Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

откуда растут ноги у обиды?

  • приведу своё личное имхо:
    - из узости нашего кругозора
    - ленности ума
    - обыкновенной глупости

    кто опровергнет или продолжит?

  • По незнанию еще бывает обижаем... Не знаем всех деталей - и с плеча рубим. Это, конечно, можно отнести к узости ума, но бывает, что персонажи с совсем "неузким" мышлением так больно ранят...

  • Для меня только из одного ОСОЗНАННОГО намерения близких людей сделать мне больно. Даже если смысл их слов не задевает, а я вижу желание обидеть.

  • Это относится к обижаюЩЕМУ или обижаюЩЕМУСЯ?

  • хотелось бы уточнить, Вы говорите о тех кто обижает? Или о тех кто обижается?

  • да, ещё в расширение темы...

    а если говорим что-то "по знанию",
    но при этом ожидаем, что другая сторона
    адекватно воспримет нас. И ожидание не
    оправдывается - то кто виноват?

    скажем - я, вася пупкин, сказавший или
    сделавший что-то на мой да и на взгляд
    других окружающий что-то такое вполне
    безОбидное, что в последствии обидело
    кого-то одного или виноват тот, кто
    обиделся, виноват потому что не узрел
    шутки/розыгрыша? не докумекал, не
    смекнул, не увидел добродушного
    подтрунивания?

  • Тут все будет зависеть от персонажа, над которым вы подтруниваете. А если он не в духе сегодня? А енсли ему нездоровится и все вокруг раздражает? А если у него в принципе нет чувства юмора? Так что на вас лежит некоторая ответственность - не учли состояние персоны (а на форуме это в принципе невозможно) - получайте по ушам:улыб:

  • >>не учли состояние персоны (а на форуме это в принципе невозможно)

    а могет я или кто-то другой просто
    переоценил чьи-то чувства
    (меры, ума, юмора & etc)...
    апосля бац-бац и ... не, не вторая смена, а гомону и причитаний - экскаватором не разгребёшь...

    вот из таких вот уточнений, ужимок, притормаживаний, одёргиваний себя, а то не дай бог кака-нить Марья Ивановна, возомнившая себя чуть ли не звездой плейбоя, вовзомнит простое слово "баба", ненароком обронённое в обсуждении какой-нить темы, обращением/наездом/мерзостью в свой адрес - тады держись, то что по ушам получишь - будет самой малой малостью...

  • Не следует забывать, что обида должна измеряться не понятием того, кто ее наносит, а того, кто ей подвергается. (c) Аддисон Джозеф
    PS попробую объяснить на пальцах.. вылезает конкретный фуфел и грит.. Братан, помоги.. и невдомек ему.. убогому.. что для меня он никакой не братан. а козел опущенный..

  • хе-хе... предупредили людей, шо завтра будут учения за околицей - не лезьте на рожон, а то шибанёт кого-нить ненароком... ан нет, нашлись те, что знали, но полезли. Ну и шо - шибануло, разве что живы остались...

    так и тут на БЗ - развели сопли, нюни, а апосля обижаютЬся - типа "да я доверял тебе, а ты мне вона чё учудил"...

    Вот и устраивай потом из-за таких ущёрбных феерверки да увеселения каки-нить...

  • В заблуждение зачем вводишь?:улыб:назвал бы топик... откуда растут ноги у доверия... тема то поинтереснее будет..:улыб:

  • да тут хотца было
    поговорить об
    обидках...)))

  • Спейсик, кто тебя обидел?
    Скажи мне я им всем ухи надеру....:хммм:
    Как говорится, что на дураков обижаться.... :миг:

  • >так и тут на БЗ - развели сопли, нюни, а апосля обижаютЬся - типа "да я доверял тебе, а ты мне вона чё учудил"... <

    Например, Вы добродушно подтруниваете над чьими-то слабыми сторонами. Обычно человек, которого вы обшучиваете относился к этому с юмором. Но сегодня у него плохое настроение, и Вы получили по первое число. Это, несомненно, проблема человека - объекта шуток.
    Другая ситуация. Вы обладаете личной информацией о каком-то человеке. Человек, в Вашем присутствии или в компании очень близких друзей позволяет над этими фактами прикалываться. Вы, вдохновленный этим, вываливаете все на борд. Или даже просто намекаете. Но дело в том, что "мужики то и не знают" (с). Мало того, человек и не собирался озвучивать интимные факты своей биографии среди посторонник. Вот это уже ВАША проблема. Минимум, что следует сделать - извиниться.
    Третий случай. Вы знаете факты, которые не должны знать и намеренно их озвучиваете, ставя кого-то в неловкое положение Это уже подлость, а разбитая физиономия - вполне подходящая за нее расплата.
    Вывод: субъектом шуток лучше выбирать самого себя или неодушевленные предметы.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • НОГИ растут из ж...
    вот простое правило

    incantare ignis

  • да, всё енто верно. для случаев, что ты
    привела - это так и работает, но опять
    же не всегда.

    и скажите пожалуйста, откуда берётся
    обида, ежели было сказано что-то, что
    сам человек о себе говорит, как он себя
    позиционирует, какую роль играет в
    ентом же виртуальном сообществе палаты
    №6 или БЗ, что одно и то же по существу?
    спрашивается зачем брать какую-то роль,
    одевать какую-то маску - коли по этому
    образу потом и ассоциации у кого-то
    возникнут? Спрашивается - зачем
    провоцировать окружающих на что-то,
    за что сам после обидишься
    ? И ведь
    сказанные слова, что привели к обиде,
    вероятнее всего будут вовсе не со зла...

  • В ответ на: ..Спрашивается - зачем
    провоцировать окружающих на что-то,
    за что сам после обидишься
    ? И ведь
    сказанные слова, что привели к обиде,
    вероятнее всего будут вовсе не со зла...
    ..притворяться надо меньше, тогда тебя будут верно оценивать и не обижать "не со зла" хотя-бы :спок:А если специально хотят огорчить, нужно подумать - зачем им ето :а\?:..тогда полегче будет..а притворяться приятно :p..

  • >откуда берётся
    обида, ежели было сказано что-то, что
    сам человек о себе говорит,
    -------------
    ну дак когда человек что-то о себе говорит, он может:
    - говорить о себе хорошо, хоть даже это не соответствует действительности по чьему-то мнению - прямой PR
    - говорить о себе плохо, внимательно при этом прислушиваясь, как окружающие начнут его в этом разубеждать - "обратный" PR :безум:
    Если ты будешь повторять то, что человек говорит по варианту 2 - будешь иметь обидки..... :бебе:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Спрашивается - зачем
    провоцировать окружающих на что-то,
    за что сам после обидишься?<

    Потому, что это говорит человек о себе самом. IgorOK заметил совершенно верно на счет 2 пункта и проблем с ним связанных.
    Например, мой "имидж" здесь - развязная женщина легкодоступного поведения. Я все это ярко иллюстрирую и не против, если надо мной прикалываются. Но если найдется хоть один мужчина, который прокомментирует наши с ним реальные отношения, пусть даже это будет сделано и в виде стеба, я разочаруюсь во всем мужском роде. Навсегда.
    В общем, что положено Юпитеру, то не положено быку (с). Шутка юмора - довольно опасный способ времяпровождения. Уж слишком много здесь подводных течений.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Не Вам лично. Представьте - кривоногий комплексует из-за своего дефекта. Ему прилюдно об этом напоминают. Больно. Но пережить можно. Куда как загадочнее ведет себя "доброжелатель" с его публичными возмущениями - "Да как ты мог ему ТАКОЕ сказать, ЗНАЯ о его колченогости". Это что, какая то игра? Какое то извращенное наслаждение - рубить сук от упавшего дерева?

  • На последнего.

    Ну никак не могу понять, как можно вообще на кого-то обидеться. Если мне не нравятся действия или отношение к себе какого-то человека, я просто отхожу в сторону и перестаю с этим человеком общаться. Никаких обид не затаиваю, не дуюсь. А что значит обидеться? Мечтать отомстить? Возненавидеть человека, к которому раньше хорошо относился? Не понимаю:-(
    Обида - чувство бессмысленное и бесполезное, хорошо от нее никому не бывает.

  • >>Обида - чувство бессмысленное и бесполезное, хорошо от нее никому не бывает.

    жаль что не все енто понимают...

  • Чувства - они вообще бессмысленные и в некоторой части -бесполезные. Эмоции - нерациональны по определению...

    Специалист по связям с реальностью.

  • >>Куда как загадочнее ведет себя "доброжелатель" с его публичными возмущениями - "Да как ты мог ему ТАКОЕ сказать, ЗНАЯ о его колченогости".

    как верно подмечено!

  • Пеппи, ааа.... это...ну это... ааа... это... у людей эмоции (попрошу не путать с чувствами) лучше, чем у животных развиты... мы это... бормочу по нос... ну в общем все ясно.

  • Да не особо ясно :).
    Я о том, что области рационального и эмоционального параллельны по определению. И невозможно говорить о "глупости" чувства или его бессмысленности. Все равно , что рост пытаться килограммами измерить.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ну в общем то мне ясно... :улыб:рост может и нельзя кг мерить... только вес и рост взаимосвязанные параметры... типа.. чем ты выше, тем больше весишь, при прочих равных....

    Исправлено пользователем Зверобой (14.01.04 08:34)

  • >>И невозможно говорить о "глупости" чувства или его бессмысленности. Все равно , что рост пытаться килограммами измерить.

    а можно не соглашусь? И рост вполне
    можно измерить килограммами, относительно.
    Как по следам на пограничной полосе
    можно прикинуть вес, а затем и рост
    нарушителя...

    но разговор не об этом. Вот ты в своей
    жизни руководствуешься чувствами
    (эмоциями) или же в тебе есть
    самодисциплина и рациональность,
    которые держат енти самые чуйства в
    упряжке. Или же ты подвержена эмоциям
    как трава перекати-поле - куда ветер
    подул (эмоции колыхнули), туда и
    катишься?

    и что это, как не проявление глупости
    поддаться эмоциям, срубить сгоряча?

  • Специально такой пример привела -с возможностью некоторой взаимосвязи. Поскольку таки возможен перевод эмоционального в рациональное, при желании и умении. Но изначально шкалы разнятся, "смотри не перепутай!"(с)

    Специалист по связям с реальностью.

  • школы школам рознь... и чистого проявления только одной школы - ты вряд ли найдёшь, это либо очень сильно эмоциональные, но совершенно неорганизованные личности, либо сухие жёсткие дисциплинированные особи. Но ты таких часто встречаешь?

  • Понимаешь...Может , в силу образования, но для меня эти понятия разграничены четко. "Глупость" -это пограничная интеллектуальная невеликость, нижняя граница нормы. С эмоциональным статусом человека никак не связана. Типа, если запустить руку в клубок дерущихся и вытащить за воротник оттуда самого яростного, а затем замерить его интеллект и интеллект наблюдающего в сторонке , то не факт, кто окажется -умнее :). В прямом смысле. Эмоции по накалу могут очень разниться, и не всегда выдержка -заслуга человека. Чаще -заслуга природы ( или -промашка природы?).
    Управлять чувствами -это навык, который просто не у всех выработан. К тому же интенсивность аффекта очень зависит от наличных "ахиллесовых пяток".

    Специалист по связям с реальностью.

  • Просто в каждом -две шкалы. С разными показателями. Я против того, чтоб одной мерили величины - другой.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ->и что это, как не проявление глупости поддаться эмоциям, срубить сгоряча?
    :улыб:скорее несдержанности... эмоциональной...
    то же самое как обвинить человека страдающего энурезом в глупости... :ухмылка:

  • ...то же самое как обвинить человека страдающего энурезом в глупости...

    С одним отличием - несдержанность это все-таки не патология. :ухмылка:

  • Смотря какая несдержанность :). Бывает же патологический аффект, когда так огорчится, уж так огорчится, что прибьет пару-тройку под руку попавшихся.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Как правило эмоциональные люди не холят и не лелеют свою обиду длительное время. И потом не растравливают ее. Они не могут контролировать себя непосредственно в момент нанесения обиды и ввязываются в драку. А причины затяжной обиды и тем более драки нужно на мой взгляд искать совсем в другом.

  • Все мы трактуем чужое поведение проецируя его на собственные установки, стереотипы,правила жизни, моральный кодекс. Хотя почти все способны взглянуть на ситуацию "сверху", отключившись от своего "я". Но способны на это лишь находясь "в здравом уме и трезвой памяти". Любое эмоциональное напряжение смещает оценку поступка. Это не глупость, не ленность ума, не узкий кругозор.
    Просто в данный конкретный момент человек становится "временно невменяемым". У него кошелек украли или жрать хочется, так что переночевать негде... И чужой поступок будет рассматриваться в призме своих сегодняшних заморочек.

    Такой гипотет. пример. :улыб:
    Муж озадаченный зарабатыванием денег, страдает комплексом вины, полагая, что недостаточно обеспечивает семью. И в данный момент ему отказали в надбавочке.
    Приходит жена и говорит - "знаешь, Марь Иванна, себе такую шубку прикупила"
    "Бля, как выз зае...ли меня - тебе что тоже шубку надо?? У тебя же есть дубленка!!!"
    "Милый, я просто хотелась поделиться с тобой новостью?!"
    "Вечно ты меня упрекаешь, что я мало денег зарабатываю!!!"
    Дальше диалог (в виде вариаций последних двух фраз) может продолжаться до бесконечности, пока муж не успокоится.:улыб:

  • ...Бывает же патологический аффект, когда так огорчится, уж так огорчится,...
    Вам, врачам, виднее. :улыб:

  • "Эмоциональные" -это очень широкий круг понятий. Не только ведь -
    вспыльчивые. К эмоциям относится и мнительность, и -чувствительность, и - подозрительность. Объединяет одно - что эти все характеристики - не рационально -интеллектуальные. Последние -это уровень анализа- синтеза.

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (14.01.04 09:36)

  • Если мне не нравятся действия или отношение к себе какого-то человека, я просто отхожу в сторону и перестаю с этим человеком общаться.
    _______________
    Это не всегда возможно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По-моему, обиды - это следствие слишком глубоко развитой любви к своему "я". Когда человек возносит сам себя на слишком высокую планку, то мысли и поступки кого-либо, идущие в разрез с его собственными убеждениями и поведением, воспринимаются им как недооценка его значимости с их стороны. Что в конечном счёте неизбежно порождает обиду : ведь себя - любимого, самого правильного и хорошего - всегда жалко... :ухмылка:

  • В ответ на: К эмоциям относится и мнительность, и - чувствительность, и - подозрительность. Объединяет одно - что эти все характеристики - не рационально -интеллектуальные.
    Все правильно, но видеть в себе эти эти качества и вторую оценку (первая как правило непроизвольная как слюна собаки Павлова) конфликтной ситуации делать с поправкой на особенности своего восприятия - разве не необходимо? Во всяком случае неглупый человек, на мой взгляд, сможет это сделать. Хотя (опять же со своей колокольни) доказывать человеку который утверждает, что тебя не обижал, что он нанес смертельную обиду, неблагодарное и бессмысленное занятие. Особенно если считаешь человека непорядочным и подлым,расписывать ему свои переживания - это показывать свою Ахиллесову пяту.

  • ...Все правильно, но видеть в себе эти эти качества и вторую оценку (первая как правило непроизвольная как слюна собаки Павлова) конфликтной ситуации делать с поправкой на особенности своего восприятия - разве не необходимо? Во всяком случае неглупый человек, на мой взгляд, сможет это сделать...

    Причем здесь глупость-неглупость?
    "Мне сегодня надбавку не дали, а ты со своей шубой гребанной!!!" :улыб:
    Если вторая оценка будет произведена через длительный промежуток времени - человек сможет оценить себя со стороны, ситуацию со стороны, другого человека со стороны. И более трезво, с меньшим количеством эмоций посмотреть на вещи.

    А сейчас, в данный момент - он просто неспособен на это. Не из-за глупости. Рефлекс. Сколько не требуй от него второй оценки - все равно получишь первую. Пока он не успокоится.

  • В ответ на: Если мне не нравятся действия или отношение к себе какого-то человека, я просто отхожу в сторону и перестаю с этим человеком общаться.
    _______________
    Это не всегда возможно.
    Ну не знаю-не знаю. У меня это получается даже на работе или учебе. Никаких обид, просто стенка - и все. Ну правда шла я к этому долго. Зато замечательно сохраняет нервные клетки. В жизни и без того есть много поводов понервничать, так зачем копить пустые обиды?

  • Мне кажется, что в ситуации с шубой речь вообще не идет об обиде. Не могу понять, кто кого обидел? Разве что грубость мужа жену.

  • У меня это получается даже на работе или учебе
    ______________
    Вы не будете общаться с сотрудником в ущерб интересам работы?
    Вы захлопнете дверь перед носом родителя своего ребёнка?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • обиды - это следствие слишком глубоко развитой любви к своему "я". Когда человек возносит сам себя на слишком высокую планку, то мысли и поступки кого-либо, идущие в разрез с его собственными убеждениями и поведением, воспринимаются им как недооценка его значимости с их стороны.
    -------------------------------------------------------------------------------

    А давайте стреляться! Как Пушкин с Дантесом.

  • ...Не могу понять, кто кого обидел? Разве что грубость мужа жену...

    :роза:

    Вся проблема в том, что это говорит обиженный муж!!!
    Который считает себя обиженным, потому что жена абсолютно не считается с тем, сколько он зарабатывает денег. И не ценит его за это!!!!
    И он не поймет никогда, что это не так, пока не изменит свое собственное мнение. Даже если он неглуп. Хотя в данной конкретной ситуации - он дурак, конечно. Но ведь это утрирование.:улыб:

  • Пока люди пытаются управлять эмоциями, эмоции с легкостью управляют людьми.
    Для Вас проявление эмоций глупость, а самодисциплина и рациональность, с помощю которых Вы пытаетесь справиться с эмоциями используя их в качестве сбруи, правильное поведение. Но обратите внимание, если Вам приходится сдерживать эмоции держа их в узде, эмоции уже управляют Вами, не прикладывая к этому никаких усилий, диктуют Вам правила поведения. Конечно эти правила придумали люди, но чем они руководствовались принимая эти правила? По ним проявление эмоций не приветствуется и Вы сами подтверждаете это презрением к людям у которых самодисциплина и рациональность выражены не так ярко как у Вас. Но что произойдет если Вы не сможете удержать эмоции в узде? "Срубить сгоряча" может только тот кто пытался и не смог. Вы по-прежнему будете считать это глупостью или найдете оправдание себе? И сможет ли такое произойти с человеком который не может как Вы похвастаться высокой самодисциплиной и рациональностью?
    И что глупее, и что рациональнее, при сильном ветре, сломаться или согнуться?

  • Опрометчиво думать, что мы управляем эмоциями, подавляя их внешние проявления. Кроме психической, есть еще и психофизиологическая сторона, выброс медиатров стресса, гормонов и т.п. Которые никуда не деваются и при внешне бесстрастном поведении.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Спасибо. Именно это я и не смог сказать рационально, но подразумевал.

  • >>А давайте стреляться! Как Пушкин с Дантесом.

    Стреляться из-за обид? Хм, а что это даст, кроме никому не нужных трупов? К тому же драчкой всё равно никому ничего не докажешь. Даже если обиженный и "пришьёт" своего обидчика, его уязвлённое себялюбие всё равно останется при нём и будет продолжать терзать его, несчастного.
    Поэтому если уж мирно улаживать разногласия не удаётся, то лучше вообще разойтись в разные стороны и остаться каждому при своём мнении. Пусть обиженный дуется в своём углу, а обидчик сидит в своём. Если из-за каждой обиды устраивать восстания с кровопролитием, то так мы вообще скоро все вымрем на фиг... :ухмылка:

  • В ответ на: Вы не будете общаться с сотрудником в ущерб интересам работы?
    Вы захлопнете дверь перед носом родителя своего ребёнка?
    Да нет же, что вы...:-)
    Ну на работе, например, общаюсь с человеком только как с сотрудником. Ведь когда впервые видишь человека, поневоле оцениваешь не только его деловые качества, так? А когда, пообщавшись, понимаешь, что ничего хорошего от человека ждать не приходится, просто ставишь стенку и дальше общаешься с ним только как с коллегой. Ну не знаю, как это объяснить:-( Но с коллегами это в общем не сложно. И никакого ущерба работе, я Вас уверяю.
    Намного сложнее с близкими людьми, но здесь, по-моему, обида вообще непозволительна. Либо надо разобраться, понять, либо это, извините, люди не особо и близкие:-(
    А вот по поводу отца ребенка не буду рассуждать голословно, потому что детей пока что нет и не предвидится.

  • Подшучивания разные бывают и люди которые это имеют наглость делать часто переходят пределы, начинают "шутить" постоянно что просто уже не смешно, а обтдно. Подшучивание 1 прикольно -2 раза уже нет. Я таких нах посылаю и тогда уж они обижаются. Интересно почему?

  • Занятно…
    Пробежалась по топику, мнения разнообразные и интересные, было о чём подумать…
    Откуда растёт обида? Может, как ноги, у некоторых, от ушей?..
    Провела минисоцопрос. Все отвечают, что обижает невнимание. Говорят, что когда 13О раз объясняешь одно и то же, терпеливо и кропотливо подбирая слова и аргументы, то всё же рассчитываешь на хотя бы премерное понимание, а не на «ждите ответа…ждите ответа…ждите ответа…» :хммм:

  • хех... вот и невнимание-то могет быть
    разным - одно из игнора вылазит,
    другое - от, опять, узости кругозора и
    как следствие неумения
    понять/научиться, а могет быть простой
    ленностью... да мало ли чем могёт
    быть)))

  • Странный вопрос! Откуда еще могут расти НОГИ!!! :ха-ха!:

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • >>Провела минисоцопрос. Все отвечают, что обижает невнимание.

    Это спорный вопрос. Избыточное внимание к себе может обидеть куда больше... - если оно исходит от персоны, достаточно неприятной данному человеку.

  • да мало ли чем могёт
    быть)))
    ---------------------------------------------------------------------------
    Пример:
    парень приходит на свидание к девушке, готовится, надевает на себя её любимый розовый галстук, однодневная щетина - всё, как она любит... Она видит его и восклицает: "Боже, ты похож на кактус!.."
    Он в трансе... Как понять?.. Невнимание? Скупость воображения?!. Или вообще безразличие?
    Обида.
    Вот.

  • Это спорный вопрос
    ------------------------------------------------------
    Бесспорно.
    Один из примеров, на которых строился мой опрос привела ниже (теперь уже выше).

  • В ответ на: Пример:
    парень приходит на свидание к девушке, готовится, надевает на себя её любимый розовый галстук, однодневная щетина - всё, как она любит... Она видит его и восклицает: "Боже, ты похож на кактус!.."
    Он в трансе... Как понять?.. Невнимание? Скупость воображения?!. Или вообще безразличие?
    Обида.
    А если там будет продолжение. "Милый, я хочу стать той мухой, что погибнет на твоей игле!"
    Тогда какая обида!
    Тогда - ясный намек с иронией! :ха-ха!:

    Все течет, все изменяется

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: