Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Словосочетание устойчивое и хорошо всем знакомое. Произносится с восхищением, произносится с порицанием. А какой, собственно, смысл в него вкладывается? Ясно, что никто не имеет в виду вышедшую прогуляться борчиху сумо.
    Противоположная формула "слабая женщина" представляется легче. Эдакая повилика, обвившая могучего защитника -мужчину и шагу без него не умеющая сделать. Приходилось слышать :"Она без меня -пропадет". Из мужских уст. А сильная? Это та, что без него не пропадет, устоит и на своих двоих?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Это та коя за всех постоит и не пропадет.

  • Я для себя определяю так: сильная женщина это та, которая рассчитывает только на себя.

  • Кино недавно посмотрела с аналогичным названием "Сильная женщина" (в оригинале правда - riding in cars with boys). Там сильной женщиной оказалась та, которая сумела сама без посторонней помощи добиться многого и вырастить сына. Без помощи - не потому что отказывалась, а потому что никто не предлагал.

    А я лично считаю, что это та, которая с характером. Но у меня вечно определения страдают...

  • Это которая плачет у окна...

  • Наша (женская сила) в нашей слабости. Сильная женщина эта та женщина, которая может управлять сильным мужчиной по принципу "За каждым мужчиной стоит женщина". А тут опять про матерей одиночек.....Ну что в этом героического-то? Ну трудно....да. Но это каждая сможет, когда выбора другого не останется.

    Без подписи

  • Опять -таки, с сильным характером, как говорят в обиходе?
    Т.е. которая может переломить судьбину, победить обстоятельства?

    Специалист по связям с реальностью.

  • За каких за всех? Которая, кроме как себя, еще кого-то по жизни тащит?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Реально сильным мужчиной не очень-то поуправляешь, мне кажется. Который такой, весь из себя "хозяин тайги" и хозяин жизни.
    А если мужчина управляем , как наручная кукла из кукольного театра, сильный ли он?

    Специалист по связям с реальностью.

  • А почему вы считаете, что раз сильная, то одинокая. Сила и одиночество вещи не идущие рядом.

  • Нет, просто с характером и мозгами. Котороя не взвизгнет при препятствии, а найдет кого-нибудь или сама удалит препятствие.

  • Да, наверное. С другой стороны, если рассчитывать просто не на кого, волею судеб - можно ли одинокую назвать сильной? Приравнять вот так понятия?

    Специалист по связям с реальностью.

  • То есть плачущих в ванной -вычеркиваем?

    Специалист по связям с реальностью.

  • отчего же … хоть и сильная, но тоже человек, эмоции то тоже надо куда то девать, ежели б она плакала на людях это уже не сильная, а раз одна в ванной то все как надо.

  • Совсем не считаю. Разные вещи, возможно. А возможно, одно порождает другое - не на кого опереться, вот и растет силушка, в жизненных сражениях.

    Специалист по связям с реальностью.

  • То есть плачущих в ванной -вычеркиваем?
    ох, как категорично
    у меня так это тоже была первая ассоциация, на словосочетание "сильная женщина"

    what do you want?

  • Это называется не категорично, а -иронично. Как бы призывала откинуть песенные штампы, понимаете?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Котороя не взвизгнет при препятствии, а найдет кого-нибудь или сама удалит препятствие.
    Так это -нормальная, вроде. Или нормально быть -слабой?

    Специалист по связям с реальностью.

  • так же можно стать не от того, что не на кого опереться, а от того, что жизнь – судьба сама по себе закаляет, бьет тебя и бьет.

  • понимаю, а почему только песенные?
    "сильная женщина" это вообще штампище,
    не кажется?

    what do you want?

  • Кажется. А я с детства люблю игрушки разбирать:). Вот и ковыряю штампище: чего там в него понапихали, какой-такой общепринятый смысл?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: "сильная женщина" это вообще штампище,
    форменная чушь.

  • так вот, та же песня, очень неплохо раскрывает смсл данного штампа:
    сильная женщина, это та, которая старается во всем следовать понятия "сильная женщина", а на самом то деле, она не то, что бы "сильная", она вообще то "женщина"

    what do you want?

  • разубедите,
    будучи настолько категоричной...

    what do you want?

  • да вот.. разъясните собравшимся - что такое "сильная женщина"... вроде бы всегда была такой.. не знаю какой.. но была... после недавних событий. выбивших меня из колеи, мои друзья, желая встряхнуть меня, говорили: "возьми себя в руки! ну где эта сильная женщина, которая была раньше?"... вот и я говорю - где? какая она была? :а\?:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Просто вы говорите сильная женщина это штамп… разубеждать не буду. Спрошу вопрос по вашему сильных женщин не бывает?

  • В ответ на: да вот.. разъясните собравшимся - что такое "сильная женщина"
    Все наоборот -это собравшиеся мне разъясняют:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • просто слишком резкое и категоричное слово было "чушь", оно предполагает, вполне определенные вещио том ,в сторону кого направлено, не так ли?

    относительно "видел - не видел"
    не знаю, не помню, Маргарет Тетчер, разве, но как женщину ее не знаю...

    или что относить к "сильной"? Синтию Ротрок, сто пудов, она гораздо сильнее меня и спорить не буду...

    а заню множество женщин, которые ценимы мной за то, что они женщины

    можно рассматривать конкретную ситуацию, вот тут она себя повела "как сильная женщина"
    а по жизни... не верю,
    это уже не женщина...

    what do you want?

  • На мой взгляд - можно говорить о таком понятии, как "сильный человек", "сильная личность". Это человек (мужчина, женщина), который не ломается на неудачах, а предпринимает все новые и новые попытки добиться успеха.; кто сам решает свои проблемы, и проблемы тех, кого он приручил, кто сам несет за себя ответственность, и отвечает за тех, кого он приручил.. А как только к этому определению приделывают гендерный "хвостик" - сразу понятно, что эта женщина просто вынуждена быть сильной в силу сложившихся обстоятельств...

  • Ну допустим я считаю себя сильной женщиной.

  • что-то невнятно разъясняют.. ни одного разъяснения... :ухмылка:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Ну допустим я считаю себя
    ну, и недавний топик, вполне подтверждает Буривушкино с моим мнение о "плаче у окна"

    смотря как определять "штамп"

    what do you want?

  • Почему? Вот Буря все по полочкам разложила.

  • ни одного разъяснения
    ну ,если уважаемая Аника себя охаррактеризует, то может какое то разяснение получим

    what do you want?

  • сорки, какой топик?

  • what do you want?

  • Так и что? Это разве плач у окна, я как любой живой и нормальный человек захотела выкинуть свои эмоции, кстати после этого топа от незнакомых людей я получила много тепла и понимания, за что им отдельное спасибо.

  • ну, так и я об этом,
    это был, ИМХО, именно плач у окна, при котором, ничего, кроме тепла и радости, женщине дать не возможно, опять же ИМХО

    what do you want?

  • Если на моем пути возникают проблемы, а они возникают я всегда решаю из и не опускаю руки. Я всегда несу ответственность за все, что я делаю.
    Не знаю как это объяснять, сила это состояние духа, это когда человек не ломается, не прогибается а твердо идет вперед решая все проблемы.

  • допустим, но от этого слабее я не становлюсь, просто вы вот говорили, что сильная значит не женщина.
    так вот я вам говорю сильная, но и так же человек и женщина, которая может позволить себе минуту слабости.

  • А может быть слабая женщина, но с сильным характером? А? :а\?:

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • По моему скромному мнению определение "сильная женщина" сродни определению джентельмена.
    Цитирую: Джентельмен, который говорит что он джентельмен таковым не является. (с)
    Делайте выводы)

    ЗЫ Буривушка права, речь идет о личности, харизме. Не имеет значения успешный человек в жизни или нет, важно то, что он умеет противостоять тяжелым жизненным ситуациям.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • плач у окна на публике? ... это коммерческая операция, не более того... орудие, к арсеналу "сильных женщин" не относящееся... это из арсенала "слабых"... женщин...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А может это всего лишь сильные женщины используют психологическое оружие под названием "слабый пол"?))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • может быть, может быть... сила в хитрости... и в слабости других... только это оружие более мощное... называется "несчастная женщина"... практически массовое поражение... в определенных кругах...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Предлагаю ввести мораторий, а в дальшейшем запрет на использование оружия массового поражения под названием "сильная женщина" и "несчастная женщина" как противоречащего принципам гуманизма.))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Тогда доводи дело до конца. Оружие наиболее массового поражения -это женщина вообще. Запретить!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Неее... женщина - это ресурсы, национальное достояние. Его надо беречь и использовать только в мирных целях.

    ЗЫ "А доводить дело до конца" - ...интересное предложение)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сильная женщина - это та, чьих слабостей никто не видит.

  • Это какой-то сверхчеловек:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Сильная женщина - та, которая ставит свои цели и достигает их.
    Даже если достигает их путем использования своей контролируемой слабости :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Почти согласен с Крыской... но, все же, не совсем так.
    ИМХО, сильной можно назвать женщину, умеющую в нужный момент не поддаться собственным слабостям. Сделать то, что необходимо сделать, не пойдя на поводу у депрессии, не поддавшись воздействию ужасной новости, плохого настроения, гормонального всплеска, в конце концов. Однако, когда это не противоречит жизненно важным делам, не идет вразрез с заботой о близких и т. п.... ничто не мешает ей не только поплакать, запершись в ванной, но, хотя бы, и на плече у подруги... Более того, я считаю это признаком силы еще большей, поскольку она способна противостоять чувственности и темпераменту, проявленному в слезах.

  • Мне кажется, что слёзы могут быть признаком силы просто потому, что сильная женщина может себе позволить и это :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Можно и так сказать.. :-)

  • На последнего...
    Правильно писала Буривушка, что имеет смысл говорить просто про сильных и слабых людей. Просто сильный человек женского пола более примечателен, бросается в глаза, удивляет, потому что женщину быть сильной никто не обязывает... Если мужчина должен работать над собой, делать себя сильным, то женщина вполне может просто расслабиться, и никто ее не осудит.

  • Сила это что ? Работа на растояние, если не память не изменяет.:миг:

    Значит сильная это та которая добивается дофига за ничтожный промежуток, ну или хотя бы добивается ! А все остальные - жалкие подделки под сильных !!!

    Да прибудет с нами Сила !

  • Безусловно, ценен только результат... Если его нет, все остальное бессмысленно... Но вот что интересно, сильными обычно считают только таких женщин, Как Маргарет Тетчер.. А, скажем, жена влиятельного мужчины, которая еще в девичестве разглядела в прыщавом сопляке зачатки его личности, вырастила, окружила любовью и заботой, поняла и поддержала в трудное время становления, тем самым добилась вроде бы не своими руками своих целей - их такими не считают... Почем зря.

  • Это Вы зря. Кой где, да и у нас вроде тоже это законодательно закреплено - считать.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Прости, переЙду на личности,Wot (как это сложно набрать на русском......).ЖенЩине надо одобрение того мужчинЫ которого она любит (хотЯ бы просто мнение) - если в обсуждении романов не учавствуешь!!!!!!!(



    ....Над скоплением мудил"!!!!!......ЖАЛЬ ЧТО ОНА УМЕРЛАА!!!!!!!!!!!! (с)..........Обидно.....вы же вроде умные.......или я дура и мне здесь делать нечего?)))))))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • на последнего.
    мадам как всегда все перепутала-выдавая умение манипулировать мужчиной за женскую силу.
    буря то как раз не права.мужчина сильный -это норма. женщина сильная -нет. потому что от природы просто слабая -слабее мужчины и морально тоже.
    для меня сильная женщина - правильная женщина (не поддающаяся возможным увлечениям любовниками), способная согреть душевным теплом и сильного мужчину и детей да и просто чужих людей, с достаточно высоким социальным статусом, с высоким уровнем душевного комфорта

  • ....Я могу поплакать и добИТЬюсь савсем другого резулЬтат чем я ожЫыдала))).....а сЫгратЬ...?))))) Я могу сЫгратЬ - и сделать всЁ наЁбборот)))))....тут единственнна проблеиа - не сравнишь с тем, кому веришЬ.........*вот тут гавно*....если РН сам не ответит ;-)))))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: Да, наверное. С другой стороны, если рассчитывать просто не на кого, волею судеб - можно ли одинокую назвать сильной? Приравнять вот так понятия?
    Если действительно не на кого, если не трезвонит бывшему мужу, не плачется маме, не сидит сложа руки и не мечтает о том, что кто-то придёт и всё сделает, а действует, и т.д., то фраза
    "обстоятельства заставили её быть сильной" про неё. Почему нет?

  • В ответ на: Реально сильным мужчиной не очень-то поуправляешь, мне кажется. Который такой, весь из себя "хозяин тайги" и хозяин жизни.
    А если мужчина управляем , как наручная кукла из кукольного театра, сильный ли он?
    Не стоит слово управлять понимать буквально. Координировать. Кем бы не был сильный мужчина хоть Царем, хоть президентом, хоть еще кем...он всегда прислушивается к своей женщине.

    Без подписи

  • В ответ на:
    В ответ на: Котороя не взвизгнет при препятствии, а найдет кого-нибудь или сама удалит препятствие.
    Так это -нормальная, вроде. Или нормально быть -слабой?
    ВЫ мне можете кто-нибудь объяснить ЗАЧЕМ? Зачем САМОЙ удалять препятствия? Есть мужчины для сложностей и проблемм....Женская сила в том и заключается, что "не барское это дело - прикажу и вы..т" (русс. народн. пословица). Ну.....конечно.......когда уже нет ни одного прынца даже самого мало мальского придеться и справляться самой. Практически каждая из нас сама может все (женщины они такие). И коня на скаку....и в избу горящую....Но я лично пока этим заниматься не стану.....может к годам 40 и придеться провозгласить себя на весь свет сильной женщиной. Пока лучше наслаждаться слабостью.

    Без подписи

  • Смотря какие препятствия! Вот , например, такое скучное и грязное
    препятствие, как автомобильная поломка, лучше преодолевать - мужчиной:). А на работе...Ответ на вопрос "зачем" - кайфово, вот!
    Смочь и сказать себе:"Ай да я!" Можно а-ля Пушкин :"Ай да я, ай да сукина дочь !":)

    Специалист по связям с реальностью.

  • Сильная женщина - это человек, который умеет сдерживать эмоции, что не характерно для большинства женщин... от того никто не видит как она плачет или растраивается. Между прочим, женщины живут дольше мужиков, т.к. более эмоциональны и не накапливают в себе отрицательных эмоций. :ухмылка:

  • Сложность ответа на вопрос заключается в том, ИМХО, что наша женщина вынуждена или быть сильной или никакой, слишком много вызовов предлагает русская действительность ( и боюсь что это было, есть и будет). Поэтому наши женщины сильные все, просто потому что русские и живут в России, американки с гордостью таскают продукты из универсама до машины ( один знакомый пытался помочь, дама оскорбилась), а потаскали бы они груз наших женщин, думаю сломались бы верняк, Россия вообще страна женская и всегда держалась на женских плечах, то что мужики ни хрена не умеют организовать жизнь в стране, каждый раз превращается в очередное испытание для русских баб, я очень редко наблюдал сильных мужиков в своей жизни, тех кто делает себя, свой успех, тех кого не ломает от неудач, кто умеет и ищет выходы из любых ситуаций, а вот сильных женщин сплошь и рядом, которые при этом еще и привлекательными не перестают быть. Такая русская смесь шарма с потенцией тяжеловоза.

  • просто вы вот говорили, что сильная значит не женщина
    где это я такого говорил?

    what do you want?

  • При всем уважении к мужчинам согласна, что успешных женщин в разы больше.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Женщину, которая свои слабые стороны (не только обусловленные полом) может интерпретировать/ подать / превратить в как сильные, я бы счел/назвал сильной.

  • В ответ на: просто вы вот говорили, что сильная значит не женщина
    где это я такого говорил?
    ВОТ

    а на самом то деле, она не то, что бы "сильная", она вообще то "женщина"

  • На последнего.
    В моем понимании сильная женщина сохраняет чувство собственного достоинства и не теряет лицо даже в самых сложных ситуациях. Уж простите меня, присутствующие здесь дамы, но сильных среди здесь присутствующих я вспомню единицы, потому что все мы (и я в том числе) опускаемся периодически до виртуального мордобития - это не есть проявление черт сильной женщины.
    Сильная женщина умна, не истерична, даже хладнокровна, тонкий и корректный собеседник. На ум приходит Маргарет Тэтчер... В-общем, сильная женщина должна быть леди.

  • Настоящая леди и сильная женщина - это разные вещи.. Ну... возьмем Аллу Пугачеву. Баба добилась в жизни всего, и кто б сказал, что у нее нет ХАРАКТЕРА. Притом и истерики и скандалы, и маты в гостиницах... Ну вообще - причем здесь сила - и воспитание? Сильная женщина не может быть невоспитанной?

  • Сила, она вообще-то разная бывает.
    Это как у компутерных героев - это-то стреляет далеко, кто-то магией гнобит, кто-то мечом, кто-то в защите силен.
    Но это все внешне. "Сильная женщина", которая у окна плачет - из таких.

    Думаю, что по настоящему сильный человек - это тот, кто не наращивает броню в виде корки вокруг себя, не развивает в себе "боевые" причиндалы, чтобы быть во "все оружии". А тот, кто имеет силы открыться. И будучи открытым не стать побежденным.

  • Сильная женщина - это большой комплимент Пугачевой. Я ее отношу к категории "бой-баба". Женщина - сильная или слабая - подразумевает женственность. У пугачевой женственности я не наблюдаю...

  • В ответ на: И будучи открытым не стать побежденным
    Я окрываюсь, мне пинают по кокам. Я повержен, но не побежден?
    Ну его нафик, лучше прикрыться и пусть считают слабым.

  • ну... мы снова пришли к той же лужайке, только с другой стороны... Есть понятие "сильный человек", "сильная личность"... это понятно что такое. Когда речь идет о специфической "женской" силе, то под этим подразумевают как правило искусство манипулировать окружающими, преимущественно мужчинами, что, на мой взгляд и вовсе не является никаким достоинством, и уж тем более не является свойством личности, а просто удачно освоенной психотехникой... Даже курсы такие бывают - плати, учись, и манипулируй людьми - а толку с этого?

  • > и манипулируй людьми - а толку с этого?

    э-э-э-э... материальные выгоды разнообразные? ... вплоть до успешной карьеры и решения различных жизненных траблов?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Оставим право манипулировать мужчинами госпоже Помпадур - она в этом специалист. Только вот по личному опыту мне известно, что если мужчина "просекает", что им манипулируют и используют в личных целях, он впадает в такую ярость, что лучше и на свет не рождаться. Только очень глупые и самонадеянные могут говорить: "Ха! Да я им буду всю жизнь крутить-вертеть-манипулировать, а он и не поймет, ибо я - сильная женщина - и этим все сказано!"
    Еще раз повторюсь: для меня сильная женщина и сама в грязь не упадет, и мужчину за локоток поддержит и от падения и удержит. Подумала хорошенько, вспомнила Хакамаду, которая доказала, что она способна на равных заниматься бизнесом, достигла известных высот сама, своим умом и только после этого пошла в политику. И - извините уж - Арбатова Мария Ивановна, которая всю жизнь доказывала, что она - драматург, и ее произведения достойны внимания читателя и зрителя не потому, что у нее пышный бюст и изрядный темперамент, а потому что ее пьесы обладают высокими литературными достоинствами. А уж потом она узнала, что есть такое движение - феминизм (который по первости у нас путали с лесби), и оказалась заклеймленной этим званием - феминистка России. Вот пример еще двух сильных женщин.

    Исправлено пользователем devon rex (20.11.03 11:20)

  • > Я окрываюсь, мне пинают по кокам. Я повержен, но не побежден?

    Открываешься, тебя пинают по кокам. Делаешь левой ногой шаг назад, одновременно поворачиваешь корпус на 90 градусов, перехватываешь ногу, резко поворачиваешь стопу противника на 180 градусов. Противник больно падает лицом лицом в асфальт.
    Вот это и есть сила. А не накачанные мускулы, или пистолет в кармане. Только не все умеют. И не все хотят уметь.
    В психологическом плане - то же самое.

    Исправлено пользователем Xoma (20.11.03 11:22)

  • это не сила... это сцена из кинофильма...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я курсивом и пометил, что не в плане.

    Только когда делаешь шаг назад (с этого момента) ты уже не открыт. А если еще удалось все Вами предложенное, то какая же это открытость?

    В ответ на: Противник больно падает лицом лицом в асфальт
    Он повержен! А побежден?

  • > Он повержен! А побежден?

    зачем делать из победы культ? ... в повседневной жизни в большинстве случаев повергнуть/уничтожить бывает более чем достаточно... а побеждать надо себя, остальные - бог с ними... пусть сами разбираются...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • вообщем-то ты прав.
    это аллегория.
    А любой к/ф - аллегория.

  • Толку-то, потому что это не сила. Это - оружие. А сила - это то, что нужно, что бы оружие применить. К примеру: я покупаю пистолет (осваиваю на курсах методику манипуляции) и начинаю стрелять на даче по пивным банкам для практики (и начинаю кокетничать с тремя коллегами одновременно, перекладывая на них свои служебные обязанности), что совсем не говорит о том, что у меня хватит силы, смелости, хладнокровия и жестокости выстрелить в реального угрожающего мне человека (что я смогу использовать эту методику в кризисной ситуации - пококетничать с хирургом, который будет вырезать мне злокачественную опухоль, или с прокурором, который будет вести мое уголовное дело по превышению допустимой самообороны, или просто сумею манипулировать человеком в которого влюблюсь страстно и искренне)

  • хм... это может говорить о том, что вы просто недостаточно тренированы (оружие недостаточно мощное)... чтобы навыки включались автоматически при возникновении определенной ситуации... получается, что сила - это и определенный уровень тренированности...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: зачем делать из победы культ?
    Не знаю. Я вот отсюда шел:
    И будучи открытым не стать побежденным. (ц)

  • Навыки, навыки... Ну вот, что бы старушку топором по голове - никаких навыков особенных не надо. Тем н еменее среднестатистический индивид долго и мучительно рассуждает "тварь он дрожащая или право имеет". В результате выясняется, что хоть право имеет, но все равно - тварь дрожащая..
    Тут кто-то приводил пример американской дамы-вояки, которая попав на поле боя рухнула ничком на это самое поле с воплем "ой, мама!". ТО, что она женщина, конечно не при чем - большинство мужчин будут себя чувствовать не лучше. И только небольшая часть человечества, обладающая достаточной внутренней силой почувствует себя наконец акулами в океане... Конечно, большую часть их соплеменников тоже можно выдрессировать до полной потери инстинкта самосохранения, но ценой глубинных необратимых изменений личности.
    Я не провожу однозначной параллели между силой духа и способностью к убийству, это исключительно художественный образ :ухмылка:

  • уважаемая, в контексте нашего спича под навыками подразумевается не ката с топором, совершенствующие технику махания оным в воздухе, а именно навыки втыкания его в голову... в определенной ли ситуации, или просто для скуки...

    согласен, привитие таких навыков до уровня автоматической реакции существенно может изменить личность, но кто говорил, что сила достается за бесплатно? ... всему есть цена... в том числе и обретению силы, буде она тебе с рождения не дана...

    а ваш среднестатистический индивид - как раз прекрасный пример отсутствия необходимых навыков и, следовательно, слабости...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ну что ж, если развернуться к началу, можно с увереностью констатировать, что "женская сила" - есть не более, чем набор технических приемов, знание которых (и даже достаточно грамотное применение) еще не свидетельствует буквально ни о чем, и уж тем более о силе... духа.

  • > набор технических приемов, знание которых (и даже достаточно грамотное применение)

    давайте назовем это как полагается - хорошее владение : )

    вы не правы... насчет "не более, чем "...

    сила может быть как врожденной, так и приобретенной... и выражаться как в отсутствии слабостей, так и в своей способности эти слабости преодолевать... в общем, технические приемы - это только один из вариантов силы... в том числе и силы женщины...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Ну его нафик, лучше прикрыться и пусть считают слабым.
    Не знаю -не знаю...Мой личный опыт говорит иное. Не могу вспомнить, чтоб открытость обернулась во вред. Одни плюсы: экономия времени на намеках -экивоках, интригах - обходных путях, да и люди, склонные "зеркалить", отвечают тем же.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Знаете, отработкой технических приемов, на мой взгляд, невозможно совершенствовать дух. И уж если внутренней силы нет врожденной - то она вырабатыавется ... ну, назовем это "экстремальными эмоциональными ситуациями", хотя название неудачное. Если вернуться к моей предыдущей аналогии - то у Вас как раз Раскольников и получается - настропалил себя на технический прием, выполнил его - и сам не смог этот факт "переварить" - страдал, винился и каялся. Человека Вы (это я условно) не убьете, даже если будете долго тренироваться с разными видами оружия, а если дотренируетесь до состояния полного автопилота - то вряд ли первое убийство, совершенное вне зоны осознанности действий введет это занятие в чисол необременительных привычек. Если же внутреннего тормоза нет (у Вас, к примеру, было тяжелое детство и папа - королевский палач) - то Вам и технические приемы не нужны - против лома приема нет...
    Это я к тому, что манипуляция, которую женщины почему-то считают если и не своей силой, то уж точно своим оружием - по большей части такая же бесполезная штука, как зенитный комплекс в наманикюренных ручках - если пальнет - то не туда, не тогда, не так, да и не попадет вовсе, дура...

  • В ответ на: Сильная женщина умна, не истерична, даже хладнокровна, тонкий и корректный собеседник.
    Корректный собеседник - это собеседник психологически благополучный, живущий в гармонии с собой и миром и уверенный, что с ним все в порядке, все ОК, априори. Поэтому и нет нужды топтать кого-то, в целях самовозвышения или набрасываться с кулаками, всюду видя подвох, скрытые намеки и неуважение к себе. В каком -то плане подобный склад личности безусловно силен, но все же - я бы не приравняла, особенно в формулировке сильная женщина = леди.

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (20.11.03 15:10)

  • И еще: часто звучало, что сила равна - хладнокровию. Думаю, сила, это скорее тянущий вектор и способность достигать цели. Если кто -то падает, порой со слезами -соплями - не важно. Важно то, что всякий раз поднимается и заставляет себя идти. А слабый - останется лежать и выдумывать самооправдания. Может быть, наивысшая сила -как раз в преодолении себя. Выполнять то, что трудно, несвойственно, не дано природой... Но то, что ты сам велел себе выполнить.

    Специалист по связям с реальностью.

  • (искренне тяжело вздыхает на непонятливость собеседника)...

    > Знаете, отработкой технических приемов, на мой взгляд, невозможно совершенствовать дух.

    смотря что подразумевать под техническими приемами (вы, судя по всему, упорно вкладываете в это понятие исключительно физические упражнения... что меня приводит в недоумение)... но в принципе, отработка технических приемов, имхо, в определенных условиях может привести к раскрытию в человеке резервов (в том числе и из раздела психологических), о наличии которых ранее никто не догадывался... в том числе и сам человек... не знаю, можно ли это называть совершенствованием духа...

    но ведь есть еще и различные психотехники... а это тоже технические приемы... любая уважающая себя комплексная система совершенствования включает их ...

    > Если вернуться к моей предыдущей аналогии - то у Вас как раз Раскольников и получается - настропалил себя на технический прием, выполнил его

    Раскольников не отрабатывал никаких технических навыков... он просто силой воли (точнее, силой своих заблуждений) заставил себя совершить поступок, к которому не был готов... слабый человек ведь тоже может шкафы таскать... только недолго и надорвется (это мы подошли к моим аналогиям)...

    > манипуляция, которую женщины почему-то считают если и не своей силой, то уж точно своим оружием - по большей части такая же бесполезная штука, как зенитный комплекс в наманикюренных ручках

    потому как уровень владения технологией манипулирования у этих наманикуренных ручек удручающе низок...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • исколько не сомневаюсь, что подготовка шпионов ниндзя включает в себя такое... такое...
    Но если вернуться к нашим баранам, т.е. к женщинам, то мы обнаружим, что все применяемые ими стандартные методики направлены во вне, а не внутрь. Можно ли изменить собственные морально-этические установки без мощного внешнего воздействия - это, на мой взгляд, вопрос весьма спорный. И не приведет ли мощное мощное внешнее воздествие к непредсказуемым для сознания результатам - тоже... Но в любом случае, если идешь убивать старушку - надо быть готовым к убийству, а не к "нагрузке на руки с отягощением".
    Изучение основ техники манипулирования - это как раз и есть ката с топором. И знание этой техники никак не сказывается на способности к ее применению, да еще и в экстремальном состоянии. Как ни странно, это понимают очень немногие женщины - мне сплошь и рядом попадались дамы, полагающие, что они кем-то "вертят" и "крутят"...

  • Очень категорично не находите... можно ведь и спросить Вы случаем не на помойке знакомых находите?...
    Но спрошу другое... потому что меня всегда в людях убивает одно... и мне действительно интересно узнать почему так... если все кругом козлы и уроды, то кто есть ты? если все женский коллектив гадющник - то кто ты (женский вариант)?
    PS Тот же вопрос Пеппи....

  • хм... ну вроде все правильно... в этом пассаже предмета подискутировать не вижу... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Даже удивилась.... вот так вот и все? А поговорить?

  • Отвечаю. Пожалуйста, покажите место, где я говорила про "гадюшник". Или Лев говорил. По-моему, до Вашего поста это слово ни разу не встречалось.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Словосочетание устойчивое и хорошо всем знакомое. Произносится с восхищением, произносится с порицанием. А какой, собственно, смысл в него вкладывается? Ясно, что никто не имеет в виду вышедшую прогуляться борчиху сумо.
    Противоположная формула "слабая женщина" представляется легче. Эдакая повилика, обвившая могучего защитника -мужчину и шагу без него не умеющая сделать. Приходилось слышать :"Она без меня -пропадет". Из мужских уст. А сильная? Это та, что без него не пропадет, устоит и на своих двоих?
    Да, мне тоже недавно стало интересно. Каждый, наверное, в это понятие свой смысл вкладывает. Про меня, например, подруга тоже сказала - ты сильная женщина. Мне сначала было приятно, а потом задумалась - а что это значит? Если честно, я себя таковой не считаю, считаю, что для этого у меня слишком много слабостей. Но, возможно, этого не видно со стороны, но это уже другое :-)
    Потом у подруги спросила: что это значит? То есть смеяться мне или плакать? Ответ был такой: сильная женщина - это которая выживет в любой ситуации. Так что, наверное, смеяться надо. Или плакать? :ха-ха!:

  • Во-первых, вопросы были риторические....
    Во-вторых, Вы правильно заметили, нигде не говорил.. я просто немного утрировал (для примера)... но смысл остался.. замените гадюшник на слабака.. и вуаля...
    В-третьих, это мне немного напомнило присказку.. На безморье и карась чудо-юдо-рыба-кит... Для особо непонятливых объясню.. Каждый человек обладат каким то своим опытом... неповторимым... если человеку по жизни встречаются неудачники.. то, извините, он сам кто по жизни?.. скем общается и где обретается?..
    Для особо непонятливых повторю, вопросы опять риторические..........!

  • Это не риторические вопросы, это риторические наезды:). О неудачницах, что соответствует моему полу, опять же ничего не было, а только наоборот. Но, в общем-то, мы со Львом все поняли, осознали, исправимся:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну ежели затронуть аспект сам кто? Я же пояснил, что мало видел мужиков способных самостоятельно себя сделать, идти наперекор, очень многие, особенно в приод 90-95гг. просто сложили руки и ноги и плыли по течению, в то время как бабы карабкались и лезли из кожи вон чтобы прокормить себя и свою семью, знакомый два года пролежал на диване ( не было соответствующей его уровню работы), а жена в это время пахала как папа карла, себя к особо удачникам не отношу, надо отдать должное, и к мудрым тоже,шишек набил на три жизни хватит, но еще раз хочу акцентировать,если сравнивать в целом, на круг русских мужиков и баб, последние то всяко посильнее будут.

  • А ещё сильная женщина не так давно могла ассоциироваться у некоторых вот и с этим. ( приаттачено)

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

    Исправлено пользователем Manitoba (21.11.03 08:14)

  • ну это... у меня таких знакомых нет.. к счастью.. наверно...
    силу можно понимать по разному... и женщина горбатящаяся на мужа разволившегося на диване всяко не сильней.. на мой взляд дура она.. полная.. и в добавок слабая... потому как тиранить себя сильный человек ну никак не позволит...
    PS так что примеры Ваши я отвергаю.. потому как по-вашему выходит, что раб - самый сильный человек....

  • В ответ на: Мой личный опыт говорит иное
    У каждого он свой и каждому норовит подсказать что то свое. Так ведь?

  • > Только когда делаешь шаг назад (с этого момента) ты уже не открыт. А если еще удалось все Вами предложенное, то какая же это открытость?

    Объясняю :))
    Не нужно ждать из-за каждого угла удара по кокам. И ходить по улице в боксерской стойке. Но если выпады последуют - надо действовать четко, быстро и правильно.
    Главное понять тонкую разницу между _ожиданием_ и _готовностью_.

  • В ответ на: Не нужно ждать из-за каждого угла удара по кокам
    Вы думаете? :спок:

    В ответ на: Главное понять тонкую разницу между _ожиданием_ и _готовностью_
    А мне эта грань не кажется тонкой. По моему так она очевидна. :спок:

  • Вот вы все про кату с топором толкуете, есть мнение что, в вашем мировоззрении тема самосовершенствования - либо ограничена усовершенствованием физических характеристик,либо вы признаете и возможность изменения духовной составляющей, но видимо не можете себе представить их одновременное развитие и взаимовлияние, а ведь подобное возможно и даже встречается не только в научной фантастике...самосовершенствованию тела не происходит само собой, полная внутренняя гармония недоступна до достижения некоторого уровня владения собой и своим телом, а дойти до вершин мастерства владения различными техниками например боевых исскуств, возможно, только дойдя до максимального уровня развития духа...

    Кстати все это лишь размышления отвлеченные от темы топика и имеющие мало к ней отношения, "сильная женщина" - это двусторонний штамп, определяемый отношением к тем, к кому применяется- мужчины называют "сильными женщинами" - тех чье поведение и образ жизни не укладывается в стереотипы женского и задевает их самолюбие и занижает их самооценку...женщины тоже, чувствуя превосходство личных качеств, какой-то другой женщины над абсолютным значением своих максимальных возможностей...тоже назовут такую женщину сильной, но уже с большей долей уважения чем это бы сделали мужчины..

    under construction...

  • мне кажется, женщина мыльная
    гораздо более сильная
    потому что ее затруднительно
    за что нибудь ухватить

    :улыб:

    не.. а серьезно.
    сильный человек что такое - Вы ж знаете?
    по-моему сильная женщина как и сильная мужчина тем меньше играет свою половую роль чем больше в ней силы.
    а сильнее всех - халк.
    %)

    incantare ignis

  • я чего собственно в топик то залез
    хотел поделиться наболевшим
    не нравится мне хакамада
    как и все кто пытается самоутверждаться упоенно топча других.. (смотрел одну передачку где она други слова не давала вставить.. брррр)
    и еще.. с чего-то надо начинать, но по первости те кто раньше не был активным, энергичным и тп, только пройдя тренинги, вызывают стойкую рвотную реакцию

    лично мне гораздо больше нравится быть гэнки.

    а общепринятого мнения нет -- как и вкусов.. есть с завидной регулярностью пропагандируемые стереотипы
    типа.. ищи ветра в поле аха аха
    :улыб:

    incantare ignis

  • Угу - и "сильная женщина" тоже. Стереотип, приклеиваемый к просто женщине, которая живет как хочет. А порой ей и навязываемая модель поведения.
    2 Пеппи: думаю, сильная, которая не боится быть собой в любой ситуации. Разной - красивой и уродливой, умной и дурой etc.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Делаем вывод?
    "Сильных женщин" не бывает. Есть "сильная личность" без относитльно половой принадлежности.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • О какой силе речь?..
    Сила духа и сила воли?
    Однобоко...
    Нет личностей, сильных во всем... "Сильная личность" всего лишь метафора, оценка, иллюзия...

  • Такая же метафора, оценка, иллюзия как и понятие "сильная женщина". Не более того...
    Личность, если она сильная, она сильна во всём. Вы видели личность сильную духом, но абсолютно безвольную... Странно...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • личность перманентно не находящая в себе сил добраться до ванной и помыться?:))

    incantare ignis

  • Это перманентная усталость сильной личности :ха-ха!:

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • > Личность, если она сильная, она сильна во всём.

    Заблуждение. Человек, сильный в чем-либо, как его считают люди (т.е. люди на самом деле оценивают роль, которую он играет), как правило очень внушаем по части того же самого, применительно к себе, а значит, управляем.

  • можно поспорить
    сила неразрывно связана с уравновешенностью, трезвостью, самодостаточностью, недоступностью

    больше всего с уравновешенностью.. и кстати это спокойствие внутреннее и очаровывает в сильных людях


    через какое место можно управлять самодостаточным человеком?

    incantare ignis

    Исправлено пользователем Morkovkin (23.11.03 21:26)

  • Эх, если тихонько так манипулировать сильным, то он может случайно заметить и сильно разозлиться и несильно так стукнуть, а на самом деле мало не покажеться:миг:
    Хотя сильные - они снисходительны, может и не стукнет ... :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > можно поспорить
    сила неразрывно связана с уравновешенностью, трезвостью, самодостаточностью, недоступностью
    больше всего с уравновешенностью.. и кстати это спокойствие внутреннее и очаровывает в сильных людях

    Сила, как метафора, и сила, как функция.

    Ну давай поспорим...

    Навскидку - человек, спокойный и уравновешенный внешне, почти наверняка насильно подавляет свои эмоции, следовательно, он зажат в этом смысле, и следовательно, внушаем по части эмоций других людей. Слезы близкого человека запросто пробьют его броню... Он уступит хотя бы и только для того, чтобы его не пытались выводить из себя, потому что не знает, как себя вести, из себя вышедши-то... Не умеет, забыл.

    > через какое место можно управлять самодостаточным человеком?

    Все люди разные, и самодостаточные люди тоже разные, не говоря уже о том, что одно дело, каким человек кажется, а совсем другое - каков он на самом деле есть. Если человек усердно прячет свою болевую точку, это не значит, что ее нет...

    Немного теории...

    Психотип человека описывается 8-ю функциями. Модель, принятая в соционике.

    Сильная функция - то, в чем человек силен безоговорочно.
    Творческая функция - в какой сфере человек может стать творцом.
    Ролевая функция - какая роль для него естественна.
    Болевая функция - то, куда можно ударить больнее всего.
    Пятая функция - то, по чему человек внушаем.
    Шестая - в чем человек нуждается и должен получить от партнера.
    Седьмая - то, к чему он относится спокойно, пока это не противоречит сильной функции.
    Восьмая - то, в чем он тактичен.

    Это годится для описания человека в нормальном состоянии. А в состоянии стресса и прочих пограничных состояниях может произойти всякое, вплоть до полной смены функций... И куда денется ваша самодостаточная личность, если не дать ей играть роль, пинать по больным местам, не давать того, в чем она нуждается, заставить выполнять не свойственную ее характеру работу?

  • Сильная личность не нуждается в чьей либо оценке - она самодостаточна.
    Управлять можно той личностью, которая хочет казаться сильной, но по своей слабости таковой не является. Тяму не хватает. Вот ей можно управлять сколько угодно и как угодно.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • ===... И куда денется ваша самодостаточная личность, если не дать ей играть роль, пинать по больным местам, не давать того, в чем она нуждается, заставить выполнять не свойственную ее характеру работу? ===


    ыдержит, вытерпит, будет поступать так, как ей требуется невзирая на то, что ей позволяют или нет, доживет до светлых дней ( по обстоятельствам - активно их приближая или стоически терпя), и поднимется, расправит плечи, обогащенная бесценным жизненным опытом, но с прежними принципами и установками...

  • > Сильная личность не нуждается в чьей либо оценке - она самодостаточна.

    Да нет... Самодостаточных в полном смысле слова людей нет. Есть люди, котрых устраивает их место в жизни, их роль и их способности, приментиельно к возможностям. Другими словами, люди с высокой степенью удовлетворенности своей жизнью. Но не более того.

    > Управлять можно той личностью, которая хочет казаться сильной, но по своей слабости таковой не является. Тяму не хватает.

    Э, нет. Не интеллект - признак силы личности, по любому.

  • > Выдержит, вытерпит, будет поступать так, как ей требуется невзирая на то, что ей позволяют или нет, доживет до светлых дней ( по обстоятельствам - активно их приближая или стоически терпя), и поднимется, расправит плечи, обогащенная бесценным жизненным опытом, но с прежними принципами и установками...

    Я бы сказала, что незыблемость установок не есть признак силы, наоборот скорее...

  • ===Я бы сказала, что незыблемость установок не есть признак силы, наоборот скорее... ===

    Ну отчего же... возможно это не признак ума, ну дак это другое дело...
    При слове "сила" я скорее представляю штангиста, чем каратиста...

  • Блин, а я только штангу представляю.....

  • > Навскидку - человек, спокойный и уравновешенный внешне, почти наверняка насильно подавляет свои эмоции

    навскидку... утверждение кажется в высшей степени безосновательным...

    > И куда денется ваша самодостаточная личность, если не дать ей играть роль, пинать по больным местам, не давать того, в чем она нуждается, заставить выполнять не свойственную ее характеру работу

    подозреваю, что отличительной особенностью сильной личности (во всяком случае одной из...) является полное или практически полное отсутствие в обозримом окружении персонажей, способных такую программу реализовать... без вреда для собственного здоровья во всех его смыслах...

    хотя помечтать и порассуждать конечно можно...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Здесь ключевое слово - "внешне", подразумевается противопоставление - "внутренне"... вот если бы он был просто безмятежен, как Будда в нирване...

  • в моем понимании ключевое слово здесь "наверняка"...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Это просто слова, не важно, какое подлежащее Вы поставите в предложении. Наклейка от этого вряд ли изменится. Хотя, на мой взгляд, совершенно не важно, какого пола человек, если речь идет о силе характера. Просто "сильный мужчина" , имхо, подразумевает силу совсем не духа)))

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Угу, согласна.
    Более того, истинно сильной личности совершенно не требуется что-то из себя изображать. И степень удовлетворенности здесь совсем не причем - 2 Крыска. При всем уважении. Независимо от этой самой удовлетворенности есть желание быть собой. Впрочем, я об этом уже писала.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • В ответ на: Слезы близкого человека запросто пробьют его броню... Он уступит хотя бы и только для того, чтобы его не пытались выводить из себя, потому что не знает, как себя вести, из себя вышедши-то... Не умеет, забыл.
    Сильный - не есть пуле/слезонепробиваемый. И не есть неэмоциональный.

    Складывается впечатление, что Вы действительно говорите об иллюзии силы, а не силе.
    В ответ на: Все люди разные, и самодостаточные люди тоже разные, не говоря уже о том, что одно дело, каким человек кажется, а совсем другое - каков он на самом деле есть. Если человек усердно прячет свою болевую точку, это не значит, что ее нет...
    Факт, что все разные. Здесь как раз не подразумевается прятание своих болевых точек. Подразумевается умение признаваться себе в них и их отключать/перебаливать.

    Соционика - это, конечно, важно и интересно. Но понаблюдайте за людьми и сами. Это гораздо интереснее :роза:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Я остаюсь при своем мнении - сильных во всех смыслах людей нет.
    Их просто теоретически не может быть.
    Соционикой я не то, чтобы увлекаюсь, просто она автоматически приходит на ум, как иллюстрация, как модель.

  • > сильных во всех смыслах людей нет

    во всех конечно нет... есть сильные в э-э-э-э смыслах, имеющих ценность в окружающей их среде... другие люди и складывающиеся внешние обстоятельства противостоят этим людям по позициям, в которых он (эти люди) наиболее сильны, поэтому вероятность поражений минимальна... а слабость в других смыслах принципиальных значений не имеет, так как вероятность "атак" здесь мала... либо поражение в этом "смысле" для человека не несет проблем... как, например, не несет проблем для банкира его вопиющая слабость в качестве игрока в водное поло, если он в это поло не играет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А здесь речь, скорее не о сильных людях, а об определениях. Вопрос, по каким критериям определяется человек как "сильный". Я все время и пытаюсь об этом сказать, по-видимому, неправильно и коряво. Приношу извинения, если путано объясняюсь :). Как и было сказано, для меня критерий - не бояться быть собой в любой ситуации. Это, на мой взгляд и есть сила. Сила не подстраиваться под общепринятые модели и не зависеть от мнения общества. Сила идти к своим целям, спотыкаясь и падая. Сила беречь близких людей и забывать о врагах.
    Надеюсь, все сказала как надо:улыб:

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: