Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • "Мне не хватает белых грибов зимой,
    Мне не хватает сугробов летом..."
    ("Чайф").

    Вчера поймала себя на мысли, что начинаю уставать от зимы. Даже не от одинаково морозных дней и отсутствия листьев на деревьях, а от необходимости ежеутренне надевать на себя кучу нарядов, чтоб не замерзнуть, от необходимости сковывать движение рук варежками, от невозможности пройти медленно по улице с бутылочкой пива и не обветрить губы...
    И вспомнилось мне, что когда-то, еще совсем недавно, симпатичный мальчик звонил мне в 19.30 (после того, как письменное домашнее задание было выполненное) и приглашал погулять, вспомнилось, что вся прогулка заключалась в "добежать до ближайшего подъезда с теплой батареей". Вспомнилось, что говорилось тогда что-то важное, но такое наивное, что первые поцелуи не влекли за собой немедленной отправки в постель, и были такими запоминающимися...
    Еще вспомнилось, что можно было положить голову к маме на колени, чтобы она перебирала волосы пальцами, поглаживая голову непутевой дочки, которая, как всегда, опоздала на пол часа с прогулки и от которой предательски попахивает дешевыми сигаретами.
    Вспомнилось, что самым страшным бедствием было отсутствие нужных конспектов за день до экзамена, и пальцы болели от того, что пол ночи писала шпоры для сдачи этого неподъемного современного русского литературного языка...
    Вспомнилось, что самым престижным было не обладание шубкой, украшениями из золота высшей пробы или новомодным мобильником, а знакомство с бас-гитаристом популярнейшей городской рок-группы...
    Вспомнилось, что можно было всю ночь читать увлекательную книжку, не задумываясь о том, как будешь выглядеть утром и сможешь ли работать в полную силу...
    Легко и тихо училась ходить, пробегая на цыпочках мимо деканата, глотать первые обиды, когда подружка приглашала на белый танец понравившегося именно тебе мальчика из параллельного класса, примерять на себя слово "шалава" после того, как классная включила свет в классе и застала меня, троечницу, целующейся с одноклассником, претендующим на золотую медаль...
    Много всего было - и хорошего, и плохого, но...
    Вот все в жизни хорошо: и дом - полная чаша, и муж - всем на зависть, и денег - достаточно, и коллеги уважают и ценят, и шеф вызывает на приватное совещание по стратегическим вопросам, потому что ценит мнение... Но почему-то именно в январе и феврале больше всего на свете хочется вернуться в тот подъезд, к тому мальчику и, пока он курит "Луч", рассказать ему, что сегодня удрала с философии - и декан не поймала, а через неделю сессия начнется, и как ее сдавать - не известно...

  • Оленька, а может, ты не своей жизнью живёшь?
    Правильной, общепринятой, красивой, всем на зависть, но...не своей?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Прям в настроение попала!)))
    Из разговора в пятницу прошлой недели:

    -Как поживаешь, Ирина?
    -Денег всё больше, а счастья всё меньше....

    Нет, у меня всё в порядке, но вечеринки уже не заводят, красивые лица не манят, покупки не радуют. Где же вы, "простые, но тихие радости" от которых поют душа и тело? Стареем или зажрались?

  • Боже мой, это же история про меня, с небольшими поправками. И мне этого не хватает, и понимаю, что этого всегда теперь будет не хватать. Правильно говорят - для каждого возраста и этапа в жизни - свои поступки и свои воспоминания от впечатлений. Знаете, мне этим летом удалось вдохнуть тот глоток воспоминаний уже в реале. Мы со своими студенческими друзьями, только уже пержинившиеся и повыходившие замуж (со своими половинами, конечно) устроили путешествие на Алтай. Мы уехали отдыхать в палатках, принципиально отказавшись от баз отдыха, ну понимаете... Хотелось именно тех впечатлений, когда ничего в жизни не заботит, когда забываешь о всех своих регалиях и должностях, которые успел приобрести, когда пляшешь около костра просто потому что весело, ходишь умываться в ручей, и это напоминает былые турпоходы, ешь гречку с тушенкой, сваренной в котелке, т.к. это тоже напоминает ту романтику, которой все меньше и меньше становится. Я к чему это. Наверено сложно или даже невозможно (не смею утверждать, но мне так кажется) польностью вернуть все те ощущения, но маленькие всплески можно и нужно себе устраивать.

    PS не далее чем вчера мы с мужем говорили:"А помнишь, как в -30 мы гуляли и в снегу валялись и не холодно было. А помнишь как на последние деньги ходили в "Спартак" попить пива и заказать горячий бутерброд, а помнишь... " И понимаю, что супруг думает и ностальгирует так же, но с пивом на улицу в мороз уже не тянет. Почему, не знаю...

  • Это, блин, старость... Вот так оно и выглядит...

  • А я эту "проблему" решу ! :-))) Только вот, что для этого надо...

    (мечтает, сложив ручки на груди и закрыв глазки)
    ...Когда я похудею до удобоваримого размерчика, то непременно выпишу себе мужчину, моего возраста или чуть моложе, высокого и смешливого, добродушного и снисходительного, немного замкнутого, но темпераментного, и буду с ним дружжжить....и за ручку ходить. Недели три. :-)))
    А потом пойду с ним и любовью займусь. А может и не пойду....

    Эх...Так всё это приятно и увлекательно, когда не чувствуешь себя бочкой ! Вот такой у меня стимул. :-)))
    Все заботы и проблемы как бы отходят в сторонку, потому как они не вдохновляют так, как новый роман.

    Эх...Пингвины -- это ласточки, только толстые !!!!!!

  • И Ирина чужой жизнью живет?
    Это, наверное, ностальгия какая-то... В принципе, ничего не поздно изменить... Бросить коммерциализировать творчество и снова ночами создавать стихи, которые очень нравятся подружкам и не нравятся литературоедам, кинуть уют "бытового болота" и найти какого-нибудь рокера-байкера, с которым можно мотаться по стране, питаться "Дошираком" и дешевеньким пивом и за радость считать попадание на концерт какого-нибудь "Наива"...
    У меня от тех времен остались только две фенечки из бисера... Дитя цветов... "Время колокольчиков"...
    Наверное, надо быть очень богатым человеком, чтобы позволить себе жить именно так, как тебе нравится и хочется... Или купаясь в роскоши, или купаясь в ощущении себя человеком, а не "социальным элементом", "человекоединицей на место"...

  • Взрослеем...
    Но у каждого возраста своя романтика.

    Меня не зима устает, а слишком частая смена времен года.
    А в детстве казалось, что летние каникулы - это так долго... А учебный год - вообще ужас как долго...

  • Тигра...Ты когда -нибудь слышала слово "грабли"?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Оленька, это просто выбор: быть, как все или быть собой.
    Первый путь проще в начале, в конце невыносимо пробираться сквозь унылые однообразные пейзажи...
    Второй, сложен вначале, но почему-то, следуя ему, замечаешь, что уже летишь...
    Каждый выбирает сам...
    Хорошо, "когда быть собой" и "как все" совпадает...
    У тебя и у Ирины и у Свет, видимо, нет...
    Посмотри, ЧТО вы пишите: деньги, мнение начальника, престижность, все позавидуют... но это не ваше...вы противопоставляете счастье этому...
    хочешь, я подарю тебе фенечку? я их делаю просто супер...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • правда, взрослеем.
    Не стареем, а именно взрослеем. Просто больше пребываем в этом мире. И чем больше ты есть, тем больше тебе есть, чего вспомнить.
    Это ведь, на самом деле, всё что ты написала - одновременно очень личное для каждого и очень общее для всех. И голова у мамы на коленках или у папы на груди. И стояния в подъездах. И сбегание с лекций....И никакими не чужими жизнями мы живем, а своими. Просто всегда есть что вспомнить. И это прекрасно!!!
    Да и холода утомили, ты права...

    With love

  • +++Тигра...Ты когда -нибудь слышала слово "грабли"? +++

    (очнулась от мечтаний)

    Ась ?!!!!
    Да....
    Вот похудею и найду себе грабли....Такие носатенькие грабельки с волосатенькими ручками !!... :ха-ха!:

    А пока буду просто верной мужней женой :-))))))

  • Все это было... Стало все иначе.
    Как сказала Крыска - у каждого возраста своя прелесть...
    Просто, наверное, на стоит делать упор на материальное благополучие (хотя и без него никуда, понимаю)... Если мне скучно, грустно без причины или воспоминания слишком донимают, я беру своего любимого и тащу в лес. И, естественно, палатка на Алтае:улыб:А еще я могу все ночь не спать, читая проникновенную книжку и тихо плакая, сочувствуя героям. Или написать дурацкие стихи и стесняясь, читать подруге, самой близкой, чтоб не обидно было вместе потом смеяться. Или придумывать дурацкий нереальный план и привести его в исполнение:улыб:

    Человек всегда живет в прошлом или будущем, вспоминая или мечтая.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Мне не хватает стабильности и покоя. Во всем. Надоело приходить с работы в квартиру, которую снимаешь на пару с кем-то. Надоело видеть там всякие разные лица. Мне не хватает тихих выходных, а не тех, что сейчас – с навалом гостей, покупкой пива в соседнем магазине и пением под гитару фальшивыми голосами «Не потерять бы в серебре…».
    Мне не хватает тихого спокойного вечера с мужем (которого нет) и ребенком (которого очень хочется). Мне не хватает собаки, с которой утром и вечером надо гулять, несмотря на самую дикую погоду.
    Эх….
    Каждому чего-то не хватает.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Хочу... Очень хочу... Только, почему-то так хочется плакать от этого предложения... Как от запаха любимого джинсового пиджака и значка с портретом Цоя...

  • странны эти ваши девичьи разговоры...
    вот я, если и сожалею, то о том, что в те далекие годы этого умища не было...
    и этих возможностей...

    странно,
    наверное это прагматичный взгляд...

    what do you want?

  • Кому-то не хватает прошлого, кому-то - будущего...мне кажется, второе лучше...значит, есть, чего хотеть, к чему стремиться. И мечтать, что оно будет.

  • Вы понимете, дело не в том, что мечты нет или сейчас хуже, чем раньше. Мне нравиться жить сечйчас не меньше, чем раньше, сейчас есть радости, которых раньше не было. Я, например, и сейчас не меньше радуюсь жизни, радости только стали другие, но они не хуже, нет. Просто хочется ко всему, что имеешь сей момент приплюсовать те ощущения, что были раньше. Сейчас тоже есть место романтике и она не менее сильная по ощущениям, просто она другого качества. А хочется еще и еще той, которая была.

  • Наверное, надо быть очень богатым человеком, чтобы позволить себе жить именно так, как тебе нравится и хочется...
    ----------------------------------------------------------------------------------

    А если ничего не нравится и ничего не хочется? Вот милиардер в космос слетал. Да он самый несчастливый человек на Земле. Он всё видел, везде был, всё ел, всё трахал, ему всё доступно. И это ужасно. Ибо желать нечего, и мечтать не о чем. Кошмар.

  • В ответ на: хочется ко всему, что имеешь сей момент приплюсовать те ощущения, что были раньше
    А мне не хочется и никогда не хотелось. Я не понимаю людей, которые хотят вернуть свои школьные годы. Я их вспоминаю то с трудом, а настальгировать по ним зачем?
    Наверное, желание "простоты" в ощущуниях, радостях приходит с возрастом и n-ным доходом и мне этого пока не понять.
    Хотя истинные радости всегда просты и элементарны.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вот приблизительно это я и пыталась донест до публики в неприлично раздутом топике про снобизм, противопоставляя пафосу потребления пафос созидания. И что? В конце концов публика стала настойчиво интересоваться моим доходом в убитых енотах...

  • А мне не хватает времени, мне нужно 48 часов в сутки!! Что делать?? Не подскажите ли???

  • Посмотри, ЧТО вы пишите: деньги, мнение начальника, престижность, все позавидуют...
    ----------------------------------------------------------------------------------

    Здрасти! Где это я такое писала? Мне не кайфно от чьей-то зависти, я от этого себя всегда некомфортно чувствую. Мнение начальника меня давно не интересует (после 12 лет совместной работы уже все производственные отношения выяснены, все претензии предъявлены, все конфликты исчерпаны). И это тоже плохо. Жизнь превратилась в болото, без ощущений, желаний, новизны. Это как блюдо без соли.

    -------------------------------------------------------------
    Хорошо, "когда быть собой" и "как все" совпадает...
    У тебя и у Ирины и у Свет, видимо, нет...
    -------------------------------------------------------

    Ир, это тогда, когда человек ради материальных или других благ идет на сделку с самим собой. Я никогда с собой не договаривалась. Мою жизнь можно смело отнести к счастливой: хотела удачный брак? - Получила. Мечтала о дочке? - Родила. Желала работать на телевидении? - Получилось. И мне, безусловно, радостно от этого. Только я, как и Девон Рекс, О ДРУГОМ: о том что былые ценности обесценились, душа не поет, кровь не кипит. Я уже не испытываю кайфа от общения с людьми, не нуждаюсь в вечеринках, не испытываю ни малейших восторгов по поводу чего-либо. Я буду спать спокойным сном, даже если завтра мне предстоит отбыть с визитом к господину Путину или королеве Великобритании. Я не сорвусь на визг от радости, даже если мне предоставят квартиру в 200 кв м с зимним садом. Когда-то я мечтала о дубленке или пуховике. А в прошлом году, не поверишь, пол-года привыкала к норковой шубе, в смысле, не испытывала желания ее надевать.

    Видимо гормон радости перестал вырабатываться)

  • Видимо гормон радости перестал вырабатываться

    - Да, что в этих шриках бракованного? Цвет подходит, надуваются, не дырявые...
    - Не радуют... (с)

    what do you want?

  • Мне не хватает стабильности и покоя. Во всем. Надоело приходить с работы в квартиру, которую снимаешь на пару с кем-то. Надоело видеть там всякие разные лица. Мне не хватает тихих выходных, а не тех, что сейчас – с навалом гостей, покупкой пива в соседнем магазине и пением под гитару фальшивыми голосами «Не потерять бы в серебре…».
    Мне не хватает тихого спокойного вечера с мужем (которого нет) и ребенком (которого очень хочется). Мне не хватает собаки, с которой утром и вечером надо гулять, несмотря на самую дикую погоду.
    Эх….
    Каждому чего-то не хватает.
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Ты не представляешь, какая ты счастливая!))) Это здорово - чего-то хотеть. Мне времена, когда с мужем напару по целому году копили деньги то мне на сапоги, то ему на шапку, вспоминается с такой теплотой. И гости из нашей тесной квартиры не переводились, и мы ехали к черту на рога, и на елку в 30-ти градусный мороз ходили, и поездка в Крым была пределом мечтаний. Э-э-х!

  • В ответ на: Мне времена, когда с мужем напару по целому году копили деньги то мне на сапоги, то ему на шапку, вспоминается с такой теплотой. И гости из нашей тесной квартиры не переводились, и мы ехали к черту на рога, и на елку в 30-ти градусный мороз ходили, и поездка в Крым была пределом мечтаний. Э-э-х!
    Как ни странно, вспоминаются обычно не самые легкие времена, а самые трудные. Школа, армия, лагеря, колхозы - вряд ли кто-нибудь сейчас захотел бы еще месяцок послужить или поехать в колхоз на картошку.

    В общем, "продали козу", а теперь ностальгия по тем временам, когда ее купили, как тесно было, но интереснее:улыб:

  • Ты не представляешь, я ту пару дней общаюсь со своим старинным дружищем. Мы давно не виделись и пересеклись случайно. Так вот у него проблема - ТОСКАААА. Человек - молодец, всего добился сам (а добился многого). Деньги - легко. Если их нет, то он завтра сделает так, что будут. Он всё в этой жизни перепробовал, всем занимался. Теперь он методично пьет ночами дорогое спиртное. Ой, ты б меня видела - я ему вчера такой план выхода из Тоски нарисовала - он просто аж задышал легче! И начала вновь с маленьких радостей и достижимых целей!-)))

    А вообще - про "гормон радости" - это ты здорово сказала!
    Взрослота прихоодииит)))

    With love

  • В ответ на: непременно выпишу себе мужчину, моего возраста или чуть моложе, высокого и смешливого, добродушного и снисходительного, немного замкнутого, но темпераментного, и буду с ним дружжжить....и за ручку ходить. Недели три. :-)))
    А потом пойду с ним и любовью займусь.
    Не получится :p. Этого мужчину уже я выписала:хехе:

  • -=Где это я такое писала?=-
    Здрасьти, я на Ольгин пост отвечала... :ха-ха!:

    -=Жизнь превратилась в болото, без ощущений, желаний, новизны. =-
    Странно. У меня всё ужасно. Денег нет, долгов - куча, муж - ну точно климакс у него, дети - переходный возраст, бандерлоги двоечники, кто попало взялся меня учить, как себя с ними вести, кошка кота просит, но я не дам, да ещё и дирижаблем одна мымрочка обозвала, сама больна, но я почему-то счастлива. Совершенно и абсолютно.
    И я не испытываю ностальгии. У меня была прекрасная молодость, яркая, бурная, весёлая, мне есть, что вспомнить. Но я не вспоминаю.
    И не хочу повторить.
    Мне хорошо сейчас.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Так вот, наверное, когда все безнадежно хорошо и подкопаться не к чему, тогда и появляется эта тоска. Я всю осень провела на таком подъеме, я так жизнь полюбила - каждый ее час, каждый лучик - как никогда! А тогда тихо угасала мама, вернее, ее организм угасал, а она сама боролась и не сдавалась до последних 4-х минут жизни.
    (Врачи до сих пор в трансе. Мало того, что им всем сделали втык за произошедшее - у нас, оказывается "не поощряется", когда пациент умирает, находясь на стационарном лечении, так они еще и не ожидали этого абсолютно - ведь дело шло на поправку!)
    И вот сейчас все устаканилось, все стало тихо, спокойно и гладко. Желания исполняются одно за другим, как будто почки на весенней веточке расщелкиваются. Наверное, потому что желания не очень-то велики...
    Как говорил один хирург: "Потерял радость жизни? Сходи в отделение детской онкологии!"
    Так вроде и жизнь радует, и жить хочется, но вот это жгучее "не хватает" не оставляет. Что ж было тогда там, 10 лет назад, в голове, что так сильно хочется возродить?

  • Что было 10 лет назад такого, чего нет сейчас, и
    никогда не повторить?
    У меня 10 лет назад были мои 21! И этого мне, увы, не повторить.
    Да и ладно!!!!-))))))))

    Ты вот давай записывай, что у тебя сейчас происходит, чтобы через 10 лет написать - "а вот 10 лет назааааад!!!!"
    -)))))))))))

    ЗЫ. Лёль, повторюсь - начнем с малого! (интерпретация как тебе самой больше нра.)

    With love

  • Моя мама тоже умерла в стационаре и тоже в тот день, когда её обещали выписать с явными улучшениями...:хммм:

    -=Что ж было тогда там, 10 лет назад, в голове, что так сильно хочется возродить? =-
    Оля, а может, как раз наоборот, чего-то не было? Недолюбилось, незавершилось, недожилось? Не реализовалось?
    Или всё-таки сейчас имеешь то, что хочешь, а не то, что нужно?
    Тело здесь, а душа-то нет...
    А, может, жизнь твоя просто переломилась-разделилась, если ты ничего не взяла с собой из той жизни в эту...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: -=Где это я такое писала?=-
    Здрасьти, я на Ольгин пост отвечала... :ха-ха!:
    Вот твой пост: "Хорошо, "когда быть собой" и "как все" совпадает...
    У тебя и у Ирины и у Свет, видимо, нет...
    Посмотри, ЧТО вы пишите: деньги, мнение начальника, престижность, все позавидуют... но это не ваше..вы противопоставляете счастье этому..."
    На пост-то ты Ольгин отвечала, но меня со Свет к этому приравняла тоже.

  • Мама у меня на руках умерла. Дома. За четыре минуты. Она по документам умерла в стационаре. Иначе пришлось бы вскрытие делать.

  • Всё проходит - пройдёт и это. Наладится жизнь,появится муж,собака и ребёнок,появится стабильность,ты будешь ей рада.
    А потом тебя будет угнетать однообразие,надоест гулять с собакой ,станет раздражать муж,начнёшь скучать по старым друзьям - подругам.
    Жизнь идёт по кругу.

    А знаете что,девушки? Сегодня я прислушался к душе....Что-то там не так,как всегда... И понял - ТАМ ЖЕ ВЕСНА!!!!

  • простите, может быть, с потерей мамы Вы поняли, что теперь не вернуть "то, что было 10 лет назад", именно потому, что Вы перестали быть той девочкой/девушкой, той маминой дочкой, и не имеете возможности совершать те детские поступки, которые совершали тогда.

    моя мама потеряла свою 6 лет назад, и до сих пор я помню, как по-детски она плакала, как расставалась со своим детством. а ей тогда было 46 лет.

    я не помню, кто это сказал, но есть фраза "пока живы наши родители, мы остаемся детьми".

    правильно сказала Джейми - "взрослость приходит".
    Вы расстались с детством.
    это очень грустно и тяжело.

    но раз Вы вспоминаете о том, что было, оно пока с Вами, хотя бы маленькая часть.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: Мама у меня на руках умерла. Дома. За четыре минуты. Она по документам умерла в стационаре. Иначе пришлось бы вскрытие делать.
    Офф: безнадежно-больным вскрытие не делают. Смысл его производить, там и так всё ясно. При раковых заболеваниях часто наступает улучшение как раз перед кончиной.

  • Я бы вот что хотела сказать... то, что пропадает свежесть ощущения - это естественно. Во-первых, младенец - это точка "0" - любое ощущение - свежее. Во вторых - это необходимо для успешного обучения. Ходить, бегать, есть, осознавать . Необходимость в повышенной остроте восприятия отпадает с завершением периода ученичества. Далее должен следовать период мастерства и наставничества. Вот с этим уже не у всех все получается легко и естественно. Не каждый находит дело для того что бы стать мастером, и не каждый умеет извлекать удовольствие из творчества. И возвращать "детство" в годы, когда нужно радоваться собственным детям - глупо. И не вернешься, а вернешься - не понравится...

  • Да, Вы правы. С одной лишь поправкой. Это касательно меня. Я не хотела бы возвратиться назад. Ни за что. Я бы хотела к имеющимся сейчас новым впечатлениям, той новой романтике, которая и сейчас есть, т.к. я не считаю свою жизнь обыденной, приплюсовать и то хорошее, что было. Ну чтобы быть счастливым не на 100%, а на 120%.

  • Это верно, что от ностальгии, в той или иной ее степени, не убежать никуда... и с течением времени ее проявления только усиливаются. С одной стороны, просто накапливаются в памяти счастливые моменты, о которых потом хочется вспоминать и вспоминать... С другой - время, как лупа, позволяет взглянуть иначе на прошлое, увидеть в нем то, что когда-то в суете было недооценено, а то и попросту не замечено. Особенно обостряются ностальгические чувства в моменты, когда душе чего-то не хватает сегодня...

    Наверное, самая тяжелая ситуация - это когда человеку не к чему стремиться, не о чем мечтать и уже не хватает фантазии чего бы себе еще пожелать... К счастью, относительно редкая... если не считать кратковременных депрессий, создающих подчас видимость того же самого.

    Ну, а все остальное - оно ведь достаточно легко преодолимо... Жить не по расписанию, а для души, стараться разнообразить эту жизнь, не давая ей тянуться годами по одной и той же наезженной колее. Можно, в конце концов, просто попробовать взглянуть на "сегодня" иначе... Попытаться увидеть в нем то, о чем будет хотеться вспоминать потом, через годы.

    И, главное, наверное, понять, что ностальгия - это не плохо... В конце концов, воспоминания - это единственный духовный итог нашей жизни. Это наше, это было, и этого у нас никогда никому не отнять. Возможность пережить еще раз самые счастливые моменты - разве это плохо?..

    :роза:

  • > А мне не хватает времени, мне нужно 48 часов в сутки!! Что делать?? Не подскажите ли???

    Подскажу...
    http://www.dbeat.com/28/

  • Все эти переживания от недостатка жизненной силы. Некоторые уже в 25 любят строки Есенина: "...я не буду больше молодым". Знаю таких кто начинает грустить по "прошедшему" в 20-ть.
    Возможно Вы уже пережили пик жизни (в эмоциональном смысле) и сейчас благополучно проваливаетесь в прошлое с кадым новым днем, а может это просто погода, просто рутина или кризис мгновения . Во всяком случае, жизнь по-любому плеснет адреналина в артерии и тогда смешными покажутся сегодняшние переживания, грустить будете уже о другом. Грустить-это ведь так приятно, особенно без причин или потому что осень-зима :ухмылка:

  • Согласна, грустить бывает здорово. Вспоминать с легкой задумчивой улыбкой и радоваться, что все это все же было.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В ответ на: Наверное, самая тяжелая ситуация - это когда человеку не к чему стремиться, не о чем мечтать и уже не хватает фантазии чего бы себе еще пожелать... К счастью, относительно редкая... если не считать кратковременных депрессий, создающих подчас видимость того же самого.

    Ну, а все остальное - оно ведь достаточно легко преодолимо... Жить не по расписанию, а для души, стараться разнообразить эту жизнь, не давая ей тянуться годами по одной и той же наезженной колее. Можно, в конце концов, просто попробовать взглянуть на "сегодня" иначе... Попытаться увидеть в нем то, о чем будет хотеться вспоминать потом, через годы.
    Ты написал именно те мыли, которые у меня возникли по прочтению топика :роза: Я подумала-было, что у меня, наверное, всё, как говорится "не так как у людей", что с каждым днем наоборот жизненные горизонты раскрываются всё больше и больше и я опасаюсь только не успеть осуществить свои многие маленькие мечты. Прочитав твой пост я почему-то поняла, что это у людей всё не так :улыб:И ещё подумалось, как же отвратительно жить без мечты.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Стареем или зажрались?

    Нет, это признаки истинного одиночества.

  • На п/п. Ностальгия это, тоска не много.
    Я недавно тоже подумал - НГ прошел, осталось ждать весны и лета. Буду ждать. А по поводу прошедшего и потерянного (в т,ч. дорогих нам людей) - нам жить надо, а они ушли, значит так и ДОЛЖНО быть. Наверное мы можем когда то с ними встретиться. Я надеюсь.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: На п/п. Ностальгия это, тоска не много.
    Я недавно тоже подумал - НГ прошел, осталось ждать весны и лета. Буду ждать.
    Зачем ждать? Не лучше ли жить?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Врач, блин, должен МОЛЧАТЬ.

    но с поста я плакалъ...

  • Весна.
    ФАКТ!!!

  • "ЖИТЬ", Вы считаете?:)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Давайте 1-го февраля в 17-00 погрустим вместе минут пять. Я надеюсь, что Вы прочитаете этот пост и мы, зная, что другой грустит ("мысль -материальна" ) прекрасно и душевно погрустим. Ответьте, пожалуйста, ибо я должен знать, что Вы будете грустить вместе со мной

  • На пп.
    Кто бы мог знать, что это грусть - лишь предчуствие большой потери...
    Наверное, это очень смешно и нелепо, но я очень привязана к земле. Для меня имеет значение, что стало с моим домом, двором, качелями, на которых я качалась будучи девочкой.
    14 лет назад снесли дом, в котором я сделала первые шаги, где я училась читать, рисовать, где я показывала свои первые концерты, созывая соседских старушек... Настоящий бревенчатый дом с мышками, которые прогрызают уголок деревянного буфета, чтобы похитить крупу, с белеными известью стенами, на котрых я рисовала портреты и за что бывала наказана, с яблоневым садом, который весной превращался в бушующее море розовых лепестков и мог превратить июнь в зиму, когда ветер срывал эти лепестки и на землю шел бело-розовый снег.
    Тогда казалось, что не дом разрушают, а вырубают часть меня. Что это - конец детства... Тогда мама успокоила меня тем, что у меня осталась дача, где я жила все лето с самого раннего возраста, и это у меня никто не отнимет...
    А вчера я узнала, что эту самую дачу, шесть соток, где каждая пядь земли мне известна, где растет береза - моя ровестница, где поют соловьи и малиновки, где течет маленькая речка, где всех лягушек и ящериц я знаю в лицо, так вот эту дачу осенью продадут...
    ... Я чувствую себя деревом, которое рубят. Умом я понимаю, что невозможно увезти с собой землю, запахи, звуки, березки, соседей, воду, но что делать с душой? Разве я могла когда-нибудь представить, что для меня будет так важно место "где я появилась на свет"? Я не хочу быть перекати-поле, я хочу держаться корней, но если кто-то, кто выше, чем мои желания, безжалостно рубит эти корни - как жить? Это только выпускники Фабрики звезд могут петь "я теряю корни и улетаю в небо". Я теряю корни и падаю все ниже.
    Что же значат эти бесконечные испытания на прочность? За два года потерять бабушку и маму, потерять землю детства, превратить литературный дар в средство зарабатывания на хлеб? Где найти того, кто сможет истолковать маленькому, пусть породистому, но все же очень слабому внутри котенку, почему все это происходит? Неужели за счастье любить и быть любимой надо платить так дорого?
    И где тот, кто поймет все, что живет в душе, что болит и лишает сна, все, что заставляет писать эти посты и испытывать нечеловеческое одиночество в шумной и веселой многолюдной компании добрых и умных людей?

  • Предлагаю немного сметить время:улыб:Скажем, на 21.00. Потому как в 17.00 моя голова будет забита очередными дурацкими планами, которые рассосутся к вечеру.
    Теперь Ваша очередь отвечать.:улыб:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Знаешь, с трехлетнего возрасто и до выпускного класса школы мы с родителями жили у черта на куличках. Папе на заводе выделили отдельную квартиру, и мы туда перехали от маминых родителей. Двушка. Хрущовка. Солнечная сторона. Кухня, где из любого угла можно дотянуться до противположной стены. Совмещенный крохотный санузел. К тому же, я в этой квартире бывала не всё время (училась в центре, моталась, иногда оставалась ночевать у бабушки). Но я ту квартиру, квартиру моего детства любила до одури. Здесь, во дворе, качаясь на качелях, я (в 5 классе училась) смотрела как мальчик, который мне нравится, гоняет с приятелями в футбол. Здесь переживала взлеты и падения (потому что, если оставалсь у бабушки - то мнутки не было побыть самой с собой, а тут - пока доедешь к этому черту на кулички, пока дойдешь от остановки вдоль ряда криминальных гаражей...можно полжизни проанализировать.) Когда я училась в 10м классе мы перехали на автовокзал. В Трёшку. Центр. Раздельные ванная с туалетом. Кухня, где можно сесть всей семьёй и гости еще влезут легко. У нас с братом - большая комната (правда, на двоих, но - ерунда)...Кайф! И всё же - я не могла "отпустить" хрущевку моего детства. Я вс время утверждала, что не люблю новую квартиру, что хотела бы жить в той, старой. Каждый раз, вспоминая о ней, у меня (не вру!) слёзы на глаза наворачивались. И я как Скарлетт отмахивалась от неожиданно нахлунывших образов - мальчик, который мне нравился, помойка, у которой меня каждое утро провожал влюбленный сопливый одноклассник-первоклассник, наш развеселый подъезд, первый и единственный телефон у тети Вали и дяди Валеры со второго этажа-)))). Однажды мы (не помню уже как) с папой приехали к тому дому. И не удержались зайти в нашу старую квартиру. Боже мой! Какое всё мини. Какое всё унылое. И какое всё....чужое. И, знаешь, этот визит меня вылечил. Я поняла, что НЕ хочу возвращаться в старую квартиру. Что НЕ хочу снова молча качаться на качелях, в безнадежной тоске взирая на симпатичного Сашку, НЕ желаю мотаться через гаражи....Это было, было. И это есть. И это - моё. Но вернуться - нет. Я не хочу к сопливому однокласснику-))))).
    Прости, дружочек, если я грубо про ассоциации квартиры с детством, но я примерно понимаю, что ты чувствуешь. Но самое главое - я ТОЧНО знаю, что это пройдёт! Выше нос, котик!! Прорвёмся!!!

    With love

  • ичего, если я опять влезу с цитатой из Макса Фрая, а? Просто к месту подходит...


    ——Этот ваш холм когда-нибудь меня доконает!—Проворчал я усаживаясь на растрескавшуюся сухую землю рядом с сияющей янтарной глыбой, на которой удобно устроился Лойсо.

    —При чем тут холм?—Невозмутимо спросил Лойсо.—Ты сам себя доконаешь, дружок, без посторонней помощи... Твое дыхание не может оставаться легким в этом месте, потому что ты слишком много весишь. По крайней мере, гораздо больше, чем я.

    —Вы уверены?—Недоверчиво усмехнулся я. Сэр Лойсо отнюдь не похож на какое-нибудь преувеличенно мускулистое подобие Терминатора, и все же на его фоне мои руки выглядят тонкими и беззащитными, как у какой-нибудь девчонки, и вообще рядом с ним я начинаю казаться себе изрядно оголодавшим подростком.

    —Иногда ты рассуждаешь так прямолинейно, что это можно принять за тонко продуманное издевательство над собеседником.—Рассмеялся Лойсо.—Ну при чем тут вес твоего драгоценного тела, Макс? Я говорю о другом.

    —О чем?—Упрямо переспросил я.

    —Что ж, могу и объяснить.—Лойсо задумчиво уставился куда-то вдаль, потом лукаво взглянул на меня и укоризненно покачал головой.—У тебя слишком много имущества, дружок! Когда ты поднимаешься на мой холм, ты волочешь за собой не только свои немногочисленные килограммы, к твоим ногам железной цепью прикован целый мир—твоя личная Вселенная, над созданием которой ты отлично потрудился... Твое любимое кресло в Доме у Моста, и твой ненаглядный шеф, этот хитрющий кеттариец, и остальные люди, без которых ты уже не можешь обойтись—по большому счету, они действительно являются самой драгоценной частью твоего неподъемного багажа... и в то же время самой тяжелой!—а еще твои многочисленные квартиры, ни в одной из которых ты толком не смог обжиться, сумасшедшая езда на амобилере—предмет твоей смешной, но понятной мне гордости, и эти забавные кочевники, которые наивно считают тебя своим царем, и твоя царская резиденция, в которой ты почти не появляешься, вместе с троном, на котором ты никогда не сидишь, слугами, которым ты не отдаешь никаких приказов и женами, с которыми ты не спишь... а еще твоя любимая собака и две здоровенные мохнатые зверюги, которых ты по привычке считаешь "котятами", и твои воспоминания о странной и не слишком счастливой жизни в Мире, в котором ты родился, и другие воспоминания, о куда более удивительных приключениях, и завалявшийся на дне одного из твоих многочисленных карманов зеленый камешек старого шерифа Махи Аинти—ключ, открывающий дверь в новенький Мир, который еще даже не успел толком родиться, и твое бесконечное могущество Вершителя, непонятное тебе самому, твоя ядовитая слюна и эти странные Смертные шары, которые могут не только убивать, но и подчинять себе тех, кому не посчастливилось оказаться на твоем пути—даже мертвых!—и Мантия Смерти, которую тебе все больше нравится носить... а ведь еще есть женщина, рядом с которой ты так любишь засыпать, и другая, которой ты помог сломя голову нырнуть в неизвестность, а теперь ежедневно возносишь хвалу небу за то, что в этом Мире существует Безмолвная речь, поскольку ты и дня прожить не можешь без коротенькой беседы с леди Меламори, делающей свои первые шаги по хищной земле далекого Арвароха—тебе мало? Я могу еще полгода оглашать перечень твоего личного имущества, не умолкая ни на минуту. Тебе кажется, что все эти вещи делают твою жизнь восхитительной, но ты вынужден волочь их за собой, когда поднимаешься на мой холм. Какое уж там легкое дыхание!

    —Но такого рода имущество наверняка имеется и у вас.—Растерянно возразил я.—По крайней мере, ваше могущество и ваши воспоминания все еще с вами...

    —Так было когда-то.—Усмехнулся Лойсо.—Но я уже давно отказался от желания считать их своими. Все мое имущество при мне—мое имя и эти штаны, рубаха и сапоги, без них я действительно чувствую себя довольно неуютно... Но они не слишком мешают. Смотри!

    Лойсо легко поднялся с камня, на котором сидел, через мгновение он уже был в воздухе—взмыл в небо призрачным белым вихрем и исчез, словно и не было никогда никакого Лойсо Пондохвы, Великого Магистра Ордена Водяной Вороны, пленника сэра Джуффина Халли и этого непостижимого, жаркого, пустынного места...
    .

  • или вот еще:

    а ты совсем не похож на человека из Мира Паука, и это так забавно!

    - Извините, а что в этом забавного? - Вежливо спросил я. - С какой стати я должен быть похож на какого-то "человека из Мира Паука"?

    - Да потому, что ты и есть человек из Мира Паука - что тут непонятного! -

    - Звучит не очень-то привлекательно! - Вздохнул я. - Вот уж никогда не думал, что похож на какого-то паука…

    - А это очень забавно: ты не одинок в своей неприязни, почти все твои соотечественники недолюбливают пауков… знали бы они, почему! Да, ты действительно никогда не думал, что похож на паука, но это не мешает тебе постоянно плести свою собственную паутину. - Безмятежно отозвался наш добровольный лектор. - Знаешь, а ведь твой Мир - одно из самых страшных мест во Вселенной, гость! Он оплетает своей паутиной всех, кто там родился, и никому не удается ускользнуть… Но хуже всего, что вы сами учитесь у своего Мира этому искусству: с первых же дней жизни каждый начинает плести свою паутину, стараясь заманить в нее всех, кто окажется поблизости - и вам это нравится! Нам кажется, что во всех вас есть что-то неуловимо отвратительное - такими вас делает ваш жуткий Мир… Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться: миллиарды живых существ, навсегда увязшие в липкой паутине, продолжают старательно плести ее до последнего дня своей короткой жизни. Вы тратите слишком много сил на то, чтобы сплести свои собственные сети, и на то, чтобы вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться приводят к тому, что вы увязаете глубже и глубже… Безнадежно! Именно поэтому вы так быстро стареете и умираете: у вас не остается сил на то, чтобы просто жить - даже такой обычной жизнью, какой живут самые слабые существа

  • Я все это понимаю, но это не помогает.
    Да, таскать за собой весь мир и задыхаться от этого - может, это плохо. Вязнуть в паутине, сплетенной своим собственным разумом - может, это глупо. Но что я буду без этих корней? Нас так тщательно отрывали от родной земли, кидали из края в край, разлучали, проклинали, уничтожали... А мы все-таки выжили, собрались все вместе и научились во что бы то ни стало держаться друг за дружку. Но что не смогли сделать политики, строй, репрессии, теперь доводит до конца сама жизнь, судьба - что угодно.
    Очень трудно учиться жить легко и свободно, не тяготясь ничем - и связями с родиной и семьей в том числе, - если ты всю жизнь учился чтить предков, хранить землю, любить родину (не в глобальном смысле, а в масштабах одной семьи).

  • ===Нас так тщательно отрывали от родной земли, кидали из края в край, разлучали, проклинали, уничтожали... А мы все-таки выжили, собрались все вместе и научились во ===

    (удивленно) О, да Вы еврейка!

    ===если ты всю жизнь учился чтить предков, хранить землю, любить родину (не в глобальном смысле, а в масштабах одной семьи). ===

    (одобрительно) и патриотка...

    У Кастанеды это назыавлось "отказом от личной истории"... Вопрос в том, что Вы получите взамен, оторвав от сердца 1000 и одну мелочь, милую и любимую. Авторы всяких литературных произведений уверяют, что нечто восхитительное - доступ к чуду ...

    Не знаю, как там с магией, но одно я гарантировать могу - отщипывая от себя все эти милые приросшие к Вам кусочки (это конечно страшно и больно, особенно поначалу - почему больно - понятно а почему страшно... думаешь - а вдруг ничего не останется от меня? останется, останется... а если не останется - то стоит ли жить?), Вы в конце концов получите восхитительный приз - знакомство с собой, таким, какой Вы есть . И свободу в придачу... Весь мир, и коньки в придачу... Это не так уж и плохо! И даже наверняка понравится! Хотя конечно страшно. И больно...

  • Не еврейка:улыб:Латышка на четверть. Против патриотизма спорить не буду - есть немножко...
    Ладно, будем учиться отрывать. Ведь не плачут же ящерицы по оторванному хвосту...

  • Отличненько Буря завернула! Даже добавить нечего!
    Особенно про "коньки"!!!
    У тебя есть коньки?
    БУДУТ!!!!

    With love

  • А вот без трагедий можете..просто погрустить?

  • Хорошо, в 21-00. ТОЛЬКО СВЕТЛОЙ ГРУСТЬЮ, без всякого мрака, ладно?

  • Знаете... Спасибо Вам за этот топик. Я понимаю, что это выглядит... хз кто, хз откуда приходит и говорит "спасибо"... но - тем не менее. И - удачи.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вам срочно к психотерапевту надо, очень большое напряжение чувствуется. Не стОит пробовать на разрыв. Уж извините за непрошенный совет

  • Да нет, Иван Иваныч, психотерапевт тут не поможет. И - ей богу! - нет никакой трагедии.
    Хорошо грустить в одиночестве. Праздные зеваки, окружающие нас ежедневно, грусть не прощают. Они привыкли, что ты как солнышко всем улыбаешься, что у тебя всегда все хорошо. Попробуй, сними эту маску - нарекут занудой... Хотя мне это все равно.
    А где грань между грустью и тоской?

    ... А мне по ночам все снится тот дом бревенчатый. Теперь там заросли одичавших яблонь и вишневника, летом там будет по-прежнему красиво...
    Из того города, где я родилась и выросла, большинство людей мечтает вырваться - хоть куда, хоть какой ценой, потому и завидуют, что я теперь здесь, в красивом огромном Новосибирске, который по вечерам переливается всеми красками и огнями. А у меня - как в песне Буйнова: "А я, тупица скучаю, и мне не спится и ветер в голове..."
    Нехорошая это болезнь - ностальгия-тоска, главное, чтоб не заразная оказалась.
    Пойду искать коньки...:улыб:

  • В ответ на: А где грань между грустью и тоской?
    Тоска в глазах, грусть в сердце.

  • Я поняла, что НЕ хочу возвращаться в старую квартиру. Что НЕ хочу снова молча качаться на качелях, в безнадежной тоске взирая на симпатичного Сашку, НЕ желаю мотаться через гаражи....Это было, было. И это есть. И это - моё. Но вернуться - нет. Я не хочу к сопливому однокласснику-))))).
    -----------------------------------------------------------------------------------

    А я не могу расстаться с ностальгией по бабушкиному дому. Мы (6 оголтелых внуков) проводили там всё свободное от школы время. У бабушки был большой дом и огромадный цветник перед домом. Красивее нашего двора ни у кого не было. Если кому-то нужен был букет, то шли не на рынок или в магазин, а к моей бабушке. Она никогда цветов не жалела и отдавала букеты за просто так. Зимой топилась печка и бабушка вязала. Бабушка дождалась практически всех правнуков (самая младшая - Наталья не успела). Потом в доме стал жить бабушкин сын, мой дядя, конченый алкоголик. В итоге из дома распродалось и разворовалось всё. Вместо цветника выросла лебеда выше человеческого роста. Теперь он вообще пустует (дядька умер выпив самогонки из бутылки из под электролита).
    Этот дом часто снится мне во сне, таким, каким он был. И бабушка живая снится. И мои воспоминания не умерли даже после того, как я побывала на "руинах".

  • О смерти воспоминаний речи не было. Просто сменился их тон, окрас. Стал теплым и ностальгическим светлым. А был ностальгически навязчивым...

    With love

  • А мне, наоборот, стало еще больнее...

  • :)Исключительно светлой. Никакого мрака, это пОшло.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • А знаете, как страшно, когда физически ощущаешь этот переход. Когда одновременно думаешь, о том, как бы проскочить через дверь дипломного руководителя ,чтоб он лишний раз не спрашивал, что уже сделано и упираешься беременным животом в стол, зная что ты - будущая мать одиночка. Когда дома дерёшься с младшим братом за то , кому достанется больший банан, а мама одёргивает, говоря. что беременным фрукты нужнее...

  • Вот. вот. Не успеваешь одежу сменить... только ходил в куртке... а уже опять весна... :роза:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: