Погода: 6 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
  • Навеяно рассуждениями и несостоявшимися рассуждениями последних топиков БЗ
    О любви, чести, верности, скандалах.

    Только любовь случается мгновенно. С первого взгляда или от длительного общения, но в какой-то миг включилась Любовь. Не было мыслей по нарастающей.
    Все остальное в нашей жизни накопительно. Нельзя, например, разлюбить вот так сразу. Желание мужчиной женщину или женщиной мужчину закипает не сразу, существует временной отрезок.
    Я в чем-то заблуждаюсь? А ненависть, она мгновенная?

  • .....всЁ точна!...ненавистЬ - она мгновение...она вспЫхивает.а потом перерастает во что-то....чего Я сформулироватЬ не могу ;))...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • < А ненависть, она мгновенная?

    Ненависть нужно ЗАСЛУЖИТЬ! Это только любовь нередко выдают авансом...

  • Где-то да, и все-таки.....

    ...Любила самозабвенно, с полной самоотдачей, дорогого и единственного. 10 лет. А когда он сказал, что уходит - 3 дня ревела белугой, а потом поняла, что Любовь - ушла. Нет ее во мне. Помню, что очень удивилась - как же быстро можно убить Любовь.... Вот с привязанностью было куда как сложнее, год, если не больше, избавлялась.....

    Не хочу утверждать, что у всех бывает так. Может, просто у меня хватило сил вырвать Любовь из сердца, потому что дальше любить было просто бессмысленно. А может, кто-то скажет, что не такая уж и Любовь была.... Ну тогда я вообще не знаю, что это такое, если все ЭТО была не Любовь.....

    Исправлено пользователем Марусенька (14.08.03 08:41)

  • Ненависть заслужить? Немножко поясни...

    Довести до ненависти понимаю, вызвать ненависть рядом поступков тоже.
    Смею предположит, что ревность, одна из ее форм мгновенна.

  • Все накопительно. И любовь и ненависть. Только в каждом конкретном случае промежуток времени, необходимый для накопления, свой. Где-то секунда, а где-то годы. А вот желание по-моему как раз из той категории, на включение/выключение которой требуются всего лишь мгновенья.

  • Я вам скажу - это была Любовь.))) Первые три дня было самое больно. Потом немгновенное избавление от корней любви.

  • На выключение желания похоже на правду))).

    ГУсары есть дополнение?

  • Спасибо, милая мышь) :роза: Я и не сомневалась, что это была Любовь)... Вы правы, корни - их больнее всего выдирать... Все ведь с кровью рвется, по живому..... Как операция без наркоза.....

  • Нужны пояснения? Изволь.
    Заслужить — тоже самое, что "вызвать ненависть рядом поступков" (твое).

    < Смею предположит, что ревность, одна из ее форм мгновенна

    Да запросто. Но лично мне для ненависти мало какой-то глупой ревности. Ревнующий ненавидит себя в первую очередь, вынося недовольство собой на другой объект. Такой вот незамысловатый парадокс.

  • В ответ на: Навеяно рассуждениями и несостоявшимися рассуждениями последних топиков БЗ
    О любви, чести, верности, скандалах.

    Только любовь случается мгновенно. С первого взгляда или от длительного общения, но в какой-то миг включилась Любовь. Не было мыслей по нарастающей.
    Все остальное в нашей жизни накопительно. Нельзя, например, разлюбить вот так сразу. Желание мужчиной женщину или женщиной мужчину закипает не сразу, существует временной отрезок.
    Я в чем-то заблуждаюсь? А ненависть, она мгновенная?
    да
    мне кажеться что если влюбишься,то все..пз..ц
    это на всю жизнь
    а ненависть..
    это просто внезапный всплеск эмоций
    как внезапный смех или слезы
    это проходит

    но любовь..
    нет..

  • В ответ на: Спасибо, милая мышь) :роза: Я и не сомневалась, что это была Любовь)... Вы правы, корни - их больнее всего выдирать... Все ведь с кровью рвется, по живому..... Как операция без наркоза.....
    да
    и самое главное что бы ничего не осталось...
    иначе..
    всю жизнь будешь маяться с этой треклятой любовью

  • Обращаюсь ко всем.
    Вот ведь у каждого свое восприятие мгновенности получается. Что легче рвать корни или испытывать ненависть???

  • +Желание мужчиной женщину или женщиной мужчину закипает не сразу, существует временной отрезок.+
    Это отрезок очень маленький. :ха-ха!:
    Пока они раздеваются. :ха-ха!:

  • Раздеваться можно очень долго!

  • +Раздеваться можно очень долго! +
    Ну это если зимой и на улице.
    Или если стриптиз :ха-ха!:

  • Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    Ненависть тяжелое чувство, его я боюсь больше.
    Может просто потому, что просто забыла, что такое рвать корни. Лет с 15 (после подростковых влюбленностей) этого делать уже не приходилось. Все происходило плавно, без надрыва, слез в подушку и всего прилагающегося. Любовь/влюбленность/увлечение проходили сами, постепенно.

  • Я тоже боюсь ненависти..., боюсь этим заболеть.

  • +Что легче рвать корни+
    Какое страшное слово рвать корни :ха-ха!:
    Аж мурашки по спине :ха-ха!:
    Или вы про прополку дачи говоритое? :ха-ха!:

  • Пользуюсь уже введенной терминологией.:бебе:

  • Рвать корни однозначно легче. Больнее, но быстрее проходит. А ненавидеть не так больно, но это может длиться всю жизнь...И чревато всякими болячками. Я люблю зубы рвать быстро, а Вы?) :роза:

  • В ответ на: Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    Ненависть тяжелое чувство, его я боюсь больше.
    Может просто потому, что просто забыла, что такое рвать корни. Лет с 15 (после подростковых влюбленностей) этого делать уже не приходилось. Все происходило плавно, без надрыва, слез в подушку и всего прилагающегося. Любовь/влюбленность/увлечение проходили сами, постепенно.
    Счастливая..... *вздыхает* :роза:

  • Счастливая..... *вздыхает*
    Мммм... может быть у меня еще все впереди. :роза:

  • Не дай БожЕ!...Никому - даже врагу - не пожелаю иметь все это впереди. Лучше пусть у тебя вообще этого не будет никогда! От всей души желаю! :роза:

  • Почему-то не так напрягает когда ненавидят тебя...
    Гораздо труднее ненавидеть самой. :безум:

  • Я образно …
    Представь две емкости … пусть это будут чаши …
    На одной надпись “Любовь”, на другой “Ненависть”.
    Стоят чаши, в общем ряду с другими, рядом.
    Одна чаша изначально наполнена, другая изначально пуста.
    Из одной мы “расплескиваем”, другую наполняем.
    Теоретически одна должна опустеть, другая … через край.
    Почему этого не происходит?
    А мы сами из одной в другую переплескиваем. )))
    Состав жидкости-то – одинаковый.

  • В ответ на: Обращаюсь ко всем.
    Вот ведь у каждого свое восприятие мгновенности получается. Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    легче испытывать ненависть

  • Я люблю зубы рвать быстро, а Вы?)
    ____________
    Уж лучше вырвать, чем лечить)))

  • Почему этого не происходит?
    А мы сами из одной в другую переплескиваем. )))
    Состав жидкости-то – одинаковый
    _________________________


    Из чаши любви в чашу ненависти точно сами. Сами себя располяем. Оттталкиваясь от своих принципов и характера.

    Над составом жидкости. Нет все-таки, в любви терпкости больше, в ненависти - желчи.

    Бывает любишь и ненавидишь одновременно. Потом все встает на свои места. Только любишь, либо на другую сторону весов.

  • Ну просто-таки полное родство душ) :роза:

  • Тут много таких родственников)))).

  • В ответ на:
    В ответ на: Обращаюсь ко всем.
    Вот ведь у каждого свое восприятие мгновенности получается. Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    легче испытывать ненависть
    Не могу согласиться! Ненависть :зло: она в первую очередь заставляет страдать и разрушает того кто ненавидит!
    Лучше уж сразу корни рвать, больнее но только это более правильный путь. ИМХО конечно!

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Обращаюсь ко всем.
    Вот ведь у каждого свое восприятие мгновенности получается. Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    легче испытывать ненависть
    Не могу согласиться! Ненависть :зло: она в первую очередь заставляет страдать и разрушает того кто ненавидит!
    Лучше уж сразу корни рвать, больнее но только это более правильный путь. ИМХО конечно!
    незнаю
    мне так наоборот
    поненавидел немножко и опять любишь:улыб:

  • В ответ на: незнаю
    мне так наоборот
    поненавидел немножко и опять любишь:улыб:
    А может это и не неневисть вовсе :а\?:, а так просто разражение :(????

  • В ответ на: Обращаюсь ко всем.
    Вот ведь у каждого свое восприятие мгновенности получается. Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    Сначала - короткая вспышка ненависти, затем долгая и мучительная "прополка", а потом самое неприятное - полное разочарование и равнодушие.
    Мне не нужен никто
    Nevermore and forever.
    И как с этим бороться, я еще не придумала. Может, это не со мной одной, посоветуйте что-нибудь :а\?:

  • В ответ на: Обращаюсь ко всем.
    Вот ведь у каждого свое восприятие мгновенности получается. Что легче рвать корни или испытывать ненависть???
    Дело всё не во временных отрезках , а в готовности к ним .... Если вы готовы к любви - это случится мгновенно ( как вариант любовь с первого взгляда) , если к ненависти то и она вспыхнет мгновенно...Внутренне человек волей-неволей готовит себя к разным событиям. Если вокруг солнышко и птички поют - к любви , а если кругом дождь и налоговые испектора с гаишниками - к ненависти...

  • А если матросы?матросы?матросы?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • всЁ точна!...ненавистЬ - она мгновение...она вспЫхивает.а потом перерастает во что-то....чего Я сформулироватЬ не могу )...
    ---------------------------------------------------------------------------

    В отвращение, гадливость, брезгливость и равнодушие, есали есть"подпитка", то в беспощадность.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Ну а это в зависимости от "масти" , пардон - ориентации.. Кому любовь , кому НЕ... А кому то вообще похрену .

  • Согласна с Невермайнд. Ненависть это не просто так возникает, она всегда резонна.
    И по-моему, объект ненависти должен хорошо постараться, чтобы найти своего субъекта. Но уж когда найдёт, то это надолго.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Согласна с Невермайнд. Ненависть это не просто так возникает, она всегда резонна.
    И по-моему, объект ненависти должен хорошо постараться, чтобы найти своего субъекта. Но уж когда найдёт, то это надолго.
    Просто так она конечно не возникает, но держать это в себе надолго, нет уж увольте! Разорвал отношнения и по возможности забыл!

  • А если ты не связан с человеком никакими отношениями, кроме непосредственно своей ненависти?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: А если ты не связан с человеком никакими отношениями, кроме непосредственно своей ненависти?
    Ну тогда тем более глупо, я наверное повторяюсь но ненависть это не то чувство которое помагает наслаждаться жизнью, ИМХО отсечь все связи, пусть это будет трудно и, к светлому будущему...

  • 1. Как отсечь все связи, если этот человек присутствуетв твоей жизни? Изменить своё окружение? И из-за кого - из-за того, кого ненавидишь. А не жирно ли ему будет? :спок:

    2. Ненависть в какой-то степени придает полноту жизни:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • И как с этим бороться, я еще не придумала. Может, это не со мной одной, посоветуйте что-нибудь
    _____________________
    Это не совет, так способ борьбы с разочарованием.
    Для себя сделала однажды вывод, чувствуешь ситуация приведет к разочарованию, значит не развивай ее сама, оставь недоразвитой)))).

  • Дело всё не во временных отрезках , а в готовности к ним .... Если вы готовы к любви - это случится мгновенно ( как вариант любовь с первого взгляда) , если к ненависти то и она вспыхнет мгновенно...Внутренне человек волей-неволей готовит себя к разным событиям. Если вокруг солнышко и птички поют - к любви , а если кругом дождь и налоговые испектора с гаишниками - к ненависти...
    _________________________________

    На мой взгляд вы правы в случае готовности произойдет точно!

    Даже расслабленность можно назвать готовность, когда по нулям все? Как мне кажется, мгновенный переход к обиде произойдет, а случится ли влюбленность?

  • В ответ на: Для себя сделала однажды вывод, чувствуешь ситуация приведет к разочарованию, значит не развивай ее сама, оставь недоразвитой)))).
    Мне кажется, тут дело уже в особенностях характера, кто-то может, а кто-то просто не умеет что-то не договорить.
    Как и способность ненавидеть, у меня, например, от плохой погоды это сильное чувство не возникает. Тут кто-то должен очень постараться, чтоб его вызвать:)))

  • [.
    Для себя сделала однажды вывод, чувствуешь ситуация приведет к разочарованию, значит не развивай ее сама, оставь недоразвитой)))).

    Это, действительно, больше зависит от человека. Я, например, просто -напросто жить не смогу спокойно, если отношения будут находиться в подвешенном состоянии. Пробовала, никак не получается. Лучше уж один раз хорошенько разочароваться, чем до конца дней на что-то надеяться. ИМХО:)

  • < Тут кто-то должен очень постараться, чтоб его вызвать:)))

    Ну не всегда... Человек может даже не подозревать, что к нему испытываются сильные антипатия. Своим поведением, взглядами на жизнь мы часто зарабатываем стойкую неприязнь у думающих иначе.

    < Сначала - короткая вспышка ненависти, затем долгая и мучительная "прополка", а потом самое неприятное - полное разочарование и равнодушие. Мне не нужен никто. Nevermore and forever. И как с этим бороться, я еще не придумала. Может, это не со мной одной, посоветуйте что-нибудь.

    Приветствую.:)) Могу сказать, что когда-то были мысли, созвучные вашим. Бороться? Не.. не поможет. Поможет прощение. Простите человеку то, что он вызвал в вас раздражение. Внутри себя простите его, не надо ненавидеть. Ведь он явно не специально это делает. Он просто такой... простили и забыли. Я вообще не представляю, каким подонком нужно быть, чтобы его ненавидели! Раздражение, да. Брезгливость, презрение, если хотите.. Но ненависть? Или людям для ненависти нужно не так уж и много?..

  • Вот ты знаешь, думается мне, что любить, испытываать раздражение и неприязнь может большинство, а не любить, ненавидеть не очень большое количество. Да простят меня,даже люди потерявшие от руки негодяя или по страшной случайности близких не все испытывают ненависть.

  • Полностью согласна. Исключительно по личному опыту сужу. Не могу ненавидеть убийцу своей сестры - он же наркоман, не человек, как можно его ненавидеть?... Ненавидеть можно только себе подобных. Но лучше этого все-таки не делать - разрушительно для себя в первую очередь. Вспомните Эдмона Дантеса - много ли счастья принесли ему ненависть и месть?

  • В ответ на: 1. Как отсечь все связи, если этот человек присутствуетв твоей жизни? Изменить своё окружение? И из-за кого - из-за того, кого ненавидишь. А не жирно ли ему будет? :спок:

    2. Ненависть в какой-то степени придает полноту жизни:)
    Да здесь за меня уже в основном ответили

    1) Не можешь убрать из жизни - прости, тебе же легче будет (с) Nevermind
    Другое дело, что забывать нельзя! чтобы в слкдуюший раз на те же грабли не наступить!

    2) Много ли счастья приносит ненависть? (с) Марусенька.

  • Речь как раз и шла о том, что остается презрение и равнодушие, не поняли вы меня. И вопрос в том, что делать не с ненавистью, а с последующим разочарованием. Просто полное отсутствие желания что-то предпринимать, заранее уверена в поражении.

  • В ответ на: Даже расслабленность можно назвать готовность, когда по нулям все? Как мне кажется, мгновенный переход к обиде произойдет, а случится ли влюбленность?
    А разве Вы не замечали , что ненависть и любовь всегда рядом , бок-о-бок , только что ненавидишь потом БаХ ! опять любовь....прощаешь ...следующая обида.....- ненависть , потм проходит и снова ....

    А расслабленность это скорее передышка между марш-броском , с готовностью встретить врага или союзника:улыб: И если хочется встретить именно льбовь то и двигаться надо в нужном направлении...... если конечно разведданые верны:улыб:

  • В данном случае мне простить тяжело. А ненависть вполне естественна и не требует от меня усилий.



    А что есть счастье? Когда тебе хорошо. Логично, что если мне хорошо, и испытывая ненависть, то я счастлива. Нельзя сказать, что причина моего счастья - ненависть.
    А может, я как-то не так понимаю, что подразумевается под ненавистью? :а\?:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: В данном случае мне простить тяжело. А ненависть вполне естественна и не требует от меня усилий.



    А что есть счастье? Когда тебе хорошо. Логично, что если мне хорошо, и испытывая ненависть, то я счастлива. Нельзя сказать, что причина моего счастья - ненависть.
    А может, я как-то не так понимаю, что подразумевается под ненавистью? :а\?:
    Может быть мы по разному понимаем понятие ненависть?
    :ooo: Если вы можете одновременно ненавидеть и быть счастливой (не обязательно от ненависти ) , тогда у вас нет проблем.

    Лично я если кого то ненавидел (что случалось в моей жизни крайне редко) то это было очень сильное и стойкое чувство
    И пока это чувство не проходило не токмо счастья, покоя не было. :зло:

  • У мен никогда не было особенных проблем со счастьем - "ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - БУДЬ ИМ".
    Может быть, я правда не испытываю к этому человеку ненависти, я просто думаю, что не испытаю ни капли сожаления, когда узнаю о его смерти и почему-то хочется, чтобы она была помучительнее. Что это за чувство?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: я просто думаю, что не испытаю ни капли сожаления, когда узнаю о его смерти и почему-то хочется, чтобы она была помучительнее. Что это за чувство?
    "С задних рядов зрительного зала" - а если бы была возможность эту смерть чуть чуть приблизить и слегка повлиять на ее мучительность?
    Если да то это хорошая ненависть, если нет - то так себе.

  • < И вопрос в том, что делать не с ненавистью, а с последующим разочарованием.

    А вы не находите, что здесь прослеживается четкая причинно-следственная взаимосвязь? Вы же сами пишите, что презрение и равнодушие следуют за ненавистью.

    < Просто полное отсутствие желания что-то предпринимать, заранее уверена в поражении.
    < И как с этим бороться, я еще не придумала.

    Я вас правильно понимаю, вы не хотите ничего сделать, чтобы изменить ситуацию, но (вместе с этим) ищете способ борьбы с ней? Сплошной эклектизм. Вот этот пораженческий настрой и мешает. Тогда объясните, зачем вы его держите при себе. На кой ляд вам эта "пиявка"? Take it out!

  • В ответ на: "С задних рядов зрительного зала" - а если бы была возможность эту смерть чуть чуть приблизить и слегка повлиять на ее мучительность?
    Если да то это хорошая ненависть, если нет - то так себе.
    Я не мечтаю стать преступником или пособником преступлений :шок:
    Я просто желаю, чтобы человеку довелось помучаться, как следует помучаться, ибо она это имхо вполне заслужила :спок:
    Собственно, я даже не сомневаюсь, что так оно и будет, хотелось бы только, чтобы наступление этих мучений особо не затягивалось.

    Так что видимо, это так себе ненависть:улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Я не мечтаю стать преступником или пособником преступлений :шок:
    Я просто желаю, чтобы человеку довелось помучаться, как следует помучаться, ибо она это имхо вполне заслужила :спок:
    Собственно, я даже не сомневаюсь, что так оно и будет, хотелось бы только, чтобы наступление этих мучений особо не затягивалось.
    Так что видимо, это так себе ненависть:улыб:
    Пардон. Я же не о преступлениях а о чувствах. Если бы Вы знали что срок жизни данного человека (слово жизнь лучше звучит чем смерть, хотя смысл тот же) зависит от Вашего желания и качество этой оставшейся жизни тоже.
    Захотели бы вы его сократить и ухудшить не важно как, не нарушая законов, если да, то это действительно ненависть.
    У меня например на данный момент нет таких людей для применения, хотя качество жизни кое кому я бы с удовольствием ухудшил, без воздействия правда на жизнь и здоровье. Но наказать бы наказал и лучше всего психологически и материально.
    Но для меня это не ненависть, а чувство справедливости в моем конечно понимании.
    В ненависти много чего от страха. Боишься что человек может, а главное хочет тебе навредить, поэтому ненавидишь.
    А если тебе когда то сделали гадость, намеренно или ненамеренно, то ненавидеть человека после этого, (для меня) смысла не имеет. Наказать да, но ненавидеть и копить злобу вредно для самого себя.

  • В ответ на: Может быть, я правда не испытываю к этому человеку ненависти, я просто думаю, что не испытаю ни капли сожаления, когда узнаю о его смерти и почему-то хочется, чтобы она была помучительнее. Что это за чувство?
    Может быть это злорадство?

  • В ответ на:
    В ответ на: Даже расслабленность можно назвать готовность, когда по нулям все? Как мне кажется, мгновенный переход к обиде произойдет, а случится ли влюбленность?
    А разве Вы не замечали , что ненависть и любовь всегда рядом , бок-о-бок , только что ненавидишь потом БаХ ! опять любовь....прощаешь ...следующая обида.....- ненависть , потм проходит и снова ....

    А расслабленность это скорее передышка между марш-броском , с готовностью встретить врага или союзника:улыб: И если хочется встретить именно льбовь то и двигаться надо в нужном направлении...... если конечно разведданые верны:улыб:
    точно
    вот и я грю...
    ненависть она не на долго..
    когда любишь..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: