Погода: 2 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"Доказать" или "ещё пожалеешь"...

  • Встречаются порой, а может и часто, люди...ммм...цель жизни которых - доказать тем, кто когда-то их считал никчёмными, что они чего-то стоят.
    Девушка отвергла парня - и решил он добиться в жизни всего, чтоб приехать за ней на мерсе...Типа: Вот ты меня отвергла, пусть тебе будет хуже...))))) А может и так: теперь согласишься?
    Выгнали из школы - правдами и неправдами пролез в другую, окончил её очень прилично, поступил в ВУЗ...Опять варианты: Вы дураки, не оценили меня и Здорово, благодаря вам я задумался...
    Все вы с таким сталкивались...
    Мне кажется, что нет принципиальной разницы между "не оценили" и "благодаря".
    Потому как первый по сути: "измениться вопреки ЧУЖОМУ МНЕНИЮ", а второй : "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению"...
    И оба имеют конечную цель - чтоб о нас подумали лучше.
    Вопросы:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    На мнение обо мне подавляющей части человечества, мне глубоко наплевать

    В ответ на: Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Смотря кто эта кто то? А вдруг идеал :), тогда придется менять!

  • Выгнали из школы - правдами и неправдами пролез в другую, окончил её очень прилично, поступил в ВУЗ...Опять варианты
    Тут ремарка, про дяденьку Энштейна, который в школе по физике имел слабенькую тройку:улыб:
    а в отношении вопросов:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    сто процентов, конечно, абсолютно важно

    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    не знаю, возможно - да, но возможно и нет, смотря насколь высоки ставки....
    поговорить об этом?
    это думать надо...

    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе
    боюсь, что нет, хотя, это может быть бравада, просто забыл:улыб:

    what do you want?

  • +Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...+
    Мне приходилось - ради одного человека круто изменить свою жизнь. Но когда он это оценил, он был мне уже не нужен. И даже обидно было, что теперь я своего добилась и больше не к чему стремиться.

  • В ответ на: +Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...+
    Мне приходилось - ради одного человека круто изменить свою жизнь. Но когда он это оценил, он был мне уже не нужен. И даже обидно было, что теперь я своего добилась и больше не к чему стремиться.
    Стремиться всегда есть к чему, вот к прынцам например

  • > Готовы ли вы изменится для кого-то?

    Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.

    И в описаных примерах люди не менялись, а меняли свою жизнь, а это немного разные вещи. О чем ты в конце и сама оговорилась :-)

    Готова ли я изменить свою жизнь ради чего-то или кого-то? Ну... Это зависит от цены вопроса. Если ставки высоки, и очевидно, что буду сожалеть, если откажусь, и есть, куда отступать в случае неудачи, то пожалуй. Если все писано вилами по воде, то уже нет.

  • +вот к прынцам например+
    Уже стремлюсь к прЫнцу в приват! Кролик,а может ты всё-таки царевич?

  • Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    --------------------------------------------------------------
    По большому счёту нет. Для примера: думает обо мне кто-то, что я голубой ...... Ну и что, разве я стану от этого голубым? Или мне как-то хуже будет? Переживать по этому поводу? Личше силы потраченные на переживания потратить на более полезные дела.
    Есть конечно небольшие отступления: наши недостатки, которых самим не всегда увидеть,а видны нашим близким, но это не имеет ничего общего с ЧУЖИМ мнением. Чужое мнение самый дешёвый и бесполезный товар, на который с лёгкостью можно купиться :хммм:

    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    -------------------------------------------------------------
    Скорее нет, чем да. Ну разве, что пару вредных привычек забросить. Всё остальное ТОЛЬКО для себя, и пока не осознаешь, что это тебе нужно, ни-ни, ни шагу.

    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    -------------------------------------------------------------
    Долго думал ...... очень долго...... и не вспомнил, все случаи изменений были только для меня, хотя они нередко совпадали с желаниями другого человека.

  • Имеет ли значение , кто и что о вас думает?

    Имеет. По приоритету:
    Я сам - это самый нудный товарищь в этом плане.
    Люди которые мне дороги - с ними самые большие проблемы.
    Люди которых я уважаю и ценю - самые адекватные персонажи. Лакмусовая бумажка.

    Готовы ли вы изменится для кого-то?

    Постоянно. Было бы для кого:миг:
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...

    Менять приходилось как по собственной инициативе так и в силу обстоятельств.
    Оценили ... наверно есть какой-то момент, но самый главный арбитр - я сам.

    imho противоречащая оценка, которой нельзя принебречь - стимул для переоценки собственных понятий. А все остальное - внешние проявления - вторичны.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: +вот к прынцам например+
    Уже стремлюсь к прЫнцу в приват! Кролик,а может ты всё-таки царевич?
    Про приват намедне замечательный топик был.... :ха-ха!: :ха-ха!:

    А что ? могет быть и князь (с) , т.е. царевич :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Мнение, конечно важно,по тому как не в лесу живём..однозначно, балин. Вот только мнение одних людей имеет цену для меня,а мнение других не только не имеет цены, но и внимания...вот и всё.
    Разделятьпо категориям нет нужды,так как в принципе они у всех похожи...состав разный.а качество одинаково

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • > Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.

    Меняются, вообще-то. Только характерное время таких изменений десяток (десятки) лет. Так что в масштабах всей жизни только и заметно...

  • > Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    > Готовы ли вы изменится для кого-то?


    В принципе, мнение любого человека имеет значение. Как минимум, оно формирует представление о нем самом :-) Мнение же о тебе человека уважаемого, дорогого, любимого, кроме того, часто помогает взглянуть на себя со стороны, возможно, что-то понять и переосмыслить. Почему бы, в таком случае, результатом этого переосмысления не стать какой-нибудь собственной внутренней перестройке?

    Наверное, это и есть изменения благодаря или вопреки чужому мнению. Неправильно только называть это изменениями "ради кого-то". В любом случае речь идет о стремлении к какому-то собственному внутреннему идеалу, который не незыблем на протяжении жизни...

    > Приходилось ли вам...
    Один из моих одноклассников-однокурсников в свое время довольно сильно повлиял на мои представления обо самом себе. БОльшую лепту в этом аспекте внесли, пожалуй, только родители :-)

  • -=Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    сто процентов, конечно, абсолютно важно

    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    не знаю, возможно - да, но возможно и нет, смотря насколь высоки ставки....
    поговорить об этом?
    это думать надо...=-

    Неожиданно. Неожиданно потому, что до сих пор я слышала совсем другое мнение: плевать, что подумают, это их проблемы...Правда слышала я это не от тебя, но примерно таких ответов, как раньше, и ожидала в этом топике.
    ---
    Да, мне было бы интересно поговорить об этом.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    --------------------------------------------------------------
    По большому счёту нет. Для примера: думает обо мне кто-то, что я голубой ...... Ну и что, разве я стану от этого голубым? Или мне как-то хуже будет? Переживать по этому поводу.=-

    О"Кей!
    А если так: Имеет ли значение, кто что говорит о вас?
    Да, если все говорят тебе, что ты голубой...Более того, и относятся как к голубому... И девушки на тебя не смотрят, а только мальчики...

    -=Чужое мнение самый дешёвый и бесполезный товар, на который с лёгкостью можно купиться.=-

    А если это мнение человека, который тебе важен?
    Ясно же, что на всех не угодишь...
    Неужели тебе не хочется, чтоб о тебе думал хорошо важный для тебя человек?
    Или тебе становятся важными люди, которые думают о тебе хорошо?
    Или вообще никто не важен? Равно как и мнение....
    Это просто вопросы...Это просто попытка немного разобраться...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Люди которые мне дороги - с ними самые большие проблемы.
    Люди которых я уважаю и ценю - самые адекватные персонажи. Лакмусовая бумажка.=-

    У меня тот же вопрос, что и к Джону.
    Да, на всех не угодишь, это очевидно.
    Но прилагаете ли Вы усилия, чтоб те, чьё мненияе для Вас важно, думали о Вас хорошо?
    Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....

    -=Готовы ли вы изменится для кого-то?

    Постоянно. Было бы для кого =-

    Ну, не ники же менять, я про жизнь говорю...
    Не поделитесь, что Вам прихлдилось менять?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А у меня и к тебе такой же вопрос: а если мнение человека, который тебе важен, не в твою пользу?
    Что ты будешь делать?..

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Мнение же о тебе человека уважаемого, дорогого, любимого, кроме того, часто помогает взглянуть на себя со стороны, возможно, что-то понять и переосмыслить. Почему бы, в таком случае, результатом этого переосмысления не стать какой-нибудь собственной внутренней перестройке?=-

    Вот-вот-вот... дилемма, на самом деле:
    измениться, чтоб мнение изменилось или объясниться/оправдаться, чтоб мнение изменилось?
    Говорю исключительно о значимом человеке...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да, если все говорят тебе, что ты голубой...Более того, и относятся как к голубому... И девушки на тебя не смотрят, а только мальчики...
    -------------------------------------------------------------------
    Этого просто не произойдёт, потому, что я не веду себя как голубой и им не являюсь, но мнение некоторых "сдвинутых" может быть именно противоположным и именно на него мне по барабану.


    А если это мнение человека, который тебе важен?
    ----------------------------------------------------------------------
    Тогда это уже не чужое мнение.


    Неужели тебе не хочется, чтоб о тебе думал хорошо важный для тебя человек?
    Или тебе становятся важными люди, которые думают о тебе хорошо?
    Или вообще никто не важен? Равно как и мнение....
    ------------------------------------------------------------------------
    Я не очень поддерживаю определение "хорошее мнение". Одни и те же черты человека вызывают различное мнения у различных людей. То, что один называет "хорошо", другой называет "плохо". Мне важно в этом случае, чтобы мнение совпадало с реальностью. Но только в случае, если я общаюсь с этим человеком. При этом нет разницы, общаюсь я по долгу службы или по острому желанию. Думаю, что реальность этого мнения без привязки к "хорошо" или "плохо" облегчает взаимоотношения. В этом случае, я думаю, стоит предпринять шаги для составления "реального" мнения, особенно у "важных" для меня людей. Не делать что-то для улучшения этого мнения, а делать что-то для обозначения своей позиции.

    ПЫ.СЫ. Косвенным образом, важность мнения окружающих для посетителей этого форума показывает количество "запушенных" топиков.

  • > а если мнение человека, который тебе важен, не в твою пользу?
    Что ты будешь делать?..

    А нельзя ли пару примеров из жизни такого рода зависимости от чужого мнения?
    А то что-то никак не могу возле себя припомнить ни одного человека, чье хорошее мнение обо мне для меня могло бы быть настолько важным... Насколько я могу судить, мои близкие воспринимают меня такой, какая я есть, а если кому-то я и не нравлюсь, то мне это нисколько не мешает ни в жизни, ни в работе.
    Как-то так сложилось, что мне не приходилось прилагать усилий для изменений в зависимости от чьего-то мнения, поэтому не могу себе представить таких ситуаций...

    Рассуждая совсем уж абстрактно, могу себе представить в роли такого человека партнера по браку или начальника (или другое влиятельное лицо) на работе, больше ничего на ум не приходит. В первом случае действительно меняться - это давить свою индивидуальность, ибо победа над собой в большой степени является поражением, жертвой неподходящему партнеру (подходящий никогда не будет стремиться к тому, чтобы партнер изменился согласно его желаниям), а в случае работы - это в 99% случаев путь обмана. 1 процент приходится на те случаи, когда работа в жизни человека есть единственно главное. И допускаю, что такой человек сможет со временем измениться. Только я таких не встречала.

  • Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....
    ------------------------------------------------------------------------

    Приведи пару примеров таких людей или ситуаций, где я могу таких людей встретить? Я теряюсь в догадках :безум:

  • Но прилагаете ли Вы усилия, чтоб те, чьё мненияе для Вас важно, думали о Вас хорошо?
    ------------------------------------------------------------

    Похоже на ситуацию, когда делают добро не ради добра, а ради получения благодарности. :хммм:

  • В ответ на: >
    Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.
    Ох и зря не веришь!!!
    Дай человеку,деньги, власть и славу и посмотри на него через - ну скажем год, хотя даже год это слишком много.
    Сегодня ты с коллегой пьешь водку, завтра его ставят твоим начальником.
    Вчера у тебя была лучшая подруга, сегодня ты с парнем, который ей нравился...
    Да мало ли, (утрировано конечно), но очень много случаев, когда люди меняются, причем в худшую сторону гораздо быстрее и легче.
    Женщину можно сделать неврастеничкой если устроить так что как бы совершенно незнакомые мужчины ей намекнули на ее кривые ноги или отсутствие вкуса. Вроде к теме не относится, но из той же оперы.

    А доказывать что то и кому то. Я за - если это помогает жить, если человек совершенствуется чтобы кому то что то доказать.
    Вот если он опускается - а вы про меня вот так... так получите буду сволочью. Это плохо.

  • Сегодня ты с коллегой пьешь водку, завтра его ставят твоим начальником.
    Вчера у тебя была лучшая подруга, сегодня ты с парнем, который ей нравился...
    --------------------------------------------------------------------
    Мне кажется ты заблуждаешься - это не изменения, это проявление доселе неизвестного и скрытого. И про начальника тоже - это его работа тобой управлять, а не водку с тобой пить. :ха-ха!:

  • ---Встречаются порой, а может и часто, люди...ммм...цель жизни которых - доказать тем, кто когда-то их считал никчёмными---

    Все не читал, отвечаю на сабж.
    Я именнно такой и есть...

  • А я, как и многие, доказывала не одному человеку, а всем. Некоим абстрактным всем, вмещающее неопределенное количество людей: соседи, учителя, родители и тд итп. Но на самом же деле это абстрактные все, назло которым я (мы) меняю свою жизнь и (не согласна с Крыской) меняю себя, являются моими... не совсем комплексами, но.. в общем, частью моей личности. То есть, получается, что я (а если осмотреться, то и многие) меняюсь назло себе. Я не вкерю, что это смогу сделать (считаю, что в меня не верят окружающие), и делаю назло всем (самой себе).
    Забавно, да? Но, кажется, я удалилась в сторону...:улыб:
    А на все три вопроса отвечаю утвердительно.

    *Мне кажется, что нет принципиальной разницы между "не оценили" и "благодаря".*
    А мне кажется, что есть. Если смотреть назад в прошлое (а как еще понять, что изменился?), то чаще всего "меняешься в хорошую сторону" назло кому-то, а "в плохую" из-за кого-то. А благодаря кому-то измениться... человеку вообще не свойственно думать о себе. Так можно только о других сказать. Почему-то.:улыб:

  • > Дай человеку,деньги, власть и славу и посмотри на него через - ну скажем год, хотя даже год это слишком много.

    Изменится его поведение, но не он сам. Социальная маска, если хочешь. Простой пример - почему многие "новые русские" продолжают сажать картошку и самостоятельнее делать домашние заготовки, хотя они на свои могут себе позволить питаться в тысячу раз разнообразнее и изысканнее? Скажешь - потому что свое вкуснее? Да фигня. Капуста как капуста, огурцы как огурцы, картошка и вовсе без комментариев. Просто так привыкли, и меняться не собираются. Незачем. Даже если на них будут пальцами показывать и смеяться, не думаю, что чье-то мнение по этому поводу для них будет важным. И так практически во всем...

    > Вчера у тебя была лучшая подруга, сегодня ты с парнем, который ей нравился...

    И что? Кто изменился?

    > Сегодня ты с коллегой пьешь водку, завтра его ставят твоим начальником.

    Если него не было трений с собутыльником, не вижу, с чего бы они вдруг появились... Если человек не самодур, конечно, всякое бывает... Если едет крыша, то человек на самом деле меняется, разумеется, но это уже болезнь, а не естественный процесс возрастных\ситуационных изменений... То же насчет неврастении у женщин, которым намекнули на кривоногость, которой нет. А если есть, но она на это обиделась, то она просто дура, извини... И это только могила изменит :-)

  • Ребята я с вами согласен. Только не во всем.
    Мы видимо говорим о разных вещах.
    Есть врожденное, а есть приобретенное. Раб никогда не станет королем, это да, но короля в раба можно превратить.
    Вчерашний МНС из НИИ рубаха парень, сегодня коммерсант самодур, новый русский, изображающий из себя барина. Вы хотите сказать, что это в нем всегда было? или в душе он остался тем же? Может быть.
    Начальник отдела от которого ушла жена за два года превратился в бомжа - может внутри всегда был бомжем или став им остался нормальным человеком?
    Как меняются люди пережившие сильный стресс, попавшие под влияние сект... да мало ли?
    Это крайности, но это так, люди меняются. Бывает за полгода, точка зрения человека на разные вещи меняется на прямо противоположную.
    Или как на форуме писали, человек верил во что-то, а потом сломался, это как? Изменился или нет?
    Мы все меняемся с годами и приобретением опыта, это объективный процесс. Что волновало 10 лет назад, сейчас наплевать, и наоборот.

  • Это все примеры того, как человек опускается... Что психологически намного проще, чем расти. Возможно, именно таким образом люди и достигают идентичности (становятся самими собой). А в этом топике, как я понимаю, имелись в виду изменения (себя или своей жизни) к лучшему под воздействием внешних человеческих факторов.

    Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.

    А, помимо единственно важного приоритета работы, как стимула изменения себя, допускаю еще и религиозное рвение, хотя при желании и его можно объяснить отъезжанием крыши, но я как человек, к религии лояльный, такое безоговорочно утверждать не стану, ибо знакома с людьми уверовавшими в Бога совершенно искренне и умом при этом не повредившимися. Но не могу сказать, что они именно изменились, скорее раскрыли какой-то новый для себя самих пласт духовности... И уж точно уверовали не потому, что человеческое мнение для них было важным, тут явно другие силы работали. Следовательно, вариант тоже не совсем подходит.

  • В ответ на: Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.
    Вы что же считаете, что люди вообще не меняются к лучшему под действием внешних факторов????
    И если ты видишь, что человек стал лучше, то значит он притворяется ( в абсолютном большинстве случаев )?

  • Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.
    -------------------------------------------------------------

    Более того, такое изменение может произойти под влиянием какого-либо потрясения, но никак не под действием просто мнения.

  • разговаривать....разговаривать..разговаривать....
    пока не выясню..вместе с ним...истину.Истину того что стоит изменить мне или ему в понимании данной проблемы.ВО всяком случае страх потерять уважение человека мнение которого для меня важно..сделает своё дело... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • про мнения
    Раньше мне было трепетно важно, что и кто обо мне говорит, какой меня воспринимают, не превращаются ли улыбки мне в лицо в плевки мне в спину, ястаралась быть для всех эдакой "круглой", идеальной, ровной...не заводить врагов, не ссориться в открытую (в какой-то мере это стало привычкой, просто сейчас я гораздо меньше трачу времени и сил на неприятных мне людей, вернее - вообще не трачу силы на общение с ними!).. и тд. Если я знала, что Н. обо мне мнения не очень-то, и я считаю, что он (она) не права - я делала все возможное, чтобы доказать, что это не так, что я на самом деле "белая и пушистая", что это не я тогда так сказала, а просто не так передали. Короче, пыталась оправдаться... А потом, после некоторых событий в моей жизни вдруг поняла - а какого черта! Почему я должна оправдываться перед этой (этим) Н.? Оно мне даже не подруг! У меня есть замечательные М., Л. и К., которые воспринимают меня адекватно! Чего мне это Н. сдалось? НЕЛЬЗЯ БЫТЬ УГОДНОЙ ВСЕМ! И еще - такой лозунг на моих знаменах (у кого-то даже подпись такая) - "Никогда не оправдывайся!" Те, кто дорог тебе и важен - сам знает, что ты из себя представляешь, а остальные....хм... Пусть думают, что хотят - что Джон голубой, а я, к примеру, проститутка...Это вызовет не более чем смех у тех, кто близок и дорог, а тем, кто нас не знает, поверьте - плевать на наши ориентации, и странным будет выглядеть тот, кто попытается очернить Вас, "высказать мнение, неприятное Вам"другим.

    про изменения
    Чтобы изменилась Я - было такое. В угоду любимому, зомбированная любовью, изменилась. В корне. Тепмерамент, круг общения, отношение к жизни...И что? И ничто! Стала неинтересна! Ни-ко-му.-))) Еле-еле удалось "восстановиться". Правда, в одиночку! Но вот что однозначно - ПОСТОЯННО меняется моё отношение к некоторым вещам, которые играют не последнее место в жизни, в отношениях, в быту. Но все равно, я, скорее, меняюсь (яяявно к лучшему) не "вопреки", я "благодаря". Сто тысяч раз был прав Джон, который сказал - все изменения - только через личный интерес! А так- ни-ни! Добра не будет! "Из гадства" до добра не доведет.

    Это было всего лишь ИМХО!

    ЗЫ. Спасибо, Девочка, за очередную интересную тему на "поговорить". Надеюсь, она будет развиваться в том же мирном и мудром ключе.

    With love

  • 2 Девочка:
    >>Мне кажется, что нет принципиальной разницы между "не оценили" и "благодаря".
    Потому как первый по сути: "измениться вопреки ЧУЖОМУ МНЕНИЮ", а второй : "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению"...


    ну рассматривать в ключе уязвлённого смаолюбия, то разницы практически никакой. Если в чём и разница, так это в том - что на тебя лично более мотивирующе подействует. На некоторых очень долго ездят, пока их "торкнет" на то, чтобы переосмыслить всё своё прошлое и настоящее, а кому-то хватает лишь того, что в нём кто-то усомнился. Встречались по жизни такие индивиды...


    >>Имеет ли значение , кто и что о вас думает?

    кончено имеет, косвенно. Как некая шкала, градусник для рихтофки своей картины мира, приведения её в адекватное состояние. И не обязательно окружающим говорить то, что они думают - многое можно узнать-увидеть из их постувков, отношения. И конечно же не всех, кого я знаю, мнения имеют для меня значение. Чьё-то больше, чьё-то меньше... И если чьё-то мнение становится для меня превалирующим, то начинаю дистанцироваться от этого человека...


    >>Готовы ли вы изменится для кого-то?

    по мне, так это неверная постановка вопроса. Но это чисто моё субъективное мнение.


    >>Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...

    приходилось да и приходится менять своё поведение, временами и жизнь, так - чтобы меня перестали ценить... Мне по нраву быть в тени. Но для этого иногда приходится лезть в самое пекло и стоять под палящим полуденным солнцем, чтобы всё же отбросить тень...

    ========================================
    2 Kuz-zя:
    >>А вдруг идеал , тогда придется менять!

    ессно... если для тебя этот кто-то очень значим, то сотворишь неосуществимое, и добъёшься цели. только вот держать марку и дальше, после взятия форт нокса, доступно не каждому. простой пример - отношения молодых до свадьбы и после - люди одни и те же, но куда зачастую диётся то, что восторгало нас раньше в них?

    ========================================
    2 мал-да-удал:
    >>Готовы ли вы изменится для кого-то?
    -------------------------------------
    не знаю, возможно - да, но возможно и нет, смотря насколь высоки ставки....
    поговорить об этом?
    это думать надо...


    думать-то думать, но что ждёт тебя после взятия "бастилии"? Должно случится нечто такое, что кардинально переломит/закалит твой внутренний стержень - характер, привычки, стиль жизни и взгляд на неё...

    ========================================
    2 Жаба:
    >>Мне приходилось - ради одного человека круто изменить свою жизнь. Но когда он это оценил, он был мне уже не нужен. И даже обидно было, что теперь я своего добилась и больше не к чему стремиться.

    как это знакомо, мы старались, бились, терзали себя тем, что делали черех "немогу", жертвовали и добились цели. А добившись цели - почувствовали пустоту внутри себя. Вспоминается избитая фраза: нет цели - становишься мишенью...


    ========================================
    2 Крыска:
    >>Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.

    хех, соглашусь в чём-то с тобою, но - всё же даже если принять во внимание, что люди меняют свою жизнь, эти изменения не могут не накладывать отпечаток на действующих лиц. Так что тут твоя мысль - это пустое, не более чем силок, петелька, за которую кому-нить захочется потянуть...)))

    ========================================
    2 Серафим:
    >>Мнение, конечно важно,по тому как не в лесу живём..однозначно, балин. Вот только мнение одних людей имеет цену для меня,а мнение других не только не имеет цены, но и внимания...вот и всё.
    так, просто выделил, чтобы ещё кому-нить бросилось в глаза. Тут и придраться не к чему и спорить не о чём)))

    ========================================
    2 onanymous:
    >>Меняются, вообще-то. Только характерное время таких изменений десяток (десятки) лет. Так что в масштабах всей жизни только и заметно...

    ну кому и на протяжении десятков лет изменений видимых чуток... а кому и год - за десяток. У всех разный ритм жизни, разные цели/приоритеты и потребности...

    ========================================
    2 Девочка:
    >>Неожиданно. Неожиданно потому, что до сих пор я слышала совсем другое мнение: плевать, что подумают, это их проблемы...

    коли для тебя это неожиданность, то твоя картина мира где-то неверна и мозаика сложилась неточная... не стоит воспринимать фразы брошенные в пустую, сгоряча за верную монету... потому как сказавший такое позже сам себе признается в том, что далеко всё не так и что мнение тех и тех - ему ой-как важно, а вот ентот - да пусть хоть заговорится - для него нуль... зеро...


    >>Ясно же, что на всех не угодишь...
    Неужели тебе не хочется, чтоб о тебе думал хорошо важный для тебя человек?


    если важность человека вызвана не работой или чем-то таким, что решает финансовые вопросы, то я задумаеюсь над тем - почему мне стало важно, чтобы обо мне вот этот человек думал хорошо и откуда такая зависимость, и где моя слабость, что мне стало нужно, чтобы обо мне думали хорошо, это как-никак, а всё же поддержка...


    >>Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....

    для начала хотя бы ответить на вопрос - так ли уж тебя не ставят ни в грош? весьма неплохой приём побудить человека измениться либо сделать то, что хочет он... Мы так торопимся и спешим успеть, что не оставляем себе времени на то, чтобы остановиться и разглядеть ситуацию во всех мельчайших подробностях...


    >>а если мнение человека, который тебе важен, не в твою пользу?

    всё зависит от того, к чему стремлюсь в данный момент и что решает его мнение. Как сказали выше - смотря какие ставки и что я от этого потеряю... Может оно и не стоит того, чтобы расстрачиваться по мелочам...

    ========================================
    2 Jonn:
    >>Я не очень поддерживаю определение "хорошее мнение". Одни и те же черты человека вызывают различное мнения у различных людей. То, что один называет "хорошо", другой называет "плохо". Мне важно в этом случае, чтобы мнение совпадало с реальностью.

    вот и мне тоже важно в этом случае, чтобы мнение совпадало с реальностью.. "Хорошее" мнение - подобно лести и самовнушению или чему иному для оправдания себя же в глазах окружающих или же для поднятия заниженной самооценки...

    ========================================
    2 Крыска:
    >>Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.


    почти что поддерживаю... если тебя не кидало в такие ситуации - откуда не выбраться, кардинально не изменив себя, то тебе, возможно, повезло... Те, кто попадал - имеют иное от твоей точки зрения мнения. Я с тобою и согласен в отношении большинства и не согласен в частности.

  • Похоже на ситуацию, когда делают добро не ради добра, а ради получения благодарности
    Быть откровенным, мне очень подозрительны люди, которые делают добро, просто так, ради добра, не имея никаких меркантильных мымлей за душой

    как то это странно, по крайней мере, неестественно

    what do you want?

    Исправлено пользователем мал-да-удал (28.08.03 06:01)

  • Неожиданно потому, что до сих пор я слышала совсем другое мнение: плевать, что подумают, это их проблемы...Правда слышала я это не от тебя
    Не знаю,
    тут я могу говорить только за себя, но мнение окружающих, мнение тех, кто тебе ценен и важен, мнение тех, к кому ты прислушиваешься...
    не может не быть важным,
    Понимаешь, мне об этом, возможно, проще говорить, потому что я себя считаю человеком публичным и зависимым.
    Это не мешает мне жить, это помогает существовать адекватно обществу, в достаточной гармонии с ним, потому что особенностей, и так во мне хватает.

    Да, мне было бы интересно поговорить об этом.
    Первый пример. который приходит в голову, достаточно печален, но показателен, как мне кажется.
    Когда заболела мама, и стало ясно, что осталось совсем немного, мне пришлось очень сильно изменить свой стиль жизни, отказаться (хоть и на время) от некоторых привычек, изменить темп жизни, просто все несколько делать по-другому: раньше приходить домой, меньше встречатьсяс друзьями, перестать курить дома и т.д.
    Не исключено, что может случится и иной случай в жизни, который заставит меня пересмотреть свои взгляды на свое существование.
    Быть абсолютным и категоричным, только вот так и никак иначе.. господи, от этой болезни я излечился еще во студентчестве.
    Конечно, безмерно приятно, когда я нравлюсь таким ,как я есть, но если значимому человеку что - то во мне не нравится, почему бы мне это не изменить в себе?
    ... или почему не поменять значимого человека:миг:

    what do you want?

  • В ответ на: Вопросы:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    мне кажется что для людей должно иметь значение кто и что о них думает. возможно, порой стоит только уметь поделить эти мнения на объективные и необъективные. это даёт повод задуматься о своей манере жизни, поведения, отношений с окружающими, друзьями, родными.
    в плане самосовершенствования мнение других людей просто незаменимо. но не только для того, чтобы о Вас подумали лучше - чтобы Вы РЕАЛЬНО стали лучше.

  • >>Быть откровенным, мне очень подозрительны люди, которые делают добро, просто так, ради добра, не имея никаких меркантильных мымлей за душой

    как то это странно, по крайней мере, неестественно


    хех... просто так... да только есть категория таких людей, которые живут делая добро и бросая в воду...

    это если не смысл их жизни, так любимое увлечение, как хобби например...

    что-то такое, что приносит удовлетворение, даже если сам делающий добро и не задумывается об этом.

    Так что выходит - что делается не просто так, а потому что )))

    вот ты сам что делаешь с большим удовольствием? то, что для тебя приятно, что приносит какое-то удовлетворение.

    Ценности у всех разные. И вполне понятна твоя подозрительность, если помнить о том, что за личиной доброты могут скрываться охрененные "кони"...))) со всеми вытекающими от ентих "коне-гусей" последствиями...;)

  • Кто-нибудь, приведите собственный пример, как вы реально стали лучше в зависимости от внешних факторов.
    Примеры друзей, родственников и знакомых не годятся по причине их недостоверности - никому не дано знать, что на самом деле происходит в чужой голове, в своей бы разобраться...

  • В ответ на: первый по сути: "измениться вопреки ЧУЖОМУ МНЕНИЮ", а второй : "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению"...
    И оба имеют конечную цель - чтоб о нас подумали лучше.
    имел неосторожность сказать своему другу, что девушка, которая ему понравилась, не для него - ничего обидного, просто у неё был парень и всё нормально в отношениях. прошло несколько лет. они уже женаты и имеют ребёнка. он мне как-то сказал - мол, "ну вот видишь - а ты говорил". моё ощущение, что толчок ему дала моя неуверенность в его результате. он упрямый:улыб:

    мне лично больше нравится вариант номер два - "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению" - нравится больше. просто как-то ближе.

  • думаю, в значительной степени такое желание (изменить в себе что-то ради кого-то) зависит от уровня самооценки. я хорошо помню себя в 15-20 лет, с самооценкой у меня была не то чтобы напряженка, а просто-напросто катастрофа. и естественно, малейшие неудачи в личной жизни создавали в голове идиотский вывод: все ясно, значит, во мне что-то не так. надо стать лучше... (и в отчаянии пытаться найти в себе хоть что-то хорошее, что менять, может быть, и не придется). глупая и жестокая привычка винить во всем себя постоянно приводила меня к желанию измениться, пока я не поняла, что я не меняюсь в лучшую сторону, я просто приобретаю все новые и новые комплексы (оттого, что снова не удалось стать ЛУЧШЕ). понимание этого было очень болезненно, и приходило довольно долго. но в конце концов я пришла к мнению, что меняться ради кого-то не только бесполезно, но и небезопасно.
    зы: кстати, на чужое мнение "оглядываюсь" всегда. наверное, еще и воспитание сказывается.
    что скажет княгиня Марья Алексеевна?!(с)
    в этом плане, боюсь, независимость мне пока не грозит...

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • вот я говорил об этом - об объективности.

    общаться приходится с большим количеством людей. их мнение, даже не высказанное, много значит. а насчёт мнения друзей, родственников и знакомых - Вы, я считаю, не правы. именно они могут сказать в глаза правду. и говорят. мы друг другу говорим такие вещи. а что, у Вас так не принято? кажется, друзья - это те люди, с которыми чувствуешь себя комфортно и не боишься быть самим собой, чего нельзя сказать, например, о работе, где Вы, может, должны быть строгим и суровым начальником, будучи в душе мягким и пушистым. :бебе:

  • Быть откровенным, мне очень подозрительны люди, которые делают добро, просто так, ради добра, не имея никаких меркантильных мымлей за душой
    -----------------------------------------------------------------
    Если рассмотреть несколько вариантов:

    Еду сегодня на работу, впереди "Волжанка" со спущенным колесом, обогнал, посигналил, показал на колесо и дальше поехал. Странно, что не остановился и не выслушал спасибо?

    Есть у меня родственница близкая, много добра мне делает, но иногда есть желание ей нагрубить и не общаться, потому, что потом звонит и спрашивает: "Скажи, что я молодец, что я самая хорошая"

    Как добро, так и благодарность понятия относительные. Для меня тоже странно подойти к незнакомому человеку и предложить вскопать ему огород за просто так. И за деньги копать тоже не хочу. Не люблю я копать. Я люблю делать вещи, которые мне нравятся, и для меня нет разницы, делаю ли я это потому, что нравится или по тому, что человек нуждается - результат один и тот же.

  • В ответ на: Вопросы:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    конечно
    :роза:

  • делать добро для собственного удовлетворения, это одно, а делать добро, для того, что бы делать добро - это другое,
    я говорил именно о второй категории,
    к первой иногда могу отнести и себя,
    мне нравится покрасоваться перед собой добрыми делами,
    да...
    и еще я знаю,
    потом...

    оно все зачтется

    what do you want?

  • гм...
    убедил,
    в принципе...
    но все - равно, сомнения то остались...

    т.е. попытаемся ограничить:
    мы легко, без напрягов готовы на те добрые поступки, которые нам ничего не стоят, ни в каком плане

    what do you want?

  • мы легко, без напрягов готовы на те добрые поступки, которые нам ничего не стоят, ни в каком плане
    -------------------------------------------------

    абсолютно верно, всё остальное частности, зависяшие от конкретных обстаятельств. Таких обстоятельств у каждого на "роман" наберётся. Обсуждать трудноватенько без пива будет :ха-ха!:

  • Обсуждать трудноватенько без пива будет
    Кто о чем, а голодный о корке хлеба :ха-ха!:
    оК, намек понял,
    но за пивом предпочитаю иные темы:улыб:вообще считаю, что споры за бухлом - дело бесполезное и ненужное.
    За алкоголем нужны пустые степенные разговоры, вязкая речь и быстрые и конкретные действия:миг:

    what do you want?

  • В ответ на: Ребята я с вами согласен. Только не во всем.
    Мы видимо говорим о разных вещах.
    Есть врожденное, а есть приобретенное. Раб никогда не станет королем, это да, но короля в раба можно превратить.
    Вчерашний МНС из НИИ рубаха парень, сегодня коммерсант самодур, новый русский, изображающий из себя барина. Вы хотите сказать, что это в нем всегда было? или в душе он остался тем же? Может быть.
    Начальник отдела от которого ушла жена за два года превратился в бомжа - может внутри всегда был бомжем или став им остался нормальным человеком?
    Как меняются люди пережившие сильный стресс, попавшие под влияние сект... да мало ли?
    Это крайности, но это так, люди меняются. Бывает за полгода, точка зрения человека на разные вещи меняется на прямо противоположную.
    Или как на форуме писали, человек верил во что-то, а потом сломался, это как? Изменился или нет?
    Мы все меняемся с годами и приобретением опыта, это объективный процесс. Что волновало 10 лет назад, сейчас наплевать, и наоборот.
    полностью согласна
    стресс очень меняет человека
    сколько людей перешли из разряда среднего класса и вполне обеспеченных семей в период перестройки в нищих и бомжей
    сколько осталось бесправных переселенцев которых ни Россия ни Казахстан (Киргизия,Украина или др. республики СНГ) не принимает
    Человек когда-то имел все... остался ни с чем..
    И органы власти делают все возможное что бы опустить еще сильнее..
    как тут психика не поломается?
    как они не изменятся?
    Ладно уже офф..
    Да все мы меняемся со временем..
    Сегодня я отстаивала одну позицию в жизни..
    Одни были принципы в жизни..
    Случились неприятные истории ..
    и позиция уже поменялась...
    уже проще относишься ко многим вещам
    и людей по другому оцениваешь
    :ха-ха!:

    можно поменяться...
    если сильно этого хочешь
    можно внешне
    а можно и внутренне ( принципы, взгляды на жизнь, пристрастия.. и тд и тп)
    :роза:

  • В ответ на: Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.
    -------------------------------------------------------------

    Более того, такое изменение может произойти под влиянием какого-либо потрясения, но никак не под действием просто мнения.
    согласна

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: