Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Стоит ли себе в чем то отказывать?

  • Вопрос, собственно, в чем - стоит ли себе отказывать в конкретных и ближайших удовольствиях ради дальних и отвлеченных целей?
    И в принципе, надо ли вообще себя ограничивать?

  • поконкретней пожалуйста:улыб:

  • ограничивать себя?
    конечно,
    прежде всего ограничивать себя в том, что может ограничить других
    ИМХО

    what do you want?

  • других не берем. Ограничивать себя ради себя.

  • сначала нужно расставить приоритеты, настолько ли хороша эта дальняя цель чтобы себе отказывать сегодня, если она того стоит то конечно можно и ограничить себя...
    если эта цель призрачна и с каждым днем становиться все призрачней то можно и снять с себя ограничения...имхо

    за себя отвечу что я человек слабый и если цель не существенна я не привык себе в чем-либо отказывать... хотя и часто потом ругаю себя за это:хммм:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • ради себя...
    а это разве ограничение?

    это забота

    what do you want?

  • Ни когда не в чём себе не отказывал!
    И не собираюсь, если быть до конца честным!
    Один раз живу...

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • если цель хороша - но далека и очень затратна.
    а ограничения постоянны и обременительны.
    и решение в пользу последних, значит - это слабость?

  • Все дело в расставлении приоритетов. Что важнее - на то и направлены либо ограничения, либо неограничения

  • да... но не переживайте как я уже говорил я такой же слабый...млин ну немогу себе отказать в большинстве случаев... :ухмылка:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • приоритеты - вещь изменчивая.
    а способность к самограничению- постоянная. Либо есть, либо нет..
    Вот и вопрос - надо или не надо.

  • Ну если полутона неприемлимы - то отвечу просто - надо.

  • спасибо. :роза:

  • Как говорила героиня моего любимого сериала, "Разве самоограничение не признак сложившейся личности?"

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Может быть подскажете название вашего любимого сериала. Я, к сожалению, а может быть и к радости, не смотрю сериалов. И что это такая за героиня?? Можно ли ей доверять? Сделаю исключение и посмотрю одну серию, если конкретно подскажете.
    А пока не ограничиваю себя ни в чем в меру возможностей.

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • Это ж "Секс в большом городе", надо же...Такую фильму и не признали...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Глобальных мечт нет? Или денег завались?

  • В ответ на: Вопрос, собственно, в чем - стоит ли себе отказывать в конкретных и ближайших удовольствиях ради дальних и отвлеченных целей?
    И в принципе, надо ли вообще себя ограничивать?
    Надо ведь отделять стратегические цели от всего остального! Сначала определяешь жизненные цели, а потом смотришь насколько текущие развлечения способствуют/препятствуют их достижению. И исходя из этого - либо получать удовольствия, либо нет. Слово "отказывать" себе звучит как издевательство над собой:улыб:Это неправильно, себя любить надо! Упорядочивайте мотивацию, и вопросов таких не возникнет.

  • а что еще характеризует сложившуюся личность?

  • Вот этого я не знаю, по личностям, знаете ли не специалист...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • вы говорите не применительно к человеку - а к механизму. И не к жизни, а к операционной системе. В жизни возникают факторы, которые изначально нельзя учесть, а впоследствии - игнорировать.

  • Это ж "Секс в большом городе", надо же...Такую фильму и не признали...

    Что Вы, не буду я по таким фильмам учится.
    Лучше Ленина в октябре просмотреть в соты раз.

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • МечтЫ есть.
    Денеги есть.
    Вот и не отказываем себе.

    Тучки небесные, вечные странники.....степью лазурною, цепью жемчужною, мчитесь вы.....

  • на последнего

    На мой взгляд все зависит от целей и задач ради которых себя надо ограничивать! Если например мне надо отказаться от огромного куска вкусной сочной свининки ради того чтобы не набрать лишних килограммчиков, то увольте меня! я лучше свининки поем.... :ха-ха!: Если надо сэкономить денег и не пойти в Ангар на тусу БЗ, чтобы дотянуть до з/п то тоже не ко мне... я лучше перезайму потом, чем откажу себе в удовольствии... А вот допустим при учебе в универе я себя много в чем ограничивала ради маленькой цели - закончить его с красным дипломом... Хотя... чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что лучше сейчас и здесь получить удовольствие нежели делать какие-то вклады ради призрачных и сомнительных пока дивидентов!!! ИМХО конечно!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • всё относительно..в таких вопросах или ты решаешь...или за тебя решают.

  • Надо или не надо - не отвечу.
    Это должен каждый решать для себя сам.

    Скажу лишь, что ограничивать себя гораздо сложнее, чем не отказывать себе ни в чем (банально? Однако стОит вдуматься...).
    А это уже по-своему характеризует ту или иную личность....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: Однако стОит вдуматься...).
    А это уже по-своему характеризует ту или иную личность....
    Позволю себе уточнить... во что вдуматься? и как характеризует?

  • > если цель хороша - но далека и очень затратна.
    а ограничения постоянны и обременительны.
    и решение в пользу последних, значит - это слабость?

    Нет, это прагматизм... Или даже реализм - если ты предполааешь, что как ни экономь, может и не доживешь до получки... в смысле, покупки... или что там у тебя за цель...

    Где-то слышала фразу, смысл которой в том, что скупец всю жизнь просит у самого себя подаяние...

  • Вдуматься - это относилось ко фразе, стоящей перед скобками....

    А как характеризует человека неспособность себя ограничить - по-моему очевидно....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: вы говорите не применительно к человеку - а к механизму. И не к жизни, а к операционной системе. В жизни возникают факторы, которые изначально нельзя учесть, а впоследствии - игнорировать.
    Словно шарики в ящике, который трясут
    ______________________________________

    В ящик насыпали шариков - деревянных и медных - одного размера. Закрыли крышку. Подождали , открыли. Как лежали они там вперемежку, так и лежат. Снова закрыли. Стали трясти ящик. Хорошо потрясли. Открыли крышку и посмотрели. Наверху оказались, в основном, деревянные. А медные внизу. Шарики знают свой путь.Каждый шарик. Ужели мы их глупее?
    Старый человек ехал в старом переполненном автобусе.Сдавили его люди со всех сторон, а ему пора выходить. Никак не протиснуться к выходу. Вздохнуть трудно, не то что продвинуться. К счастью автобус тряхнуло несколько раз на плохой
    дороге. И человек смог подвинуться к выходу. Если жизнь трясет нас, мы можем продвинуться в ней. Если знаем, где выход.
    Того, кто имеет большую цель, жизненные невзгоды не собьют с толку, а удачи и неудачи одинаково продвигают вперед. Какая разница, как именно трясут ящик? Какая разница, как именно тряхнет автобус?
    Лишь бы что-то происходило.
    --
    Владимир Тарасов. "Принципы жизни"

    А я лишь хочу сказать что корректировать стратегические планы можно и нужно лишь сознательно. А не вестись на поводу у событий и случайностей. В фильме "ИГРА" здорово показано к чему это может привести...

  • что вы несете?
    шарики знают свою дорогу. какие шарики?
    тряхнуло - протиснулся. жаль, не пропустили.
    рада была увидеть, что цитата.
    сознательно... до каких пор сознание может корректировать?
    и вообще, почему именно - сознание?

    .

  • Для того чтобы не достигать пресыщения надо всегда оставаться чуточку голодным...

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: что вы несете?
    шарики знают свою дорогу. какие шарики?
    тряхнуло - протиснулся. жаль, не пропустили.
    рада была увидеть, что цитата.
    сознательно... до каких пор сознание может корректировать?
    и вообще, почему именно - сознание?
    Можно перейти на ты:улыб:Тем более что обращение на Вы _всегда_ пишется с большой буквы. Я могу сказать почему и до каких пор - но это обсуждать надо в форумах по философии/психологии. Ибо структура психики, принципы работы головного мозга, антропосоциогенез и смысл жизни - это в пару сообщений не уложится ))

  • как много за день пишется, но читать интересно спасибо (это постоянным писателям).
    А отказывать себе ни в чём не стоит, будь то желание себя ограничить или желание пойти на поводу у своих прихотей.

  • И в принципе, надо ли вообще себя ограничивать?
    _______________
    "Бери всё, что хочешь. Только не забывай за это заплатить" (с)
    Только многие любят кредитоваться, а когда выставляется счёт - пытаются начать мухлевать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • все, оказывается, гораздо сложнее, чем на первый взгляд?

  • Иногда приходиться, иногда можно и не напрягаться.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: все, оказывается, гораздо сложнее, чем на первый взгляд?
    Да не то чтобы сложней, просто на каждую фразу надо писать разъяснений на пол листа:улыб:На мой взгляд, вопрос темы порожден обычной неупорядоченностью мотиваций. Стоит разок-другой выстроить иерархию, что более важно, что менее - вопрос отпадет сам собой. Для этого существует разные тренинги. Да и потом, отказывать надо не "потому", а "для того". Иначе сил не хватит :-)

  • хм... вот если б мне выше мышление... с иерархическими установками... вопроса бы не возникло.

  • В ответ на: хм... вот если б мне выше мышление... с иерархическими установками... вопроса бы не возникло.
    Выше - это в смысле ваше? То есть, мое?:улыб:Я человек все же, а не идеальная картинка. Нет у меня таких абсолютных приоритетов:улыб:Просто сам прошел через такое, вот и знаю отчего. Могу прислать пару упражнений, надеюсь помогут. Пиши vc@ngs.ru.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: