Погода: 10 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...8пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Подменяя чувства эмоциями.

  • Сколько раз встречала в текстах эту фразу и пропускала мимо, а тут мне сказал приятель, не любовник, так просто знакомый, улыбаясь так снисходительно и поглаживая по руке, как буйного больного:
    "Ты подменяешь чувства эмоциями, Наточка."
    Спрашивать не стала, вместо нудного нравоучения предпочла улыбнуться понимающе (хм....кхм..) и мы стали мирно потягивать пивко. Молча.

    Так я не поняла, он меня оскорбить хотел, или где ?!
    Какие чувства ? Я к нему ничего не чувствую.

    И вообще, чувства ведь неразрывно связаны с нашими эмоциями?
    Это ведь ОДНО И ТО ЖЕ. Как их можно подменять ?

  • Чувства - это устойчивые в течение длительного времени эмоции, я бы сказала.
    Возможно, он хотел этим сказать, что ты довольствуешься довольно краткосрочными эмоциями и не пытаешься именно глубоко чувствовать?

  • Соглашусь с Крыской в определении чувства.
    Только, имхо, "подменять чувства эмоциями"-это принимать эмоции за чувства, краткосрочное за постоянное.
    Какие чувства ? Я к нему ничего не чувствую.
    Кхм. Ко всем людям с которыми нас жизнь сталкивает мы что-то да чувствуем:улыб:Хотя может и просто проявляем эмоции на раздражители.

  • Безразличие - тоже чувство.

  • Не спорю.
    Это и чувство, и эмоция, зависит от продолжительности.
    имхо, конечно.
    Любовь-чувство, влюбленность-эмоция. Так? По-моему, разница заметна. И достаточно часто люди принимают влюбленность за любовь, то бишь подменяют чувства эмоциями. Это просто пример.

  • В ответ на: "Ты подменяешь чувства эмоциями, Наточка."
    Так я не поняла, он меня оскорбить хотел, или где ?!
    Зависит от контекста, возможно да и нет.:улыб:
    А когда говорят, что человек решает не головой, а эмоциями, проще представить?

    Чувства - это от сердца, они зарождаются постепенно и ни когда не навязчивы, а эмоции зарождаются в районе живота, буйные и удовлетворяют страсти, а не любовь.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вот чёрт, значит, меня уже не исправишь ! :-))))))

    Потому как я сначала делаю, потом думаю ! И эмоции у меня через край, НО !
    Ещё ни разу мои эмоции не разнИлись с моими чувствами, разделить их в моём случае невозможно. :-)
    Если я кого-то хочу, то я на него эмоционально прыгаю :спок: Если я на ком-то решила поставить крест, то я разрушаю ВСЁ до основания, причём делаю всё это эмоционально, и никогда не жалею об этом впоследствии.

    Короче, я решила, этой рыбе тоже даю отлуп !!! Я уже всех разогнала :-))))))) Я буду верная своему мужу как никогда ! :спок: :ха-ха!:
    Решено ! :-))))

  • хорошо, что я дочитала до конца, а то с первого сообщения чуть не кинулась писать то, что Вы написали выше:
    Любовь - чувство, влюбленность - эмоция.
    Согласна. Самый наглядный пример.

    Но вот, может, о чем речь, о добровольности ПОДМЕНЫ одного другим. Подвластно ли это нам, Или это неконтролируемо? Просто думаем -ооо, чувство, а через некоторое время понимаем - упс! эмоция....??? Или все же - от головы? Четко сознаем, что эмоция, а насильно, аутотрениногом можем привести к тому, что - чуууувство!!
    ??

    With love

  • Уверена, что уважаемая Дунечка не подменяет одно на другое специально:улыб:
    Я, например, тоже бывает этим страдаю.. день-два, потом проходит. Получается непроизвольно, а когда подключаешь голову, сразу упс...!:улыб:Но это у меня. Может кто аутотренингом чего добился?

  • А как быть с таким выражением: "О, я чувствую твою эрекцию!"?
    Тут подмена чувства одной лишь эмоцией будет просто унизительной, если эрекция действительно присутствует. Другое дело если выражение звучит так: "О! Я готова к твоей эрекции!". Чувства ещё не возникли, а эмоции уже прут. И подмена не требуется.
    .....Философия, однако :спок:

  • Дорогой, а эрекция-это для Вас что? Чувство или эмоция?:улыб:
    Вопрос, чем "почувствовали" эрекцию? На уровне телепатии? Или ручками? И почему эмоции по поводу эрекции должны быть унизительны?
    И вообще, чувствовать можно ручками, ножками, другими частями тела. Это одни чувства, такие как обоняния, осязания и т.д. На основании их (имхо!) появляются какие-то эмоции, а уже потом из эмоции складываются чувства более другие:улыб:
    По-моему, они абсолютно разные... Одни материальны, объяснимы, другие нет.
    Вот, например, какой частью тела Вы чувствуете любовь?

  • :спок:
    Я же говорил - философия!!!
    А любовь, как и большинство неандертальцев, я чувствую душой. Знаете-ли, есть у нас такой необычный на первый взгляд орган. :спок:

  • Вы так и не ответили на первый вопрос! :ха-ха!:
    Вот для меня, например, эрекция-чистой воды эмоция!:улыб:Если для Вас это унизительно, опровергните, почему нет? Зачем мне подменять эмоции чувствами? :ха-ха!:
    Согласна, философия.
    Вот. Подмена идет как раз на чувства именно этого непонятного науке органа -души. Разве вы подменяете плохой запах ощущаемый носом на эмоции?:улыб:По-моему они уже будут следствием, а не заменой.

  • Чувства при любви и при холоде, хоть и по-русски звучат одинаково, суть разные вещи, просьба не путать!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вот и я прошу о том:улыб:
    По-моему, автор топика имела в виде подмену чувств именно первого вида? Или я не так поняла? :миг:

  • В ответ на: Чувства - это устойчивые в течение длительного времени эмоции, я бы сказала.
    Возможно, он хотел этим сказать, что ты довольствуешься довольно краткосрочными эмоциями и не пытаешься именно глубоко чувствовать?
    Ты поранила руку. Что ты при этом чувствуешь? Боль? Это чувство. Кратковременное, сильное...Эмоции при этом : обида, досада, негодование....
    От того, что ты долго чувствуешь негодование, оно не станет чувством, которое ты испытываешь при ранении руки.
    Чувства это чувства. Они сопровождаются эмоциями, имеющими различную окраску.
    Условно говоря, положительные чувства могут быть окрашены отрицательными эмоциями. Хотя эта градация любовь - "+", ненависть - "-" мне лично претит.
    Глубина чувств, испытываемых человеком, не зависит от его желаний и попыток. На мой взгляд, невозможно заставить себя чувствовать так или иначе. Но вот не понимать себя, не понимать, почему ты испытываешь именно такие эмоции к человеку, не видеть за эмоциями чувств, подменять чувства эмоциями....мммм....

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А эрекция - это физиологическая реакция, когда кровь притекает к пещеристым телам полового органа, и простата закрывает ей отток назад.

    Эта реакция возникает от возбуждения, а возбуждение от мозга.

    Чувства при любви, эмоции и возбуждение, суть разные явления, но одни могут провоцировать другие, но необязательно.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Физиологическая реакция, в следствии эмоций, вызванных влиянием внешних/внутренних раздражителей. :бебе:
    то Яковлевич: и где тут чувства? :бебе:

  • > Физиологическая реакция, в следствии эмоций, вызванных влиянием внешних/внутренних раздражителей.

    Не, эмоции тут могут быть и совершенно ни при чем. Это чистая физиология. Она может сопровождаться эмоциями, а может и нет. Так что не вследствие...

  • Ок, эмоции пропустим:улыб:в любом случае это не Чувство.:улыб:

  • Гораздо проще (мож там у вас женщин и сложно)... :ха-ха!:
    Очаг возбуждения в мозгу, под действием визуальных или мысленных раздражителей, а мозг дает команду простате.

    Вследствии чего возможны эмоции, особенно, после опустошения яичек, и выделения энергии во вне, и гормон удовольствия во внутрь :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Армянский пошутилка был. Ну перепутал парниша чувства настоящие(типа эрекции или импотенции) от чувств кратковременных(типа любви или горя).Это по неопытности, пройдёт.
    Для Вас эрекция - конечно же эмоция :спок:, как для меня, например, беременность. А если Вас и меня местами переставить, то это у нас уже чувства паолучаются.
    Про унизительно - тоже типа шутки. Вроде как у меня эрекция, а она не чувствует. Однако если я не буду иметь чувства эрекции, как способности к ней, тогда мои эмоции будут ну очень уж отрицательными и я ни за что не хочу ни чем подменять это чувство. :спок:

    (А вообще чувство эрекции у мужчин иногда подменяется чувством беременности у женщин). :спок:

  • >>> Ты поранила руку. Что ты при этом чувствуешь? Боль? Это чувство. Кратковременное, сильное...Эмоции при этом : обида, досада, негодование....
    От того, что ты долго чувствуешь негодование, оно не станет чувством, которое ты испытываешь при ранении руки.
    Чувства это чувства.


    Народ, вы так и будете спорить ни о чем, пока не дадите четкого определения обсуждаемым терминам.
    В случае ранения руки под словом "чувство" здесь подразумевалось "ощущение". В случае эрекции - то же самое. Однако первоначально вроде бы обсуждались совсем другие чувства, вам не кажется?:улыб:

  • Это физическая боль - ощущение.
    А любая другая - уже чувство. Не эмоция, всяко.

  • Ага, типа: "Ой, я кажется ощущаю, что я беременна". (Ни с того ни с сего).
    Или : "Это не беременность - это так, одни эмоции". Чушь.
    Чувства это, уверяю Вас. Согласен, что эмоции - более простые в понимании и зависимые от обстоятельтв состояния души. Повторяю - души! Чувства - то же самое, только более сильного и долгого воздействия.
    Так вот, моя эрекция - состояние души, хотя-бы в том, что она есть. И она -долговременное чувство. По аналогии, беременность Пальмы - тоже чувство.

    Зачем подменять другими терминами? Не понимаю.

  • А лубофф, это возбуждение? :шок::хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>> Так вот, моя эрекция - состояние души, хотя-бы в том, что она есть.

    Ваше "состояние души" возникет после того, как тело физически ощутит эрекцию. Если я, конечно, правильно понял, что Вы подразумевали под этими словами :).

  • А по-моему (уж простите) эрекция - это СОСТОЯНИЕ члена (или просто СТОЯНИЕ), а беременность - это СОСТОЯНИЕ матки...
    Какие, к чертовой Бабушке, эмоции!

    With love

  • Я говорил не в том смысле, что "сейчас", а в том смысле, что "вообще".

  • Ну вот, пока я тут отвлеклась, меня уже беременной сделали. Во, гусары! :ха-ха!:

  • Как говорится, в большом форуме, клювом не щелкай!:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Прощелкала значит :-/ И кто будет виновником этой виртуальной беременности? :ха-ха!:
    Вапще, пректратите. Беременность-это Чувство!:улыб:Вас бы так поколбасило, поняли бы.
    А эрекция - все равно эмоции!:улыб:
    Имхо, есесенна. И не говорите, что сужу со своей колокольни, возбуждение у женщин тоже эмоции, построенные на физиологии :ха-ха!:

  • В ответ на: Народ, вы так и будете спорить ни о чем, пока не дадите четкого определения обсуждаемым терминам.
    В случае ранения руки под словом "чувство" здесь подразумевалось "ощущение". В случае эрекции - то же самое. Однако первоначально вроде бы обсуждались совсем другие чувства, вам не кажется?:улыб:
    Мне - нет, не кажется.
    Мне ужжасно хочется возразить, что душа так же материальна, как и рука. И что ощущения тела и чувства души суть одно и тоже...
    А ещё мне так же ужжасно хочется возразить, что докапывание до сути терминов выхолащивает разговор, оскопляет эмоциональную составляющую беседы и сводит всё к обмену терминами. Что делает беседу неинтересной совсем. Для меня. :улыб:;)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ещё говорят:
    In big family eblom no klaz-klaz. :спок:

  • В ответ на: Имхо, есесенна. И не говорите, что сужу со своей колокольни, возбуждение у женщин тоже эмоции, построенные на физиологии :ха-ха!:
    В том и различие женщины от мужчины, у женщины эмоции до возбуждения, у мужчины - после.:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>> А ещё мне так же ужжасно хочется возразить, что докапывание до сути терминов выхолащивает разговор, оскопляет эмоциональную составляющую беседы и сводит всё к обмену терминами. Что делает беседу неинтересной совсем. Для меня. :улыб:;)

    А для Вас очень важна эмоциональная составляющая общения? Тогда форум Вам не совсем подходит для общения, в реале сила эмоций гораздо выше, так как дополнительно производится наблюдение за сосбеседником и ощущение его эмоций. Ну а на форуме зачастую всего лишь "обмен терминами", как Вы точно выразились.

  • Ира, забыла тебя поприветствовать !:миг:

    Ничего понаписал народ тут ?:-))) Ох и хороший БЗ-шный народ ! :-)))) Вот за эту языкастость я его и люблю :спок:

    Здесь всегда эмоции через край, кайф !!!

    А я имела с товарисЧем разговор ! Я сказала, что мне РЫБЫ не нужны ! Я гореть хочу, я -- эмоциональная ! И если ему не нравится, что у меня громкий голос и манеры импульсивные, то я тут ни при чём !
    На что он мне ответил нудным голосом :"Да неет...Ты просто нервная !"
    А я сказала :"Да, я вообще истеричка, психуша и вулкан эмоций ! И чувства у меня -- составляют одно целое с эмоциями и ощущениями до кучи !!"
    А он сказал:" Ты так долго не протянешь, уже пора быть посолиднее в твоём возрасте!"
    А я сказала:"Вот и ищи себе какую-нибудь заучку в своей ГПНТБ !!"
    И трубку бросила :-))))))

    Правильно же ?
    Ненавижу аморфных, "думающих-размышляющих" мужиков ! Всех -- в библиотеку !!!! :зло:

  • Про библиотеку:
    Были мы в Турции на экскурсии в античном городе Эфесе. Там нам сначала показали развалины публичного дома, а потом остатки библиотеки. А потом сказали, что из этой библиотеки был сделан подземный ход в публичный дом. И мужи города Эфеса говорили всем, что пошли в библиотеку, а сами шли понятно куда...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Ненавижу аморфных, "думающих-размышляющих" мужиков ! Всех -- в библиотеку !!!! :зло:
    Лучше в поле! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>> Лучше в поле! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А еще лучше - к стенке! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Хе.....Прикольно :-)))
    На нашем БЗ и слово "библиотека" можно обыграть со смыслом :-)))

  • Нудным голосом:
    Ну чооо ты. Успокооойся, дорогая. Когда я в библиооотеке дооолго, у меня потооом глазки слипаются. Зауучек воооще с глууупенькими путать начинаю. А ты знаешь, с глуупенькими мне не прикооольно. Они ни оодного термина не поонимают. О чём гооворить?

  • Вот чувствую, что какой-то подвох, или даже оскорбление меня, любимой, а обосновать не могу !!

  • В ответ на: >>> Лучше в поле! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А еще лучше - к стенке! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    К станку :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А для Вас очень важна эмоциональная составляющая общения? Тогда форум Вам не совсем подходит для общения, в реале сила эмоций гораздо выше, так как дополнительно производится наблюдение за сосбеседником и ощущение его эмоций. Ну а на форуме зачастую всего лишь "обмен терминами", как Вы точно выразились.
    Вот интересный вопрос, между прочим.
    В реале для меня сила эмоций несколько ниже, чем в виртуале, потому что вот эта дополнительная составляющая, о которой Вы упомянули, как раз и упрощает понимание собеседника. Взгляд, жест, улыбка, тон делают слова собеседника, его эмоции и чувства более доступными для понимания. В реале не додумываешь, не домысливаешь, в реале - всё понятно, ясно, просто.
    Здесь - нет. Здесь же только слова. И это тревожит, будит фантазию, мнительность и ещё кучу всего. Именно поэтому я и воспринимаю общение в виртуале более эмоционально, чем реальное. Тренинг такой, что ли...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=А он сказал:" Ты так долго не протянешь, уже пора быть посолиднее в твоём возрасте!"
    А я сказала:"Вот и ищи себе какую-нибудь заучку в своей ГПНТБ !!"
    И трубку бросила :-))))))
    Правильно же ?=-

    Правильно, Натаха.
    Он бы ещё расписал подробно, в каком возрасте что можно. В каком громко разговаривать, в каком руками размахивать...Возраст здесь совершенно не при чём.

    -=Ненавижу аморфных, "думающих-размышляющих" мужиков ! Всех -- в библиотеку !!!!=-

    Ещё бы вовремя понять, аморфный ли он или сдержанный... Первых и я терпеть не могу, а вот вторых очень уважаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • «Чувства это чувства. Они сопровождаются эмоциями, имеющими различную окраску»
    Мне всегда казалось, что эмоции это внешние проявления чувств. То есть чувства отображение внешнего воздействия, а эмоции внешнее отображение чувства. На Вашем примере – поранил руку (внешнее воздействие), обида (чувство), слезы (эмоция отображающая чувство). То же и относительно субстанции «душа». Потеря близкого вызывает адекватные чувства с проявлением соответствующих эмоций. Или мы об одном и том же?
    «Тренинг такой, что ли...»
    Чувственно-эмоциональная психологическая разгрузка. :ха-ха!:

  • В ответ на: И вообще, чувства ведь неразрывно связаны с нашими эмоциями?
    Это ведь ОДНО И ТО ЖЕ. Как их можно подменять ?
    Формально вроде бы одно и то же, только одно слово русское, другое - иностранного происхождения. Но разница некоторая ощущается, на уровне нюансов и оттенков. "Эмоции" более краткосрочны и элементарны , могут "в букете" образовывать одно чувство.
    Кажется, он имел ввиду что -то типа "лишь тихие воды глубоки".Мол, за разными сюиминутными и кипучими эмоциями можно проворонить "базовое" чувство или недооценить его. А можно его и не иметь , ежесекундно внешне эмоционально фонтанируя.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Дорогая, а я считаю, что Никто по большому счёту вообще не вправе учить меня, типа, "воды считаются неглубокими, если ...я делаю то-то и то-то".
    Гроб вон (кстати, не узнаёшь ли ты в нём твоего пропавшего Вьё ?:миг:упомянул о ранении руки и обиде, последующей за этим явлением, так вот ты же в курсе, что ранение, оно -- из бытия, чувственного мира, то бишь, явление, а вот обида уже -- вообще, экзистенция. Абсолютно нелогичное и неуправляемое, возникающее почему-то при ранении чувство. И нельзя его пощупать, взвесить, измерить. Вот обидно и всё тут !

    Так же и МОИ чувства и эмоции никем не могут быть оценены и оприходованы, они суть экзистенция, как и сама я, и вообще, все мы, человеки свободные.:миг:

  • Учить - действительно никто не вправе. Но кто сказал, что он пытался делать именно это? Возможно, человек изложил собственный взгляд, без всяких агрессивных намерений "перевоспитать". А уж дальше - твое дело: отнестись как к полезной "обратной связи" или же - игнорировать.
    Насчет свободы, на примере "пропавшего Вье" - человек волен поступать так, как сочтет нужным. Пропадать - появляться -создавать клонов. Жить своей жизнью, а не чужими ожиданиями.

    Специалист по связям с реальностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: