Погода: 8 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Что есть М, а что есть Ж?

  • На днях мне тут мужчина сказал: «Извини, дорогая, но у тебя мужской склад ума!»

    И этим самым умом на эту тему я вот как размышляю.
    Может ли быть ум мужским или женским? Ум он и в Африке ум. Он либо есть, либо его нет. Если это действительно ум.
    Может, признание в женщине мужского ума - это скрытый шовинизм, мужской, естественно. Ведь каждый мужчина, тем более ОН (по совету Хрюна, как в журнале COSMO), самый умный. А может ли быть женщина такой же умной, равной ему? Может. Значит и ум у нее мужской.
    А что значит женский ум – отсутствие ума как такового?
    На сколько я знаю, умственные способности детям достаются от матери. Именно ум. Так как он может быть мужским?

    Женская логика
    Женская/мужская дружба
    Мужское достоинство
    И т.д. и т.п.

    Есть ли на самом деле такие деления по половому признаку?
    Или во мне говорит феминизм?

    Что вы думаете по разным этим пунктам?

  • Ум, наверное, везде ум. А вот образ мышления - разный, хотя и его по половому признаку я бы делить не стал. И среди женщин и среди мужчин есть как расчетливые, которые все продумывают и просчитывают, так и эмоциональные, которые больше делают "от души".
    Только вот, почемуто, принято считать, что расчетливость присуща мужчинам, а эмоциональность женщинам... Рад за того человека, которому попадались только те, кто подтверждает это разделение. :миг:
    P.S. Все это всего лишь моя точка зрения...

    Исправлено пользователем Зашелец (31.01.04 21:33)

  • Мне кажется, что ум - он, конечно, и в Африке ум, но существует еще такая штука, как доминанта рационального либо эмоционального. Так исторически сложилось, что во многих культурах женщина позиционируется как носитель эмоциональной доминанты. А заявления, обращенные к женщине, типа "у тебя не женский ум" начинаются аккурат с того момента, если соотношение рацио/эмоцио у дамы 50/50. При раскладе р/э хотя бы 60/40 ей приходится слышать это от каждого второго.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • гм-гм... как интересно. Вы не Ластик? а то мне тут инкриминировали сходство с ним... в чем-то. Хе-хе...:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • На днях мне тут мужчина сказал: «Извини, дорогая, но у тебя мужской склад ума!»
    ________________________________

    Марлочка, а вот интересно, Вы его извинили?... Дорогого... такого...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Нет. Уж не знаю, к сожалению или к счастью, но я сам по себе... :миг:

  • Она, женщина, вряд ли насильно, извне так "позиционируется".
    Реально "правополушарных" женщин больше, чем тех, у которых доминирует - полушарие левое. А отсюда все дальнейшие различия. У женщин чаще индуктивный, интуитивный способ мышления, у мужчин -дедуктивный, логический. Женщины куда лучше ориентируются в эмоциональной сфере. Они более витиевато выражают мысли, солдатская прямота не свойственна. В их речи больше прилагательных, чем глаголов, относительно - мужской.
    Ну и -различия поведенческие. Тоже ведь складом ума определяются.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Ум, наверное, везде ум. А вот образ мышления - разный, хотя и его по половому признаку я бы делить не стал. И среди женщин и среди мужчин есть как расчетливые, которые все продумывают и просчитывают, так и эмоциональные, которые больше делают "от души".
    Только вот, почемуто, принято считать, что расчетливость присуща мужчинам, а эмоциональность женщинам... Рад за того человека, которому попадались только те, кто подтверждает это разделение. :миг:
    А склад ума и образ мышления - разные вещи?!

  • Нет. Уж не знаю, к сожалению или к счастью, но я сам по себе...
    __________________________

    Мне отчего-то данная информация представляется позитивной:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я думаю, да. Ведь бывает так, что у двух умных людей разные взгляды на жизнь. А восприятие жизни - это в какой-то степени образ мышления.
    Опять же, мое личное мнение.

  • Склад ума - это СПОСОБ мышления.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Мне кажется, что ум - он, конечно, и в Африке ум, но существует еще такая штука, как доминанта рационального либо эмоционального. Так исторически сложилось, что во многих культурах женщина позиционируется как носитель эмоциональной доминанты. А заявления, обращенные к женщине, типа "у тебя не женский ум" начинаются аккурат с того момента, если соотношение рацио/эмоцио у дамы 50/50. При раскладе р/э хотя бы 60/40 ей приходится слышать это от каждого второго.
    Не думаю, что исторически, это природа. Но я думаю, что ум, конечно, влияет на эмоциональность в плане контроля. Но если этот контроль невелик, то это вовсе не значит, что человек, в данной теме женщина, не умная.

  • Вот и мнение специалиста. Не заставило себя ждать:) Да, действительно. Не позиционируются.... Действительно реальные отличия. Но тогда тем понятнее, что при любом отклонении от "клинической картины" (в хорошем смысле этого слова)... бросается в глаза отклонение, в общем.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • >>> Марлочка, а вот интересно, Вы его извинили?... Дорогого... такого...

    Это мелочи. Но я не могу его извинить за другое, увы.

  • А способ и образ, в данном случае, нельзя приравнять?

  • Уж не заставило :спок:. Может, слово "отклонение" тут слишком смелое...
    А может и -в самый раз ;).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Способ - это сродни технологии.
    Образ - это что-то обстрактное.
    А склад - это хранилище, у кого-то там полный бардак, у кого-то все по полочкам:улыб:

    И мы про ум говорим.

  • Способ -это как раз дедукция или индукция. А образ...вроде и синоним, но более расплывчатый.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пеппа, как человек, знающий, чем отличаются мужчины от женщин, может быть, скажете мне - кем я все-таки являюсь?
    (В данном тексте несколько глаголов и 0 прилагательных - не то что бы подсказываю, но облегчаю Вам задачу).

  • Психологически? Ближе к мужчинам, несомненно.
    Физически вроде деушка, очевидцы ничего о кавалеристских усах и косой сажени в плечах не говорили :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Так дело в психологии, или в складе ума?
    А у меня как с этим делом?:)

  • В ответ на: Способ -это как раз дедукция или индукция. А образ...вроде и синоним, но более расплывчатый.
    Да, специалисты не переносят расплывчатости в своей области... Может оно так и надо, все определить и наделать печатей? Ничего не имею против такого подхода, возможно, так проще и понятней.

  • С каким из дел? По -моему, мыслишь как типичная девочка.
    Следовательно, психология девичья. Надо, может, витиеватости чуток добавить, для полной однозначности образа:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • И без печатей -просто и понятно. Вам часто приходится сомневаться в половой принадлежности виртуального собеседника, например? Если тот специально туману не нагоняет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да я привыкла четко и конкретно говорить, что мне надо! Не люблю витиевато.... тьфу! Все, чтобы четко и понятно было, без намеков:)

  • >>Психологически? Ближе к мужчинам, несомненно.

    Приятно быть ближе к мужчинам... и не только психологически:миг:

    >>Физически вроде деушка, очевидцы ничего о кавалеристских усах и косой сажени в плечах не говорили :).

    Умолчали, значит.
    А в слове деушка Вы какую букву намеренно пропустили - в или д?

  • Ой! Срочно, срочно позаниматься витиеватостью! Курсы намеков, экивоков, иносказаний! А то усы вырастут!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вы знаете, на соседнем форуме обсуждалась какая-то тема, но свелась она в итоге к тому, что у меня скоро, пардон, яйца вырастут. Думаю, что будут мешать. Хотя я бы на это посмотрела:))))))

  • "Труба" Ваше дело, "Труба". Поэтому - пропущена буква "в".

    Не понимаю я прелести сидения между двух стульев. Как-то полная половая определенность мне ближе и кажется более легким жребием.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пеппи, а вот еще об отклонениях:) На этот раз от темы. Чуток. На примере ближайшего окружения замечено, что дамы гораздо чаще слышат в свой адрес: "У тебя не женский ум", нежели мужчины: "Ты мыслишь, как баба". Речь не идет про фразы типа "ты тряпка, слюнтяй" etc. Именно про образ мышления. Значит ли это, что человечество в целом имеет тенденцию к углублению рационализации, так сказать?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • >>"Труба" Ваше дело, "Труба". Поэтому - пропущена буква "в".

    Не поняла, причем здесь "Труба"? Она ко мне весьма отдаленное отношение имеет. (Я про клуб, а Вы?)

    >>Не понимаю я прелести сидения между двух стульев.

    Раз сами назвали это "прелестью", значит, понимаете:миг:

    >>Как-то полная половая определенность мне ближе и кажется более легким жребием.

    Ну мы-то не ищем легких путей (с)!

  • С одной стороны - да. Ну где может пригодиться типично женская эмоциональность, в какой сфере? Актрисе, разве что...
    С другой -а какое у Вас "ближайшеее окружение"? Если Вы, к примеру, обучались точным наукам, то все ваши соученицы, по логике, имеют как раз "неженский ум".

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вы знаете, на соседнем форуме обсуждалась какая-то тема, но свелась она в итоге к тому, что у меня скоро, пардон, яйца вырастут.
    ___________________________

    Не вырастут:) Это они Вас, наверное, просто не видели. Вы очень женственно выглядите. Имхо:) :роза:

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • НЕ, они как раз и видели, и вообще крайне хорошо меня знают!
    А вы, увы, пока нет!:миг:

  • "Труба" -ага, клуб. И, ага, имеет. Отношение. К Вам, усам, очевидцам...
    "Прелестью" я это назвала из природной женской мягкости ;).
    Ну...как хотите -можете... Женщиной быть -тоже путь такой, требующий мужества. В современных условиях.

    Специалист по связям с реальностью.

  • >>А вы, увы, пока нет!:миг:

    Марлуша, ну зачем же было колоться? Все мужчины до сего момента считали, что на этой аватаре Вы и есть. И неважно, что лица совсем не видно...

  • Нет, не точным наукам. С этой точки зрения мое окружение достаточно релевантно. Впрочем, времена обучения давно позади, и я сейчас не о сокурсницах. С другой стороны, блин, блин, блин... вот в том-то и закавыка, что моя компания - в основном мужская, а женщины как раз с доминантой рационального. Тут в некий момент причина подменяется следствием - эти дамы рядом, потому что у них такой склад ума, а не то чтобы они... ярко обозначали тенденцию, потому что случайно оказались рядом и являются среднестастистическими в хорошем смысле этого слова.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • >>Ну...как хотите -можете... Женщиной быть -тоже путь такой, требующий мужества. В современных условиях.

    О да! Ну ладно, нам, мужеподобным психологически, не привыкать, а вот вы, женственно-мягкие, как с этим справляетесь?

    ЗЫ. Где-то я уже видела эти троеточия...:миг:

  • Гм... А зачем Вам рядом дамы с доминантой рационального?
    Если выбор настолько осознанный? Вы сами с доминантой эмоционального? :ухмылка:

    Специалист по связям с реальностью.

  • "Увы"?.. Это для кого увы, для меня или для Вас?:) Ну, хорошо я Вас не знаю, а вот видеть - было дело:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Легко! Работенки немного! Сиди себе, уся такая пассивная, жди.
    Через какое -то время раздастся "тыгыдык -тыгыдык" -это прЫнц скачет, на выручку. Ну и все! Дельце сделано!

    Троеточия? Надеюсь, что меня не подозревают в родстве с отошедшим в реал Сигнатюром?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Они мне ближе. Это же так просто. ХЗ, какая у меня доминанта. Однако эту чертову фразу: "У тебя не женский склад ума" я слышу уже в течение... лет пятнадцати.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В свой адрес? ( и неприлично захихикала)

    Иначе чего вообще на этом фиксировать внимание? Столь эмоционально?

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (31.01.04 22:48)

  • Думаете сделано? По-моему, все только начинается...

    >>Троеточия? Надеюсь, что меня не подозревают в родстве с отошедшим в реал Сигнатюром?

    Да нет же... разве с моим эгоцентризмом можно помнить о ком-то кроме себя? Теперь намек ясен?

  • Естественно. Можете уписаться со смеху, если это Вас так веселит... Правда, я не могу сообразить, что именно вызвало такой гомерическое, гм, хихиканье. Видимо, поздновато просто уже. Кто-то явно подтормаживает. Спать пора.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да. Теперь то, что вы назвали намеком -совершенно ясно.

    А что там дальше с принцем делать -вот кто бы подсказал! С делами-то худо -бедно справляемся, а как его еще применить можно? Загадка...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Применение прЫнцев - тема отдельного топика, тут сразу не расскажешь...

  • И этот человек сомневался в эмоциональности способа своего ...ээээ...реагирования!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Просим! Просим! Хотя бы небольшой ликбез! С учетом того, что потоптать кого я вряд ли смогу -я не петух, однозначно.

    Специалист по связям с реальностью.

  • :)Речь шла не о принципиальных умениях реагировать так или иначе, а о доминанте:) Хе...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: