Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Две точки зрения.
    1. Никогда дескать не показывайте человеку как сильно Вы его любите. Скрывайте степень Вашей любви как можете ибо как он это узнает, Вы его потеряете полностью или частично (в любом случае дорожить Вашей любовью он не будет, как уверится в ней).

    2. Спешите сказать о своих чувствах любимым, жизнь коротка. Нет ничего хуже после смерти любимого человека думать о том, что эти слова так и не сказаны или говорились не так часто, как хотелось.

    Какая точка зрения ближе Вам? Какой довод важнее?
    Иная точка зрения и почему?

    Спасибо за ответы по теме.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Опять таки, больше зависит не от меня, а от человека. Некоторые, сохнут как розы в пустыне, если им не говорить о своих чувствах. Некоторые, подобные откровения принимают в штыки и злятся.

    Тема серьёзная, но утопят в хохмах и приколах, как всегда..

  • 2. Однозначно.

  • Если среди приколов и хохм будет хотя бы один серьёзный ответ, который даст мне новую пищу для размышлений, я буду рада.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Какая разница, какой точки я придерживаюсь, если она - противоположная точки любимого...

  • Ты поступаешь как велит первая точка зрения или вторая или как?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Вот вам из жизни. Был человек, который физически не мог признаться в своей любви, в силу воспитания или ещё чего-то.. сложно сказать. Соответственно, воспринимал любые признания в штыки. Типа, раз я про тебя такое сказать не могу, то и ты про меня такое не говори...

    Как вам такой случай?

  • Я думаю, это крайний случай.
    Я предлагаю-таки рассматривать случаи, когда человек в силах сделать выбор между двумя реальными для него вариантами: признаваться и не признаваться.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Я поступала и так, как хотела, и так, как хотел он, в итоге запуталась и забилась в уголок. Иногда признаюсь, натыкаюсь на ледяное молчание и лезу обратно в сугроб...

    Да, соглашусь, иногда бывает неприятно слушать чьи-то признания, особенно, когда они глубоко не взаимны... Но все же считаю, что пусть лучше уж мне признаются в лицо, чем будут грустить в уголочке...

  • Удалено самоцензурой :хехе:
    Я предлагаю-таки рассматривать случаи, когда человек в силах сделать выбор между двумя реальными для него вариантами: признаваться и не признаваться.

    Ну не хватает данных. В некоторых случаях, если хочется, то почему бы и нет.. А иногда крайне противопоказано

  • Жень, я понимаю, о чем ты, но это ни есть тема моего топика.
    Я о ситуациях, когда чувства в принципе взаимны , люди встречаются или живут вместе. Можно ли своими признаниями ухудшить отношения? Как лучше - говорить о своей любви всегда, когда настигает желание сказать или говорить только в ответ, или только дежурное "люблю" в конце телефонного разговора?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Так в каких случаях Вы поступите так, а в каких иначе?
    Основываясь исключительно на интуиции или есть какие-то рациональные постулаты?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Не думаю, что реально придерживаться какой-то одной стороны. Все зависит еще и от человека, к которому испытываешь чувства. Для кого-то это важно, "слышать" о том, что тебя любят, даже если об этом "знаешь" (для меня, например). Кто-то такую информацию не может вопринимать, человека это может расслабить, или напугать, или еще что. В общем надо исходить из "здоровости" этого человека.
    Конечно, идеально, хочется быть максимально искренним не только с самым близким человечком. Но не всегда, увы, это идет на пользу.

    Хотя черт его знает, говорить надо, хотя бы для того, чтобы развивать комуникацию между двумя. Где-то читала, что люди, научившись любить, разучаются говорить друг с другом. Что-то такое в общем.

  • Основываясь исключительно на интуиции или есть какие-то рациональные постулаты?

    Я не любитель рациональных построений в этой области. Они как правило выходят очень чёткими, ясными, хорошо продуманными, но абсолютно неверными.

    Интуиция? Плохо понятно, что это такое.

    Мой метод - постараться хоть на секунду влезть в чужую шкуру. Ошибок случается мало. Но для этого нужны постоянные тренеровки.

  • В ответ на: Кто-то такую информацию не может вопринимать, человека это может расслабить, или напугать, или еще что. В общем надо исходить из "здоровости" этого человека.
    Хотя, первый раз, наверное, сложно, и сказать и услышать.
    Главное, что быэто не перешло в именно "дежурство":)

  • Я про "дежурство" в хорошем смысле слова.
    На мой вгляд нет ничего плохого в этой фразе, которая звучит в конце каждого телефонного разговора, так же как нет ничего плохого в дежурном поцелуе утром при уходе на работу.
    Разве дежурное "люблю" не может быть искренним.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А, ну так бы сразу и уточняла. В таком случае я предпочитаю (предпочитала, ибо я думаю, взгляд на подобное меняется) говорить, созвучно своим желаниям здесь и сейчас.

  • Слова летучи... Куда важнее, что говорят глаза, они обычно не врут.
    Если, к примеру, я молчалив по жизни, но блеск глаз говорит о моей любви - это более честно, чем когда говоришь о любви, а в глазах пустота...

    Черт, как тяжко по утру собрать мысли в кучу... сорри.

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • >>Две точки зрения.
    1. Никогда дескать не показывайте человеку как сильно Вы его любите. Скрывайте степень Вашей любви как можете ибо как он это узнает, Вы его потеряете полностью или частично (в любом случае дорожить Вашей любовью он не будет, как уверится в ней).

    2. Спешите сказать о своих чувствах любимым, жизнь коротка. Нет ничего хуже после смерти любимого человека думать о том, что эти слова так и не сказаны или говорились не так часто, как хотелось.


    а на кой ляд рядом нужен человек,
    которому надо талдычить и талдычить
    о своих чуйствах?! Коли у ентого чела
    глаза зашорены, то на черта он сдался?
    Не, что-то кому-то разъяснять,
    объяснять, высказывать о своих
    чуйствах - это всё равно что на
    бушующем стадионе что-то мямлить
    себе под нос, надеясь, что тот чел,
    с которым ты оказался на стадионе,
    оценит твоей души стремительный порыв...

    короче, или чёрное или белое и никаких
    оттенков, то бишь или видит, понимает,
    осознаёт или никто не держит - каждый
    сам себе хозяин и волен делать и решать
    на свой лад ))))

  • А я думаю что не надо вырабатывать какую-то тактику. Все это будет лживым.
    Нужно оставаться всегда самим собой. Без притворства. Хочется сказать - скажи, не хочется - не говори. Не надо метаться. Все должно зависить от внутреннего твоего состояния.
    Ведь если девушка захочет услышать о любви, ты это поймешь и - если будет настроение (или например захочешь сделать ей приятное (вдруг она как Марла - шагу ступить не может если ей в любви не клясться на крови) - скажешь, нет у тебя настроения - не скажешь (и девушка я думаю это поймет))) (чето я со скобочками намудрил, ну да ладно)
    Короче я имею в виду следующее.
    Вариант не правильный (на мой взгляд):
    - Девушка, посовещавшись с "умными людьми" твердо решила - пока ее парень жив не давать ему прохода со словами любви. В итоге ей придется постоянно носить с собой гигиенические пакетики, чтоб было куда деть рвотную массу когда он взблеванет от ее очередного признания.
    То же самое наоброт - она твердо решает молчать о своей любви стиснув зубы как Виталий Боневур под пытками. В результате парень может потерять покой и сон и придется потом обкладывать его грелками.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • хех, то же самое хотел сказать, да
    чёт не получилось у меня, не тот полёт
    мысли да жизнненый опыт не тот...

    короче, присоединяюсь к сказанному тобой.

  • Я спросил сегодня у менялы,
    Что дает за пол тумана по рублю,
    Как сказать мне для прекрасной Лалы
    По-персидски нежное "люблю".

    Я спросил сегодня у менялы,
    Легче ветра, тише ганских струй,
    Как сказать мне для прекрасной Лалы
    Слово ласковое "поцелуй".

    Я спросил сегодня у менялы,
    В сердце глубже робость затая,
    Как сказать мне для прекрасной Лалы,
    Как сказать мне, что она - моя...

    И ответит мне меняла кратко:
    О любви в словах не говорят,
    О любви вздыхают лишь украдко,
    И глаза как яхонты горят.

    Поцелуй названья не имеет,
    Поцелуй не надпись на гробах,
    Красной розой поцелуи веют,
    Лепестками тая на губах.

    От любви не требуют поруки,
    С нею знают радость и беду.
    Ты моя, - сказать лишь могу руки,
    Что срывали черную чадру.
    (Есенин).

    P.S. Немного длинно, но согласна с каждым словом. Придерживаюсь такого поведения сама, и предпочитаю его в отношении к себе.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Есть замечательная фраза, не помню где мной прочтенная - "Важно не чувствовать одно и тоже, а высказать, то что чувствуешь в один момент".
    Это касается как любви, так и ненависти и равнодушия.
    А вот форму, необходимую для выражения чувств необходимо выбирать в зависимости от случая и, тем более, от человека, которому эти слова предназначены.

  • Мы с мужем вместе год, и не прошло ни одного дня без слов любви. Если мне не говорить "я тебя люблю", я начну хиреть, вредничать, капризничать... Мне нужно Слышать,а то мало ли, может у него при виде ужина глаза сияют)))))

  • ну чё ещё взять с болтливого племени?
    не зря же гварят, шо женщины любят ушами...

  • Заем обязательно противопоставления? В глазах одно, на языке - другое. Разве не может быть иначе?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Да-да, и Есенин никогда не говорил и не писал о любви :спок:
    "... Ты - моё васильковое слово,
    Я навеки люблю тебя..."
    (кстати, строчки из стихотворения, написанного в 1925 году, в отличие от приведенного Вами стихотворения 1924 года, может, Сергей Александрович изменил своё мнение?:)))

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Конечно вторая.
    "Спешите сказать о своих чувствах любимым, жизнь коротка. Нет ничего хуже после смерти любимого человека думать о том, что эти слова так и не сказаны или говорились не так часто, как хотелось."
    Даже и добавлять ничего не надо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Любовь - штука взаимная. Если есть чувства, но они не находят ответа, то все гаснет. Должно гаснуть если не ... тараканы (дурацкое слово, но что делать) - но это уже точно не любовь. Соответственно коммуникация чувствами просто должна быть, иначе все накроется медным тазом.

    Говорить ... надо ... когда по другому уже никак - когда прет чувство и есть потребность его выразить. Лучше воздерживаться от ритуальных диалогов без дающих им силу чувств, иначе эти слова станут ненужной тряпкой. Слова - это лишь отражение того что передается от человека к человеку.

    Иногда надо говорить слова, потому-что без них чего-то нет:миг:То бишь произнесенные про себя слова "я люблю ее" - что-то меняют в тебе. Сказанное вслух - что-то меняет в отношении к тебе.

    В общем если ЕСТЬ что сказать, то надо, но получается что ни первый ни второй вариант не канает. Истина - она есть ... где-то:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Мне кажется говорить однозначно ничего не надо:
    - если ты говоришь - то значит пытаешься ее удержать, сомневаешься.....
    - если она хочет чтобы ты говорил - значит все с точностью до наоборот.....
    - когда оба говорят.... не могу себе представить такой ситуации....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Вот именно, прописная истина, а вам почему-то трудно сказать эти простые 3 слова!!! Неужели вы считаете, что любовь исчезнет, если о ней говорить любимому человеку?

  • Теперь постараюсь обьяснить почему.
    Не надо бояться, что от частого употребления слова люблю, любимая, целую - теряют свою ценность. Если это сказано искренне, то от таких слов вырастают крылья, жизнь становится ярче. Нужно стараться делать так, чтобы любимая постоянно чувствовала, что её любят, ею восторгаются. Ведь это не сложно, просто не надо сдерживать свои чувства, не бояться их выразить. И не только говорить, но всеми всеми своими поступками подтверждать это :роза:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • < если ты говоришь - то значит пытаешься ее удержать, сомневаешься.....

    В чем сомневается? В ее(его) ответном чувстве, что ли?
    Может быть, ему необходимо ПРОСТО озвучить свои любовные переживания.

    < когда оба говорят.... не могу себе представить такой ситуации....

    Почему? Что в этом такого? *в сторонку ворчливо* Вот, блин, поначитаются классиков...:улыб:

  • В ответ на: Да-да, и Есенин никогда не говорил и не писал о любви
    "... Ты - моё васильковое слово,
    Я навеки люблю тебя..."
    Вот и выход.
    Сказал один раз на свадьбе - я на веки люблю тебя и, мол, отстань теперь. Помни об этом всю жизнь. :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Ты моя, - сказать лишь могут руки,
    что в мозолях уже все к чертям...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Про любовь.

    Слова "Я тебя люблю"... Подразумевают продолжение. Иногда.
    "Я тебя люблю, и ты должен находится рядом со мной".
    "Я тебя люблю, и мне хочется тебя видеть все время".
    Вот когда после признания в любви подразумевается "ты должен (должна)" или "я хочу" - это напрягает, как любое ограничение свободы. Такие признания надо дозировать, чтобы требовать от человека только то, что он сам хочет тебе дать.
    Но бывает и другое продолжение фразы: "Я люблю и я счаствлив(а)". Такими признаниями не надо жадничать:улыб:

    Вообще про чувства.

    Многие люди живут в масках. Вот таким очень сложно говрить и показывать свои чувства. А ну ка оно не совпадет с постренным такими силами имиджем? Что люди-то скажут? Хреново таким живется.

  • >>Неужели вы считаете, что любовь исчезнет, если о ней говорить любимому человеку?

    да ничего я такого не считаю... просто
    кой ляд языком молотить аки помелом да
    тратить своё да чужое время на всякие
    сюси?!

    самое время сказать:
    - он её заваевал = ОН ЕЁ УБОЛТАЛ ))))

  • >В чем сомневается? В ее(его) ответном чувстве, что ли?
    -----------
    конечно....

    >Может быть, ему необходимо ПРОСТО озвучить свои любовные переживания.
    ---------
    тому кто озвучивает - надо, тому для кого боюсь нет....

    >Почему? Что в этом такого?
    ---------------
    а зачем говорить очевидное.... примерно то же, что говорить каждое утро: "солнце встало", а каждый вечер "солнце взошло".... "троллейбус едет".... "бомж идет с котомкой"..... и т.п..... :ухмылка:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • самое время сказать:
    - он её заваевал = ОН ЕЁ УБОЛТАЛ ))))
    __________________________________

    Не помню кто сказал, но по-моему забавно: "Если мужчина рассмешил женщину, и при этом она смеется не над ним, значит он ее завоевал":улыб:
    И я бы еще добавила: если он по профессии и по призванию не клоун:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нужно говорить правду. Может, она не для всех очевидна.
    Слепой не видит, что тролейбус едет.

  • Мужчины женщинам непременно должны говорить о своих чувствах, потому как женщина, как известно, любит ухом. И даже если ей и так очевидно по поведению мужчины, что он к ней отнюдь не равнодушен, ей всё равно будет хотеться услышать словесное подтверждение этому. - Такова уж женская психология. :улыб:
    Женщине говорить мужчине о чувствах тоже надо, но в меру.
    Мужчинам, конечно, льстит, когда им говорят слова любви, но если женщина повторяет их слишком часто, мужчину это настораживает, и он начинает искать в этом какой-то скрытый подвох... - "неспроста она так ласкова - явно чего-то нужно... небось, опять деньги на новую кофточку понадобились..." :миг: и т.д. - Такова уж мужская психология. :улыб:

    Но совсем не говорить нельзя. Что ж это за любовь такая, если люди считают лишним сказать о ней друг другу?.. Там, где есть любовь, нет места равнодушию. На мой взгляд.

  • ладно, уболтала... там где есть
    любовь, там есть место и нежным словам.
    но не надцать и ещё по сотне же раз!!!

  • Может и бывает. И, знаешь, я рад, что так бывает...

    ps. а глаза таки не врут...

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • 2 вариант мне ближе. Да и первый на первом этапе если сработает, потом обязательно будет второй вариант. Последовательно по мере развития отношений от 1 ко 2. Или сразу 2.

  • Хоть и понимаю, что по всем раскладам (да и прочитав мнения уважаемых высказавшихся, очередной раз в этом убедилась) не все так просто, и надо бы и первую точку зрения иногда "исповедовать" - ан, нет! Душа моя порывиста, сердце горячо и мысли неудержимы. А слова - и подавно. Я почему-то всегда считала, что моя искреннесть не может быть истолковано неверно, а все же получается иногда так - и именно потому, что (как кто-то тут подметил совершенно верно) мужчины пугаются искренности и напора слов - и начинают бояться того, что за словами последуют какие-то требования или еще что.....(Из жизни - на 1м курсе была я влюблена. Не любила, а именно была влюблена. Красиво, романтично. Без требований и обязательств. Сама себе придумала, сама и летала от своей влюбленности. Случай свел в одну компанию, он тоже неожиданно проявил интерес. "Задружили". Легко и непринужденно. Провожал до дому. Звонил, узнавал, как сдаю сессию. Я просто умирала от счастья. Мне ничего и не надо было больше. Времена тогда были не такие "свободные", да и все меня устраивало от и до. И возьми я ему, да в порыве откровенности и ляпни - мол, классно, мол, обожаю- люблю, мол, прямо не ожидала, что ты вообще на меня внимания обратишь.... И всё...сдулся мой кавалер. Испугался. Остались мы просто "в одной компании". Просто "хорошие друзья". Он мне даже письмо написал - мол, я не тот, кого тебе любить надо, мол, недостоин, мол, не смогу тебе ответить так же горячо и страстно." Дууурилка, мне и не нужен было ответ его...) Вот Вам факт из жизни.
    Хотя, плевать на факты - я - за позицию номер 2 в данном вопросе!

    With love

  • А мне нравится быть искренней. И я обожаю говорить любимому теплые слова. А если я знаю, что человек еще и ждет этих слов, то почему бы их не сказать? Не надо говорить их постоянно, но хотелось бы, чтобы любящий меня человек понимал, когда мне нужны его признания.

  • < а зачем говорить очевидное.... примерно то же, что говорить каждое утро: "солнце встало", а каждый вечер "солнце взошло".... "троллейбус едет".... "бомж идет с котомкой"..... и т.п.....

    Игорь, когда ты просто говоришь "бомж с котомкой", ты констатируешь только факт. "Это факт? - Нет, это гораздо больше, чем факт — все так и было на самом деле" © Бургомистр. А чувства — не факт. Когда ты говоришь спутнику "бомж идет с котомкой" ты доносишь до него не видимость. Действительно, зачем? — у него свои глаза есть. Ты делишься своими чувствами от увиденного: жалостью, к примеру, ну или отвращением. Зачем делиться чувствами? Любыми. Не только любовью. Ответь!

    < тому кто озвучивает - надо, тому для кого боюсь нет....

    Спорить бессмысленно. Скажу только, что у меня все не так. Хочешь верь, хочешь нет.

  • Я о ситуациях, когда чувства в принципе взаимны , люди встречаются или живут вместе. Можно ли своими признаниями ухудшить отношения?
    Могут, как и непризнания тоже, в том случае, если партнеру нужно обратное.

    Как лучше - говорить о своей любви всегда, когда настигает желание сказать или говорить только в ответ, или только дежурное "люблю" в конце телефонного разговора?
    Быть самим собой, а если это не ценят, то такие отношения не взаимны и обречены на расставание. И самому подыгрывать тоже не стоит, разражение будет копиться и когда-нибудь найдет выход. Увы, но стерпится-слюбится здесь не работает.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я буду не одинока здесь в мнении, что говорить надо ВСЁ :-)

    И не только потому, что любимый должен знать, пока жив, тьфу 3 раза...что его любят (И вряд ли есть такой человек, в душе которого не шевельнулось бы самодовольство: "меня любят, потому что я -- самый лучший!!!" :-) Хоть внешне может быть и недоволен признаниями.)

    А потому что...зачем отказывать себе в потребности сказать слова, которые рвутся из глубины души:
    "Я не могу без тебя!
    Я не могу без тебя!!!!!!!!
    Жить нелюбви вопреки
    И от любви умирать.." (с)

  • Раньше думал что надо все говорить, сейчас впрочем так же думаю. Но! На разговор обо всем нужны уши, готовые слушать все, что б не вышла игра в одни ворота:бебе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: