Погода: 10 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
  • Есть ситуация.

    Надо дать большие деньги, взаймы, родственнику. Расписку как-то брать неудобно, кто, что думает? Может у кого реальные положительные/отрицательные примеры есть?

    ЗЫ. Я все же за расписку.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Хех.
    Берите расписку - не пожалеете.
    Если родственник адекватно смотрит на вещи - он вас поймет .

    Объект закрыт на реконструкцию

  • расписку однозначно.....

    можно еще у нотариуса заверить...

    ЗЫ. а насколько большая сумма? :-)_

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Однозначно расписку! Причем если даешь в зеленых, то и возвращает пусть в зеленых. А то был у знакомых прецедент: дали родственникам в уях (в 98 году :)), а те вернули в рублях - по старому курсу (6р за 1 уй).

  • совковую машину можно купить.

    а смысл у нотариуса, я слышал, что он берет 10% от сделки, кажись от руки достаточно.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Расписочка не помешает, да думаю, что и родственник косо не посмотрит. Он сейчас что угодно подпишет, лишь бы деньги дали :-)))

  • Давать надо в рублях, что бы было законно, но возврат можно записать в расписке, по курсу на день возврата.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • То что надо это понятно, и вроде юр. вопросы ясны. Открытый вопрос - моральный, или так сказать как все подать, что б родственник сам был доволен расписке!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Что значит "неудобно"?! Деньги счёт любят. Уверяю тебя, что хуже не будет, а лучше - скорее всего. Испортить отношения с распиской гораздо сложнее, нежели чем без оной.

  • В ответ на: Испортить отношения с распиской гораздо сложнее, нежели чем без оной.
    Согласен! И при том у меня основной аргумент, что если и я сейчас уверен в чел на 99,99%. То я не знаю что с ним будет через год, мало ли какая ситуация, или круг его общения или не дай бог кризис его или в стране...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • есть такая поговорка: "Хочешь потерять друга, займи ему денег"
    Так что не стесняйся взять расписку.

  • Бери расписку, даже не раздумывай. А то потом задолбаешься доказывать: "ну помните, мы же говорили...", "вы же обещали..." и т.п.
    В простой письменной форме.
    Если не ошибаюсь, заверение подписи у нотариуса стоит 100 рублей.

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Если не ошибаюсь, заверение подписи у нотариуса стоит 100 рублей.
    Точно 100руб.? Я где-то в инете мимолетом видел, что 10% от сделки...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 10 персентов??? да ну..... странный нотариус.....

    а если сумма например пара лямов?? то ему 200 штук?? да ну....

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Даже и не мучайся на эту тему и не размышляй о том, что там удобно или неудобно. Расписка просто обязательнейший элемент в денежных отношениях. Я вот в свое время заняла очень приличную сумму родственнику, а потом полгода его отлавливала, так как у него, видите ли, возникли финансовые затруднения и отдать долг он не в состоянии. В итоге пришлось прибегнуть чуть ли не к крайним мерам воздействия и теперь мы не общаемся. Конечно, не знаю, как все сложилось бы, возьми я с него расписку, но думаю, что не так печально.:хммм:

  • Не, ну я не знаю... Ябы наверное не смог бы с родственника расписку брать... Хотя смотря насколько он близкий...

  • В ответ на: Конечно, не знаю, как все сложилось бы, возьми я с него расписку, но думаю, что не так печально.:хммм:
    Вот-вот! А почему он не смог отдать???

    Я еще думаю, что тут играет роль психологический момент, наличие обязательства, тем более, письменно зафиксированного, не расслабляет как-то!:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А ты пару раз большые суммы дай.... сразу научишься и сможешь расписку взять.

    Исправлено пользователем ANIKA (28.07.03 13:10)

  • tpi!
    Не давать денег.
    Ни одному родственнику.Ну их на Х@@.
    Только матери, отцу и брату. Остальных на хер.
    Я своему дядьке занял, а потом выбивал через знакомую братву. :ха-ха!:
    Он мне заявил:-Че те надо.У тебя же есть деньги!Подожди годик другой.
    Сударь!
    Гоните их на хер.Лучше пропейте.
    Мне друзья аккуратней деньги возвращают, чем родня .

  • В том-то и прикол! Что сестра, ей можно?:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • +В том-то и прикол! Что сестра, ей можно? +
    Хмммммммм!Сестра.
    Разберем ситуацию по составляющим:
    1.Родная?
    2.Скоко лет?
    3.На чего ей надо денех и скока?
    4.Хде работает и кто муж (если есть) и кем он работает?

  • ..подумайте о том, что можете потерять если не возьмете расписку. Кстати в расписке ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату возврата суммы и условия возврата!!!!! А вообще правильно говорят "не хочешь потерять друга- не давай ему взаймы", то же самое касается и родственников!!! даже в большей степени!!!! Надеюсь, вы примите правильное решение! Удачи! :роза:

  • Родная, и долг вполне вернуть может. Берет на нужное дело.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • +Родная, и долг вполне вернуть может. Берет на нужное дело. +
    Ну тады давай ей денег.
    Я братику младшему даю всегда в займы и расписок не прошу, потому что доверяю. Да и если не вернет не жалко. Я ему вместо отца.:улыб:

  • В ответ на: Я братику младшему даю всегда в займы и расписок не прошу, потому что доверяю. Да и если не вернет не жалко. Я ему вместо отца.:улыб:
    Всегда найдется сумма, которую жалко, вопрос в количестве...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Родная, и долг вполне вернуть может. Берет на нужное дело.
    Родной сестре, да еще и платежеспособной (да еще и на нужное дело), я бы не задумываясь дал в долг! Без всяких расписок! она Вам будет потом благодарна!

  • В ответ на: +Родная, и долг вполне вернуть может. Берет на нужное дело. +
    Ну тады давай ей денег.
    Я братику младшему даю всегда в займы и расписок не прошу, потому что доверяю. Да и если не вернет не жалко. Я ему вместо отца.:улыб:
    Молодец!

  • В ответ на: Родной сестре, да еще и платежеспособной (да еще и на нужное дело), я бы не задумываясь дал в долг! Без всяких расписок! она Вам будет потом благодарна!
    Ну платежеспособная она сейчас, что будет через 2 года, кто гарантию даст, кроме расписки?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • +Ну платежеспособная она сейчас, что будет через 2 года, кто гарантию даст, кроме расписки? +
    Сударь!
    Да что Вы торгуетесь.
    Любите сестру, средства позволяют?Дайте ей денег.
    Если у самого напряг, ху22ли в волшебника играть? :ха-ха!:

  • В ответ на: +Ну платежеспособная она сейчас, что будет через 2 года, кто гарантию даст, кроме расписки? +
    Сударь!
    Да что Вы торгуетесь.
    Любите сестру, средства позволяют?Дайте ей денег.
    Если у самого напряг, ху22ли в волшебника играть? :ха-ха!:
    Полностью согласен!

  • В ответ на: Да что Вы торгуетесь.
    Вроде не торговался, те показалось!

    Ну если бы ни кто ни кому денег не занимал, как бы мы жили? Лично я за занял/отдал, в чем тут противоречие, с любовью к родственникам, странно?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да тебе не надо, чтобы нотариус сам составлял документ и т.п., нужно просто ЗАВЕРИТЬ ПОДПИСЬ.
    Правда, последний раз я заверял подпись около года назад, но не думаю, чтобы расценки так сильно изменились.
    Позвони в любую нотар. контору и узнай конкретно по данному случаю. Например (навскидку, но кажется не должен перепутать телефон) 21-63-58 (нотариус Иванькина на Димитрова). Кстати, расценки во всех нотар.конторах одни.

    Bird ! I love to hate you !

  • Спасибо, учту! Вот что еще нашел, по этому поводу.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Блиин больная тема!!!!
    Нах всех родственников-друзей!!!
    НЕ надо им бабки давать. ИЛИ 3 РАЗА ПОДУМАТЬ прежде чем дать на теиу:
    1. а если в срок не отдаст что делать будем?
    2. а действительно на нужное и необходимое дело простит?
    3. а самому они мне не нужнее?
    Я вот месяц назад родному брату на 3 года 5 штук заняла БЕЗ ПРОЦЕНТОВ и меня же сукой и обозвали за то что я расписочку возымела желание взять! Ростовщичиком и вяко разно покрыли что у меня теперь такое чувство что Я должна сиротам бабки. Как я просила и уговаривала – увещевала что давай к нотариусу пойдем. Еле-еле с его женой договорились! Сейчас кляну себя за то что такой дурой оказалась! Дала денег до того как получила расписку. Ни о чем в своей жизни так я не жалела. А ведь тоже братику любимому хотела помочь! Люди очень сильно меняются когда речь о деньгах заходит! Это точно.
    Причем фраза – «зачем тебе они – у тебя ж еще есть, я знаю» просто в ступор вгоняет!
    Такого ГОНДОНА как мой брат еще поискать надо!

  • Давать надо (сложно объяснять, многоходовая комбинация, часть ее заем, но я то же с этого выигрываю, в конце концов), вопрос решенный, даю на дело. Человек вполне может вернуть. Если нет, дам дополнительный срок, но что б судебной давности не наступило, если не вернет, то через суд, плюс банковский процент.

    ЗЫ. даю без процентов.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вы знаете, наверное, это иногда лучший способ избавиться от людей, которых не хочешь в будущем видеть.
    Знаешь, что человек тебе вряд ли отдаст. Дай ему эти деньги. Деньги - в конце концов, дело наживное.
    Зато ты будешь знать - больше ты его не увидишь. Своего рода откуп от нежелательного общения.

    У меня был такой случай. Надоел один знакомый своим навязчивым общением - сил нет. Прямо сказать ему "ну какого ...тебе от меня надо?" воспитание не позволяло. В конце концов он попросил у меня денег взаймы. Я уже тогда понял, что не отдаст. И тем не менее, дал. Он мне, конечно, их не отдал, но зато и сам пропал из круга моего общения, чему я несказанно рад.

    Bird ! I love to hate you !

  • Не та ситуация...это - родственник и сумма с 5 000 долларов - не та что легко прощается и забывается....
    Остается только локти кусать и надеяться что этот случай меня чему нибудь научит...

  • Да я для себя долго думал и решил, что расписку надо брать с суммы, которая превышает, ту, которую не жалко потерять. И уже родственные отношения прекращаются, начинается бизнес (слова моего препода по юриспруденции).

    Кстати расписка то в вашем случае была или как?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В моем случае мы с женой брата пошли к нотариусу и заключили договор займа такой то суммы тем-то у того-то( эквивалент в тенге - в КЗ дело было а там к доллару привязывать нельзя! тоже жопа...) до такого то числа. При этом она написала на документе (жена) что деньги уже получила. В случае не выполнения обязательства - я могу обращаться в суд.
    Нотариус с нас взял конкретную сумму а не %, причем она была лишь на 100р (на наши деньги) дороже если бы просто заверял он подпись.
    Так что если ваша сестра человек умный - она адекватно воспримет ваше желание оформить займ на бумаге...

  • так если есть бумага и нет возврата, почему в суд не идете?:смущ:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • срок не вышел еще
    просто деньги получил брат и не пошел к нотариусу...сказал - а не пойду и все!
    в случае чего отвечать не он будет а его жена - а это подлянство с его стороны. казалось что она - не родственник а гораздо честнее,
    мы ж про то как занимаются бабки родственникам?

  • В ответ на: мы ж про то как занимаются бабки родственникам?
    Как занимаются вообще, и родственникам в частности. Так как схемы попадалова подобные...

    Может к сроку отдачи возьмется за ум и отдаст? Хотя да, если человек не хочет оформить бумажки как следует, то это намек, на нечистоплотность.

    И даже если он ни чего не замышляет, то нет гарантии, что его обстоятельства не изменятся, и при не должном оформлении не заиграет корысть, примеров туча!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я для себя сделала вывод, что родственников следует ставить последними в список тех, кому стоит занимать деньги. Просто потому, что они родственники и подсознательно считают, что Вы им обязаны, что можете подождать, потерпеть, перекантоваться и пр. Я вот в настоящее время заняла бы энную сумму только нескольким близким друзьям (не путать со знакомыми, приятелями, коллегами и пр.).
    Кстати, многие родственники появляются только тогда, когда им что-то нужно, Вы не замечали? :а\?:

  • У меня другая ситуация, я деньги занимаю, не потому что занимаю, а потому что многоходовая сделка, и часть ее - заем. И если все участники выполнят свои обязательства, то и все же будут довольны. Со всеми остальными частями сделки вопросов и нет, а заем - спорная часть.

    Кстати всем спасибо за мнение, так как у меня были только гипотетические примеры!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Там где начинаются денежные отношения, все другие заканчиваются. Занимаешь чужие, отдаешь свои. На тебя начинают смотреть как на врага народа. И вообще, не делай добра, не увидишь зла. Я вообще против того, чтобы давать в долг или занимать деньги (родители не в счет, но в этом случае, если позволяют финансы, мы просто даем им деньги, безвозвратно).

  • Любой заем это определенный, а скорее (или даже чаще бывает именно так), это неопределенный РИСК. Рисков бывает много и от родства они кстати тоже зависят (как выше упоминалось - денег есть ну зачем ему еще отдавать), риск неотдачи или отдачи невовремя (по родству это более часто проходящий вариант и вяло тякущая отдача может идти долго долго).
    Пример из слава богу не моей жизни:
    мой брат дал денег моей сестре (особо о сроках они не договаривались, но вроде как в течении одного года вернет), т.к. ситуация была у сестры тупиковая, а денег надо было отдать к вечеру (разговор произошел в обед).
    Отдача денег растянулась на 3 года, половина была отдана на второй год, оставшаяся половина к концу третьего. Как это происходило 1-ый год понятно, распалась семья, дети на руках, не до этого, 2-ой год у нее то в жар то в холод началась новая семейная жизнь, 3-ий год уже более спокойно нормализовалось. Причем отдать она могла на 2-ом году, но постоянно помогала другому брату (старшему), а мне как разводящему ситуацию объяснила, что у старшего брата проблемы и ему деньги нужнее чем другому брату. Не вдаюсь в родственные отношения, т.к. здесь так напутано (родные, двоюродные, троюродные).
    Брату который занимал деньги (сумма была незначительная) эта сумма может быть действительна ни на что не влияла, но все же это ДОЛГ и у него тоже есть своя семья и свои пункты где их можно потратить.
    Он знал ее ситуацию и поэтому ей о ней не намекал даже, единственно что я тоже знал ситуацию и как бы стал ее урегулировать, как такового напряжения не возникло (как я понимаю токмо из-за меня), но могло сложится и по другому.

  • ПРЯМ В ТОЧКУ!
    Как поступать с деньгами, оформление, расписки, мы все не дураки - разберемся! А вот, то, что потом, скупердяем назовут или еще каких собак навесят, это трещина на всю жизнь. Поэтому если кто денежки просит, надо говорить, что это деловая сделка и оформлять по-деловому (я к этому пришел, с помощью топика в т.ч.).
    Хотя, если есть выбор, лучше с родственниками не иметь денежных и деловых отношений.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • всяка в жизни бывает..... и совсем необязятельно отношения портятся....:улыб:однажды сам оказался в роли просителя... и сумма была немаленькой... занял на неопределённый срок под 3% в месяц в USD у достаточно близких друзей, без всякой расписки, но если бы попросили, подписался бы, все это продолжалось около полутора лет, я исправно платил проценты, но как обычно однажды потребовалось долг вернуть, причём срочно, естественно таких денег в наличии не было и в итоге отдача растянулась аж на три месяца. В общем они вошли в моё положение и отнеслись с пониманием, в итоге всё осталось при своём, и отношения не испортились.
    кхм... к чему это я??? да, я к тому что по жизни всякое бывает, и говорить что деньги портят отношения, наверное не правильно.... отношения портят не сами деньги, а отношения сторон к этим деньгам.
    чё сказал..... сам не понял...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Да, я неправильно выразился! Большая вероятность, что могут испортится, особенно, если у отдающего проблемы с отдачей! Правда есть люди, честь им и хвала, последнюю рубаху снимут, но ни кого не подставят!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Больше всего меня удивляет то что тот кто занял и не отдает испытывает больший обьем негатива по отношению к тому у кого он занял чем последний!!!
    Вот где собака то ....отсюда вывод - не занимать! Теперь я это не по наслышке знаю!
    А братика своего теперь знать не хоче так как он оказался свиньей ... А как жаль...и себя и денег...
    я б машину купила...
    Ладно, не буду травить себе душу...

  • Если это близкие родственники, то я готова занять деньги, даже зная, что они отдадут неизвестно когда, когда смогут. Мои отдадут. А если не смогут, забуду про это. Не представляю расписок от отца, матери, сестры... ИМХО

  • И приходилось занимать сумму, которую жалко потерять?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Приходилось другу.
    Я просто не взяла в голову, сколько потеряли мы
    в связи со свистопляской в долларах. Отдал и отдал.
    Я к нему хорошо отношусь. Это как отдаешь, если кто-то заболел, похороны. Просто если можешь, помогаешь, если это друг, близкий родственник.

  • В ответ на: И приходилось занимать сумму, которую жалко потерять?
    Приходилось, причём именно такие которые было ЖАЛКО....
    хотя... по моему неразумному мнению терять ЛЮБЫЕ деньги жалко.
    Весь вопрос в том как ты относишься к этому.. как к ТЕРЯТЬ или как ВКЛАДЫВАТЬ.... :))
    Скажем вкладывать в то, чтобы как говорилось выше отвязаться от ненужного тебе человека, или вкладывать в укрепление семейных (дружеских) связей, (правда есть опасность что в оконцовке тебе на шею сядут... ;)), итд..итп...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: Это как отдаешь, если кто-то заболел, похороны. Просто если можешь, помогаешь, если это друг, близкий родственник.
    Тьфу-тьфу, все здоровы!
    Ну да, помогаю, и в чем плохость расписки (как деньги получу, сразу отдам)? Обычный деловой этикет, и преподаватель юрист говорит, что при больших суммах, надо оформлять по всем правилам бизнеса...

    Разжуйте, пож, мне плохому ученику, если вы знаете больше моего препода:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Когда мы были молодыми...
    С возрастом и опытом не веришь ни преподавателю,ни доктору, никому.
    Ты пробовал судиться? Что ты будешь делать с распиской, потрясать ей в воздухе?
    Даже банки рискуют, давая кредиты под проценты.
    Даешь в долг -риск потерять деньги, испортить отношения.
    Если тебе морально легче, возьми расписку.
    Поступай ,как Василий Иванович:"Мы тут с ребятами посоветовались, и Я решил!":бебе:

  • В ответ на: Что ты будешь делать с распиской, потрясать ей в воздухе?
    В воздухе другим трясут :ха-ха!:

    Если сделать расписку по правилам, то 100% выигрышное дело. Плюс банковский процент за просрочку. Другое дело, про которое ты, кстати, забыла сказать или не в курсе, что за долги не отдают последнее жилье, дачу рубаху.
    Но я беру расписку, в основном не для суда, а что б чел не расслаблялся, и была мотивация отдать.

    Тем более расписка - это обычай делового оборота, так же как и возвращать деньги. И я не вижу в этом предосудительного не более, чем взять в долг! Впрочем, если у вас другие взгляды на родственников, не собираюсь переубеждать...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Прекрасно. Ты уже все решил, прежде чем советоваться.
    Все выигрышные дела , да и невыигрышные впрочем- это твои нервы.
    Я даю в долг только тем, кому доверяю и кого люблю. И не подсчитываю потери, если что.

  • В ответ на: Прекрасно. Ты уже все решил, прежде чем советоваться.
    Ты не права, если бы я решил, то я бы не начинал это топик и не морочил людям голову!

    Я первоначально склонялся к мнению о расписке. Об этом говорила моя препод-юрист, примеры из инета и моя логика. Но я бы хотел это обсудить, что бы узнать реальные примеры, и кто что думает. Для того, что бы утвердиться в своем мнении или передумать, если будут веские причины. Их я не увидел в топике, поэтому решил расписку оформлять, как бы я поступал в обычной деловой сделке. :роза:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Раз вообще возник такой вопрос, значит расписку брать надо.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: