Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Мужика ли, бабу ли спроси,
    Дешева обида на Руси:
    Что унизить девку без стыда,
    Что засечь холопа без суда.
    Пьяного иль трезвого спроси –
    Дешева обида на Руси.
    Будь хоть Богородица сама,
    Получай обиду задарма. ©

    Обида(чувство) возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена несправедливость, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д. Как правило обида возникает у человека в результате действий, слов или даже взгляда другого человека по отношению к нему.
    Что лежит в основе этого чувства? Что им движет? Только ли механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека?
    Ведь одно и то же действие или слова у одних могут вызвать чувство обиды, а у других это чувство может и не возникнуть в силу того, что у них нет жестких ожиданий относительно поведения окружающих.
    А есть люди которые склонны видеть обиду (оскорбление, несправедливость) там, где ее и нет.

  • для справки.

    ОБИДА (от ст.-русск. обвидeти, произв. посредством приставки об- = “около, у, при” от видeти; сравн. также завидовать), “повод кивнуть на зеркало”; эмоциональное состояние, зачастую — форма эмоциональной реакции на определенное собственное несовершенство, собственную неадекватность, собственное неумение и т. п.; // О., как правило, сопровождается выдвижением претензий не к себе, а к внешнему “врагу”, хотя сама глагольная форма “Я обидел-ся” уже подразумевает внутренний источник О.: “Я (сам) обидел себя”. (Сравн. СТРАДАНИЕ.)

    “ОБИДА ж. всякая неправда, тому, кто долженъ переносить ее; всё, что оскорбляетъ, безчеститъ и порицаетъ, причиняетъ боль, убытокъ или поношенье.” (Даль)

    “Важно понять, для чего вы появились на Земле. Когда вы это поймете, тогда и ваша жизнь изменится. Вы перестанете жить только для себя. И тогда в вашей жизни будет меньше проблем и обид, потому что у нас бывают обиды тогда, когда мы живем только для себя. Если же вы живете для других, то обидеть вас невозможно, и ваша жизнь становится радостной.” (ГАрС)

  • Причина обиды - результат более худший, чем предполагалось или ожидалось.

    Если это произошло по собственной вине - обижаться на себя бессмысленно
    Если по стечению случайных обстоятельств - обижаться на судьбу еще глупее, чем на себя - можно опуститься до мысли о том, что ты неудачник
    Если из-за действий людских - тогда варианты :
    - обидели случайно, не желая;
    - обидели ни за что;
    - подвергли наказанию большему, чем заслужил;
    - намеренно сделали гадость, подлость.
    в первом случае обидчика нужно простить, во втором - достаточно, чтобы он коленопреклонно извинился; в третьем - загладил причиненный ущерб
    в четвертом - убивать подонка

  • Обида...
    Много разных слов сказана про это чувство...
    К чему?
    Для того чтобы измениться или понять?
    Или чтобы скинуть с себя ответственность за поступки других?
    Или чтобы было с чем жить, раз другого нет?

    Все течет, все изменяется

  • Что лежит в основе этого чувства? Что им движет? Только ли механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека?


    У меня есть подозрение, что обида чаще всего возникает, когда кто-то озвучивает о тебе то, что ты и сам о себе знаешь, но и от себя пытаешься скрыть.

  • Мне кажется, что обида бывает только от жалости к самому себе. то есть от самомнения. Человек вечно себя жалеет, вот и обижается на то и на се, а так-то ее обиды и нет вовсе, потому как, если не захочешь, то ни на что не обидешься.

  • Я думаю, что в этом случае будет особенно жгучая или там глубокая обида.
    А если Вы вот сейчас ни с того, ни с сего закричите:" Пеппи -крыса голохвостая!", то все равно могу обидеться. Даже твердо зная, что а) не крыса б) хвост вполне пушистый. На агрессию, причем публично проявленную.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пеппи -крыса голохвостая! :ха-ха!:

  • то все равно могу обидеться. Даже твердо зная, что а) не крыса б) хвост вполне пушистый. На агрессию, причем публично проявленную.


    Такую обиду сложно понять. Ну какое отношение чьи-то крики могут иметь к моей обиде? Особенно крики людей, которые меня в жизни-то ни разу и не видели?

  • Так и знала! Эти я просто на Ваш аватарчик загляделась, что и привело...к всплыванию образа...
    З.Ы. Этот -лучше! Потому что смешней.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Что-то типа страха " потери лица", я думаю. Грубый наезд, особенно на даму, особенно публично, хоть и безосновательно, допустим, приведет к обиде этой дамы почти наверняка.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Говорил один умный человек насчёт обид и бесцельно потраченной на них энергии: "разбей зеркало своей саморефлексии". Да его никто не слушает..

  • А если моё зеркало из полированной стали?

  • Особо пессимистический вариант: обида на жизнь.
    Вот вроде вкалывал для других, себя не жалея, семью хлебами хренову гору народа накормил, нёс доброе, вечное, светлое, и вдруг обратил внимание, что впереди-то крест маячит(неважно - голгофский или могильный). Вот тут-то как?

  • В ответ на: Обида(чувство) возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена несправедливость, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д.
    Меня могут обидеть вышеперечисленными действиями только очень близкие люди, которых очень-очень мало. К сожалению, жизнь порой бывает очень несправдливой, поэтому чтобы меньше разочаровываться, в вопросах, которые касаются меня, предпочитаю не верить людям вообще (за исключением тех самых близких), никогда не жду благодарности, а оскорбления в большинстве случаев (когда самой себя не в чем упрекнуть) расцениваю как комплимент.

  • Не то, чтоб не слушает...Просто это большая работа -борьба с саморефлексией. И не всегда по плечу, особенно в срочном порядке.
    У человека, у каждого есть история фомирования его самооценки и сегодняшее слово взбаламучивает пласты нескольких десятков лет...

    Специалист по связям с реальностью.

  • А если моё зеркало из полированной стали?

    Не надо так сильно себе потакать.

  • Простите, я только что проснулась: тут надо смеяться?

  • Этот человек также утверждал, что большинство всегда найдёт отговорки, чтобы этого не делать :спок:

  • Простите, нет. Плакать.

  • Я плохо помню, что такое "саморефлексия"... Но, где-то уже здесь обсуждалось, что "оно" не так уж и плохо? Может не стоит однозначно молотком?:улыб:

  • Обижаться - это мстить себе за чужие ошибки...

  • А может не стоит так сильно доверять одному человеку?

  • А это не вопрос веры. Это результат анализа его рассуждений. Собственным умом.

  • Ну чтобы совсем уж понять ВАШЕ мнение по этому поводу, не могли бы Вы без цитат своими словами этот результат привести? Ну, объясните мне, профану, о чём речь...

  • Ну бесполезно тратить силы и энергию на бессмысленное умащивание самого себя. Типа какой я хороший, но вот все гады этого не понимают. Вместо того чтобы на себя родного рефлексировать можно истратить душевные силы на что-то действительно ценное. На познание окружающего мира, например. А обида - это как раз самая бессмысленная и дурацкая трата своего времени.

  • В ответ на: себя не жалея, семью
    Вот это самое плохое, когда о других заботимся, а своих близких "на потом" откладываем.
    Роман Чернышевского "Что делать" канул в лету вместе с СССР, но там была сформулирована замечательная теория "разумного эгоизма". А делать добрые дела и ждать благодарности, это напоминает Незнайку, когда он добрые поступки совершал, чтобы получить волшебную палочку.:миг:

  • Вот, уже интересно поговорить. Далее излагаю только своё мнение. Отвлекаясь от теорий, мне интересно, что обида изначально даётся каждому на уровне рефлекса безусловного (есть ли связь с рефлексией)? Ведь нет людей, хоть раз в жизни, в детстве, например, не испытавших этого. Сл-но, бессмысленная и дурацкая трата времени - обида, вобщем-то согласна, но то же самое можно сказать о чувстве голода? Я понимаю, что проще всего чётко отделить физиологию от эмоциональной сферы, но навязчивое сходство не даёт покоя...
    Резюме: так ли легко избавиться от обиды на уровне сознания, просто "наплевав и забыв"?

  • Отвлекаясь от теорий, мне интересно, что обида изначально даётся каждому на уровне рефлекса безусловного (есть ли связь с рефлексией)?

    Я так не думаю.

    Ведь нет людей, хоть раз в жизни, в детстве, например, не испытавших этого.

    Именно обиду? Если брать совсем маленьких детей, то я бы не стал называть обидой плач ребёнка у которого отобрали погремушку. А если постарше, то да, конечно, все испытывают. Но это уже личности, сформировавшиеся в результате действия окружающих. И это уже не рефлекс, а продукт рассуждений разума.

    Сл-но, бессмысленная и дурацкая трата времени - обида, вобщем-то согласна, но то же самое можно сказать о чувстве голода?

    Как это? Я с трудом представляю человека, упивающегося своим чувством голода. А вот личности, которые могут растравливать себя месяцами по поводу обид им нанесённых (или якобы нанесённых) сплошь и рядом.

    Резюме: так ли легко избавиться от обиды на уровне сознания, просто "наплевав и забыв"?

    Черезвычайно сложно. Это можно сказать - подвиг. Я, например, никогда не претендовал на то, что моё зеркало разбито и обидеть меня невозможно. Знаючи меня, запросто.

    Тут замкнутый круг есть. Чем больше индульгируешь (занимаешься самопотаканием, самопрощением, самооправдыванием), тем больше на это сил уходит. А на то, чтобы от этого избавиться силы и нужны и немалые.

  • Что лежит в основе этого чувства? Что им движет? Только ли механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека?
    -----------
    обида -это душевная боль, с которой трудно справиться. мало умельцев пиЛюнуть в душу. чаще всего пытаются обидеть от бессилия что-то изменить в отношениях с этим человеком. а "неподтвержденные ожидания" всего лишь снижают уровень душевного комфорта.
    ну некоторые еще куражатся. типа тренинг такой (кстА очень древний)- кто поведется -тот лох

  • Рефлексия - форма психической деятельности, проявляющаяся в стремлении к постоянному анализу своих мыслей, поступков, переживаний, эмоций.
    "Оно" не так уж плохо. Пока и другие формы психической деятельности присутствуют.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вот тут-то как?©
    Нет. Не обращал он внимания. Для него вкалывать для других, себя не жалея, нести доброе, вечное, светлое людям не обязанность, а потребность была. Как дышать.
    Это уже после, людская обида, зависть, тщеславие, гордыня –вон смотри, всю недолгую жизнь горбатился и что в итоге? Крест! Где ж то доброе, вечное и светлое? Не донес?-
    а он не донес только для слепых. Слепых душой.
    Обида появляется когда ждешь(в данном случае благодарности). А когда уже само то, что ты делаешь как награда –откуда обида?
    Вот тут как, понимаешь.

  • себя не жалея, семью©
    Долго искал где ж это stich про семью говорила. :а\?: Долго потому что ни как не думал, что эта строчка из поста на который я отвечал. Там с семьей как то. Особенно с папой. :хехе:
    И такое бывает.
    В общем то в жилу получилось. :улыб:

  • Я так не думаю.
    Ну и зря. Вот например, собаки - очень обидчивые существа - а они даже не люди, или они тоже рефлексируют?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Собаки очень похожи на людей. Они достаточно высокоразвитые существа. А вот ты, например, видел обидчивых тараканов?

  • Однажды - замахнись я сдуру тапком, а он, таракан, верите ли ( все более воодушевляясь) эдак ресницами затрепетал, губку отквасил и по его щеке медееедленно покатилась хрустальная слеза... А утром, на безжизненной кухне, меня ожидала записка :"Все. Я ушел. Не ищи."

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не хорошо, своих, пусть даже и бывших, тараканами обзывать :бебе:

  • И Вы поверили, что у меня могут быть тараканы?! Фи, как можно!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да. Я согласен. Но одно и тоже ли мы с Вами подразумеваем?
    "Мстить себе за чужие ошибки"?

  • Мне тоже с утра это понравилось.
    Т.е. тема переходит в плоскость мщения?

  • Мне кажется, тема переходит в плоскость "подставь другую щёку".
    Не испытывают душевной боли ( я согласна с Джод, что обида это душевная боль ) только те, у кого души нет.
    Обида это всегда душевная боль. Обида на судьбу, что забрала у нас близких и родных - тоже связана с завышенными ожиданиями и нереализацией их. Плача, испытывая душевную боль мы мстим себе за любовь к ним.
    Доверяя человеку и получая от него удар в спину обижаемся, мстя себе за доверие ему.
    Однажды в определённой ситуации, испытав физическую боль, иы стараемся избегать такой ситуации. Те, кто не мазохисты. Редко, кто даёт сдачи тому, кто причинил нам физическую боль, большинство просто уходит. И не возвращается. Обида? Нет, самосохранение.
    Мне кажется совершенно естественным такое же избегание, причиняющей боль душе ,ситуации. Странным представляется мне продолжение общения с человеком, обидевшим, причинившем боль душе. Зачем подставлять другую щёку?
    Я ещё хочу остановиться вот на чём: действительно, мы не обижаемся ни на какие действия человека, которого не оцениваем высоко, от которого всё можно ожидать.
    Обида тем сильнее, чем больше разница между представлениями о человеке и его певедением по отношению к нам.
    Что плохого в том, чтобы думать о ком-то хорошо? Да, конечно, адекватность - самое приемлемое, но уж лучше лучше, чем хуже...
    Ну и обидит. Ну и отступлю, прекращу общаться...Не оправдал моего высокого мнения о себе...
    Тоже опыт...

    Вот реакция обидевшего вольно или невольно представлянтся интересной. В его поведении я всегда вижу мерило ценности взаимоотношений с человеком, которого обидели.
    Да, я знаю, очень многие считают, что это проблемы того, кто обиделся...Но так ли это?
    Что делать обидевшему? Сделать вид, что не заметил? Что ничего не происходит?
    Заплевать окончательно?
    Извиниться?
    Объясниться?
    Да, он тожне может сказать, что он считает себя обиженным, раз он был не понят в своих реакциях...И будет в чём-то прав...Будет?
    Ответов всё равно нет. Каждый решает для себя.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не совсем. Это еще одна ветка в обсуждении.
    А вот еще один фактор в обсуждении слабо фигурировал –обидчик. JOD о нем осторожненько упомянула. А ведь он существенен. Иной раз одно и тоже говорят два разных человека, а на одного человек обижается, на другого нет.
    Обидчик. С его стороны нанесение обиды может быть сознательным. Может быть и случайным.
    Если не понимаешь(сознательно или случайно) что мешает уточнить? Обида меньше не станет. Но может быть совсем похерена.

  • Считай мой пост перед твоим ответом на этот.
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :улыб:Хм. Забавно.

    Плача, испытывая душевную боль мы мстим себе за любовь к ним.©

    Мстим? Или жалеем самих себя?

    Будет?©

    Оставляя себе право не подставлять другую щеку мы отказываем в этом праве другому?

  • -=Оставляя себе право не подставлять другую щеку мы отказываем в этом праве другому?=-

    Почему???!!!!
    Осознанный отказ от действия не является навязываемым правилом для всех.
    Если я чего-то не делаю, это не значит, что я не приемлю, когда это делают другие...
    Я не курю, но не осуждаю курящих....

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • чой-то у вас все трагедия.
    а приподняться ? заполз себе на вершину сознания и пусть там себе простейшие (имеется ввиду сознания) куражатся. а ты их насквозь видишь (чего добиваются или домагаютЬся) и типа виду не показываешь что тебе уже все фиалетово-обижаешься немножко

  • Вот опыт в этом деле - вещь тонкая. Вот я вроде детально анализирую каждый конкретный случай -но потом действую по одному и тому же сценарию(хоть вначале и кажется, что это не так). Т.е. "нарываюсь" на обиду. Жутко переживаю потом и злюсь на себя - но без пользы.
    Конечно, это касается только людей, к кому успел эмоционально привязаться. И начинаешь избегать этой привязки, и как следствие - новых контактов...

  • *Обида это всегда душевная боль. Обида на судьбу, что забрала у нас близких и родных - тоже связана с завышенными ожиданиями и нереализацией их. Плача, испытывая душевную боль мы мстим себе за любовь к ним.*
    _________________________________________

    Скорее мы желеем себя. Того, что МЫ потеряли.
    И боясь осознать свой эгоиз, мы стараемся закрасить его красивым лозунгом: Я скорблю о нем...

    Все течет, все изменяется

  • Я не знаю почему, но именно так все и происходит.

    Я не курю, но не осуждаю курящих....©
    Вы делаете это сознательно или "патамушта"?

  • чой-то у вас все трагедия.
    а приподняться ? заполз себе на вершину сознания©
    Так вроде говорили, что это не так просто сделать. А есть люди, что на пустом месте трагедь накручивают. Им каково?

  • // Да. Я согласен. Но одно и тоже ли мы с Вами подразумеваем?
    // "Мстить себе за чужие ошибки"?

    Вряд ли. В первую очередь мне интересен подход субъекта в данном случае со стороны определения локус-контроля в ситуации. Внутренний - внешний.

  • А чего тут такого интересного? Ведь понятно, что обиде, в большей степени, подвержены люди, обладающие экстернальным локус контроля. Обладающие же интернальным более уверены в своих силах и уравновешены.

  • Я не курю, но не осуждаю курящих....©
    Пока не начинают пускать дым Вам в лицо? :миг:

  • Н-да, пожалуй...
    Поскольку пускание дыма мне в лицо подобно сознательному удару по сломанной ноге. Это любой осудит...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Поскольку пускание дыма мне в лицо подобно сознательному удару по сломанной ноге.
    -----------------------------------------------------------------------

    Пускание быма в лицо вообще означает крайнее пренебрежение человеком, а в некоторых кругах - настойчивое предложение отправиться в пешее эротическое путешествие

    хотя, удар по сломанной ноге означает неприкрытое желание причинить боль, а пускание дыма - максимально оскорбить

    но реакция и на то, и на другое приблизительно одинакова

  • астма

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Астма©
    Ни себе хрена!
    Ну вот, а теперь скажите, что я осознанно?!

  • Запросто.
    Те, кто ходит на тусовки, знают.
    Потому и места выбирают, обращая внимание на вытяжку. А в тяжёлых случах и курят в отдельном месте.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • < Те, кто ходит на тусовки, знают.

    Те, кто приходит впервые, не знают. До тех пор, пока им об этом не скажут.

  • Что запросто? Я не хожу на тусовки. И после того, что читал уже точно не пойду. Мне такие заморочки нахрен не нужны. Идите вы все в …
    Интеллектуальные дебилы!

    :спок:

  • Второй раз за вечер заметил за Тобой "жесткие ноты в голосе". Несварение? :ухмылка:

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

    Исправлено пользователем Manitoba (10.01.04 21:10)

  • Правда.
    Знаком с понятием? :спок:

  • Ещё как знаком.
    Пеппи подтвердит.
    Я у неё консультировался, как слово деарея пишется. Так и не усвоил, кстати

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • < Идите вы все в …
    Интеллектуальные дебилы!

    Ну зашибись... Вот и приехали...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: