Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Ностальгия - начало 90-х прошлого века...

  • Что-то вспомнилось сейчас, почему не знаю... Помните - начало девяностых? Первые "комки", кооперативы, некое подобие разнообразия сигарет, спирт (!) Ройял, Экстра, продающийся в киосках, книжки "нестандартного содержания", появление первых "бандитов", иномарок, китайские спортивные костюмы, и от туда же электронные часы, ...............(список можно продолжать и продолжать)............. ...

  • ага. пять штук грина за неделю не пыльной работы...
    Баунти.... райской наслаждение, ептыть.

    из этого мне навсегда запомнится протвейн 777 и баунти.
    четыре бутылки 777 и два маленьких батончика Баунти.

    Жаль, что потом были гопники, драка, ментовка...
    Нет, не ментовка: милиционеры. Защитники. Реально. Нас помятых, но не сдавшихся, в кровищи и пянючих развезли по домам.
    мне тогда навсегда запомнились слова сержанта - "Если дерешся - п@ди за три удара".

    А "Сибирская ярмарка" на теплоходе по Оби?!: такая академическая обстановка... Коньяк - писяриками, а не ящиками, как сейчас...
    эх...

  • Еще были видеосалоны и компьютеры Спектрум. Народ не слышал про сотовые телефоны, а на телевизоре было всего 3 программы. Водка была по талонам, а на холодильники и мягкую мебель записывались возле магазинов в длиииинные списки, в которых очередь подходила через пол года, год.

    Без комментариев...

  • Ну положим в начале девяностых уже сотовые имели место в виде раскоряченных понтов отдельных носителей китайских спортивных костюмов, как сейчас помню, телефон с трудом удерживался большим и указательным пальцем, а оставшиеся расходились веером, это было нечто, три бакса за минуту, мля сейчас спутниковая связь дешевле.

  • Аха.
    Я херачил прорабом на строительстве ж/д. Каждый день без обеда, в тайге по яйца в снегу. Зарплата 6млн.руб (для сравнения столько же стоил утюг), которую задерживали на 6 месяцев. Ни выходных ни проходных, на 8 марта сам с двумя рабочими клал срочно из шпал переезд для белазов через путь , потому что к вечеру должна была начаться перевозка угля, а все мои работники уже рыгали по закоулкам. В доме голодный ребенок, жена мыла баночки из-под пеницилина в аптеке за копейки. Тьфу, вспомнить противно.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Угу. В 92 -93 внезапно и выпукло поняла смысл слова "голод"...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну тогда я по поводу сотовых ошибаюсь. Почему то мне казалось что это было несколько познее.

    Без комментариев...

  • Видела бы ты меня в то время. Мог за швабру спрятаться и еще место бы осталось румбу станцевать. :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Еще вспоминаются объявления в газетах типа: "Меняю дачу не далеко от города на ИМПРОТНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР И ВИДЕОМАГНИТОФОН!!!" :улыб:

    Без комментариев...

  • Мне тоже так кажется. Первый сотовый я увидел году в 95-ом. Так называемый "строительный" - им гвозди можно было забивать.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А вот не считаешь, что "всё повторится", так как сейчас уже начали гундеть про то, что уже пора принимать "непопулярные решения" (эти решения приняли ЕБН с Гайдаром в начале 90-тых, ктати, называли также - "непопулярные меры").
    Ведь понятно, за чей счет будет эта "непопулярность"

  • 49 килограммов, вставленные в центр халата... При движении сначала начинала шевелиться я, позже удавалось сдвинуть с места и халат...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну а какие они сейчас могут принять "непопулярные меры"? Цены отпустить как тогда? Так они уже на 100 рядов отпущены. Прекратить интервенции Центробанка на валютном рынке? Я к этому готов . :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Наверное халат был слишком тяжелый. 49 кг вроде нормальный вес........

    Без комментариев...

  • Опытным путем выяснила, что для меня -нет ;).
    В жизни ведь и функционировать как-то хочется, а не просто дышать...с трудом...

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: При движении сначала начинала шевелиться я, позже удавалось сдвинуть с места и халат...
    Я понял! Ты - секретный физик.
    Ходить в свинцовом халате может заставить только проживание на ядерном полигоне.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А я помню только бесконечные очереди. Или вот еще...Алма-Ата...Начало августа...Жара...Фруктов, ягод видимо-невидимо...И очередь за сахаром...По 2 кг. в одни руки! В ходу тогда были рецепты варенья и компотов для диабетиков, так как сахара туда почти не клали.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • --Ну а какие они сейчас могут принять "непопулярные меры"? --
    Прежде всего ликвидировать то, что ты уже запас (валюта, рубли), поднять оплату за всё (аренда, оплата услуг, ЖКХ, итд).
    Да мало ли способов?

  • Ты - секретный физик.

    Или врач-рентгенолог, у них тоже халаты не из легких.

    Без комментариев...

  • Ну что за бред!
    Я -врач -психиатр! :ха-ха!:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Извини (смущенно)..
    Я это...к-хм...немного не по теме сейчас..г-м...к-хе...к-хе (в горле свербит что то)
    У тебя тавойт...на аватаре платье просвечивает немного ..г-м...к-хе...к-хе..

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Ничего, я живучий. За народ обидно.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • И очередь за сахаром...По 2 кг. в одни руки!

    По моему очереди за сахаром были несколько раньше чем в начале девяностых. Если мне не изменяет склероз, то это было 85-87 год. Михал Сергеич, Перестройка, сухой закон, борьба с самогоновареньем.

    Без комментариев...

  • аха... помнится было что-то такое...

    как помнится и такое:
    - как дряхлый дедок на конечной остановке заяснял нам, тогда ещё юнцам, но уже принявшим присягу о том, что народ и армия едины, что мы, военные, не выставим автоматы против народа, защищая чьи-то толстые задницы. А мы ни сном ни духом не знали ничего о том, что творилось в москве.

    хех, помнится как народ цены измерял сникерсами...)))

  • А я -совсем не по теме. Как так?! У меня ейная аватара -розочка, все та же розочка! Ты, Трив, индивидуальный вариант какой-то имеешь?
    Или меня дурят? Не допоказывая?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Ты - секретный физик.

    Или врач-рентгенолог, у них тоже халаты не из легких.
    Точно!
    А я думаю - кто Сатуре фотку на аватару смастерил.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Я -врач -психиатр!

    А зачем психиатору свинцовый халат? Как доспехи от психически не уравновешанных пациэнтов что ли? :улыб:

    Без комментариев...

  • Собственно, про психиатра было, чтоб оттенить первую фразу, во всей красе :ухмылка:
    Ну че привязались?( миролюбиво)

    Специалист по связям с реальностью.

  • хех, помнится как народ цены измерял сникерсами...)))

    А сдачу в хлебных магазинах давали баранками если не было мелочи.

    Без комментариев...

  • Мдя...Вот смотри, и не смущай больше скромную девушку...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • а у нас барбарисками... хе-хе...

  • Во времена сухого закона мне было 4-6 лет. А вот те очереди помнит мой брат, который родился только в 86 г. Так что было это как раз в начале 90-х.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Значит очереди в России есть и будут всегда. Я вот сам постоянно раз в месяц в очереди стою в сберкассу чтобы за квартиру заплатить

    Без комментариев...

  • слушай, да ты совсем скоро уже год как тут?!)))

  • Тебя обманывают!
    Сейчас у Пенелопы аватара другая (люди не дадут соврать) Выглядит она так:
    на темном фоне стоит женщина в белом платье, которую видно от подбородка до верхней трети бедра. В том месте, где...эта...как ее там...(забываю все время слово) - черный треугольник (платьишко видимо простое - из ситца - поэтому не обладает достаточными защитными свойствами от просвечивания)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Мдя...Вот смотри, и не смущай больше скромную девушку...
    Прости меня если когда-нибудь сможешь. Не успел удержать руку быструю (в смысле нажал на отправку поста прежде чем твой увидел)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • ну ты и извращенец старый :ха-ха!:

  • я тогда в ИФП работал - калым был - компьютеры надо было "принять", которые для института пришли... как щас помню 286-ые за $4500, 386-ые больше 7К$....
    Еще кооперативы были прям в институте... я программы писал... ингода даже по заказу - одна по эллипсометрии была.... денег даже заплатили....
    Еще костюм спортивный купил кооператорский а-ля Адидас - до сих пор ношу... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • > А вот те очереди помнит мой брат, который родился только в 86 г. Так что было это как раз в начале 90-х

    В 92 году на прилавках в Новосибирске уже было полно продуктов, и никаких очередей. Правда, и цены были... Но голода не помню, зарплаты хватало.

  • До сих пор как новый? :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Может быть...Речь шла об Алма-Ате в летнее время...Сколько помню, там с сахаром всегда были проблемы...И даже из Н-ска мы его туда возили.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • >>Но голода не помню, зарплаты хватало.

    ты наверно уже в те времена сисадминила... коли не помнишь...)))

  • Вот так вот, Трив! ЛюдЯм хватало зарплаты! Одним нам с тобой не хватало шести тысяч( а не миллионов ли?) из ведомости! Которые там, в ведомости, были такими красивыми, жаль лишь, что в натуральном виде все не удавалось...пощупать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я в 92 году стандартно имела на ужин треть пачки рожек за 94 копейки. Стажёрской зарплаты хватало только на косметику.
    Но почему-то я не вспоминаю об этих временах плохо. Молодость, веселье, оптимизм всё перекрывали.
    Сейчас, конечно, не дай бог. Потребности, блин, возросли.

  • Помню калькуляцию расходов на медикаменты. Курс антибиотиков на сутки стоил 24 миллиона. На сутки! Сравниваем с зарплатой в шесть, в месяц.
    У меня ребенок уже был, маленький. И хотел есть...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да, Пеппи (подавляя тяжкий стон из глубины души)
    Хотя, как кто-то тут сказал, были и положительные моменты - молодость, силы, эрекц...хотя ладно, сейчас не об этом.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А еще в 92 году был Ваучер Чубайса, который я успешно продал барыгам на Центральном рынке в 94 году.

    Без комментариев...

  • А я помню, как лоховали многих липовыми фактурами, как пропадали составы с углём и никелем, как товарищ, поймав пулю в живот и имея её из плеча на выходе, чудом выжил, не остался калекой. Как правозащитники били прикладом по трещащим рёбрам.
    Жуть
    У всех свои воспоминания.

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • > ты наверно уже в те времена сисадминила... коли не помнишь...)))

    Нет еще... Но работала, конечно, по специальности. У нас в комнате даже была ХТ, у начальника :-)
    Я как раз тогда ( в январе 1992г) сменила работу, ушла из военного института с 500 рублей на 1200 в ВУЗ. Колбаса тогда стоила рублей 80, кажется...
    Потом цены продолжали расти, и зарплаты тоже...

  • В ответ на: эрекц...
    Я хуже всех! Зря коптила небо в девяностые! Ни денег, ни эрекц...

    Специалист по связям с реальностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: