Погода: 5 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Здесь нет людей. Здесь есть только ники ©

  • Здесь нет людей. Здесь есть только ники © /.../

    так ли это?

  • не так, с никами здесь ещё попадаются черты личности, о которых в реале даже и подумать стыдно. Примеров, к сожалению, достаточно.

  • Кто дал тебе право передергивать?

  • О!
    а можно по-подробнее, для тупых?

    what do you want?

  • А в чём передёргивание?
    Здесь сложно что либо исказить.

  • Я попросила объяснений на Городском и я их там получила. Незачем выносить в отдельный топ фразу выдернутую из контекста обсуждения совершенно другой темы.

  • а, понятно,
    но ведь знак копирайта стоит....
    и если Ваша фраза навела человека на иные мысли....

    what do you want?

  • В ответ на: Кто дал тебе право передергивать?
    Крыска, мне кажется что это действительно может быть отдельным топиком....Кто-то легко переносит " наезды" , ругань , оскорбления........Но ведь есть и такие кто любое оскорбление принимают на свой счёт как ЛИЧНОЕ! Именно к таким я себя и причесляю..... и мне нет разницы , оскорбили виртуально или реально...... ответ должен быть одним..............РЕАЛЬНЫМ.


    А вообще было правильно сказано , что здесь не ники разговаривают , а люди под никами................ а по сему ничто человеческое нам не чуждо...............

  • > и мне нет разницы , оскорбили виртуально или реально

    Если в этом топике появится еще один Кум, и его оскорбят, ты оскорбишься?..

  • Ну конечно да ! Тем более если появится "ещё один КУМ" А какое это имеет значение? табя же никто не дублировал , а только процитировали....неужели ты принимаешь это как окорбление ? Мне кажется , что хорошая мысль ДОСТОЙНА обсуждения....Как считаешь ?

  • На ники не обижаются. Мы не злимся на бездушную машину. Мы злимся только на людей. Даже если ник вызвал у нас ту или иную эмоциональную реакцию - скорее ее вызвал человек, которого мы видим/ощущаем за этим ником.

  • А что тут обсуждать? Разве что устроить соц. опрос: "с кем общаетесь лично вы, с людьми или с никами". Так, наверное, будет правильнее. Подозреваю, что большинство все-таки общается с людьми...

  • Ну вот и я говорю - здесь только ники...

    Оскорбили (допустим) не тебя, а похожего на тебя - ты оскорбился, и автор похожего на тебя (возможно) оскорбился, а возможно, что и нет - не его же оскорбили, а ник... Твой. Или его? А уже и не поймешь... Неважно...

  • < скорее ее вызвал человек, которого мы видим/ощущаем за этим ником

    Позвольте, что значит, мы видим? Он там определенно есть! :-) И если эта "собака" позволяет себе хамить, да плюс при этом не умеет двух слов связать, это реально нервирует... время от времени.:)))

  • Крывска, ты не права. Возможно неправ и я. Но тут не ники.... Ники
    были года два-три назад, когда если кто кого и знал в реальности - то
    их было единицы и то были друзья-приятели.... Сейчас же многое
    изменилось. И морду бьют не нику, а реальному человеку. И
    снимают тут не ники, а реальных дам/мужчин....

    И обижаются не на то, что сказал ник, а на того, кто сидя за одим с
    тобою столом в пабе, глядел тебе в глаза честными глазами.... Так что, извиняюсь, но иначе не скажешь, таков уж русский язык,
    - засунь себе куда подальше твою сетевую этику....

    Ники -это лишь поинты, точки входа.... После момента входа на
    форум глупо говорить об анонимности. Ты не уже не маленькая
    девочка, чтобы тешить себя мыслью об анонимности в инете. И
    никакие анонимайзеры не спасут здесь....


    извиняюсь за резкость. Возможно меня после этого забанят. Ну и
    пусть. Мне похрен на это. Но почему-то до сих пор мне не похрен до
    человеческой глупости....

  • > На ники не обижаются.

    Представь себе, что ник - это маска.

    Можно знать, кто скрывается за маской. А можно не знать. Это не от тебя зависит, а от того\тех, кто под маской скрывается. Не зная, что происходит на самом деле, нельзя с уверенностью судить о реальности... Можешь затаить обиду на совершенно невинного человека, и этот осадок останется, потому что проверить, был ли это он в тот момент под маской, невозможно... Как в анекдоте про ложки :-)

  • Солнышко, и все остальные. В этом топике две Крыски. С кем вы разговариваете?.. С ником.

    Вот и все...

  • < Солнышко, и все остальные. В этом топике две Крыски. С кем вы разговариваете?.. С ником.
    Вот и все...

    Позволю себе не согласиться. Допустим наличие двух Крысок. И обе Крыски — люди.. или одна из Крысок — искуственный интеллект? Какая разница, если под ником сидят два-три-четыре человека, реагируешь все одно на мысль оного, а не на ник, и соответственно, злишься там или умиляешься над тем(на того), кто написал. На сам ник реагировать пошло, хотя, признаться, бывало и такое. :-)

  • Крыска, я разговариваю с тобой. Той, кто был в шоке, когда я тебе
    позвонил, с той, кто был недоволен моими выходками по отношению
    к Сатуре и прочая и прочая... Я не стану обращаться к тебе по
    имени из уважения к тебе, как к человеку, и потому, что тебя это
    коробит....

    а что до Крыски(джуниора) - мне как-то нет до неё дела.... потому как
    я говорю с тобой, и привёл твою, а не чью бы то ни было фразу со
    значком копирайта....

  • В ответ на: Солнышко, и все остальные. В этом топике две Крыски. С кем вы разговариваете?.. С ником.

    Вот и все... [/цитата


    Стоп , стоп...а какая в принципе хрен разница с какой Крыской я в данный момент разговариваю?
    Есть ВОПРОС... так? Есть Ответ....и высказываю я свою точку зрения. И пусть за каждой Крыской стоят разные люди но в каждом конкретном случае , я говорю то что думаю Я.... и пусть каждая из крысок выбирает то что ей больше нравится...........

    Хотя я бы тоже не хотел что б от моего имени ( ника) кто-то что-то говорил......

    ЗЫ И всё это говорит о том всё - таки конкретные люди стоят за каждым ником , а не какая-нибудь " матрица"................

  • > или одна из Крысок — искуственный интеллект?

    Крыска - искусственная личность. Приравнивать ее к кому-либо из ее авторов можно, конечно, в смысле - не запрещено, но это неправильно.

    А пошло или нет - ну что делать, реакция вполне может быть иррацоинальной, было бы на что реагировать :-)

  • Ни Боже мой!!! Вот это меня всегда и бесило, когда стараются постричь и отфелировать чужую мысль под сомнительным поводом реального знакомства.:( Фу...
    А если говорить о том, кого ты ни разу не видел и вряд ли вообще увидишь? Тогда как? Фиг, все одно не получится все списать на ники. Даже если хочется. Посмотреть по борду — когда начинаются несогласия, причем, отнюдь не только в БЗ. Что делается? Переходят на личности. К примеру, в КП, стоит высказать крамольную идею, и..? Я проверяла. :-) У меня (у моего ника?) выявили плохой характер (хотя, возможно, это так), у "напарника" траблы с личной жизнью, целый набор психических отклонений, причем, были даже высказаны версии мотивации оных (домыслы и чепуха). Нет.. не хотят наши сермяжные люди признавать, что общаются с никами. Ну никак. :-)

  • > И всё это говорит о том всё - таки конкретные люди стоят за каждым ником , а не какая-нибудь " матрица"................

    Как интересно... Ну и кто конкретно стоит за "второй" Крыской?

    Мне кажется правильным в таком случае думать об авторе абстрактно. Как о нике.

  • м...дя-а-а--а.... Абстрактная бесполая без лица без характера
    Крыска.... это что-то стерильное лабораторное с аптечным
    ароматом фурацилина....


    не возмущайся. Твоя личность, скрытая под маской Крыски
    может спать,бодстровать спокойно. Маске не краснеть и
    не злиться за то, что выливается на неё и что прилетает
    ей в ответ на её фразы....Это всего лишь маска. Бездушный
    клон. Громоотвод, который спускает выбросы энергетики
    в землю, перерабатывает эмоцианальные всплески в утиль,
    хлам. Будь спокойна, твоя личность - вне досягаемости....
    Ник спасёт тебя. Аминь.

  • хех... глянул сча в раздел Кто в онлайне. И там все,
    кто cейчас в этом топике отмечены как
    Анонимный пользователь.... Могет Крыска и права....
    И это токмо только ники/маски/да называйте как хотите. Только
    вот не надо после обижаться/дуться/свирепеть от того, что говорят
    другие маски...

  • В каком еще шоке?.. Не припомню.

    Скорее, ты был в шоке, и не знал, что сказать, наверное, думал, почему я не спросила, как ты узнал мой телефон, и поняв, что я не собираюсь поддерживать разговор, предпочел его побыстрее закончить.

  • хех.... маска, которая что-то помнит или не припомнит....
    мистика прям таки... ))))))) Ты же не человек!!! ты маска! шоу!

  • А ты звонил Крыске?..
    Почему тогда не попросил к телефону Крыску?

  • < Крыска - искусственная личность.

    Искусственная, да. Но при непосредственном участии автора(ов). К примеру, мы же не боимся ружье, или того, кто изобрел ружье, когда в нас стреляют. Мы боимся того, кто стреляет... нечто, вроде этого.

  • > К примеру, мы же не боимся ружье, или того, кто изобрел ружье, когда в нас стреляют. Мы боимся того, кто стреляет... нечто, вроде этого.

    Неа... Скорее, боимся того, что этот кто-то в нас попадет... Боимся результата, а не человека. ИМХО.

  • Любопытный получился топик...
    Классная тема.

    Меня немного удивляет вот это... Как можно относится к нику, как к нику, имея за спиной совместные посиделки и какие - то более - менее дружественные отношения?.. Мне кажется, встречи в реале стирают грань между ником и человеком. Доказательством этому, обращение к нику по его реальному имени (например).
    Или вот ещё... Для меня существенным фактором в общении с ником, является его половая принадлежность. Но ведь это уже не отношение к нику, это отношение к человеку. Ник - это разум, он беспол. А представьте себе, что за Тигриными никами скрывается не женщина (со всем необходимым набором: стервозность, склочность,
    трогательность, в какие - то моменты, такой специфичный, такой чисто - женский, подход ко всему), а мужчина... То, что объяснимо для женщины, мужчине не подходит, т.е. тут была бы просто ошибка природы, не иначе.
    А если б я узнала, скажем, что за одним "диким, но симпатишным" мне мужским ником, тетка строчит...
    Было бы мне горе...

  • хех, ты спрашиваешь - как можно относиться к нику,
    как к нику, после посиделок? Да запросто)))) наверно))))))
    всё дело в погружении, в границах.... дойдя до которых видишь
    небо в зелёную сетку, упирающееся в край земли.... Сетку, за
    которой ничего нет, потому что те, кто писали этот уровень решили
    ограничиться тем квадратом за ограничительным запрещающим
    знаком, который ты всё же умудрился пересечь....

    ники, маски.... да я рассмеялся бы, скажи мне кто, что актёр, играя
    какую то роль, не вкладывает в неё частицу себя.... А с никами - то же
    самое... И отражается в том, что говорят ники/маски - именно наша
    личность или какая-то её часть...

    виртуальность или реальность - какая в пень разница, если
    одно вытекает из другого и другое рождается из первого ...

    ну да, тут нет личностей, тут только ники... и как выясняется на
    текущий момент, они есть женского, мужского и временно
    неопределённого полу...

  • А мне кажется, что человек намеренно ставит такой барьер, он служит ему своеобразной защитой. Так некоторые тяготятся дружбой, или семейными отношениями.
    Проведя параллель с актерами Ты был абсолютно прав. Именно так дело и обстоит, именно частицу себя. Говаривают, что играя спектакли со сценой смерти, люди (актеры) начинают плохо себя чувствовать... Так вот...

  • Ну, система Станиславского, как известно, не единственная...

  • По моему все-таки тут в основном люди... Личности. А ники... Наши реальные имена те же ники, которые так же меняются в жизни. Вчера ты был Коленькой, Сегодня - Николаем, а завтра будешь Николаем Василевичем. А при большом желании так вообще можно назваться будет так, как тебе угодно....
    Встречаясь с кем-нибудь из форумчан мы спокойно обращаемся друг к друку как по никам, так и по именам. Ибо, как мне кажетмя, общаемся мы именно с личностью, что стоит за этим ником или именем.
    А если человек живет под несколькими никами, то постепенно все равно это вскрывается и его никам начинаешь относиться как к одному человеку...
    Так что я полностью согласен с тем, что в том, что говорят ники/маски - именно наша личность или какая-то её часть.
    Нет здесь ников, а есть люди, которые предпочитают за ними прятаться. Или не прятаться. Кому как удобней.

  • Ничего, если я позволю себе небольшое лирическое отступление?

    Для чего существует ник-нэйм(логин) вообще, как по-вашему?:-) (вопрос не к Шатуну, а к кому угодно) Кроме того, если кто-то что-либо знает из истории появления ников... было бы занятно "послушать".

  • А меня здесь больше интересуют мысли, чем люди... Конечно, часто я считаюсь с тем, что ту или иную мысль высказал тот, кого я помню, но в 90% случаев мне это совершенно неважно.
    Даже если бы здесь вовсе не было ников, а были только номера постов, для меня мало бы что изменилось.

  • надо думать, что многих здесь интересуют именно мысли. эти мысли (как правило) принадлежат людям..:-)

  • Нет, обычно людей интересует личность, высказавшая мысли... Или образ мыслей личности, что немного другое...

    Вспомни уроки литературы, как там разбирали какие-то произведения и их героев... Несколько личностей, разработанных одним человеком - автором. Нас приучали думать о них, как о людях, отсюда у нас и постоянные ассоциации (необходимость в ассоциациях) с именами и приписанному им внутреннему миру.
    А на самом-то деле за всеми этими искусственными личностями стоит только одна настоящая.

    Если это постоянно держать в уме, то начинаешь понимать, что главное в этом произведении - мысли, неважно, чьи именно. Автор пишет от лица многих людей, заставляя их спорить и отстаивать то или иное... Где его собственная позиция, часто не совсем понятно. Да и какая разница? Мы все равно войдем в резонанс с той мыслью, которая созвучна нашим собственным... В лучшем случае примем к сведению остальные.

    Все, как и здесь. Так не все ли равно, кто автор той или иной мысли?

  • >>Так не все ли равно, кто автор той или иной мысли?

    реальность виртуальности показывает, что не всё равно...
    По крайней мере не все придерживаются такой точки зрения.
    Имхо, на восприятие мыслей налагается сильно тот момент,
    как ты относишься к нику, что высказал эту мысль.... И снова
    мы приходит к тому, что уже не раз обсуждалось здесь, ещё
    с тех времён, когда в этом разделе было с десяток топиков...

    ну представь сама - или интересную тебе мысль выскажет
    мистер Ч, которого ты выделяешь среди всей остальной массы
    или эту же мысль скажет некая уже всех доставшая дама Ш,
    или кто-то из новичкоффф.... даже в этих трёх случаях восприятие
    мысли, высказанной один в один будет сильно разниться...

  • > или интересную тебе мысль выскажет
    мистер Ч, которого ты выделяешь среди всей остальной массы
    или эту же мысль скажет некая уже всех доставшая дама Ш,
    или кто-то из новичкоффф.... даже в этих трёх случаях восприятие
    мысли, высказанной один в один будет сильно разниться...

    Для кого-то сильно, для кого-то не сильно. Воспринимай умную мысль, как голос мудрости, а не плод чьих-либо мыслей. Особенно, когда ты точно не знаешь, чьих именно, это очень помогает абстрагироваться от личности. К тому же, если различных личностей и огромное множество, то ситуаций, в которые они попадают не так уж и много, а выходов из них и того меньше. А здесь чаще обсуждаются ситуации, чем личности. Поэтому на собственно личностях в большинстве случаев и не стоит заострять внимание...

    Конечно, память услужливо подсказывает - а, это тот-то, который тогда-то сказал то-то... Но для меня это не столь существенно, как то, что они говорят в настоящий момент.

  • >>Конечно, память услужливо подсказывает - а, это тот-то, который тогда-то сказал то-то... Но для меня это не столь существенно, как то, что они говорят в настоящий момент.

    если вернуться к личностям, то эта черта в тебе
    мне нравится уже с давних пор.... эт так, оффтопик...:миг:

  • Вот что ещё я не сказала... Если я НЕ ВИЖУ личности за ником, то и отношение у меня к нему соответствующее, т.е. как к нику. Когда вижу личность - всё, человек.

  • В ответ на: Ну, система Станиславского, как известно, не единственная...
    Более того, она не единственная даже в рамках театров...
    Не в этом топике, в другом (в "О!.."что-ли), Вы сказали, что за Вашим ником стоит всё же женщина, аргументом было: "ник - то у меня женский"... Женский? А крыска мужского рода как будет, Крыс, так?..

  • Сам дух БЗ обязывает замечать за никами живых людей, причём не только их мысли, но и наверное самое главное, их характеры, а зачастую и размер бюста, качество резцов и запах кожи. Если я не прав, то мне в "интеллектуальный".
    А ник что? Ник - выпендрёж, как и аватарка, только для первого ознакомления с персонажем. Типа новые ситцевые трусы.

  • > А крыска мужского рода как будет, Крыс, так?..

    Ага. По крайней мере, заводчики так говорят.

  • Наверно и сама форма общения не предполагает лазанья в душу, по крайней мере изначально, достаточно банального общения по форме вагонного купе.

  • Совершенно согласна с Вашей мыслью, но не совсем уловила, так сказать, общий настрой...
    Я - то имела ввиду вот что: слово, оно живое... Бывает, читаешь чей - то пост, он имеет цвет и звук, за ним жизнь, в словах - душа, он вкусен в буквальном смысле. А бывает, просто читаешь и ни что не отзывается, т.е. мысль более - менее ясна и только.

  • Об этом же, изначально форум все же купе, едем, тихонечько говорим, есть возможность излить, не боясь, по мере общения одни люди просто вызывают жалость - поплакался, иди дальше, другие вызывают интерес ( это даже скорее что то асексуальное), а потом когда читаешь интересные мысли, что то цепляет, уже становится ценной личность собеседника, при том пожалуй и барьер диссоциативности исчезает, наверно ник отдельно, а человек отдельно

  • и как итог - каждому своё....:миг:

  • К сожалению, не смогла ответить Вам сразу...
    Очень верный Вы нашли образ - купе...
    У меня сразу вопросы: считаете ли Вы возможным, сидя в одном купе, начать курить, дебоширить?.. Или если кто - то взял кого - то за руку, является ли это призывом для окружающих заняться сексом? А справлять нужду у всех на глазах?!.
    Понимаете о чем я? Т.е. допустимо, или нет... и что допустимо?
    Надеюсь, автор позволит нам вот такой небольшой off...

  • Дорогой мой!
    Не каждому - свое, отнюдь... мы ведь в одном купе - то едем...
    Пора уже плавно перейти к вопросу сетевой этики.
    Что - то чему - то мешает, явно. Либо то, что за никами нет людей. Либо, от того, что люди все же есть.
    Очень хотелось бы услышать мнения всех принимавших обсуждение в данном топике, а закрывать его ещё слишком рано.

  • верно заметила насчёт вопроса сетевой этики... Мы говорим то,
    говорим сё, ссылаясь временами на сетевую этику... Но есть ли
    она - общепринятая, а не то переложение неписанных правил,
    которые каждый трактует в меру знания, а точнее незнания,
    сего предмета?

    насчёт закрывать или нет этот топик - вопрос не стоит....
    Если топ интересен - то он не "утонет"

  • Я коротенько...
    Если существует разница м/д ником и реальным человеком, то вывод о разнице этики сетевой и этики реальной напрашивается сам собой, скажи?..

  • < Не каждому - свое, отнюдь... мы ведь в одном купе - то едем...

    Сравнение с купе хорошее, но, имхо, уже не совсем подходит. Скорее, базар ибо для купе слишком много народа. Стадион, если хотите. Основной становится задача выжить (не затеряться в толпе), сделать это не всем просто. Какая может быть этика, когда речь идет о выживании? Пусть даже виртуальном. Кое в чем я с Крыской согласна.. а именно: "обычно людей интересует личность, высказавшая мысли..." В связи этим — борьба не на жизнь, а на смерть за внимание заинтересовавшей личности; соперничество. Нет, это не о "купе"... а жаль..

  • Вот и еще один довод в пользу того мнения, что пишут отнюдь не ники, личности! Мне вот подобные цели , типа выжить, выделиться , победив соперников , и в голову не приходят. В смысле, на форуме. Даже звучит забавно. И какие же действия тут могут привести к ужасной виртуальной кончине? Бороться за внимание -гм,а это как? Без иронии, действительно чужда подобная концепция. ..

    Специалист по связям с реальностью.

  • Оно прекрасно видно, кому сие чуждо..:-) мне тоже не надо, на кой? Но это не значит, что такого явления нет. Имеющий глаза увидит.
    Бороться за внимание? Ничего проще. Сходи и почитай про девушку, которая имела неосторожность обмолвиться о своей красоте. Сразу набежала куча соплеменниц с желанием поставить это все под сомнение, разубедить.. Это, по твоему, что? Не конкуренция, не желание вытеснить?.. И так постоянно... или я вижу то, чего нет?

  • А главное, чем уж так страшна сама кончина?
    И какой приз достается победителю?!.
    И с какого места начинается саморазрушение?..

  • Собственно, выраженное мною мнение было еще одним шаром в корзину с надписью "Рулит личность, похрен ник!" :миг:
    Ты видишь то, что есть. Но если личность Х живет на белом свете единственно и ради производимого ею впечатления, то везде, повсеместно, в том числе, и на форуме. Т.е. для меня форум начисто лишен волшебных свойств искривлять/выпрямлять человеческий "интерьер". Вся его, виртуального общения , специфика -скрытость "экстерьера" от собеседника.Остальное -по общим правилам.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Конкуренция есть, это очевидно.
    И то что победа в виртуале добавляет баллов (видимо) реальному человеку, лишний раз доказывает, что не ники, а люди.
    Только вот с сетевой этикой неясно... Лично для меня победа любой ценой равносильна поражению, но назвать это общей тенденцией я бы не решилась.

  • * зал встает и аплодирует, с балконов раздаются крики "Браво"*
    :роза:
    серьезно, без всякого сарказма...

  • Да.. я не говорила об "ужасной виртуальной кончине". "Не на жизнь, а на смерть" — идеома, это понятно.

    для ximera:

    < А главное, чем уж так страшна сама кончина?

    Зачем страшна? Она просто есть.. Некоторые спокойно "засыпают", наигравшись. Мало ли таких вот "виртуальных покойников"... я, например, "изредка встающий труп"... Для других иначе. Говорю, потому что знаю людей, для кого форум был больше, чем форум, и потеря каких-то иллюзий переживалась с ощутимыми нервотрепками.

  • < Только вот с сетевой этикой неясно... Лично для меня победа любой ценой равносильна поражению, но назвать это общей тенденцией я бы не решилась.

    А что с сетевой этикой?.. нет виртуальной этики.. есть этика... или ее нет. И если человек виртуально позволяет себе оскорбить личность (пускай под ником), именно в том случае, когда оскорбляет автора мысли, а не оспаривает мысль, и впоследствии рассчитывает на приемлимое отношение, это не совсем понятно. Мне, во всяком случае.
    Общей тенденции нет, вы правы.

  • Извините, что переврала ваш ник. Ненарочно.

  • Да я и сама внимание только сейчас на это обратила.
    Кстати, хочу спросить вот о чем... Один и тот же человек потенциально может иметь несколько ников и высказывать под ними диаметрально противоположные точки зрения... вот и делай после этого привязку к личности...

  • Поделюсь субъективным мнением. Противоположность высказываний и возможность примерить на себя разные "шкурки" — игра.:) Но согласитесь, коли человек по природе своей не выскочка и не хам, он им не станет даже если вздумает воспроизводить сколь угодно противоречивые мнения. *вспомнилось: "если эта роль ругательная, попрошу ее ко мне не применять!" ©* Не уверена, что здесь много людей, которые специально разрабатывают линии поведения "под ник". По большей части, клоны узнаваемы.. рано или поздно.

    Исправлено пользователем Nevermind (05.08.03 23:41)

  • >>Лично для меня победа любой ценой равносильна поражению

    вот, имхо, одна из составляющих сетевой этики да и этики в обсчем:миг:
    Хех, до чего же смешно, но выстроили тут некое подобие Олипа,
    на который рвуться как новички, наслушавшиеся баталий
    м/у "старичками", так и отдельные "старички", коим хотца быть
    впереди планеты всей да шоб слушали их с замиранием дыхания...
    Но выживет то токо одын и имя ему Дунькан Наклауд :ха-ха!:


    PS: позволю себе маленькое отступление
    - правда ли, что и на войне и в любви сражения ведутся по честным правилам?

    2 Крыска:
    - извини, но не вижу и намека с моей стороны на оскорбление
    твоего виртуального "личика" в городском форуме. Но уж коли я тебя
    всё же оскорбил, то приношу извинения. Хех, знать бы ещё за что
    прошу прощения.......

  • > Кстати, хочу спросить вот о чем... Один и тот же человек потенциально может иметь несколько ников и высказывать под ними диаметрально противоположные точки зрения... вот и делай после этого привязку к личности...

    Ну, я могу уезжать в отпуск со спокойной душой - вы тут и без меня разберетесь...

  • > для меня форум начисто лишен волшебных свойств искривлять/выпрямлять человеческий "интерьер". Вся его, виртуального общения , специфика -скрытость "экстерьера" от собеседника.Остальное -по общим правилам.

    Не все...

    Да, первый принцип сетевого общения - анонимность. На этом форуме принято переносить общение в реал, но вообще говоря, это в сети большая редкость.
    Отсюда правило - анонимность нужно уважать. Следствие из этого правила - клоны должны восприниматься как отдельные виртуальные личности, во всяком случае до того, как им станет угодно приоткрыть своих авторов.

    Но есть и еще один принцип, а именно - равноправие. Мы здесь все изначально равны. Кого-то выживать по той причине, что он здесь новичок или кому-то не угодил, или по любой другой - неэтично. И бесполезно, потому что он все равно может снова зайти клоном, и начать свою виртуальную жизнь заново. Анонимность ему поможет.
    Отсюда следует, что те, кто обладает какими-то правами, превышающими общие (например, модераторы и проч.) не должны пользоваться ими для личных целей. Например, с целью обнародования личной информации, вскрытию чьей-то анонимности, препятствию общения (типа баном по личным побуждениям) и так далее. Я вообще считаю, что участие в дискуссиях под ником модератора не совсем правильно. Зеленая шкурка - это рабочая одежда.

    Оба принципа очень взаимосвязаны.


    Что касается личностей... Еще один пример. Вот в параллельном топике девушка рассуждает по поводу того, сколько неудобств доставляет красота, и все давай ее опускать с небес на землю и отучать от гордыни.
    А кому-нибудь пришло в голову, что это может быть просто эксперимент, и на самом деле она страшна, как смертный грех :-) И просто выясняет отношение общества к красоткам. Какую личность видит за ником каждый из нас?
    Я не вижу никакую. Это просто тема для обсуждения.

  • Можно декларировать любые принципы, все равно, общение в форуме это форма РЕАЛЬНОГО общения, от этого никуда не уйти, мало того ( я так думаю) обитатели просто напросто восполняют дефицит этого самого общения не более. Так что в виртуале комплексы и достоинства все остается на месте, скрыть их можно на один день, потом все проявляется, убежать от ника можно, от себя еще никто не убегал.

  • Вдогонку. Пеппи:

    > Остальное -по общим правилам.

    Ты тоже делаешь ошибку, считая, что все остальные правила реалы инвариантны и в сети.

    Простой пример. Давеча была история - познакомились девушка (Д) и молодой человек (М) в сети. То да се, давай встретимся, встретились, не понравилась она ему, разошлись. Все было приватно, не на борде, то есть все это касается только их двоих и сугубо личное дело.
    Далее на борде начинается обсуждение ситуации без имен.

    Смотрим - в компании в реале, в которой присутствуют оба героя, такое очень некрасиво. Согласна? Хотя бы потому, что Д может расстроиться, все перейдет на эмоции, которые она не сможет сдержать. В реале поступок М был бы крайне неэтичен.

    А в виртуале - неэтичным оказался поступок Д, которая назвала имена героев, нарушила принцип анонимности. Кто ее просил это делать? Сдержаться в виртуале намного проще - твоих эмоций никто не увидит, а увидят только текст... Который ты можешь редактировать как угодно, с целью произвести нужное впечатление...

  • +++неэтичным оказался поступок Д, которая назвала имена героев, нарушила принцип анонимности. Кто ее просил это делать?+++

    Не так было :-)) Д. как раз НЕ упоминала НИ ОДНОГО ника, а вот не выдержавший М. вылез и признался, кто есть кто. :-)))

  • Разве?

    Да неважно. Это просто пример, что ИМХО этично в сети, а что нет.

  • а можно ещё примеры этичности в сети?

  • В ответ на: Отсюда правило - анонимность нужно уважать.

    Но есть и еще один принцип, а именно - равноправие. Мы здесь все изначально равны. Кого-то выживать по той причине, что он здесь новичок или кому-то не угодил, или по любой другой - неэтично. И бесполезно, потому что он все равно может снова зайти клоном, и начать свою виртуальную жизнь заново. Анонимность ему поможет.
    Отсюда следует, что те, кто обладает какими-то правами, превышающими общие (например, модераторы и проч.) не должны пользоваться ими для личных целей. Например, с целью обнародования личной информации, вскрытию чьей-то анонимности, препятствию общения (типа баном по личным побуждениям) и так далее.
    Абсолютно согласна. Но противоречия со своими словами не вижу.
    Существуют некие местные правила, как официальные, так и неписаные. Благополучнее -быстрее адаптируется тот новичок, который будет их соблюдать. Но разве не то же самое в любом реальном коллективе или сообществе? Единственное радикальное отличие -в жизни невозможно "начать все заново". Но вот здесь, на БЗ, не так уж много счастливо использующих беспрецедентную возможность воскрешения в ином облике .Чаще из-под любого ника лезут их собственные "ослиные уши" или там "ангельские крылья", у кого что. Проступает неповторимый "отпечаток личности"!

    Что до приведенных примеров...По большому счету по жизни существует лишь две возможности - жить по сценарию или по антисценарию. Поэтому дуализм красавица -страшилище ожидаем и возможен ( это я абстактно, не про конкретную девушку).Но ведь все равно он берет начало в реальных проблемах реальной личности! У другой актуальными были бы роли " умница -дурища", у третьей - "святая -блудница". Старое -доброе "у кого что болит, тот о том и говорит". Поэтому по клону тоже можно гадать "что было, что будет" и ставить диагнозы ;).
    В случае же реальной встречи М/Ж скорее нарушена этика межполового поведения, виртуал тут ни при чем. Что прощается Юпитеру...то прощается и женщине. А молодой человек несколько "потерял лицо".

    Специалист по связям с реальностью.

  • > скорее нарушена этика межполового поведения, виртуал тут ни при чем.

    Этика была нарушена при встрече.
    Во время обсуждения нельзя было обнародовать, кто те личности, участвовавшие в обсуждаемой ситуации. Тот, кто это открыл, поступил неэтично.

    В реальной компании такая ситуация просто невозможна.

    Идеальный вариант обсуждения личных тем, в которых речь идет о других форумистах, это открыть тему клоном, с текстом вроде "а вот подружка попросила совета" и т.п. Тогда будет вообще не подкопаться...

  • >Во время обсуждения нельзя было обнародовать, кто те личности, участвовавшие в обсуждаемой ситуации. Тот, кто это открыл, поступил неэтично.

    В таком переплетении R&W в любой форме обсуждения не этичны.
    Если уж обсуждение состоялось, то что можно простить(?) женщине … эээ … ну, в данном случае, все-таки женщине, а не персонажу с женским ник-нэймом … встреча, как я понял была и на ней были мужчина и женщина … ооооооо!!!!!!!!! … я попал ))))))))) …. смешались в кучу нэймы, люди … ))))) … заканчиваю))))) … - мужчине непростительно.
    Что бы женщина ни говорила ты – раз – мужчина; два – молчи в тряпочку. Не можешь молчать – кивай!

    >Тогда будет вообще не подкопаться...

    Если действительно, как сказала Пеппи:
    “Чаще из-под любого ника лезут их собственные "ослиные уши" или там "ангельские крылья", у кого что. Проступает неповторимый "отпечаток личности"!”
    то еще как можно … эээ … подкопаться.

  • < Что бы женщина ни говорила ты – раз – мужчина; два – молчи в тряпочку. Не можешь молчать – кивай!

    Что это? Инструкция для начинающих "тряпок" и подкаблучников?

  • Отнюдь! ))
    А если и инструкция … то только применительно к “ситуации” когда
    женщина … или ее поведение становиться .. эээ … неадекватным.
    Сколько бы такие BadaBoomы не куражились от меня в ответ они слова не услышат …
    По-вашему я тряпка и подкаблучник … ))))))))))
    Ну, что ж … эээ … следуя инструкции )))))))) - ……….! (я кивнул)
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • По сценарию, или антисценарию, говорите?..
    А НЕ играть по чужим правилам, но и НЕ заставлять играть по своим, почему невозможно?
    Откуда эта стадность?
    Так проще (благополучнее), но и только...
    И уж совсем я не уверена, что здесь "у кого что болит..." Болит здесь у единиц. У остальных - иные побуждения.

  • < По-вашему я тряпка и подкаблучник … ))))))))))

    Поражаюсь, что за дурацкая манера додумывать за собеседника?:))) Я просто полюбопытствовала.. Так бы и сказали, что "применительно к ситуации". Нет ведь, выглядело как универсальное средство. Вводят так вот в заблуждение, а потом кивают.

  • Виноват, Мэм!
    Слава богу у меня это еще не манера … эээ … легкое влияние среды обитания )))))))))))))))))
    Действительно подумал, что вам достаточно и первой части, но … эээ …
    не смог остановиться ))))))))))))))))))))))))))))))
    Тормоза ведь кто придумал? ))
    Может быть адресовал “через голову” кому-то ещё? ))))
    Форум же! О как! )))))))))))))

  • В ответ на: По сценарию, или антисценарию, говорите?..
    А НЕ играть по чужим правилам, но и НЕ заставлять играть по своим,.

    И уж совсем я не уверена, что здесь "у кого что болит..." Болит здесь у единиц. У остальных - иные побуждения.
    Так сценарий -то - свой собственный, как и антисценарий. А вовсе не навязанный извне. Поэтому "чужие правила " тут ни при чем.
    "Болит" -условно, понятное дело. Этим словом обозначила наиболее актуальные проблемы на какой-либо момент времени. Так что "иные побуждения" -сюда же:улыб:

    Специалист по связям с реальностью.

  • ++Если уж обсуждение состоялось, то что можно простить(?) женщине-++

    Я намеренно заменила слово "дозволено", поскольку вовсе не уверена , что принадлежность к женскому полу позволяет любые, в том числе и неэтичные, действия. Но простить их женщине -ведь можно, ежели она в пылу эмоций дел наворотила? :миг:
    ++Что бы женщина ни говорила ты – раз – мужчина; два – молчи в тряпочку. Не можешь молчать – кивай!++

    Зачем же так утрировать? Мы ведь конкретный случай вспоминали, а там дела обстояли так, как написала Тигра.

    Специалист по связям с реальностью.

  • >>Я намеренно заменила слово "дозволено", поскольку вовсе не уверена , что принадлежность к женскому полу позволяет любые, в том числе и неэтичные, действия. Но простить их женщине -ведь можно, ежели она в пылу эмоций дел наворотила?

    согласен с этим. Но как быть, ежели эта самая женщина позже
    начинает с переодичностью заезженной пластинки повторять то,
    что было сказано в пылу её эмоций? Стоит ли её в 1001-й раз
    прощать?

  • Можно встряну...
    Не прощать, нет. Гораздо проще было бы что - то не заметить, это называется компромисс.
    И дешевле обошлось бы...

  • А я намеренно поставил вопросик рядом с “простить". )
    Ты все правильно поняла! )

    И не утрирую я … совсем не утрирую …
    Что можно объяснить женщине находящейся в … эээ … “пылу эмоций”?
    Да ни чего!
    Любые аргументы будут обращены ею в … эээ … и трактованы с точностью до наоборот.
    Чем больше пытаешься что-либо объяснить, тем дольше неадекватная реакция.
    Именно поэтому один из возможных способов погасить истерику … эээ … охладить пыл эмоций )) … молча кивать … хотя … иногда и это может быть обращено против мужчины … когда пыл уж очень … эээ … да.
    И потом … когда ругаются мужчина и женщина, женщина, по моему глубоко субъективному мнению, выглядит … эээ … естественно, что ли?
    А вот мужчина начинает напоминать женщину, что не естественно.
    И еще … я обратил внимание, что женщины во время ссоры просят точно указать
    ЧТО? ГДЕ? КОГДА? она сделала такого, что …
    А мужику на это нечего ответить, потому как у него негативный образ женщины … эээ …
    накопительный … он не запоминает дат, событий, мест … откладывается помаленьку в подкорке и “вылазит” наружу вместе с сакраментальной “последней каплей”.
    Женщина (вот зараза ))) ) помнит все до мельчайших подробностей … эээ … где, когда, с кем и, даже, сколько раз ))))))) И использует это совершенно безжалостно.
    И правильно )))))))))) Чего нас “идиотов” жалеть! ))))))))))))))))))))))))))))
    И вообще – Женщины и есть восьмое чудо света!
    Против?
    Воздержался?
    Принято единогласно! ))))))))

  • от постоянных компромиссов недолга и на шею взгромоздятся....
    а как пошлёшь такую куда подальше в максимально тактичной
    форме, то начинается ещё "веселее" ыстория... Тогда уж точно
    остаётся токо послать на тот самый сучок к иван сусанину....

  • Нет, посмотрите все, какой умненький мальчонка...несмотря ни на что ..

  • Кстати, о конкретности. Если уж говорить о данном случае, то зачем вообще смешивать две части ? Случай начинался, как сугубо приватный, и в этом смысле он подобен привату виртуальному (аська, форумский приват и т.п.), а закончился, как сугубо публичная акция. Здесь уже другие законы жанра (PR-акция, актерство, игра на публику), распостраняющиеся на все стороны.

  • >>Нет, посмотрите все, какой умненький мальчонка...несмотря ни на что ..

    РУКИ ПРОЧЬ ОТ МАЛЬЦА!!! )))))))... ОН же ещё
    не оперился, а Вы его уже на выданье сватаете :ха-ха!:

  • Просто именно этот случай привела в пример Крыска, говоря о недопустимости нарушений анонимности на форуме.
    А лично мне он опять -таки не кажется специфичным - и в реале может быть подобное, при условии "слепого" свидания, например. Какая -нибудь подружка могла взяться "познакомить" с молодым человеком, с тем же результатом.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Но как быть, ежели эта самая женщина позже
    начинает с переодичностью заезженной пластинки повторять то,
    что было сказано в пылу её эмоций? Стоит ли её в 1001-й раз
    прощать?
    Трудный вопрос, ответ на который можешь знать только ты.
    Он, ответ, будет зависеть от того, любишь ли ты заезженные пластинки ;). К тому же, повторяют 1001 раз лишь крайне важную для повторяющего информацию, которую адресат никак не может или не хочет услышать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Согласна . "Объяснять" -это все же опираться на логику .
    А "пыл эмоций" -он другим полушарием рулится + гормонами.
    Поэтому твою элегантную тираду - переформулирую, простенько так: правильно, дайте ей проораться, пар спустить. А поговорите -после , как схлынет :ухмылка:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ну насчёт повторов - третье напоминание уже рассматриваю как
    попытку донести что-то... Это одно. А вот когда это превращается
    в лесопилку - тут уже приходится принимать крайние меры....
    хотя с этими крайними мерами порою выходит себе же боком...
    И если вернуться к разговору о виртуале, то здешнее БЗ - тому
    яркий пример....

  • > Любые аргументы будут обращены ею в … эээ … и трактованы с точностью до наоборот.
    Чем больше пытаешься что-либо объяснить, тем дольше неадекватная реакция.

    А не пошел бы ты куда подальше со своим узким взглядом и пошлыми суждениями...

    Поучись объяснять так, чтобы тебя поняли. Или уходить без объяснений, и чтобы не возникало желания их у тебя требовать.

    И при чем вообще твой крик души в этом топике, что-то никак в толк не возьму... Давай или по теме, или в лес\по дрова...

  • Мне уже бояться?
    Или вы скажете “когда”?
    )))))))))

  • на последнего

    тут в соседнем топике что-то тама про
    литературные маски разговор пошёл ... )))

    - есть тут люди или их нет? а есть лишь ники, маски, матрицы & etc?

  • О... Носить литературную маску может лишь хороший писатель...
    Любители обычно пишут или довольно-таки автобиографично, или вообще поток сознания прет.

  • а вот какая у тебя самой "маска"?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: