Погода: 5 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"Доказать" или "ещё пожалеешь"...

  • Встречаются порой, а может и часто, люди...ммм...цель жизни которых - доказать тем, кто когда-то их считал никчёмными, что они чего-то стоят.
    Девушка отвергла парня - и решил он добиться в жизни всего, чтоб приехать за ней на мерсе...Типа: Вот ты меня отвергла, пусть тебе будет хуже...))))) А может и так: теперь согласишься?
    Выгнали из школы - правдами и неправдами пролез в другую, окончил её очень прилично, поступил в ВУЗ...Опять варианты: Вы дураки, не оценили меня и Здорово, благодаря вам я задумался...
    Все вы с таким сталкивались...
    Мне кажется, что нет принципиальной разницы между "не оценили" и "благодаря".
    Потому как первый по сути: "измениться вопреки ЧУЖОМУ МНЕНИЮ", а второй : "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению"...
    И оба имеют конечную цель - чтоб о нас подумали лучше.
    Вопросы:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    На мнение обо мне подавляющей части человечества, мне глубоко наплевать

    В ответ на: Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Смотря кто эта кто то? А вдруг идеал :), тогда придется менять!

  • Выгнали из школы - правдами и неправдами пролез в другую, окончил её очень прилично, поступил в ВУЗ...Опять варианты
    Тут ремарка, про дяденьку Энштейна, который в школе по физике имел слабенькую тройку:улыб:
    а в отношении вопросов:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    сто процентов, конечно, абсолютно важно

    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    не знаю, возможно - да, но возможно и нет, смотря насколь высоки ставки....
    поговорить об этом?
    это думать надо...

    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе
    боюсь, что нет, хотя, это может быть бравада, просто забыл:улыб:

    what do you want?

  • +Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...+
    Мне приходилось - ради одного человека круто изменить свою жизнь. Но когда он это оценил, он был мне уже не нужен. И даже обидно было, что теперь я своего добилась и больше не к чему стремиться.

  • В ответ на: +Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...+
    Мне приходилось - ради одного человека круто изменить свою жизнь. Но когда он это оценил, он был мне уже не нужен. И даже обидно было, что теперь я своего добилась и больше не к чему стремиться.
    Стремиться всегда есть к чему, вот к прынцам например

  • > Готовы ли вы изменится для кого-то?

    Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.

    И в описаных примерах люди не менялись, а меняли свою жизнь, а это немного разные вещи. О чем ты в конце и сама оговорилась :-)

    Готова ли я изменить свою жизнь ради чего-то или кого-то? Ну... Это зависит от цены вопроса. Если ставки высоки, и очевидно, что буду сожалеть, если откажусь, и есть, куда отступать в случае неудачи, то пожалуй. Если все писано вилами по воде, то уже нет.

  • +вот к прынцам например+
    Уже стремлюсь к прЫнцу в приват! Кролик,а может ты всё-таки царевич?

  • Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    --------------------------------------------------------------
    По большому счёту нет. Для примера: думает обо мне кто-то, что я голубой ...... Ну и что, разве я стану от этого голубым? Или мне как-то хуже будет? Переживать по этому поводу? Личше силы потраченные на переживания потратить на более полезные дела.
    Есть конечно небольшие отступления: наши недостатки, которых самим не всегда увидеть,а видны нашим близким, но это не имеет ничего общего с ЧУЖИМ мнением. Чужое мнение самый дешёвый и бесполезный товар, на который с лёгкостью можно купиться :хммм:

    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    -------------------------------------------------------------
    Скорее нет, чем да. Ну разве, что пару вредных привычек забросить. Всё остальное ТОЛЬКО для себя, и пока не осознаешь, что это тебе нужно, ни-ни, ни шагу.

    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    -------------------------------------------------------------
    Долго думал ...... очень долго...... и не вспомнил, все случаи изменений были только для меня, хотя они нередко совпадали с желаниями другого человека.

  • Имеет ли значение , кто и что о вас думает?

    Имеет. По приоритету:
    Я сам - это самый нудный товарищь в этом плане.
    Люди которые мне дороги - с ними самые большие проблемы.
    Люди которых я уважаю и ценю - самые адекватные персонажи. Лакмусовая бумажка.

    Готовы ли вы изменится для кого-то?

    Постоянно. Было бы для кого:миг:
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...

    Менять приходилось как по собственной инициативе так и в силу обстоятельств.
    Оценили ... наверно есть какой-то момент, но самый главный арбитр - я сам.

    imho противоречащая оценка, которой нельзя принебречь - стимул для переоценки собственных понятий. А все остальное - внешние проявления - вторичны.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: +вот к прынцам например+
    Уже стремлюсь к прЫнцу в приват! Кролик,а может ты всё-таки царевич?
    Про приват намедне замечательный топик был.... :ха-ха!: :ха-ха!:

    А что ? могет быть и князь (с) , т.е. царевич :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Мнение, конечно важно,по тому как не в лесу живём..однозначно, балин. Вот только мнение одних людей имеет цену для меня,а мнение других не только не имеет цены, но и внимания...вот и всё.
    Разделятьпо категориям нет нужды,так как в принципе они у всех похожи...состав разный.а качество одинаково

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • > Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.

    Меняются, вообще-то. Только характерное время таких изменений десяток (десятки) лет. Так что в масштабах всей жизни только и заметно...

  • > Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    > Готовы ли вы изменится для кого-то?


    В принципе, мнение любого человека имеет значение. Как минимум, оно формирует представление о нем самом :-) Мнение же о тебе человека уважаемого, дорогого, любимого, кроме того, часто помогает взглянуть на себя со стороны, возможно, что-то понять и переосмыслить. Почему бы, в таком случае, результатом этого переосмысления не стать какой-нибудь собственной внутренней перестройке?

    Наверное, это и есть изменения благодаря или вопреки чужому мнению. Неправильно только называть это изменениями "ради кого-то". В любом случае речь идет о стремлении к какому-то собственному внутреннему идеалу, который не незыблем на протяжении жизни...

    > Приходилось ли вам...
    Один из моих одноклассников-однокурсников в свое время довольно сильно повлиял на мои представления обо самом себе. БОльшую лепту в этом аспекте внесли, пожалуй, только родители :-)

  • -=Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    сто процентов, конечно, абсолютно важно

    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    не знаю, возможно - да, но возможно и нет, смотря насколь высоки ставки....
    поговорить об этом?
    это думать надо...=-

    Неожиданно. Неожиданно потому, что до сих пор я слышала совсем другое мнение: плевать, что подумают, это их проблемы...Правда слышала я это не от тебя, но примерно таких ответов, как раньше, и ожидала в этом топике.
    ---
    Да, мне было бы интересно поговорить об этом.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    --------------------------------------------------------------
    По большому счёту нет. Для примера: думает обо мне кто-то, что я голубой ...... Ну и что, разве я стану от этого голубым? Или мне как-то хуже будет? Переживать по этому поводу.=-

    О"Кей!
    А если так: Имеет ли значение, кто что говорит о вас?
    Да, если все говорят тебе, что ты голубой...Более того, и относятся как к голубому... И девушки на тебя не смотрят, а только мальчики...

    -=Чужое мнение самый дешёвый и бесполезный товар, на который с лёгкостью можно купиться.=-

    А если это мнение человека, который тебе важен?
    Ясно же, что на всех не угодишь...
    Неужели тебе не хочется, чтоб о тебе думал хорошо важный для тебя человек?
    Или тебе становятся важными люди, которые думают о тебе хорошо?
    Или вообще никто не важен? Равно как и мнение....
    Это просто вопросы...Это просто попытка немного разобраться...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Люди которые мне дороги - с ними самые большие проблемы.
    Люди которых я уважаю и ценю - самые адекватные персонажи. Лакмусовая бумажка.=-

    У меня тот же вопрос, что и к Джону.
    Да, на всех не угодишь, это очевидно.
    Но прилагаете ли Вы усилия, чтоб те, чьё мненияе для Вас важно, думали о Вас хорошо?
    Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....

    -=Готовы ли вы изменится для кого-то?

    Постоянно. Было бы для кого =-

    Ну, не ники же менять, я про жизнь говорю...
    Не поделитесь, что Вам прихлдилось менять?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А у меня и к тебе такой же вопрос: а если мнение человека, который тебе важен, не в твою пользу?
    Что ты будешь делать?..

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Мнение же о тебе человека уважаемого, дорогого, любимого, кроме того, часто помогает взглянуть на себя со стороны, возможно, что-то понять и переосмыслить. Почему бы, в таком случае, результатом этого переосмысления не стать какой-нибудь собственной внутренней перестройке?=-

    Вот-вот-вот... дилемма, на самом деле:
    измениться, чтоб мнение изменилось или объясниться/оправдаться, чтоб мнение изменилось?
    Говорю исключительно о значимом человеке...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да, если все говорят тебе, что ты голубой...Более того, и относятся как к голубому... И девушки на тебя не смотрят, а только мальчики...
    -------------------------------------------------------------------
    Этого просто не произойдёт, потому, что я не веду себя как голубой и им не являюсь, но мнение некоторых "сдвинутых" может быть именно противоположным и именно на него мне по барабану.


    А если это мнение человека, который тебе важен?
    ----------------------------------------------------------------------
    Тогда это уже не чужое мнение.


    Неужели тебе не хочется, чтоб о тебе думал хорошо важный для тебя человек?
    Или тебе становятся важными люди, которые думают о тебе хорошо?
    Или вообще никто не важен? Равно как и мнение....
    ------------------------------------------------------------------------
    Я не очень поддерживаю определение "хорошее мнение". Одни и те же черты человека вызывают различное мнения у различных людей. То, что один называет "хорошо", другой называет "плохо". Мне важно в этом случае, чтобы мнение совпадало с реальностью. Но только в случае, если я общаюсь с этим человеком. При этом нет разницы, общаюсь я по долгу службы или по острому желанию. Думаю, что реальность этого мнения без привязки к "хорошо" или "плохо" облегчает взаимоотношения. В этом случае, я думаю, стоит предпринять шаги для составления "реального" мнения, особенно у "важных" для меня людей. Не делать что-то для улучшения этого мнения, а делать что-то для обозначения своей позиции.

    ПЫ.СЫ. Косвенным образом, важность мнения окружающих для посетителей этого форума показывает количество "запушенных" топиков.

  • > а если мнение человека, который тебе важен, не в твою пользу?
    Что ты будешь делать?..

    А нельзя ли пару примеров из жизни такого рода зависимости от чужого мнения?
    А то что-то никак не могу возле себя припомнить ни одного человека, чье хорошее мнение обо мне для меня могло бы быть настолько важным... Насколько я могу судить, мои близкие воспринимают меня такой, какая я есть, а если кому-то я и не нравлюсь, то мне это нисколько не мешает ни в жизни, ни в работе.
    Как-то так сложилось, что мне не приходилось прилагать усилий для изменений в зависимости от чьего-то мнения, поэтому не могу себе представить таких ситуаций...

    Рассуждая совсем уж абстрактно, могу себе представить в роли такого человека партнера по браку или начальника (или другое влиятельное лицо) на работе, больше ничего на ум не приходит. В первом случае действительно меняться - это давить свою индивидуальность, ибо победа над собой в большой степени является поражением, жертвой неподходящему партнеру (подходящий никогда не будет стремиться к тому, чтобы партнер изменился согласно его желаниям), а в случае работы - это в 99% случаев путь обмана. 1 процент приходится на те случаи, когда работа в жизни человека есть единственно главное. И допускаю, что такой человек сможет со временем измениться. Только я таких не встречала.

  • Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....
    ------------------------------------------------------------------------

    Приведи пару примеров таких людей или ситуаций, где я могу таких людей встретить? Я теряюсь в догадках :безум:

  • Но прилагаете ли Вы усилия, чтоб те, чьё мненияе для Вас важно, думали о Вас хорошо?
    ------------------------------------------------------------

    Похоже на ситуацию, когда делают добро не ради добра, а ради получения благодарности. :хммм:

  • В ответ на: >
    Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.
    Ох и зря не веришь!!!
    Дай человеку,деньги, власть и славу и посмотри на него через - ну скажем год, хотя даже год это слишком много.
    Сегодня ты с коллегой пьешь водку, завтра его ставят твоим начальником.
    Вчера у тебя была лучшая подруга, сегодня ты с парнем, который ей нравился...
    Да мало ли, (утрировано конечно), но очень много случаев, когда люди меняются, причем в худшую сторону гораздо быстрее и легче.
    Женщину можно сделать неврастеничкой если устроить так что как бы совершенно незнакомые мужчины ей намекнули на ее кривые ноги или отсутствие вкуса. Вроде к теме не относится, но из той же оперы.

    А доказывать что то и кому то. Я за - если это помогает жить, если человек совершенствуется чтобы кому то что то доказать.
    Вот если он опускается - а вы про меня вот так... так получите буду сволочью. Это плохо.

  • Сегодня ты с коллегой пьешь водку, завтра его ставят твоим начальником.
    Вчера у тебя была лучшая подруга, сегодня ты с парнем, который ей нравился...
    --------------------------------------------------------------------
    Мне кажется ты заблуждаешься - это не изменения, это проявление доселе неизвестного и скрытого. И про начальника тоже - это его работа тобой управлять, а не водку с тобой пить. :ха-ха!:

  • ---Встречаются порой, а может и часто, люди...ммм...цель жизни которых - доказать тем, кто когда-то их считал никчёмными---

    Все не читал, отвечаю на сабж.
    Я именнно такой и есть...

  • А я, как и многие, доказывала не одному человеку, а всем. Некоим абстрактным всем, вмещающее неопределенное количество людей: соседи, учителя, родители и тд итп. Но на самом же деле это абстрактные все, назло которым я (мы) меняю свою жизнь и (не согласна с Крыской) меняю себя, являются моими... не совсем комплексами, но.. в общем, частью моей личности. То есть, получается, что я (а если осмотреться, то и многие) меняюсь назло себе. Я не вкерю, что это смогу сделать (считаю, что в меня не верят окружающие), и делаю назло всем (самой себе).
    Забавно, да? Но, кажется, я удалилась в сторону...:улыб:
    А на все три вопроса отвечаю утвердительно.

    *Мне кажется, что нет принципиальной разницы между "не оценили" и "благодаря".*
    А мне кажется, что есть. Если смотреть назад в прошлое (а как еще понять, что изменился?), то чаще всего "меняешься в хорошую сторону" назло кому-то, а "в плохую" из-за кого-то. А благодаря кому-то измениться... человеку вообще не свойственно думать о себе. Так можно только о других сказать. Почему-то.:улыб:

  • > Дай человеку,деньги, власть и славу и посмотри на него через - ну скажем год, хотя даже год это слишком много.

    Изменится его поведение, но не он сам. Социальная маска, если хочешь. Простой пример - почему многие "новые русские" продолжают сажать картошку и самостоятельнее делать домашние заготовки, хотя они на свои могут себе позволить питаться в тысячу раз разнообразнее и изысканнее? Скажешь - потому что свое вкуснее? Да фигня. Капуста как капуста, огурцы как огурцы, картошка и вовсе без комментариев. Просто так привыкли, и меняться не собираются. Незачем. Даже если на них будут пальцами показывать и смеяться, не думаю, что чье-то мнение по этому поводу для них будет важным. И так практически во всем...

    > Вчера у тебя была лучшая подруга, сегодня ты с парнем, который ей нравился...

    И что? Кто изменился?

    > Сегодня ты с коллегой пьешь водку, завтра его ставят твоим начальником.

    Если него не было трений с собутыльником, не вижу, с чего бы они вдруг появились... Если человек не самодур, конечно, всякое бывает... Если едет крыша, то человек на самом деле меняется, разумеется, но это уже болезнь, а не естественный процесс возрастных\ситуационных изменений... То же насчет неврастении у женщин, которым намекнули на кривоногость, которой нет. А если есть, но она на это обиделась, то она просто дура, извини... И это только могила изменит :-)

  • Ребята я с вами согласен. Только не во всем.
    Мы видимо говорим о разных вещах.
    Есть врожденное, а есть приобретенное. Раб никогда не станет королем, это да, но короля в раба можно превратить.
    Вчерашний МНС из НИИ рубаха парень, сегодня коммерсант самодур, новый русский, изображающий из себя барина. Вы хотите сказать, что это в нем всегда было? или в душе он остался тем же? Может быть.
    Начальник отдела от которого ушла жена за два года превратился в бомжа - может внутри всегда был бомжем или став им остался нормальным человеком?
    Как меняются люди пережившие сильный стресс, попавшие под влияние сект... да мало ли?
    Это крайности, но это так, люди меняются. Бывает за полгода, точка зрения человека на разные вещи меняется на прямо противоположную.
    Или как на форуме писали, человек верил во что-то, а потом сломался, это как? Изменился или нет?
    Мы все меняемся с годами и приобретением опыта, это объективный процесс. Что волновало 10 лет назад, сейчас наплевать, и наоборот.

  • Это все примеры того, как человек опускается... Что психологически намного проще, чем расти. Возможно, именно таким образом люди и достигают идентичности (становятся самими собой). А в этом топике, как я понимаю, имелись в виду изменения (себя или своей жизни) к лучшему под воздействием внешних человеческих факторов.

    Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.

    А, помимо единственно важного приоритета работы, как стимула изменения себя, допускаю еще и религиозное рвение, хотя при желании и его можно объяснить отъезжанием крыши, но я как человек, к религии лояльный, такое безоговорочно утверждать не стану, ибо знакома с людьми уверовавшими в Бога совершенно искренне и умом при этом не повредившимися. Но не могу сказать, что они именно изменились, скорее раскрыли какой-то новый для себя самих пласт духовности... И уж точно уверовали не потому, что человеческое мнение для них было важным, тут явно другие силы работали. Следовательно, вариант тоже не совсем подходит.

  • В ответ на: Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.
    Вы что же считаете, что люди вообще не меняются к лучшему под действием внешних факторов????
    И если ты видишь, что человек стал лучше, то значит он притворяется ( в абсолютном большинстве случаев )?

  • Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.
    -------------------------------------------------------------

    Более того, такое изменение может произойти под влиянием какого-либо потрясения, но никак не под действием просто мнения.

  • разговаривать....разговаривать..разговаривать....
    пока не выясню..вместе с ним...истину.Истину того что стоит изменить мне или ему в понимании данной проблемы.ВО всяком случае страх потерять уважение человека мнение которого для меня важно..сделает своё дело... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • про мнения
    Раньше мне было трепетно важно, что и кто обо мне говорит, какой меня воспринимают, не превращаются ли улыбки мне в лицо в плевки мне в спину, ястаралась быть для всех эдакой "круглой", идеальной, ровной...не заводить врагов, не ссориться в открытую (в какой-то мере это стало привычкой, просто сейчас я гораздо меньше трачу времени и сил на неприятных мне людей, вернее - вообще не трачу силы на общение с ними!).. и тд. Если я знала, что Н. обо мне мнения не очень-то, и я считаю, что он (она) не права - я делала все возможное, чтобы доказать, что это не так, что я на самом деле "белая и пушистая", что это не я тогда так сказала, а просто не так передали. Короче, пыталась оправдаться... А потом, после некоторых событий в моей жизни вдруг поняла - а какого черта! Почему я должна оправдываться перед этой (этим) Н.? Оно мне даже не подруг! У меня есть замечательные М., Л. и К., которые воспринимают меня адекватно! Чего мне это Н. сдалось? НЕЛЬЗЯ БЫТЬ УГОДНОЙ ВСЕМ! И еще - такой лозунг на моих знаменах (у кого-то даже подпись такая) - "Никогда не оправдывайся!" Те, кто дорог тебе и важен - сам знает, что ты из себя представляешь, а остальные....хм... Пусть думают, что хотят - что Джон голубой, а я, к примеру, проститутка...Это вызовет не более чем смех у тех, кто близок и дорог, а тем, кто нас не знает, поверьте - плевать на наши ориентации, и странным будет выглядеть тот, кто попытается очернить Вас, "высказать мнение, неприятное Вам"другим.

    про изменения
    Чтобы изменилась Я - было такое. В угоду любимому, зомбированная любовью, изменилась. В корне. Тепмерамент, круг общения, отношение к жизни...И что? И ничто! Стала неинтересна! Ни-ко-му.-))) Еле-еле удалось "восстановиться". Правда, в одиночку! Но вот что однозначно - ПОСТОЯННО меняется моё отношение к некоторым вещам, которые играют не последнее место в жизни, в отношениях, в быту. Но все равно, я, скорее, меняюсь (яяявно к лучшему) не "вопреки", я "благодаря". Сто тысяч раз был прав Джон, который сказал - все изменения - только через личный интерес! А так- ни-ни! Добра не будет! "Из гадства" до добра не доведет.

    Это было всего лишь ИМХО!

    ЗЫ. Спасибо, Девочка, за очередную интересную тему на "поговорить". Надеюсь, она будет развиваться в том же мирном и мудром ключе.

    With love

  • 2 Девочка:
    >>Мне кажется, что нет принципиальной разницы между "не оценили" и "благодаря".
    Потому как первый по сути: "измениться вопреки ЧУЖОМУ МНЕНИЮ", а второй : "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению"...


    ну рассматривать в ключе уязвлённого смаолюбия, то разницы практически никакой. Если в чём и разница, так это в том - что на тебя лично более мотивирующе подействует. На некоторых очень долго ездят, пока их "торкнет" на то, чтобы переосмыслить всё своё прошлое и настоящее, а кому-то хватает лишь того, что в нём кто-то усомнился. Встречались по жизни такие индивиды...


    >>Имеет ли значение , кто и что о вас думает?

    кончено имеет, косвенно. Как некая шкала, градусник для рихтофки своей картины мира, приведения её в адекватное состояние. И не обязательно окружающим говорить то, что они думают - многое можно узнать-увидеть из их постувков, отношения. И конечно же не всех, кого я знаю, мнения имеют для меня значение. Чьё-то больше, чьё-то меньше... И если чьё-то мнение становится для меня превалирующим, то начинаю дистанцироваться от этого человека...


    >>Готовы ли вы изменится для кого-то?

    по мне, так это неверная постановка вопроса. Но это чисто моё субъективное мнение.


    >>Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...

    приходилось да и приходится менять своё поведение, временами и жизнь, так - чтобы меня перестали ценить... Мне по нраву быть в тени. Но для этого иногда приходится лезть в самое пекло и стоять под палящим полуденным солнцем, чтобы всё же отбросить тень...

    ========================================
    2 Kuz-zя:
    >>А вдруг идеал , тогда придется менять!

    ессно... если для тебя этот кто-то очень значим, то сотворишь неосуществимое, и добъёшься цели. только вот держать марку и дальше, после взятия форт нокса, доступно не каждому. простой пример - отношения молодых до свадьбы и после - люди одни и те же, но куда зачастую диётся то, что восторгало нас раньше в них?

    ========================================
    2 мал-да-удал:
    >>Готовы ли вы изменится для кого-то?
    -------------------------------------
    не знаю, возможно - да, но возможно и нет, смотря насколь высоки ставки....
    поговорить об этом?
    это думать надо...


    думать-то думать, но что ждёт тебя после взятия "бастилии"? Должно случится нечто такое, что кардинально переломит/закалит твой внутренний стержень - характер, привычки, стиль жизни и взгляд на неё...

    ========================================
    2 Жаба:
    >>Мне приходилось - ради одного человека круто изменить свою жизнь. Но когда он это оценил, он был мне уже не нужен. И даже обидно было, что теперь я своего добилась и больше не к чему стремиться.

    как это знакомо, мы старались, бились, терзали себя тем, что делали черех "немогу", жертвовали и добились цели. А добившись цели - почувствовали пустоту внутри себя. Вспоминается избитая фраза: нет цели - становишься мишенью...


    ========================================
    2 Крыска:
    >>Измениться?.. Я не верю, что люди меняются.

    хех, соглашусь в чём-то с тобою, но - всё же даже если принять во внимание, что люди меняют свою жизнь, эти изменения не могут не накладывать отпечаток на действующих лиц. Так что тут твоя мысль - это пустое, не более чем силок, петелька, за которую кому-нить захочется потянуть...)))

    ========================================
    2 Серафим:
    >>Мнение, конечно важно,по тому как не в лесу живём..однозначно, балин. Вот только мнение одних людей имеет цену для меня,а мнение других не только не имеет цены, но и внимания...вот и всё.
    так, просто выделил, чтобы ещё кому-нить бросилось в глаза. Тут и придраться не к чему и спорить не о чём)))

    ========================================
    2 onanymous:
    >>Меняются, вообще-то. Только характерное время таких изменений десяток (десятки) лет. Так что в масштабах всей жизни только и заметно...

    ну кому и на протяжении десятков лет изменений видимых чуток... а кому и год - за десяток. У всех разный ритм жизни, разные цели/приоритеты и потребности...

    ========================================
    2 Девочка:
    >>Неожиданно. Неожиданно потому, что до сих пор я слышала совсем другое мнение: плевать, что подумают, это их проблемы...

    коли для тебя это неожиданность, то твоя картина мира где-то неверна и мозаика сложилась неточная... не стоит воспринимать фразы брошенные в пустую, сгоряча за верную монету... потому как сказавший такое позже сам себе признается в том, что далеко всё не так и что мнение тех и тех - ему ой-как важно, а вот ентот - да пусть хоть заговорится - для него нуль... зеро...


    >>Ясно же, что на всех не угодишь...
    Неужели тебе не хочется, чтоб о тебе думал хорошо важный для тебя человек?


    если важность человека вызвана не работой или чем-то таким, что решает финансовые вопросы, то я задумаеюсь над тем - почему мне стало важно, чтобы обо мне вот этот человек думал хорошо и откуда такая зависимость, и где моя слабость, что мне стало нужно, чтобы обо мне думали хорошо, это как-никак, а всё же поддержка...


    >>Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....

    для начала хотя бы ответить на вопрос - так ли уж тебя не ставят ни в грош? весьма неплохой приём побудить человека измениться либо сделать то, что хочет он... Мы так торопимся и спешим успеть, что не оставляем себе времени на то, чтобы остановиться и разглядеть ситуацию во всех мельчайших подробностях...


    >>а если мнение человека, который тебе важен, не в твою пользу?

    всё зависит от того, к чему стремлюсь в данный момент и что решает его мнение. Как сказали выше - смотря какие ставки и что я от этого потеряю... Может оно и не стоит того, чтобы расстрачиваться по мелочам...

    ========================================
    2 Jonn:
    >>Я не очень поддерживаю определение "хорошее мнение". Одни и те же черты человека вызывают различное мнения у различных людей. То, что один называет "хорошо", другой называет "плохо". Мне важно в этом случае, чтобы мнение совпадало с реальностью.

    вот и мне тоже важно в этом случае, чтобы мнение совпадало с реальностью.. "Хорошее" мнение - подобно лести и самовнушению или чему иному для оправдания себя же в глазах окружающих или же для поднятия заниженной самооценки...

    ========================================
    2 Крыска:
    >>Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.


    почти что поддерживаю... если тебя не кидало в такие ситуации - откуда не выбраться, кардинально не изменив себя, то тебе, возможно, повезло... Те, кто попадал - имеют иное от твоей точки зрения мнения. Я с тобою и согласен в отношении большинства и не согласен в частности.

  • Похоже на ситуацию, когда делают добро не ради добра, а ради получения благодарности
    Быть откровенным, мне очень подозрительны люди, которые делают добро, просто так, ради добра, не имея никаких меркантильных мымлей за душой

    как то это странно, по крайней мере, неестественно

    what do you want?

    Исправлено пользователем мал-да-удал (28.08.03 06:01)

  • Неожиданно потому, что до сих пор я слышала совсем другое мнение: плевать, что подумают, это их проблемы...Правда слышала я это не от тебя
    Не знаю,
    тут я могу говорить только за себя, но мнение окружающих, мнение тех, кто тебе ценен и важен, мнение тех, к кому ты прислушиваешься...
    не может не быть важным,
    Понимаешь, мне об этом, возможно, проще говорить, потому что я себя считаю человеком публичным и зависимым.
    Это не мешает мне жить, это помогает существовать адекватно обществу, в достаточной гармонии с ним, потому что особенностей, и так во мне хватает.

    Да, мне было бы интересно поговорить об этом.
    Первый пример. который приходит в голову, достаточно печален, но показателен, как мне кажется.
    Когда заболела мама, и стало ясно, что осталось совсем немного, мне пришлось очень сильно изменить свой стиль жизни, отказаться (хоть и на время) от некоторых привычек, изменить темп жизни, просто все несколько делать по-другому: раньше приходить домой, меньше встречатьсяс друзьями, перестать курить дома и т.д.
    Не исключено, что может случится и иной случай в жизни, который заставит меня пересмотреть свои взгляды на свое существование.
    Быть абсолютным и категоричным, только вот так и никак иначе.. господи, от этой болезни я излечился еще во студентчестве.
    Конечно, безмерно приятно, когда я нравлюсь таким ,как я есть, но если значимому человеку что - то во мне не нравится, почему бы мне это не изменить в себе?
    ... или почему не поменять значимого человека:миг:

    what do you want?

  • В ответ на: Вопросы:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    мне кажется что для людей должно иметь значение кто и что о них думает. возможно, порой стоит только уметь поделить эти мнения на объективные и необъективные. это даёт повод задуматься о своей манере жизни, поведения, отношений с окружающими, друзьями, родными.
    в плане самосовершенствования мнение других людей просто незаменимо. но не только для того, чтобы о Вас подумали лучше - чтобы Вы РЕАЛЬНО стали лучше.

  • >>Быть откровенным, мне очень подозрительны люди, которые делают добро, просто так, ради добра, не имея никаких меркантильных мымлей за душой

    как то это странно, по крайней мере, неестественно


    хех... просто так... да только есть категория таких людей, которые живут делая добро и бросая в воду...

    это если не смысл их жизни, так любимое увлечение, как хобби например...

    что-то такое, что приносит удовлетворение, даже если сам делающий добро и не задумывается об этом.

    Так что выходит - что делается не просто так, а потому что )))

    вот ты сам что делаешь с большим удовольствием? то, что для тебя приятно, что приносит какое-то удовлетворение.

    Ценности у всех разные. И вполне понятна твоя подозрительность, если помнить о том, что за личиной доброты могут скрываться охрененные "кони"...))) со всеми вытекающими от ентих "коне-гусей" последствиями...;)

  • Кто-нибудь, приведите собственный пример, как вы реально стали лучше в зависимости от внешних факторов.
    Примеры друзей, родственников и знакомых не годятся по причине их недостоверности - никому не дано знать, что на самом деле происходит в чужой голове, в своей бы разобраться...

  • В ответ на: первый по сути: "измениться вопреки ЧУЖОМУ МНЕНИЮ", а второй : "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению"...
    И оба имеют конечную цель - чтоб о нас подумали лучше.
    имел неосторожность сказать своему другу, что девушка, которая ему понравилась, не для него - ничего обидного, просто у неё был парень и всё нормально в отношениях. прошло несколько лет. они уже женаты и имеют ребёнка. он мне как-то сказал - мол, "ну вот видишь - а ты говорил". моё ощущение, что толчок ему дала моя неуверенность в его результате. он упрямый:улыб:

    мне лично больше нравится вариант номер два - "измениться БЛАГОДАРЯ чужому мнению" - нравится больше. просто как-то ближе.

  • думаю, в значительной степени такое желание (изменить в себе что-то ради кого-то) зависит от уровня самооценки. я хорошо помню себя в 15-20 лет, с самооценкой у меня была не то чтобы напряженка, а просто-напросто катастрофа. и естественно, малейшие неудачи в личной жизни создавали в голове идиотский вывод: все ясно, значит, во мне что-то не так. надо стать лучше... (и в отчаянии пытаться найти в себе хоть что-то хорошее, что менять, может быть, и не придется). глупая и жестокая привычка винить во всем себя постоянно приводила меня к желанию измениться, пока я не поняла, что я не меняюсь в лучшую сторону, я просто приобретаю все новые и новые комплексы (оттого, что снова не удалось стать ЛУЧШЕ). понимание этого было очень болезненно, и приходило довольно долго. но в конце концов я пришла к мнению, что меняться ради кого-то не только бесполезно, но и небезопасно.
    зы: кстати, на чужое мнение "оглядываюсь" всегда. наверное, еще и воспитание сказывается.
    что скажет княгиня Марья Алексеевна?!(с)
    в этом плане, боюсь, независимость мне пока не грозит...

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • вот я говорил об этом - об объективности.

    общаться приходится с большим количеством людей. их мнение, даже не высказанное, много значит. а насчёт мнения друзей, родственников и знакомых - Вы, я считаю, не правы. именно они могут сказать в глаза правду. и говорят. мы друг другу говорим такие вещи. а что, у Вас так не принято? кажется, друзья - это те люди, с которыми чувствуешь себя комфортно и не боишься быть самим собой, чего нельзя сказать, например, о работе, где Вы, может, должны быть строгим и суровым начальником, будучи в душе мягким и пушистым. :бебе:

  • Быть откровенным, мне очень подозрительны люди, которые делают добро, просто так, ради добра, не имея никаких меркантильных мымлей за душой
    -----------------------------------------------------------------
    Если рассмотреть несколько вариантов:

    Еду сегодня на работу, впереди "Волжанка" со спущенным колесом, обогнал, посигналил, показал на колесо и дальше поехал. Странно, что не остановился и не выслушал спасибо?

    Есть у меня родственница близкая, много добра мне делает, но иногда есть желание ей нагрубить и не общаться, потому, что потом звонит и спрашивает: "Скажи, что я молодец, что я самая хорошая"

    Как добро, так и благодарность понятия относительные. Для меня тоже странно подойти к незнакомому человеку и предложить вскопать ему огород за просто так. И за деньги копать тоже не хочу. Не люблю я копать. Я люблю делать вещи, которые мне нравятся, и для меня нет разницы, делаю ли я это потому, что нравится или по тому, что человек нуждается - результат один и тот же.

  • В ответ на: Вопросы:
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    конечно
    :роза:

  • делать добро для собственного удовлетворения, это одно, а делать добро, для того, что бы делать добро - это другое,
    я говорил именно о второй категории,
    к первой иногда могу отнести и себя,
    мне нравится покрасоваться перед собой добрыми делами,
    да...
    и еще я знаю,
    потом...

    оно все зачтется

    what do you want?

  • гм...
    убедил,
    в принципе...
    но все - равно, сомнения то остались...

    т.е. попытаемся ограничить:
    мы легко, без напрягов готовы на те добрые поступки, которые нам ничего не стоят, ни в каком плане

    what do you want?

  • мы легко, без напрягов готовы на те добрые поступки, которые нам ничего не стоят, ни в каком плане
    -------------------------------------------------

    абсолютно верно, всё остальное частности, зависяшие от конкретных обстаятельств. Таких обстоятельств у каждого на "роман" наберётся. Обсуждать трудноватенько без пива будет :ха-ха!:

  • Обсуждать трудноватенько без пива будет
    Кто о чем, а голодный о корке хлеба :ха-ха!:
    оК, намек понял,
    но за пивом предпочитаю иные темы:улыб:вообще считаю, что споры за бухлом - дело бесполезное и ненужное.
    За алкоголем нужны пустые степенные разговоры, вязкая речь и быстрые и конкретные действия:миг:

    what do you want?

  • В ответ на: Ребята я с вами согласен. Только не во всем.
    Мы видимо говорим о разных вещах.
    Есть врожденное, а есть приобретенное. Раб никогда не станет королем, это да, но короля в раба можно превратить.
    Вчерашний МНС из НИИ рубаха парень, сегодня коммерсант самодур, новый русский, изображающий из себя барина. Вы хотите сказать, что это в нем всегда было? или в душе он остался тем же? Может быть.
    Начальник отдела от которого ушла жена за два года превратился в бомжа - может внутри всегда был бомжем или став им остался нормальным человеком?
    Как меняются люди пережившие сильный стресс, попавшие под влияние сект... да мало ли?
    Это крайности, но это так, люди меняются. Бывает за полгода, точка зрения человека на разные вещи меняется на прямо противоположную.
    Или как на форуме писали, человек верил во что-то, а потом сломался, это как? Изменился или нет?
    Мы все меняемся с годами и приобретением опыта, это объективный процесс. Что волновало 10 лет назад, сейчас наплевать, и наоборот.
    полностью согласна
    стресс очень меняет человека
    сколько людей перешли из разряда среднего класса и вполне обеспеченных семей в период перестройки в нищих и бомжей
    сколько осталось бесправных переселенцев которых ни Россия ни Казахстан (Киргизия,Украина или др. республики СНГ) не принимает
    Человек когда-то имел все... остался ни с чем..
    И органы власти делают все возможное что бы опустить еще сильнее..
    как тут психика не поломается?
    как они не изменятся?
    Ладно уже офф..
    Да все мы меняемся со временем..
    Сегодня я отстаивала одну позицию в жизни..
    Одни были принципы в жизни..
    Случились неприятные истории ..
    и позиция уже поменялась...
    уже проще относишься ко многим вещам
    и людей по другому оцениваешь
    :ха-ха!:

    можно поменяться...
    если сильно этого хочешь
    можно внешне
    а можно и внутренне ( принципы, взгляды на жизнь, пристрастия.. и тд и тп)
    :роза:

  • В ответ на: Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства.
    -------------------------------------------------------------

    Более того, такое изменение может произойти под влиянием какого-либо потрясения, но никак не под действием просто мнения.
    согласна

  • Встречаются порой, а может и часто, люди...ммм...цель жизни которых - доказать тем, кто когда-то их считал никчёмными, что они чего-то стоят.
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Вот алмаз, он же по свойствам один и тот же, что в огранке, что в грунте. Но чтобы он заиграл всеми красками, показал всё свое великолепие его подвергают огранке.

    Так и в жизни: бросил меня парень, а во мне каждая клеточка кричала: "Как же ты меня не разглядел, милый? Я же лучше!" Вот и пришлось провести "огранку" внешности, характера. Жизнь я на это, конечно, не положила, но какой-то период времени эти действия заняли.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили...ну, и всё в таком духе...
    --------------------------------------------------------------------------------

    Мне не все равно что обо мне думают ЗНАЧИМЫЕ ДЛЯ МЕНЯ люди. Мнение остальных мне по барабану.

    Да.

    Да. Для своих самых близких: мамы, мужа, дочери.

  • Не так давно встретил бывшего одноклассника - он учился до 8-го класса - в 9-ый его не взяли... Один раз оставался на второй год, довольно здоровый (боксом занимался), по отзывам учителей - непроходимо тупой. Наша классная руководительница всегда говорила на него: "А., ты закончишь в тюрьме!!!". Но неправильно было бы предстваить его эдаким букой - он достаточно "живой" был и по-своему умный - у него были задатки для того, чтобы "выстроить" себе местечко среди окружающих его людей....
    В аэропорту его встретил - потолстел тоже - смотрю стоит мужик в жрет четыре бутерброда с красной икрой.... Понятно - это он.... Ну он ко мне - если что надо - говори - помогу (а я ж практически "отличник" был, поэтому ему приятно "взять шевство", кто он и кто я...), я много чего могу... Звонит тут же в Новосиб, что б его встретили. Летели из Красноярска, на АН-24Б, кто знает это почти трамвай летающий... Что-то задержались - он там успел со стюардессой полаяться - "я говорит деньги заплатил, почему я ждать должен!"... Прилетаем, два мужичка встречают его, полу-может меньше-криминального типа, на японке какой-то праворукой, королла по-мойму.... Как он на них палкана спустил: "на чем встречаете! Вы меня скоро на уазике встречать будете!" Мужички присмирели... " Едем, он говорит - "вот бы Людмилу (классная наша бывшая) увидеть"... А слышится "чтобы посмотрела она, какой я стал - а она-то где?"....
    "Карьера" его я так понял после отсидки пошла, он лет семь по молодости отсидел, ну и там связи какие-то наверное пошли, не знаю... но щас легальный бизнес, что-то там с холодильниками.... Вот так вот.
    Хотел ли он что-то доказать? Не знаю, не думаю - это уже вторично.... Первично - внутреннее желание и возможности к "росту" - вот это ИМХО главное, особенно возможности - а это определенный психотип, когда человек не взирая ни на что "лезет" наверх, "строит" себя в социуме, нахваливая себя и распуская выгодные для себя слухи, которые потом переходят в реальность....
    Такие люди при любой власти и в любой ситуации будут "наверху"... Те же, чье положение зависит от обстановки, никогда не смогут реально ничего добиться....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Выгнали из школы - правдами и неправдами пролез в другую, окончил её очень прилично, поступил в ВУЗ...
    ----------
    Ирина, ты прям как будто рядом стояла:улыб:так ведь оно и было...оставили на второй год, потом и вовсе из школы выперли:улыб:а ведь и школа признаться неиз лучших, потом взяли таки в другую школу, да еще и в профильный класс...

    Итог: перспектива двух в/о...и все только длятого что бы доказать той гнилой школке...что не я чмо, а что они...

    Скажешь грубо и недостойно...а мне без разницы...главное что бы мне нравилось...главное в нашем деле что?- мотивация...пусть и низших порядков:улыб:

    :роза: :роза: :роза:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Да, на всех не угодишь, это очевидно.
    Но прилагаете ли Вы усилия, чтоб те, чьё мненияе для Вас важно, думали о Вас хорошо?
    Что делать в случае, если он для Вас важен, а он Вас ни в грош не ставит?....
    Ну так не бывает. По крайней мере не было:миг:Много раз было нейтральное отношение, которое само-собой спустя некоторое время стало адекватным и взаимным.
    Усилия не прилагаю - что заслуживаю, то и получаю.
    Родным, если вдруг надо, просто обьясняю то что вижу.
    Бывает хочется показаться лучше, но лучше быть чем казаться.

    В ответ на: Ну, не ники же менять, я про жизнь говорю...
    Не поделитесь, что Вам прихлдилось менять?
    Ну самое большое - два раза все бросал и переезжал. По-мелочи - почаще: менял привычки, худел. Сейчас вот курить бросаю:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • А я в развернутом виде! :улыб:
    Будем взаимно вежливы? :миг:

    > Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Если разбить вопрос на несколько частей то:
    “Имеет ли значение”
    - Да, имеет! И те кто утверждает обратное лгут.

    “Кто”
    Все дело в значимости этого “Кто”, но даже если это человек посторонний – имеет,
    так или иначе, в меньшей степени или в большей, но – имеет
    и нет такого человека, который бы, так или иначе, на это мнение не отреагировал.
    Конечно же ни кто в этом случае меняться не станет, но как только проявляется реакция на мнение – “имеет”!

    “Что”
    И это самое главное.
    Даже если человек минимально значим “Что” имеет определяющее значение.
    Если это мнение негативное … ну тут варианты … варианты ответов, но не сути их.
    “Мне безразлично”! – всего лишь защитная реакция.
    А вот если мнение позитивное, о чем мало кто подумал, вот тут очень интересные вещи происходят. Даже если человек мало значим.

    Практические примеры:
    №1
    Мнение.
    - Да ты дура ваще набитая!
    Внешняя реакция.
    - А мне плевать, что ты обо мне думаешь!
    Внутренняя реакция.
    - Да ты сам козел ваще, кто тебя спрашивает?!

    №2
    Мнение
    - Я таких умных людей еще не встречал!
    Внешняя реакция.
    - Спасибо + улыбка.
    Внутренняя реакция.
    О! Молодец! Сразу видно – умный человек!

    Есть случаи когда внешняя и внутренняя реакции совпадают.
    Но это отдельные случаи. :миг:

    >Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Слишком много факторов нужно учесть, что бы ответить на этот вопрос.
    Как правило мы не меняемся, а ищем компромиссы.
    Ир! Спроси несколько иначе и многие тебе скажут:
    “Почему это я должен/на меняться? Пусть принимает/любит меня таким/ой каков/а я есть!”

  • В ответ на: сколько осталось бесправных переселенцев которых ни Россия ни Казахстан (Киргизия,Украина или др. республики СНГ) не принимает
    Человек когда-то имел все... остался ни с чем..
    И органы власти делают все возможное что бы опустить еще сильнее..
    как тут психика не поломается?
    Не фига! Уроды они конечно, слов нет...во всех их долбанных депортаментах по защите нас. переселенцев....:-))))))
    Но ..дело в том что ломаются только те, кто вожделеет халявы....не помощи, а именно халявы...
    Но там именно халява, а она как всегда только для себя...т.е. для того кто там...сидит...так чего обижаться?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: > Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Если разбить вопрос на несколько частей то:
    “Имеет ли значение”
    - Да, имеет! И те кто утверждает обратное лгут.
    .....и нет такого человека, который бы, так или иначе, на это мнение не отреагировал.
    Мне кажется Вы тут не совсем правы. "реакция" внешняя она или внутренняя не эквивалентна "имеет значение"

    Если у меня под ухом расдастся громкий звук я прореагирую, но будет ли это иметь какое либо значение?


    В ответ на: “Мне безразлично”! – всего лишь защитная реакция.
    Имеет значение это когда я делаю какие то выводы и корректирую свое поведение и образ мыслей.

    Если кто то сказал мне, что я жирный, я не побегу садится на диету т.е. "мне наплевать"

  • В ответ на: [Не фига! Уроды они конечно, слов нет...во всех их долбанных депортаментах по защите нас. переселенцев....:-))))))
    Но ..дело в том что ломаются только те, кто вожделеет халявы....не помощи, а именно халявы...
    Наверное всеже не совсем так.

    Ломаются в первую очередь те кто не привык расчитывать на свои силы, и они не всегда хотят халявы.
    Бывает для того чтобы человек не сломался достаточно не материальной халявы, а простой моральной поддержки.

  • Захотелось мне потянуть за Твою "петельку"...

    Объединяя "значение , кто и что о вас думает", "готовы ли вы изменится для кого-то", "плевать, что подумают, это их проблемы"...

    Вот в моем случае, ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ узкий круг лиц, причем примерно так: у меня есть хорошая подруга и хороший друг, мнением которых я дорожу, т.к. они обладают качествами, которых нет во мне, они мне РЕАЛЬНО помогают, советом, или своей уверенностью, что "всё будет хорошо", ещё потому, что мне ИНТЕРЕСНО, как они думают, даже в том случае, если я не воспользуюсь советом и совершенно точно знаю, что "хорошо" в этой ситуации не будет (я умышленно не упоминаю родственников, их мнение важно по - определению). Едва ли мнение этих дорогих мне людей коренным образом изменят меня, но их мнение может повлиять на ситуацию, которую мы обсуждаем, или в которой находимся.
    Во мне есть здоровая доля пофигизма, которая позволит мне не заметить, или "наплевать" на мнение людей мне чуждых. Тем более, что (я надеюсь) человек я не публичный и абсолютно к публичности не стремящийся. Но... Спейсер, скажи, почему ИМ НЕ "НАПЛЕВАТЬ" на моё "наплевательство"?!.

    Я не хочу менять себя, для того, чтоб меня оценили... Я вообще против таких масштабных оценок! Есть разница между фразами "Ты неправильно повел(а) себя в такой - то ситуации" и "Ты неправильно себя ведешь"?

    Крыскино:
    "Я продолжаю утверждать, что такое "изменение себя" в абсолютном большинстве случаев - путь притворства".
    Да, потому что это не изменение себя, а подавление себя, а это и есть притворство.

  • Быть абсолютным и категоричным, только вот так и никак иначе...
    ---------------------------------------------------------------------------
    А если Вам навязывается ситуация "только вот так и никак иначе"... Не приходится ли "быть абсолютным и категоричным"? Особенно, когда компромисс невозможен?

  • Интересно, а такой вариант у Вас предусмотрен?

    Мнение:
    - Как ты здОрово выразил мысль, и вообще ты - приятный человек.
    Внешняя реакци:
    Расстеряность. Молчание.
    Внутренняя реакция:
    - На кой ладан ты это говоришь?

  • Ага...

  • < Имеет ли значение , кто и что о вас думает?
    Не то, чтобы очень большое, но к мнению некоторых я прислушиваюсь.

    < Готовы ли вы изменится для кого-то?
    Нет, не готова. Избавиться от какой-то вредной привычки или изменить какую-то мелочь, пожалуй, если человеку удастся убедить меня в целесообразности.

    < Приходилось ли вам менять свою жизнь для того, чтоб он или она вас, наконец-то оценили
    Никогда не приходилось менять что-то в себе вопреки чьему-то мнению, это я могу сказать абсолютно честно! Насколько я могу помнить, по-настоящему дорогие люди, те, что мнение могло быть авторитетным, перемен не требовали.

    Да, кстати, никогда еще не приходилось "жалеть" о неправильно оцененном человеке. Вот.

  • Простите?.. (в смысле, не поняла)

    Исправлено пользователем Nevermind (28.08.03 22:21)

  • Имеет. Но мнение лишь тех людей, которые имеют по другим вопросам здравое мнение именно на мой взгляд (то есть заслужили в моих глазах право на мнение, которое для меня важно).



    По большому счету мы меняемся только для самих себя и только тогда, когда сами готовы к этим изменениям. И ещё вопрос - меняемся ли или просто перевоплощаемся сообразно определенной ситуации. извлекаем из себя нужные черты и сами удивляемся себе:улыб:


    Себя менять точно не приходилось. Само получалось так. Как по принципу "Женщина всегда стремиться быть такой, какой её хотят видеть". Поэтому для всех разная.
    Да и свою жизнь тоже. Всё само собой меняется :улыб:
    А сама ответишь на эти вопросы? Интересно.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Простите?.. (в смысле, не поняла)

    Многоточия мне не нужно было ставить...
    Нужно было бы сказать АГА.

  • Хихи. Это иллюстрация ? Но как проверить внутреннюю реакцию ?:улыб:

  • Хихи. Это иллюстрация ? Но как проверить внутреннюю реакцию ?

    Это внутренняя реакция.

    А "Хихи" - это одна из реакций, обе реакции, Вы, я, или у Вас смайлики не работают?..

  • В ответ на: По большому счету мы меняемся только для самих себя и только тогда, когда сами готовы к этим изменениям. И ещё вопрос - меняемся ли или просто перевоплощаемся сообразно определенной ситуации. извлекаем из себя нужные черты и сами удивляемся себе:улыб:
    Что значит перевоплощаемся сообразно определенной ситуации? т.е. если ситуация повернется "вспять", мы снова станем такими как были раньше? А куда девать накопленный опыт?
    Нет, мне кажется, что если ты изменился то это уже окончательно, обратно дороги нет. Ты можешь продолжать изменять, но таким, как был раньше уже не будешь никогда.

  • >> Это внутренняя реакция.

    Была представлена только одна реакция. Значит наружной не хватает ! Две реакции вместе не живут. Не, не иллюстрация однозначно.

    >> А "Хихи" - это одна из реакций, обе реакции, Вы, я, или у Вас смайлики не работают?

    Хихи едино и неделимо, аки атом. А последнее предположение было опровергнуто еще до момента его появления:улыб:

  • -=А я, как и многие, доказывала не одному человеку, а всем. Некоим абстрактным всем, вмещающее неопределенное количество людей: соседи, учителя, родители и тд итп. Но на самом же деле это абстрактные все, назло которым я (мы) меняю свою жизнь и (не согласна с Крыской) меняю себя, являются моими... не совсем комплексами, но.. в общем, частью моей личности. =-

    Н-да...интересный аспект.
    Я подумаю на досуге.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Это не мешает мне жить, это помогает существовать адекватно обществу, в достаточной гармонии с ним, потому что особенностей, и так во мне хватает.=-

    Здорово! Ты даже не представляешь, как я благодарна тебе за эту мысль!!!

    -=Конечно, безмерно приятно, когда я нравлюсь таким ,как я есть, но если значимому человеку что - то во мне не нравится, почему бы мне это не изменить в себе?
    ... или почему не поменять значимого человека =-

    И действительно, почему бы не поменять?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=чтобы Вы РЕАЛЬНО стали лучше. =-
    Реально лучше, это очень относительно, что для одного лучше, для другого хуже, что в одной ситуации лучше, в другой хуже...

    -=стоит только уметь поделить эти мнения на объективные и необъективные. =-
    Думаю, стоит.
    И человека, который НЕ ХОЧЕТ тебя понять или попытаться увидеть поступок твой с другой стороны, наверное, стоит подвинуть в списке значимых людей. Да или нет?
    Как Вы думаете?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=глупая и жестокая привычка винить во всем себя постоянно приводила меня к желанию измениться,=-

    А ты не пробовала винить себя без последующих попыток изменения?
    Сменить круг общения, например? Или принимать эту привычку как принимаешь цвет своих глаз...?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Вот алмаз, он же по свойствам один и тот же, что в огранке, что в грунте. Но чтобы он заиграл всеми красками, показал всё свое великолепие его подвергают огранке.=-

    Но про обработке под бОльшим давлением - это уже другой камень...увы...
    И будет ли он нужен прежнему хозяину - вот вопрос...
    А неогранённый алмаз будет спрятан в тумбочку, до лучших времён. От него, неогранённого, всё равно не откажется тот, кто знает, что это алмаз. Тот, кто ценит...
    Будучи огранённым же, он будет востребован каждым проходимцем...
    Тут каждый сам выбирает: признание знатоков или признание толпы...

    Спасибо за ответы.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Да, кстати, никогда еще не приходилось "жалеть" о неправильно оцененном человеке. Вот. =-

    А мне приходилось. Как жалеть о том, что создала себе кумира из пустышки. Так и о том, что считала пустышкой того, кого стоило уважать.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=А сама ответишь на эти вопросы? Интересно. =-
    Знаешь, что интересно?
    Что мои ответы здесь уже есть. Они содержатся в ответах Малого, Юкки, Ресси и даже в твоём посте.
    А вот это уже повод задуматься для меня. )))))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Будучи огранённым же, он будет востребован каждым проходимцем...
    Тут каждый сам выбирает: признание знатоков или признание толпы...
    ----------------------------------------------------------------------------

    Так и у "алмаза" появится право на выбор, если желающих владеть им станет больше ;). Даже супер идеальной по красоте и душевным качествам Золушке для полного счастья нужна была достойная одежка :).

    Каждый человек совершает в жизни ошибки. Потом извлекает из них уроки. Извлекая - изменяется (хочешь-не хочешь).

  • Здорово! Ты даже не представляешь, как я благодарна тебе за эту мысль
    наверное нет, потому как для меня ничего нового в этой мысли нет:улыб:хотя, возможно, если кто - нить мебя бы натолкнул на быслю, которую я осознаю, но сформулировать не могу....

    мдя, а вообще это я просто в продолжение разговора, потому как показалось,
    что диалог завершелся:миг:

    what do you want?

  • А если Вам навязывается ситуация "только вот так и никак иначе"... Не приходится ли "быть абсолютным и категоричным"? Особенно, когда компромисс невозможен?

    начну с конца:
    1. Компромис есть всегда, в крайнем случае всегда можно договориться с собой. Пример Павла Корчагина интересен только в рамках тоговремени.
    2. Вообще то я говорил о том, что видееть все только в двух цветах: черном и белом, типа вот это хорошо, а вот это плохо, я же на данном этапе достаточно легко могу допустить присутствие у людей некоторых пороков, если они (пороки) на данном этапене особо мне мешают или если я вполне могу пережить их (пороков) присутствие.
    3. Наилучший выход из ситуации, в которой у тебя нет выбора, это не попадать в такую ситуацию
    4. Если к виску приставили пистолет и есть серьезная вероятность, что пуля может вылететь, че дергаться то?

    what do you want?

  • В ответ на: А ты не пробовала винить себя без последующих попыток изменения?
    Сменить круг общения, например? Или принимать эту привычку как принимаешь цвет своих глаз...?
    нет, дело в том, что в случае разрыва отношений (я как раз говорила о проблемах в личной жизни) попытки измениться в лучшую сторону были единственной возможностью спастись от депрессии (ну можно назвать это "работа над собой"). как там стандартная ситуация - он меня бросил? ну ладно, я вот возьму и займусь собой, любимой: похожу в фитнесс-клуб, в солярий, сяду на диету, и вообще - возлюблю себя, и никого другого (пока). это - пример. кстати, тут речь не только о работе над внешностью, а как раз и над системой ценностей. в итоге при улучшении внешнего вида любить себя начинаешь больше, и в своей иерархии ценностей двигаешься все ближе и ближе к первому месту.
    Крыска говорила, что люди не меняются. я не согласна. неужели не считается переменой в человеке перемена его отношения к себе (перемена в корне)?

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: в итоге при улучшении внешнего вида любить себя начинаешь больше,
    ....а я вот уже не могу любитЬ себЯ болЬше - Я всегда знала что Я самаЯ-самаЯ))).силЬнее просто некуда!))).....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: ....а я вот уже не могу любитЬ себЯ болЬше - Я всегда знала что Я самаЯ-самаЯ))).силЬнее просто некуда!))).....
    Дайте фотку?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • ...Фик!))))...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • [цитата-=стоит только уметь поделить эти мнения на объективные и необъективные. =-
    Думаю, стоит.
    И человека, который НЕ ХОЧЕТ тебя понять или попытаться увидеть поступок твой с другой стороны, наверное, стоит подвинуть в списке значимых людей. Да или нет?
    Как Вы думаете?

    мне кажется, что тут немного не верная формулировка - "значимого человека подвинуть в списке" - есть люди, непримиримые с какой-либо манерой поведения. в принципе. пример - у меня есть товарищ, который, как только видит, что кто-то курит ганджу - меняется в лице и становится нервным, старается сделать так, чтобы прекратить это действие. потому что "когда я служил в Афганистане, мы мочили тех, кто эту гадость везёт и сжигали целые караваны, а один раз отравились всем отрядом и нас откачивали". может, несколько неординарный пример. старое поколение часто непримиримо в плане нарядов молодого поколения - но двигать их за это в списке нельзя.
    или мы просто не поняли друг друга?:улыб:

  • > Крыска говорила, что люди не меняются. я не согласна. неужели не считается переменой в человеке перемена его отношения к себе (перемена в корне)?

    Ну, не верю я, что можно коренным образом переменить отношение к себе. Во всяком случае самостоятельно, без помощи специалистов.

    Не знаю я таких людей, которые себя не любили, а потом вдруг возлюбили.

    То, что человек собой не занимается, так то по глупости, или обычно от лени. Начинают заниматься, когда жареный петух клюнет. В качестве отвлечения, или замещения одной проблемы другой. Или просто понимают, что им это нужно. Не то, чтобы раньше не понимали... Просто не думали об этом, или откладывали на потом.

    Не может человек, неуверенный в себе, стать абсолютно уверенным. Он просто научится не попадать в ситуации, где эта неуверенность может все испортить, или научится маскировать свою неуверенность набором стандартных фраз и выражений лица. Научится носить маску, которая со временем в глазах окружающих сольется с его лицом, и они начнут считать, что-де А. изменился.

  • > Вот-вот-вот... дилемма, на самом деле:
    > измениться, чтоб мнение изменилось или объясниться/оправдаться, чтоб мнение изменилось?


    Нет, немного иначе... Если ты видишь, что в тебе действительно что-то не так, почему бы не попытаться в себе самом это исправить?
    Если же ты точно знаешь, что у тебя все в порядке, что все проблемы вызваны отсутствием понимания, то за него надо бороться. Только не оправданиями - это вообще последнее дело. Может статься, поэтому, что в данной конкретной ситуации "оппоненты" так и останутся "при своих"... поиск взаимопонимания - долгий эволюционный процесс. Зато, когда оно будет найдено, это точно избавит от массы проблем в дальнейшем, да и прошлое, возможно, будет переосмыслено.

    Еще о взаимопонимании. Редкая удача, когда оно существует изначально - именно такими людьми мы и стараемся окружать себя, нередко того не осознавая. Но взаимопонимание - не есть статическая сущность, души эволюционируют во времени, хотя и довольно медленно. В результате... бывает, и от идеального взаимопонимания может не остаться и следа, а люди совершенно чужие друг другу могут почувствовать себя "родными". Правда, такие крайности случаются относительно редко. И если на понимание изначально нет и намека, лучше не тешить себя надеждами, что оно когда-либо будет найдено.

  • > Кто-нибудь, приведите собственный пример, как вы реально стали лучше в зависимости от внешних факторов.

    Помимо тех свойств натуры, которые закладывает в нас природа, в детстве мы немало "набираемся" еще и от тех, кто нас окружает. Мы перенимаем какие-то модели от людей, которые являются для нас авторитетами (родители, например), а, с другой стороны, стремимся быть непохожими на тех, кто вызывает антипатию. Эти привнесенные извне свойства характера не всегда являются органичными для нашей природной натуры. И вот они-то, в первую очередь, и подвержены изменениям в течение дальнейшей жизни. Можно сказать, что мы находимся в поиске самих себя.

    Ну, а теперь, собственно, пример :-)) Про себя лично могу сказать, что изменения были очень глубокими. Начались они с того, что во мне были посеяны сомнения в правильности видения мира вообще, в иерархии ценностей, вплоть до изменения знака своего отношения к отдельным явлениям. Спасибо новой школе, а, главное, новым друзьям :-) Потом была служба в армии, которая еще больше усугубила внутренние противоречия и потребовала немедленного их разрешения. Вот оттуда я вернулся совершенно другим человеком. И дело на том не закончилось - было еще студенчество, снова друзья :-) Те же, с кем я общался раньше, натурально перестали меня узнавать..

    Наверное, прав Спасер - бывает и так, и эдак. У кого-то подобные изменения носят радикальный характер, у другого их может не быть вообще. Но вот насчет статистики, я бы, скорее, предположил, что заметным изменениям подвержено большинство. Встречаясь со своими друзьями детства, с теми, кого я не видел много лет, очень редко находишь в них тех самых людей, которых знал когда-то. Иной раз просто отказываешься верить, что это он, он самый...

  • В ответ на: Наверное, прав Спасер - бывает и так, и эдак. У кого-то подобные изменения носят радикальный характер, у другого их может не быть вообще. Но вот насчет статистики, я бы, скорее, предположил, что заметным изменениям подвержено большинство. Встречаясь со своими друзьями детства, с теми, кого я не видел много лет, очень редко находишь в них тех самых людей, которых знал когда-то. Иной раз просто отказываешься верить, что это он, он самый...
    А может быть дело не в других людах? они остались теми же, а изменились Вы?

    У меня самого, был забавный случай, я встретил как то одноклассника которого не видел лет 20. И что же,
    с моей точки зрения, он сильно изменился, а я с его точки зрения остался таким как был.
    Ну и кто из нас был прав и почему?

  • > А может быть дело не в других людах? они остались теми же, а изменились Вы?

    Конечно, и это тоже... Но, мне кажется, я не потерял способности смотреть на мир теми глазами, каким я видел его тогда. Кстати, и обстоятельства этому способствовали - возвращение в город детства, покинутый много лет назад.

  • ----жалеть о том, что создала себе кумира из пустышки----

    Это такое ужасное чувство! По мне так гораздо проще принять (и с удовольствием) свою ошибку в том, что человек лучше, чем я его осознавала, чем - разочарование в идеалах.... За каким-то чертом пытаешься оправдать его, сверзившегося идола, ищешь доказательства его "небожительства", пытаешься обелить в глазах окружающих, которые на это крутят пальцами у висков со словами "Да окстись! Открой глаза! Он (она) всегда был ничто!" И самое ужасное, что после своего "падения" в твоих глазах "герой" продолжает падать все ниже и ниже!!! Вернее, он (она) ведет себя как прежде, просто ты видишь это в реальном свете, а не через розовые очки...А это удручает. Всегда больно разочаровываться. Больно, обидно, стыдно. Эгоистично звучит (себя жалеешь потому что), но зато правда.
    Имхо, кстати

    With love

  • В ответ на: Конечно, и это тоже... Но, мне кажется, я не потерял способности смотреть на мир теми глазами, каким я видел его тогда. Кстати, и обстоятельства этому способствовали - возвращение в город детства, покинутый много лет назад.
    Вот та история с другом у меня была тоже в городе детства, который я давно покинул, а потом заехал с друзьями повидатся.

    Вы меня извините но не верю я в способность взглянуть на вещи "теми глазами, каким я видел его тогда" все преломляется через призму приобретенного опыта и взгляд на вещи тоже.

  • > Вы меня извините но не верю я в способность взглянуть на вещи "теми глазами, каким я видел его тогда" все преломляется через призму приобретенного опыта и взгляд на вещи тоже.

    Почему нет?.. На самом деле, новый образ человека всего лишь накладывается на воспоминания детства, на ту реальность, которую ты в данный момент ощущаешь как тогда же. И эти два образа сравниваются "методом наложения" :-)
    Кроме того, осознавая изменения, произошедшие в тебе самом, всегда можно сделать соответствующую поправку..

  • Кстати, есть еще изменения , как бы сказать...эээ, сами по себе, что ли, не "благодаря" и не "вопреки" и "не назло", не в связи с "доказать обидчику", и вообще, не в связи с конкретными людьми. К примеру, изменения возрастные. Я вот с возрастом сама по себе становлюсь менее экстремалкой, менее максималисткой. Или вот - материнство. Ох, как меняешься....Будто третий глаз открывается. Просчитываешь то, о чем бы сроду не подумал раньше)...
    -)))

    With love

  • Это, скорее, Крыске ответ :-)

  • В ответ на: Почему нет?.. На самом деле, новый образ человека всего лишь накладывается на воспоминания детства, на ту реальность, которую ты в данный момент ощущаешь как тогда же. И эти два образа сравниваются "методом наложения" :-)
    Это было бы так если бы человек был компьютером,
    Новые образы часто не налагаются, а частично или полностью замещают старые

    В ответ на: Кроме того, осознавая изменения, произошедшие в тебе самом, всегда можно сделать соответствующую поправку..
    И вы всегда и все время ОСОЗНАЕТЕ просходящие в Вас изменения??? Так не бывает, имхо конечно.

  • > Новые образы часто не налагаются, а частично или полностью замещают старые

    Не могу согласиться. Память - это память, она незыблема (ну, для меня, во всяком случае). Ведь мы помним не только образы, но и ощущения. А реальность - это совсем другой мир, иногда ничего общего не имеющий с прошлым.

    > И вы всегда и все время ОСОЗНАЕТЕ просходящие в Вас изменения???

    С некоторых пор - да. С тех пор, как стало интересно копаться в самом себе, заниматься самоанализом :-)

  • В ответ на: > Новые образы часто не налагаются, а частично или полностью замещают старые

    Не могу согласиться. Память - это память, она незыблема (ну, для меня, во всяком случае). Ведь мы помним не только образы, но и ощущения. А реальность - это совсем другой мир, иногда ничего общего не имеющий с прошлым.

    > И вы всегда и все время ОСОЗНАЕТЕ просходящие в Вас изменения???

    С некоторых пор - да. С тех пор, как стало интересно копаться в самом себе, заниматься самоанализом :-)
    Ну если у Вас память абсолютная и "полностью" контролируемая сознанием тогда я пас,
    но все, что вы говорите имеет отношение только к Вам лично, а как быть другим людям, у которых среднестатистическая память???

  • Свойства памяти значения имеют.. идеальной памятью тоже не страдаю. Но мне не известны, кажется, люди, у которых воспоминания переворачивают картину с ног на голову. Обычно или помнишь, или уж не помнишь, но не так, что помнишь, но неправильно :-)

  • В ответ на: Свойства памяти значения имеют.. идеальной памятью тоже не страдаю. Но мне не известны, кажется, люди, у которых воспоминания переворачивают картину с ног на голову. Обычно или помнишь, или уж не помнишь, но не так, что помнишь, но неправильно :-)
    Ненадо с ног на голову, просто со временем часть картины забывается или замещается, и старый образ уже другой, вот с этим другим образом и сравнивается новый образ.

  • Забывается - да, многое. Тогда оно просто и не принимается к рассмотрению. А вот чтобы замещалось - такого не бывало...

  • В ответ на: Забывается - да, многое. Тогда оно просто и не принимается к рассмотрению. А вот чтобы замещалось - такого не бывало...
    Ну на пример, вы хорошо помните какето место, помните что там большое дерево, но какое конкретно? Со временем бывает так, что там вроде дуб, а вам припоменается, что каштан или карагач.

  • Я и говорю - те воспоминания, в достоверности которых не уверен, просто не принимаются в расчет.
    Далее, забыться (исказиться в памяти при сохранении полной уверенности в том, что было именно так) могут какие-то мелочи, детали. Но само событие, гвоздь запомнившегося сюжета... ну не припомню я такого :-) А именно о таких воспоминаниях идет речь. Сохранить в памяти свое отношение к друзьям, с которыми провел вместе много лет... имхо, для этого не надо быть уникумом.
    Впрочем, разговор, кажется, далеко отошел от темы. Сорри.

  • В ответ на: Я и говорю - те воспоминания, в достоверности которых не уверен, просто не принимаются в расчет.
    Далее, забыться (исказиться в памяти при сохранении полной уверенности в том, что было именно так) могут какие-то мелочи, детали. Но само событие, гвоздь запомнившегося сюжета... ну не припомню я такого :-) А именно о таких воспоминаниях идет речь. Сохранить в памяти свое отношение к друзьям, с которыми провел вместе много лет... имхо, для этого не надо быть уникумом.
    Впрочем, разговор, кажется, далеко отошел от темы. Сорри.
    Да немного увлеклись. Но еще немного в догонку.
    Не зря же говорят, что запоминается только хорошее, а плохое (негативные воспоминания ) забывается быстрее

  • В ответ на: Не зря же говорят, что запоминается только хорошее, а плохое (негативные воспоминания ) забывается быстрее
    Не, плохое- как средство опустошения энергетики организма- долго держится в анналах памяти, а вот хорошее- как источник эстрогена- забывается быстрее.
    Ведь не зря говорят- что к хорошему быстро привыкаешь, чем выше взлетишь, тем больнее падать........(это я для проведения аналогии)

    choose the life (c)

  • В ответ на:
    В ответ на: Не зря же говорят, что запоминается только хорошее, а плохое (негативные воспоминания ) забывается быстрее
    Не, плохое- как средство опустошения энергетики организма- долго держится в анналах памяти, а вот хорошее- как источник эстрогена- забывается быстрее.
    Ведь не зря говорят- что к хорошему быстро привыкаешь, чем выше взлетишь, тем больнее падать........(это я для проведения аналогии)
    Ну это у кого как. Сколько людей, столько мнений!!!

  • > Спасибо новой школе, а, главное, новым друзьям :-) Потом была служба в армии, которая еще больше усугубила внутренние противоречия и потребовала немедленного их разрешения. Вот оттуда я вернулся совершенно другим человеком.

    Я не про детство и юность говорю, когда личность человека только формируется. Я про взрослых людей. Понимаешь значение этого слова?

    Про армию - лично мое мнение, что мужчины рисуются, говоря так. Какие-то изменения в поведении, образе мыслей, инициативности - происходят, но все это сродни приспосабляемости к новым условиям. Последствия этого со временем сходят на нет.

    Изменения - это не когда человек считал, что воровать плохо, но все-таки стал вором, и наоборот. Не всякие штучки, связаные с моралью или принципами, то есть они идут не от ума. Я так считаю. Изменения - это когда они бессознательны. Только тогда они глубокие, а не кажущиеся... Под это в принципе подходит пример Джейми с материнством. Хотя, не факт, у молодых женщин первый ребенок - это часто толчок к взрослению и окончательному формированию личности, добавим сюда гормональную перестройку организма, ну в общем, опять-таки спорно. Если такие изменения случаются с женщинами, родившими первого ребенка уже взрослыми (в районе 30), то я могу сказать, что да, пожалуй это действительно изменения. Только видеть мне самой таких примеров не доводилось - все мои подруги стали матерями задолго до 30.

    Поясню - когда меняются подсознательные реакции, и если психологически давят на какую-то болевую точку, уже не больно - болевая точка сместилась. То, что было сильной стороной, стало даваться с трудом и только осознанно. Обострилась интуиция, которой особо раньше не было. Стало труднее рассуждать логически. Причем, все это сразу, потому что иначе быть не может, все стороны психотипа находятся в зависимости друг от друга. Только тогда можно говорить, что человек изменился, а не когда он прочел новую книгу, и под ее воздействием открылись какие-то новые его стороны... И не тогда, когда он, пытаясь кому-то что-то доказать, начинает работу над собой и стилем своей жизни. Это все очень поверхностные изменения...

  • > Я не про детство и юность говорю, когда личность человека только формируется. Я про взрослых людей. Понимаешь значение этого слова?

    Знаешь... ИМХО, когда мирвоззрение человека схватилось как бетон, когда ничто больше уже не состоянии на него повлиять - это называется не взрослость, а старость. Взрослому человеку не чуждо критическое отношение к самому себе, а значит и гибкость натуры.

    > Про армию - лично мое мнение, что мужчины рисуются, говоря так. Какие-то изменения в поведении, образе мыслей, инициативности - происходят, но все это сродни приспосабляемости к новым условиям. Последствия этого со временем сходят на нет.

    Может, и рисуются. Но мне-то перед тобой рисоваться - какой резон? :-) Да, кое-какие последствия, несомненно, спустя некоторое время сходят на нет. Например, эйфория от свободной жизни продержалась всего лишь год :-) Но я говорю об изменениях в натуре, о том самом бессознательном, о котором ты пишешь ниже. Кстати, пример с болевыми точками - тоже очень правильный. И это все было! Если хочешь, можешь называть это взрослением... но, в таком случае, предела ему я пока не вижу.

    Кстати, если для тебя так критичен возрастной барьер в 30 лет, могу рассказать об одном ток-шоу, в котором выступал мужчина, в 72 года познавший радость секса. Если бы ты видела это интервью, у тебя не возникло бы повода усомниться в глубочайшей перестройке всей его психики, особенно с учетом предыстории. У меня есть и другие примеры... но это всего лишь близкие знакомые. А личный пример у меня только один, и ты его уже оспорила:улыб:

  • Еще раз повторю, что изменения в голове человека происходят комплексные. Если что-то становится силой, то что-то должно становиться слабостью, без этого невозможно. Это своего рода саморегуляция здоровой психики, насколько я понимаю.
    Психологи мне говорили, что такие временные изменения часто происходят под влиянием стресса, тогда смещаются все или многие свойства психотипа. ИМХО, только когда это состояние закрепится как стабильное, можно говорить о том, что произошли изменения. Никакой работой над собой этого не добиться. Можно лишь, осаживая себя на каждом шагу, все больше и больше казаться "другим". Играть роль.

  • В ответ на: Психологи мне говорили, что такие временные изменения часто происходят под влиянием стресса, тогда смещаются все или многие свойства психотипа. ИМХО, только когда это состояние закрепится как стабильное, можно говорить о том, что произошли изменения.

    Никакой работой над собой этого не добиться. Можно лишь, осаживая себя на каждом шагу, все больше и больше казаться "другим". Играть роль.
    Можно влезть с вопросом?
    Есть такая пословица "привычка вторая натура",
    Т.е. сначала ты начинаешь "Играть роль" затем это входит в привычку, а спустя некоторое время становится частью тебя.
    Иными словами, работая над собой ты добиваешься "перемен себя". (дурацкая формулировка но по существу правильная)
    Вы не согласны?

  • Крысуль... я чту закон Ломоносова применительно к материи... возможно существует какой-то его аналог и для духовного мира. Я же не утверждаю, что изменяясь, человек становится лучше во всем. Над этим можно подумать. Но, во всяком случае, эти изменения, как правило, направлены на достижение гармонии с самим собой, так что, в общем и целом, это, все-таки, положительный момент.

    Ну, хорошо, насчет стрессовых обстоятельств, у нас, вроде, все сходится :-) Кстати, стресса нам хватает и в каждодневной жизни... про армию и упоминать не стану :-). А вот насчет "работы над собой" я все равно с тобой не согласен. Опять-таки, выступая подопытным кроликом лично. Беда только в том, что самое лучшее подтверждение этому тезису, собственно факт... возможно преподнести лишь человеку знавшему меня вчерашнего и знающего меня сегодняшнего, что в нашем с тобой случае проблематично :-)

    Однако... пожалуй, как обоснование возможности подобного изменения можно вспомнить, например, такое понятие, как условные рефлексы. Они представляют из себя еще более глубокий уровень, нежели подсознательный - физиологический. И если перестройка возможна даже на нем... я не вижу причин, почему бы она не могла иметь места в более высоких инстанциях. Повторюсь - характерное время этих изменений исчисляется многими годами... может, мы с тобой вообще тогда говорим о разном? :-) Я бы не стал, например, называть это "работой над собой". Эта "работа" происходит без участия разума, все, что от него требуется - это осознать ошибочность своих взглядов на тот или иной предмет... А дальше система сама восстановит нарушенное равновесие.

  • В ответ на: Что значит перевоплощаемся сообразно определенной ситуации? т.е. если ситуация повернется "вспять", мы снова станем такими как были раньше? А куда девать накопленный опыт?
    Нет, мне кажется, что если ты изменился то это уже окончательно, обратно дороги нет. Ты можешь продолжать изменять, но таким, как был раньше уже не будешь никогда.
    Это значит, то из нас в конкретной ситуации выходит на первый план именно то, что нужно нам в этой ситуации. В другой ситации - другое. А меняемся ли мы при этом сами? Вот о чем я.

    Я совершенно согласна с Вами, что ситуация вспять повернуться не может. Это будет уже другая ситуация, даже если будет очень похожей.. По принципу "нельзя дважды войти в одну и ту же воду".

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Знаешь, что интересно?
    Что мои ответы здесь уже есть. Они содержатся в ответах Малого, Юкки, Ресси и даже в твоём посте.
    А вот это уже повод задуматься для меня. )))))))
    Опять-таки интересно:улыб:И где же именно в моём посте?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Это значит, то из нас в конкретной ситуации выходит на первый план именно то, что нужно нам в этой ситуации. В другой ситации - другое. А меняемся ли мы при этом сами? Вот о чем я.
    Интересный взгляд на проблему, спасибо.

    Мне кажется, что реакция на любую ситуацию есть комбинация сознательного и безсознательного!
    В зависимости от ситуации, действительно на первый план выходит та или иная комбинация.

    Сознательное, безусловно изменяется с опытом, мы анализируем ситуацию, делаем для себя выводы и в следующий раз в подобной ситуации ведем себя в соответсвии со сделанными ранее выводами!

    Теперь встает вопрос, что такое безсознательное, если это набор рефлексов условных и безусловных то в этом наборе "условная часть" тоже все время изменяется.

    Следовательно наша реакция на подобную ситуацию (речь идет конечно о неожиданной, а не каждодневной ситуации)каждый раз другая.
    А раз мы по разному реагируем, значит мы изменяемся.

    Не знаю адекватно ли я ответил на Ваш вопрос, или мы снова остались при своих имхо?

  • Да, но сознательное и бессознательное - это наше - заложенное в нас. Другое дело, то в определенной ситуации проявляется лишь какая-то из всех возможных комбинаций.
    И не может проявиться такая комбинация, которой в нас нет, согласны?



    По-разному бывает. Вы никогда не встречали людей, постоянно наступающих на одни и те же "грабли"?


    Изменяется лишь наше поведение - то есть внешняя видимость нас, мы кажемся изменившимися другим людям, а на самом деле внутри мы всё те же, разве нет? Сами-то мы не меняемся.

    Да уж, похоже каждый останется-таки при своих имхо:улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А я считаю все это ху@@@ня полная. Любят тут не которые разводить темы типа "Можетели вы дпрочи*****ь когда война в ИРАКЕ" или "можете вы дать в рот девушке когда у неё ангина". :ха-ха!:

  • В ответ на: Да, но сознательное и бессознательное - это наше - заложенное в нас. Другое дело, то в определенной ситуации проявляется лишь какая-то из всех возможных комбинаций.

    И не может проявиться такая комбинация, которой в нас нет, согласны?
    Согласен, чего в нас нет, того не проявится!

    В ответ на: По-разному бывает. Вы никогда не встречали людей, постоянно наступающих на одни и те же "грабли"?
    Да есть такие люди, но они составляют только малую часть распределения. Большая часть людей все таки учится на своих ошибках. ИМХО.

    В ответ на: Изменяется лишь наше поведение - то есть внешняя видимость нас, мы кажемся изменившимися другим людям, а на самом деле внутри мы всё те же, разве нет? Сами-то мы не меняемся.
    вот тут похоже у нас разные имхо.

    Хотя вопрос сложный, трудно дать определение тому ЧТО МЫ ЕСТЬ на самом деле.
    есть ли мы совокупность наших реакций на внешние раздражители?
    или мы совокупность наших ощущений (ощущения, кстати тоже меняются с опытом)?
    или мы что то иное?
    Здесь трудно найти общую точку для дисскусии не определив объект обсуждения - "Что мы есть?"

  • Забавный поступок: - забежать в комнату к взрослым, крикнуть матершинное слово и с трепетом, восторгом и ужасом ждать реакции. Детский сад.

  • В ответ на: А я считаю все это ху@@@ня полная. Любят тут не которые разводить темы типа "Можетели вы дпрочи*****ь когда война в ИРАКЕ" или "можете вы дать в рот девушке когда у неё ангина". :ха-ха!:
    Порудчик а не пойти ли нам в топик про оргазм? :p, а то налетят и забанят, и главное за Что... ???? :ха-ха!:

  • В ответ на: Забавный поступок: - забежать в комнату к взрослым, крикнуть матершинное слово и с трепетом, восторгом и ужасом ждать реакции. Детский сад.
    Это кстати к вопросу о настроении "постующего" и его восприятии топика, ну не нравится некоторым такие темы, и хочется им "или цветов и музыки или в рыло кому...",
    Ну и чем это плохо, ну хочется мне философствовать я этим и занимаюсь и ни кто мне не мешает.....

    А без них на БЗ было бы крайне тоскливо

  • Это кстати к вопросу о настроении "постующего"
    -----------------------------------------------------------------------------

    Я думаю что это смело можно отнести к отсутствию интеллекта и воспитания и присутствию безразмерной глупости. Даже к бабке ходить не надо.

  • В ответ на: Это кстати к вопросу о настроении "постующего"
    -----------------------------------------------------------------------------

    Я думаю что это смело можно отнести к отсутствию интеллекта и воспитания и присутствию безразмерной глупости. Даже к бабке ходить не надо.
    Про воспитание, это точно, у всех разное, правда проявляется его отсутсвие почему то только в БЗ, а в других разделах форума тишь да гладь....

    А интеллект и глупость это просто наезд, возможно не по злобе но все равно наезд ИМХО конечно.

  • +Забавный поступок: - забежать в комнату к взрослым, крикнуть матершинное слово и с трепетом, восторгом и ужасом ждать реакции. Детский сад. +
    Ирен! Солнышко!
    Ну что Вы в самом деле? Какая ночь над городом?
    Ну пошалить ночью решил, народ порадовать. Я ж без злобы.
    А Вы сразу про теть взрослых, про детей шаловливых ( ребенок утирает слезы бородой).
    А сиравно злой тете :роза: :роза: :роза: :чмок:

  • В ответ на: чем выше взлетишь, тем больнее падать
    Я бы даже сказал по другому, чем выше лезишь вверх, тем лучче видны твои трусы снизу...так шта... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • -=Так и у "алмаза" появится право на выбор, если желающих владеть им станет больше . Даже супер идеальной по красоте и душевным качествам Золушке для полного счастья нужна была достойная одежка=-

    Вот –вот. Огранённый алмаз нравится всем. Вот алмаз и стремится ограниться, чтоб всем понравиться, чтоб выбор был больше. Что это, как не зависимость от мнения окружающих? Чем большему числу людей хочется понравиться, тем от мнения большего числа людей и зависишь…
    Правда в жизни, на мой взгляд, происходит наоборот: стараешься-стараешься и ничего не получается. Как только плюнул и стал жить без оглядки на окружающих, всё переменилось…
    Почему, интересно?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=как там стандартная ситуация - он меня бросил? ну ладно, я вот возьму и займусь собой, любимой: похожу в фитнесс-клуб, в солярий, сяду на диету, и вообще - возлюблю себя, и никого другого (пока). это - пример. кстати, тут речь не только о работе над внешностью, а как раз и над системой ценностей. в итоге при улучшении внешнего вида любить себя начинаешь больше, и в своей иерархии ценностей двигаешься все ближе и ближе к первому месту.=-

    ага, и мысли в голове: вот увидит он меня и пожалеет, что бросил...Бывает, если честно?
    Нет, бросают не потому, что кривой, косой, толстый. Из-за этого могут не познакомиться, но не бросить...
    Работать над способностью восстанавливать взаимопонимание - вот, по-моему , оптимальная линия поведения. Уметь естественно следовать разным линиям поведения, быть мобильной, гибкой...Понимать, что нужно в отношениях с тобой окружающим. Я не рассматриваю мужчин, которым нужен только секс..Эти как класс для меня не существуют...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=мдя, а вообще это я просто в продолжение разговора, потому как показалось,
    что диалог завершелся =-

    ты сверяешь с окружающими только внешнюю линию поведения, или всё же принимаешь систему ценностей этого коллектива?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=или мы просто не поняли друг друга? =-

    если я верно понимаю Вашу мысль, то речь идёт о неприятии внешних линий поведения?
    а если бы они сами по себе курили, но не курили при Вашем приятеле, они были бы им воспринимаемы?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В итоге всё сказанное тобой сводится к уже написанному ранее Серафиму: разговаривать, разговаривать и разговаривать...
    В принципе, я тоже так считаю...Разговаривать.
    Но если человек не хочет тебя слышать? или это признак недалёкого ума? неспособность услышать другого?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Есть такая пословица "привычка вторая натура",
    Т.е. сначала ты начинаешь "Играть роль" затем это входит в привычку, а спустя некоторое время становится частью тебя.
    Иными словами, работая над собой ты добиваешься "перемен себя". (дурацкая формулировка но по существу правильная)
    Вы не согласны? =-

    Я не согласна. Добиваешься только внешних перемен в поведении. Настоящие чувства, эмоции, потребности отстаются теми же на уровне порой посознательном.
    Первая реакция на определённые разражители заложена в нас природой на уровне темперамента. Мы можем менять своё отношение к раздражителям, но всегда найдутся такие, которые будут по-прежнему вызывать у нас строго определённую реакцию.
    Пример: У ребёнка сломали игрушку. Он плачет. Ясно, что через 20 лет он не будет плакать из-за сломанной игрушки. Но из-за ушедшего мужа - будет. Плакать, винить себя.
    А другой ребёнок лезет из-за игрушки бить морду тому, кто её сломал. И в разрыве отношений винить от будет не себя, а другого. Мстить.
    Ну и так далее.
    Мы можем приучить себя не кричать на собеседника. Но ведь это достигается ценой постоянного самоконтроля...И всё равно будут срывы. Будет хотеться кричать, бить морду и т.д.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • сверяешь с окружающими только внешнюю линию поведения, или всё же принимаешь систему ценностей этого коллектива
    вот совсем интересный вопрос,
    попробую отвечать по частям...
    причем с конца.

    Принимать систему ценностей коллектива?
    гм... вот уж не факт,
    скорее я стараюсь принять общепринятые ценности, в случае несогласия их с моими собственными
    причем,
    по юности этих несогласий было куда больше, максимализма избежать не удалось, хоть и очень хотелось выделиться...

    коллектив.
    в коллективе мне больше по душе немного выделиться положительными (ни в коем случае, не принятыми в этом сообществе, а именно общеприятыми положительными) поступками и поведением. Хотя некая доля эпатажа всегда может присутствовать...
    Если я вижу, что данное сообщество куда лучше меня, то (допуская, что такое сообщество может допустить человека снизу) естественно стараюсь дотянуться, чтобы: Рас - не выглядеть белой вороной; Два - выглядеть на общем фоне более положительным

    являются ли эти действия лишь подыгрыванием, внешними, поверхностными...
    скорее - да, но они становятся моими, потому как конфликт внешних проявлений со внутренними ощущениями мне не нужен...

    иногда...
    иногда я замечаю, что с годами просто меняюсь в худшую сторону: глядя на реакцию собеседников, глядя на друзей, тогда я решаю: "вот так больше делать не буду", "этого стиля поведения во мне видеть не должны" и, как мне кажется, достаточно удачно борюсь

    Цум байшпиль: стараюсь излечиться от занудства, кричу только в редких случаях, абсолютно обдуманно, и не "срываясь на крик", а "рявкнуть для разрядки ситуации" (два года был директором небольшого женского коллектива, там бывало без "рявка" никак)

    вот, немнго. как мне показалось ушел от темы, но в канве,
    если что - то надо уточнить - спрашивай

    what do you want?

  • В ответ на: Хотя вопрос сложный, трудно дать определение тому ЧТО МЫ ЕСТЬ на самом деле.
    есть ли мы совокупность наших реакций на внешние раздражители?
    или мы совокупность наших ощущений (ощущения, кстати тоже меняются с опытом)?
    или мы что то иное?
    Здесь трудно найти общую точку для дисскусии не определив объект обсуждения - "Что мы есть?"
    Согласна.
    Так что же мы есть?
    Точнее, наверное, из чего складывается личность? Реакции+ощущения или нечто большее?
    И меняются ли наши реакции в течение жизни?
    Сама суть? Может измениться внешнее выражение реакции или может измениться и сама сущность реакции?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • -=Так что же мы есть?
    Точнее, наверное, из чего складывается личность? Реакции+ощущения или нечто большее?=-
    Реакции и у животных реакции, ощущения и у животных ощущения.
    Не забивай себе голову всякой хренотенью.
    Ведь совершенно ясно, что оглядка на окружающих нужна, но не на всех окружающих. Пытаясь подстроиться под всех, теряешь свою индивидуальность начисто.
    Сохранение своей индивидуальности и одновременно ассимиляция в окружении - единство и борьба противоположностей, на основе которых и развивается личность. Диалектика, млин...))))
    Взгляды, позиция (но не поза) , а так же и реакции, и эмоции - мы и есть.
    Если ты заметила, то топик носит опросный характер. Я не стеремилась закопаться вглубь, а лишь постаралась уточнить несколько заинтересовавших меня аспектов.
    И тебе не советую заниматься софистикой. )))))))
    Жить нужно. :бебе:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=----жалеть о том, что создала себе кумира из пустышки----

    Это такое ужасное чувство! По мне так гораздо проще принять (и с удовольствием) свою ошибку в том, что человек лучше, чем я его осознавала, чем - разочарование в идеалах.... За каким-то чертом пытаешься оправдать его, сверзившегося идола, ищешь доказательства его "небожительства", пытаешься обелить в глазах окружающих, которые на это крутят пальцами у висков со словами "Да окстись! Открой глаза! Он (она) всегда был ничто!" =-

    Это ещё не так тяжело. Куда неприятнее, когда все вокруг считают его небожителем, а ты, пока ещё одна, видишь его никчёмность. Сказать невозможно, это путь к одиночеству. Ведь не поверят. Вот и живёшь так. :хммм:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: "Да окстись! Открой глаза! Он (она) всегда был ничто!" =-
    Согласен.... :(Это как савлиться в выгребную яму....
    Причём, всегда виноват сам...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Меняются ли наши реакции в течении жизни, вопрос сложный, тяжело ответить, как отреагирует на женскую грудь трехмесячный младенец и двадцатилетний оболтус, оч сложно ответить, наверно одинаково.Может ли измениться внешнее выражение реакции, а почему бы собственно и не измениться ей несчастной ( когда в десятилетнем возрасте мне демонстрировали бутылку пива она не вызывала никаких эмоций, сегодня на демонстрацию пива моя энзимная сфера реагирует выбросом ферментов в неумеренном количестве, а физиономия выдает блудно-слащавую ухмылку.Изменится ли сама сущность реакции - с такими вопросами преподователю лет двадцать назад Вас бы не допустили не то что к экзамену, на лекцию по началам философии бы не допустили, ничто так не угнетает, как псевдофилософские мудовые страдания :а\?:

  • ///Вот –вот. Огранённый алмаз нравится всем.///
    Ты мою точку зрения на этот вопрос знаешь. :улыб:

    ///Правда в жизни, на мой взгляд, происходит наоборот: стараешься-стараешься и ничего не получается. Как только плюнул и стал жить без оглядки на окружающих, всё переменилось…///

    Никогда не думала, что может быть гранишь себя не той огранкой? Подстраиваешься под... Делаешь, как надо...
    Но реализоваться ты можешь только там, где можешь. Есть такой неплохой фантастический рассказ Веллера "Тест" - про мальчика, который хотел быть капитаном дальнего плавания, а машина профориентации выдавала ему "резчик по камню" с уникальным будущим. Он добился - к 47 годам стал капитаном флагмана пассажирского флота, имел почти "все звезды". Но однажды - во Владивостоке он увидел дворец, сделанный вторым "резчиком", мальчишкой, который в детстве отстал от него на 12 баллов в профориентационном тесте.

    "- Я лучший капитан пароходства, - сказал капитан и закурил.
    И только холодок печали звенел, как затерянный в ночи бубенчик."
    Это последних два предложения рассказа...

  • > В принципе, я тоже так считаю...Разговаривать.
    Но если человек не хочет тебя слышать? или это признак недалёкого ума? неспособность услышать другого?


    Причем, скорее всего, не "любого другого", а конкретно того, кто пытается "достучаться". Это и есть тот самый вариант изначально пониженного (отсутствующего) взаимопонимания, когда достижение его в полной мере длительно, тяжело и... далеко не гарантировано. Так что, разговоры - не всегда панацея...

  • -=Ты мою точку зрения на этот вопрос знаешь. =-
    Мне стыдно...:смущ::o:смущ:Но нет, не знаю...
    И буду рада узнать...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Причем, скорее всего, не "любого другого", а конкретно того, кто пытается "достучаться". Это и есть тот самый вариант изначально пониженного (отсутствующего) взаимопонимания, когда достижение его в полной мере длительно, тяжело и... далеко не гарантировано. Так что, разговоры - не всегда панацея... =-

    Да, я это и имела ввиду.
    Мы друг друга поняли, я надеюсь...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Правда в жизни, на мой взгляд, происходит наоборот: стараешься-стараешься и ничего не получается. Как только плюнул и стал жить без оглядки на окружающих, всё переменилось…
    Почему, интересно?


    А kosta правильно сказал.. Только самих себя, такие мы есть, мы можем реализовать в жизни по полной программе. Попытки "стать лучше" чаще всего связаны с переступанием через самого себя, стремлением сыграть несвойственную тебе роль... в которой ты вряд ли преуспеешь настолько, насколько мог бы преуспеть в своей собственной.

  • > "- Я лучший капитан пароходства, - сказал капитан и закурил.
    И только холодок печали звенел, как затерянный в ночи бубенчик."
    Это последних два предложения рассказа...


    Похоже, речь идет о человеке по-настоящему талантливом... Так что я бы не стал так уж переживать за "несложившуюся судьбу". Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что талант найдет себя во всем, и все равно будет счастлив. Так же, как бездарность в любом месте будет ощущать себя лишним. Такие вот предельные случаи...
    А тоска все равно будет иметь место (возвращаясь к талантам :-). Никакой жизни не хватит, чтобы успеть сделать все, что хочется. Не одним, так другим придется пожертвовать...

  • Ой, нет, мальчики...
    А если я лапти круче всех плету? Да вот только это мне неинтересно, и, к тому же, не нужно никому?..

    Востребованность, успех личности лежит на пересечении множеств, которые определяются понятиями : хочу, могу и нужно...Я хочу быть таким-то, я могу стать таким-то ( ну не вырасту я больше, и всё тут), и меня хотят видеть такой-то...
    :бебе:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Востребованность, успех личности лежит на пересечении множеств, которые определяются понятиями : хочу, могу и нужно...

    "Хочу" и "могу" - эти две вещи очень сильно коррелируют. Как минимум, для большинства нормальных взрослых людей, среди которых мне трудно представить себе таких, которые хотели бы непременно заниматься именно тем, в чем ни черта не смыслят. Человек получает удовлетворение от результата своего труда, от качественно выполненной работы, грамотно решенной задачи. Если же он стремится к удовлетворению от самого факта занятия чем-то эдаким... престижным, например... у меня возникает большое подозрение, что этот человек вообще ни на что не способен.

    Насчет "нужно"... Ненужные таланты в себе даже и обнаружить-то трудно... То же лаптеплетение вполне может быть востребованным, как и любой народный промысел.
    Другое дело, что одна область деятельности может быть востребована гораздо более другой. Тогда приходится выбирать не только на основе душевных предпочтений, а также, например, исходя из разного рода амбиций (напр., материальных) и т.п.
    Но и это не проблема. Глубоко убежден, что человек, способный хотя бы на что-нибудь, легко найдет свой интерес и способности и еще где-нибудь. В экстремальном случае гения - везде :-)

    Знаю одну семью, в которой по мужской линии передается ген гениальности. Все ее представители из ближайших поколений стали известными далеко за пределами страны, но в насколько разных областях! Медицина, коммерция, политика, инженерия, искусство... Так что поиск своего "я" не ограничивается одной единственной возможностью...

  • -=Если же он стремится к удовлетворению от самого факта занятия чем-то эдаким... престижным, например... у меня возникает большое подозрение, что этот человек вообще ни на что не способен.=-

    Умничка!!! Нет, мы определённо друг друга слышим...:бебе:

    -=Насчет "нужно"... Ненужные таланты в себе даже и обнаружить-то трудно... То же лаптеплетение вполне может быть востребованным, как и любой народный промысел. =-

    Т.е. востребованно в какой-то определённой среде, в поределённом социуме...
    Вот от этом и я говорю. И у Малого такое же мнение.
    Видишь ли, мне не хочется сводить разговор об оглядке на окружающих к выбору профессии. Да, они пересекаются, где-то совпадают, но, в целом всё же это разное...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я не о настолько примитивных реакциях.
    А к примеру о таких, как обида. Определенные дейтвия будут вызывать обиду в течение всей жизни человека, но если будучи ребенком, он выражает обиду открыто, то становясь взрослым, он может научиться скрывать обиду, но она же никуда не денется.
    Офф. А что раньше (Вы простите, я ещё не столько живу) даже на лекции допускали не всех?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Ир, а мне правда стало интересно: когда мы говорим о том, что человек изменился, что мы имеем в виду? Что в нем изменилось?


    А разве не бывает, что с разными людьми человек ведет себя по-разному и выглядит разным? И для него это естественно.
    Бывают люди, которые как бы "зеркалят" окружающих. И кто в него смотрит, тот видит отражение себя.



    А я чего?! Живу:)))))

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Как раз на уровне примитивных реакций и демонстрируется динамика человека, на самом деле практика показывет, что у человека в течении жизни могут изменяться привычки, знания,навыки,умения, частично изменению подвержен характер и не меняется темперамент, это значает примерно следующее, если Вы были продавщицей в универсаме и Вас считали душкой и прелестной девчушкой, а через 20 лет стали завмагом и конченой стервой, подобная трансформация не означает, что будучи продавщицей Вы были менее стервозной, просто имеющейся потенциал находился в дежурном ( как бы рецессивном) состоянии и ждал случая для реализации. ЗЫ на лекции по философии допускали конечно всех, но при развертывании демагогии о первичности яйца-курицы отправляли мыть туалет в казарму ( безжалостно).

  • ///Похоже, речь идет о человеке по-настоящему талантливом...
    Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что талант найдет себя во всем, и все равно будет счастлив. //

    Да так оно конечно... Можно быть хорошим учителем, хорошим ученым, суперным капитаном дальнего плавания. Талантливый и настойчивый человек действительно найдет свое место почти везде. И будет счастлив, если он при этом реализуется. Но идея только в том, что максимально реализовать себя ты можешь лишь там, где ты соответственно "профориентирован".
    Не обязательно ты станешь там первым, но уж точно выложишь себя на максимум. А именно это и дает полноценное ощущение счастья.
    Иначе - всегда возможен тот миг, когда поймешь, что ты - "лучший капитан параходства", когда встретишь того, кто был позади тебя, пошел своей дорогой, не стал ломать себя под мир под других, под свои иллюзии... И в итоге оказался лучше. А тебе останется лишь сожалеть о неиспользованных тобой возможностях...

    Только не спрашивайте меня, как понять, что же ты должен и можешь принести в этот мир.:улыб:

  • С параходами все ясно. Подвернулся пароход и вперед. Но как находят БЗ талантливые зануды???

  • ///Но нет, не знаю...
    И буду рада узнать...///

    Ну я так понимаю, речь опять шла о том, стоит ли притслушиваться к мнению других...
    Ограненный алмаз выглядит конечно лучше неограненного. Но человечки - не камни. Алмазная огранка довольно стандартна - не более десятка вариаций.:улыб:
    А с человечками - "граня" себя под других, ты часто стираешь одни грани и выделяешь другие. Хорошо, когда эта "огранка" совпадает с твоей внутренней огранкой. (Это и для алмазов справедливо :)). Но тогда - ты не столько "гранишь" себя под окружающих, сколько развиваешься сама, развиваешь свои сильные стороны. А бывает ведь так, что огранка идет наоборот. И наверное - гораздо чаше бывает, поскольку общество не особо стремиться видеть индивидуальность, пусть даже ограненную. Отсюда вывод - а может все же не стоит особенно прислушиваться к гласу народа?:улыб:Тем более, что с большинством из них тебе вряд ли придется столкнуться дважды. Что до мнений близких людей - тут уже тот самый баланс интересов. Свое развитие против мнения общества тех с кем ты хочешь жить рядом (близко). Каждый выбирает себе чем жертвовать.

  • \\\Но как находят БЗ талантливые зануды???\\\

    Дед - я вот на тебя гляжу и тому же удивляюсь... Оставь топик в покое.

  • Но для чего??? Оставить? Что этим топиком можно доказать???

  • Правда в жизни, на мой взгляд, происходит наоборот: стараешься-стараешься и ничего не получается. Как только плюнул и стал жить без оглядки на окружающих, всё переменилось…
    Почему, интересно?
    __________________________-
    Раскрепощение себя одним словом.

    Жить, развиваться, созидать, отдыхать и т.д. стоит в соответствии с тем, что конкретно твое, что нужно тебе, каков ты есть на самом деле, не подражать и обязьяничать, подстраиваться, учитывать опыт других стоит, но не более того.

  • Кстать!!! Вы ошиблись. Вариантов огранки алмазов больше. А вот ваше следующее стирание граней смешно.

  • ///Что этим топиком можно доказать???///
    А что ты пытаешься доказать заходя в этот топик? :улыб:

  • Боже. Какая утопия. Мыша!!! И вы сюда??? Это вам так захотелось правда же?? Или вы плюнули и зашли??

  • Для того чтобы доказать мне нужно захотеть это. Доказать. Но это уже совсем другое желание. Чем просто зайти. Ответ ясен?

  • И меняются ли наши реакции в течение жизни?
    Сама суть? Может измениться внешнее выражение реакции или может измениться и сама сущность реакции?
    _____________________

    Меняются и зависят.
    На мой взгляд и собственные ощущения, реакции и сама сущность ее зависят от обстановки, в которой длительное время находишься по независящим от тебя причинам и условиям, даже если ты эту обстановку пытаешься изменить, как только все меняется или ты "выходишь из игры" попадая в другую на противоположноотличную обстановку-среду через некоторое время (чем взрослее, тем длиннее временной отрезок) ты и твои реакции меняются.
    Например, покоем, смехом, радостью можно вылечиться, а одними таблетками в некомфортных условиях - нет.

  • Кстати... Основных типов огранки - бриллиант, роза, кабошон, клиньями, смешаная, ступенчатая, полубриллиант, плоская.:улыб:

  • ///Доказать. Но это уже совсем другое желание. Чем просто зайти.///

    Молодец... А теперь скажи, почему ты решил, что все остальные здесь что-то кому-то доказывают?

  • А тоска все равно будет иметь место (возвращаясь к талантам :-). Никакой жизни не хватит, чтобы успеть сделать все, что хочется. Не одним, так другим придется пожертвовать...
    _________________________________

    Есть такой фактор сомнения. Правильность выбора, ошибка, муки сомнений, а если бы ты выбрал другой путь?

    Как мне объяснил мой 12-летний сынишка. "Мама, приди мы сюда на 5 минут раньше, троллейбус мог и не приехать. Так что нельзя сказать, что будет лучше, когда не зависит только от нас." (Отъезжал от остановки троллейбус, не успели на него, потом мерзли).

  • Скажу. Позже. Но сейчас еще спрошу. Для ясности. Где и когда это я такое решал???

  • Своим перечислением вы мне что-то даказываете? Или это из другой серии?? Мол еще пожалеешь??? Кстати с людьми еще же хуже???? Основных типов того меньше. Белые и желтые. Еще один забыл. Не вспомните?

  • Есть такая грань строить всех под свою гребенку и она у тебя прорывается, нет, нет, да прорвется. Как бы ты ее не сдерживал(а).
    Есть удачное решение для тебя - разрядить обстановку. Это получается здорово у тебя - Деда.
    Случился топик поговорить и подумать. Хочешь думай, не хочешь, не ерничай над другими.

  • Спасибо. На добром слове. Но грань не прорывается. Грань оберегает. И еще кое чем занимается.

  • .\\\Но сейчас еще спрошу. Для ясности. Где и когда это я такое решал???\\\

    Твои слова?
    "Что этим топиком можно доказать???"

  • Мои. И что? С нетерпением жду ответа на свой вопрос. Предыдущий.

  • ///С нетерпением жду ответа на свой вопрос. Предыдущий.////

    Искал, который предыдущий... Решил ответить на все...
    1. \\\Но для чего??? Оставить? Что этим топиком можно доказать???\\\

    Не зачем, а "просто так", без доказательств.

    2. ///Для того чтобы доказать мне нужно захотеть это. Доказать. Но это уже совсем другое желание. Чем просто зайти. Ответ ясен?///

    Ясен.

    3. ///Для ясности. Где и когда это я такое решал???///

    Видимо, я должен найти Вашу мысль, в которой Вы утверждаете, что топик что-то доказывает? См. вопрос 1.

    ///Своим перечислением вы мне что-то даказываете? Или это из другой серии?? Мол еще пожалеешь??? Кстати с людьми еще же хуже???? Основных типов того меньше. Белые и желтые. Еще один забыл. Не вспомните?///

    Ничего не доказываю - просто Вы заметили, что типов огранки много больше десяти. Я подумал, может быть Вам пригодятся на будущее их названия. Да - еще есть 9 форм для огранки...
    А насчет людей - ну если Вы выбираете для общения людей строго по цвету кожи, тогда их действительно всего три типа. Черные еще есть.

    А так... Говорят, что темпераментов четыре, соционических основных типов 16. И все время норовят ввести промежуточные.
    Я на все ответил? Боюсь, что все не по адресу топика. Так что закругляюсь.

  • Спасибо. Я тоже. Закругляюсь. На сегодня. До свидания.

  • Ограненный алмаз выглядит конечно лучше неограненного. Но человечки - не камни. Алмазная огранка довольно стандартна - не более десятка вариаций.
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Это да. Но ведь есть алмазы, уникальные по своим свойствам и качеству и виду, им даже дают собственные имена :ха-ха!:. Всё как у людей:улыб:

  • Еще один забыл. Не вспомните?
    ---------------------------------------------------------------

    Черные, как и у алмазов :). На самом деле много параметров, по которым оцениваются драг. камни: вес, цвет, прозрачность (мутность, вкрапления), форма. Последнее тоже важно - потому как из-за сложной или неудобной формы иногда очень трудно огранить камень.

  • \\\Но ведь есть алмазы, уникальные по своим свойствам и качеству и виду, им даже дают собственные имена\\\

    Но ведь уникумы часто и не гранят вовсе, или гранят по минимуму - как "Шах". :улыб:
    Так что аналогии очень близкие.:улыб:

  • Вот я и говорю, что у нас много общего))). Я когда-то увлекалась минералогией.

  • А иногда камень сжигает безумный владелец - чтоб другим не достался. Это я так, без аналогии:улыб:

  • А если зайти вот с этой стороны...
    Парень отказался от девушки, чтобы приехать за ней на мерсе... Типа: может быть когда - нибудь... когда мерс появится...
    Парень ушел из школы, бросил её, или так: взял академический отпуск... решил поболтаться, отдохнуть, развеяться... Типа: восстановлюсь потом...
    В первом случае боязнь ПЕРСПЕКТИВЫ в развитии отношений.
    Во втором случае - сознательный уход от чего - то СЛОЖИВШЕГОСЯ.
    Уж не знаю, кто с чем сталкивался...
    Но мне кажется, что между этими двумя вариантами есть принципиальная разница, хотя "вопреки" или "благодаря" здесь не принципиальны, потому, как чужое мнение и не рассматривается... исключительно свое собственное...

    И как с этим?..

  • > Но идея только в том, что максимально реализовать себя ты можешь лишь там, где ты соответственно "профориентирован".

    Все дело в предположении того, что "профориентация" - это не вектор, а целая "роза ветров". В том, что способный человек может прекрасно реализоваться в целом множестве направлений, в любом из ее лепестков. И в каждом будет по-своему счастлив. Невозможно лишь охватить все мыслимые варианты этого счастья, да и то лишь потому, что жизнь только одна...

    > Иначе - всегда возможен тот миг, когда поймешь, что ты - "лучший капитан параходства", когда встретишь того, кто был позади тебя, пошел своей дорогой, не стал ломать себя под мир под других, под свои иллюзии... И в итоге оказался лучше. А тебе останется лишь сожалеть о неиспользованных тобой возможностях...

    Я бы сказал, не сожалеть о неиспользованных, а радоваться использованным... Ибо повод для сожаления, увы, всегда найдется, по какой бы тропинке ты ни пошел. Кстати, тот факт, что в юности ты был "лучше" того, другого... вовсе не значит, что он не обошел бы тебя на финише. Мир динамичен... и с Мышью я в чем-то согласен - будущее не прогнозируется сколько-нибудь достоверно.

    Поэтому... надо радоваться тому счастью, которое имеешь, а не сожалеть о том, которое мог бы иметь. Не факт, что и имел бы...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: