Погода: 10 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • немного длинновато получилось
    и
    скучновато...
    но....

    «…- Хорошо, когда я должна уехать?
    - Сегодня.
    - Как сегодня?
    - Я пошлю за экипажем, поскольку вы должны покинуть город до рассвета.
    - А если с вами что-нибудь случится?
    - Я думаю, что со мной ничего не случится.
    - Почему вы так уверенны?
    - Потому что я вас люблю, вы будете меня ждать, и мы станем мужем и женой. Ничто не может нам помешать.
    - Вы обещаете?
    - Обещаю.
    - Я беру с вас слово.
    - Я даю вам слово.
    - В таком случае посылайте за экипажем. Дожидаясь его, мы будем сидеть, держась за руки, и разговаривать о будущем.
    - Какой восхитительный план, графиня.
    - Я рада, что вам нравится, капитан…»
    (С. Браст «Пятьсот лет спустя»)

    Почему то, когда я читаю подобные фрагменты литературных произведений, вижу такие моменты в кино, у меня в горле появляется комок, на глаза наворачиваются слезы.
    Но что–либо подобное проявляющееся в жизни… вызывает лишь кривую ухмылку и, максимум, сожаление или жалость в отношении человека создающего подобную ситуацию… Что же это? Лицемерие? Лицемерие по отношению к себе?
    Мне кажется, здесь более верно говорить о цинизме. Цинизм по отношению к жизни вообще и к окружающим в частности.
    Как там у Ремарка было: «Нереализованные желания порождают цинизм»
    Цинизм, как огарок мечты.
    Или цинизм, как способ защиты.
    Не знаю, мне так проще, может в этом корень…

    Сумбурно, не окончено, но так хотелось

    what do you want?

  • Всё правильно, именно защита.
    Огораживаешь себя от возможных дальнейших переживаний.
    Кино-то, скорее всего, с Хэппи ендом будет, а в жизни - неизвестно...
    Страааааааашно...

  • Ты прав, циничным быть проще. И легче. Но вот лучше ли? Вопрос тот еще....

  • Но вот лучше ли? Вопрос тот еще....

    ...вопрос субЪективный, для кого лучше.., в какой ситуации..., лучше, чем что....

    но не всегда просто все эмоции спрятать под маску напускного цинизма

    what do you want?

  • Естественно, когда жизнь стукнет по голове пару-тройку раз, будешь с настороженностью воспринимать ситуации, в которых надо поверить партнёру или любимому.

    Но я предпочитаю в каждое чувство нырять как в омут с головой, так интереснее. (Прикольнее :спок:)

    Да здравствуют грабли ! :ха-ха!: Долой цинизм:миг:

  • Думаете это результат действия грабель?
    гм...
    в таком разрезе не рассматривал
    и...
    как бы сказать,
    вот в дивной киношке Карпентера "Вампиры" есть славная фраза: "Мы знаем, что бог есть, но он очень странный чувак"
    вот что - то подобное про любовь и хочется сказать, мол знаю, что она есть, но какое то это странное чувство, для меня не являющееся привлекательным

    what do you want?

  • Согласна.....Мне иногда кажется, насколько мне проще было бы жить, будь я циничной......Химера, скорее всего.....

  • Знакомые чувства...
    Цинизм? Пожалуй... Лицемерие? Да...
    Меня всегда интересовало почему, на какой такой почве вырастает цинизм, нужно чтоб что произошло?..
    Помните, Лермонтов: «...любить? Но кого же? На время не стоит труда, а вечно любить невозможно...»
    А Пушкин: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!»
    Вот уж кому циником-то стать, ан нет! Бабник, дуэлянт, насмешник, но все у него лишь топливо к зажженной искре Божьей.
    Зачем же мы боимся, зачем отказываем себе в сердечных муках? Может оттого, что нет этой самой искры, и все уйдет в никуда и это ещё в лучшем случае, а как быть с разочарованием, озлобленностью, опустошенностью... Что делать, когда просыпаешься погожим утром, а в душЕ – пустыня?..
    Мне очень нравится фильм «Беги, Лола, беги». Прекрасная идея, на мой взгляд... Одно незначительное движение легко меняет привычный сценарий... Так чего же мы боимся?!

  • ...А с другой стороны - жизнь была бы слишком бледной без всех этих переживаний. Ведь в сущности все наши воспоминания о прошлом связаны с сильными эмоциями, которые мы когжа-то переживали. И то событие, которые не было отмечено никакими эмоциями - выпадает из памяти.

  • +++Что делать, когда просыпаешься погожим утром, а в душЕ . пустыня?..+++

    Подуумаешь, проблема :спок:
    Надо найти следующего, того, кто сможет развести в Вашей пустыне САД ! :-))))

    Мужчин много,
    они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
    и найти среди них того, с кем бы можно было пуститься во все тяжкие, наступить на грабли, и в результате хоть на время стать счастливой -- задача не так трудна, как кажется на первый взгляд:миг:

  • Завидная кошачья рассудительность.

  • Фигня ! :спок:
    Это мой, сугубо женский взгляд на жизнь.

  • Так там вывеска "ОСТОРОЖНО, ПУСТЫНЯ" и ещё малюсенькая приписочка "охраняется государством"...

    А "САД" звучит заманчиво. :ухмылка:

  • Не надо охранять !!
    Почти каждый мужчина может сделать нас, женщин, счастливыми. Надо только разрешить ему это начать делать :спок:

    Короче. ВСЕ в САД межполовых отношений без цинизма !:-)))))

  • В ответ на: Зачем же мы боимся, зачем отказываем себе в сердечных муках? Может оттого, что нет этой самой искры, и все уйдет в никуда и это ещё в лучшем случае, а как быть с разочарованием, озлобленностью, опустошенностью... Что делать, когда просыпаешься погожим утром, а в душЕ – пустыня?..
    Так чего же мы боимся?!
    Недавно тему про любовь в БЗ заводила Мышь, и я там уже кое-что говорила на эту тему, пока все не поругались.
    Повторюсь, мне кажется, что люди не просто боятся любить, они не умебт этого делать. Потому что настоящая любовь, которой еще надо научиться, никогда не перестает, она трудна, но никогда не проходит и не причиняет боли, только обогащает и делает счастливым человека. А еще она делает жизнь рсмысленной...

    Пора бы сменить подпись...

  • В ответ на: циничным быть проще. И легче
    А если так: от любви до ненависти - один шаг ==> по аналогии: цинизм - маска романтизма. ????? У меня так бывает.

    В ответ на: Почти каждый мужчина может сделать нас, женщин, счастливыми. Надо только разрешить ему это начать делать
    Блин, просто спасибо хочется сказать за такое. :роза:

  • Почти каждый мужчина может сделать нас, женщин, счастливыми. Надо только разрешить ему это начать делать :спок:
    У него еще и стремление должно быть к этому. :ухмылка:

  • Слушайте, это не моя фраза-- "циничным быть проще и легче"
    Будьте внимательны, плиззз.
    Мне чужого не надо :спок:

  • Циничным людям проще жить, это так! Но я считаю, что цинизм - это ширма за которой скрывается слабость, комплексы и многое, что не хочется показывать окружающим. Человек рожден для счастья, для радости, он должен это ценить и радоваться этому светлому, не стесняясь своих чувств. Цинизм здесь отступает, циничный человек никогда не покажет этакой щенячей радости от простого человеческого ощущения счастья. Но я считаю, что нам не нужно сдерживать свои порывы!

    P.S. Даже после ударов по яйцам (для знатоков!)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • +++Я сегодня ночевал с женщиной любимою, без которой дальше жить просто не могу....+++

    Хорошее дело, говорят, глубокий спокойный сон, не прерываемый сексом, очень полезен для здоровья после 40 лет.

  • так,
    а чем же цинизм может помешать радости?

    и с комплексам иоч. хотелось бы разобраться?
    это как?
    вот у меня комплекс перед цветочницами, значит я цинично отказываю девушкам в цветах? так?

    what do you want?

  • Мужчин много,
    они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
    и найти среди них того, с кем ... хоть на время стать счастливой
    ................
    А вот и нет. Это еще одна крайность. По моей статистике из тех, кого подпускаешь поближе - только один из 5, а то и 7. Но зато это уже несомненно.
    Часто потому и не хочется сильных чувств, что ... ситуация не вдохновляет.

  • Циничным людям проще жить, это так! Но я считаю, что цинизм - это ширма за которой скрывается слабость, комплексы и многое, что не хочется показывать окружающим.
    .............................
    Во всем виноваты романтики. Литературные. Это они ввели в моду холодность, бесстрастность, невозмутимость, усталость от жизни, тоску по не-пойми-чего и пр. А некоторым понравилось, вот они и поддерживают эту устарелую традицию. До сих пор. Право, как это все старо...

  • +++Мужчин много,
    они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
    и найти среди них того, с кем ... хоть на время стать счастливой
    ................
    А вот и нет. Это еще одна крайность. По моей статистике из тех, кого подпускаешь поближе - только один из 5, а то и 7. Но зато это уже несомненно.
    Часто потому и не хочется сильных чувств, что ... ситуация не вдохновляет. +++

    Дорогая, никто и не говорит, что со всеми можно быть счастливой.
    Естественно, от некоторых лучше держаться подальше.

    Ну а то, что мужчины в принципе почти все хорошенькие и лапоньки, Вы позвольте уж мне так считать, ведь это сугубо моё мнение. :спок:

    Насчёт сильных чувств -- а они и не обязательны мне лично, чтобы быть счастливой. Порой просто приятное, уважительное отношение, а иной раз и откровенное балование меня, любимой, мужчинами доставляет вполне ощутимое счастье.
    :-))) Чисто женское такое, ну может быть, и кошачье :ха-ха!:

  • Полез по словарям... нашел примерно следующее, у Ожегова:
    цинизм - пренебрежение к нормам общественной, нравственности, морали, наглость, бесстыдство.

    Что обсуждается? Вроде не это...
    Цинизм - как противоположность романтизму? Так это не цинизм противоположен, здравый смысл... Он, падла, говорит, что в жизни романтика встречается... но ооочень редко.
    Нет, если хочешь - можешь все вокруг воспринимать в романтическом плане, только потом незачем обламываться на тему "опять кинули", "зачем он такой козел" и прочее.
    Реальнее надо жить товарисчи, реальнее...
    Это собственно не автору - это вслух... тем кто говорит про цинизм, как "защиту от..."

  • Хорошее дело, говорят, глубокий спокойный сон, не прерываемый сексом, очень полезен для здоровья после 40 лет.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Гудбай, Америка, ооооооооооо! Где я УЖ не буду никогда!
    :ха-ха!:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • О чём Вы, сударь ? Вы и не были там никогда, в Америке-то.
    Спокойно пишите и дальше свою "Фантастику и мифы народов Океании" :спок:

  • так,
    а чем же цинизм может помешать радости?

    и с комплексам иоч. хотелось бы разобраться?
    это как?
    вот у меня комплекс перед цветочницами, значит я цинично отказываю девушкам в цветах? так?
    ---------------------------------------------------------------------------
    Квак бы не так!( :ха-ха!:)
    1. Циничный человек радуется ЦИНИЧНО!
    2. Комплексы? Не говорите о них и ИХ у Вас не будет!
    3. Какие проблемы с цветочницами? Либо цветы приобретаете и дарите, либо нет! Если в ответ говорят - нииии, не надо!!! Тут, да! Проблемы! Ну а Вам то это зачем? :ха-ха!:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Мужчин много,
    они через одного все такие хорошенькие, лапоньки,
    и найти среди них того, с кем ... хоть на время стать счастливой
    ................
    А вот и нет. Это еще одна крайность. По моей статистике из тех, кого подпускаешь поближе - только один из 5, а то и 7. Но зато это уже несомненно.
    Часто потому и не хочется сильных чувств, что ... ситуация не вдохновляет.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Сударыня! Готов влиться в коллектив из тех, кто МОЖЕТ подойти по - ближе! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Во всем виноваты романтики. Литературные. Это они ввели в моду холодность, бесстрастность, невозмутимость, усталость от жизни, тоску по не-пойми-чего и пр. А некоторым понравилось, вот они и поддерживают эту устарелую традицию. До сих пор. Право, как это все старо...
    ---------------------------------------------------------------------------
    Ну что ж, согласен! Спорить не стану, а если стану, то где? Когда?:улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Расшебетался, птенчик. :ухмылка:

  • Ну а ты то хто? Чем - то повеяло! Чур меня! :ха-ха!:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Всего-то эстетическая оценка непрофессиональной сыгранной драмы. Уж ты-то столько комков на этом деле проглотил... тебя не проведешь. И как невольный зритель, реагируешь. Усмешкой.

    И настаиваю на таком объяснении, не то сейчас легкие на подъем полудурки начнут активно спекулировать одобренной моралью мулькой про "циничным быть проще, легче и приятней".

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А умные ..как всегда городо обидевшись обхаваються собственного дерьма и степенно удаляться? так... :ухмылка:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • умные зевают со скуки.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Уж ты-то столько комков на этом деле проглотил... тебя не проведешь

    но в книжках то красиво...
    и нравится...

    what do you want?

  • Ну дык...эта..утрись уже и иди...чего тут лежишь та?!!! :ха-ха!:Пахнет жа..

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Слушайте, это не моя фраза-- "циничным быть проще и легче"
    Будьте внимательны, плиззз.
    Мне чужого не надо :спок:
    Я внимательный, просто ленивый. Не хотелось два постика делать :спок:

  • < но в книжках то красиво... и нравится...

    Вот именно — нравится, но почему-то не можешь позволить себе поверить, что так может быть и с тобой. Оттого и появляется этакая прохладная насмешливая снисходительность. Странно, позволив себе хотя бы немножко возвыситься над ситуацией, начинаешь чувствовать себя уверенней. Глупо. Вот Тигра в этом отношении молодец. Подобные ей люди обязательно найдут свою мечту, и пофигу мороз.:))

  • Ты отвял бы уже от Сатуры. Подыгрывать тебе в завершении твоих нереализованных гештальтов ему нафиг не упало.
    Лучше сходи на форумы поддержки, там бесплатный материал для очередной юморески а-ля "Board's life" лежит , никем не оприходованный.
    Ээээххх, где тот Линкс с его "Войной миров"?... Неужели никого не осталось, кто в состоянии легко и с юмором расписать всю эту commedia dell' arte...

  • Ну и как это всё понимать?!
    Был же намек на нормальный, приятный, так сказать, во всех отношениях топик... И где автор? И почему это он цинично удалился, и теперь его носит по другим форумам, когда его детище тут загибается... Уже Сатуру усыпили, Вам это о чем – нибудь говорит?! Такими темпами, знаете ли... Или это все тщательно спланированная подрывная деятельность? Разъясните же наконец.
    И где, собственно, мнение самого автора? Где его взгляд на первопричину? :спок:

  • < Уже Сатуру усыпили, Вам это о чем – нибудь говорит?!

    Безусловно! Это говорит о том, что кое у кого фантазия разыгралась не на шутку:)))

  • Да ну их в баню. Пусть трындят.

    Я вот не знаю даже, что и сказать по теме, а со мной это редко случается. Ощущения автора близки, а проанализировать что-то не могу изнутри. Бывает...

  • А в чем близки?
    Что в романе, фильме и пр.все красиво, аж заплачешь, а в жизни вроде то же, а все не то и не так, остается криво усмехаться?

    Все просто. Роман – это сливки с чужой жизни. Научитесь снимать сливки со своей жизни, игнорируя все остальное – вот Вам и будет красиво, «как в кино». Заодно потребуется распрощаться со скепсисом в отношение себя самого или самой. Может получиться излишне пафосно, но попробовать на пару дней можно и такое.

    В романе Вашим вниманием управляют. Поэтому получается то, что задумано. А Вашим вниманием в жизни управляете Вы сами, поэтому и получается менее однобоко. Но не факт, что это плохо, на самом деле.

    Чего-то яснее не получается.

  • Да, хорошие они, все хорошие. А счастье - это очень индивидуально.

    Сильные чувства вызывают что-то вроде адреналиновой зависимости, не оставляющей уже никакого места для цинизма. Ведь цинизм – это неверие в возвышенное, в идеальное, не так ли?
    Алкоголик не может быть циником: он верит в то, что выпивка – это что-то особенное. Чувство-голик верит, что действительно есть то, от чего можно прийти в бурный восторг, в экстаз. Верит, что это даже неизбежно.

    Но этим жаль шутить – отсюда и статистика, печальная, быть может.

  • Можно то же самое, но человеческим языком, пожалуйста. Какое-то фондю со сметаной. Чувствую, что дельное гутарите, но слишком умно - не для меня.
    Плиз.

  • а если стану, то где? Когда?
    -------------
    и с кем.
    Видите, сколько у Вас нерешенных вопросов.

  • > В романе Вашим вниманием управляют. Поэтому получается то, что задумано. А Вашим вниманием в жизни управляете Вы сами, поэтому и получается менее однобоко.

    А мне что-то кажется, что скорее цинизм есть однобокий подход к жизни...
    За средство защиты сойдет. Но не более того.

  • Ваше стремление ... впрочем ладно. Сейчас длиннее получится.

    Автор сообщил, что читая в романа какую-нибудь чувствительную или насыщенную высокими \ сильными \ отчанными и пр. чувствами, он ими проникается и чувствует "комок", как он это назвал, если я точно помню. А в жизни похожее вызывает только усмешку и не более.
    Возник вопрос, почему так, вроде одно и то же, а чувства такие разные.

    Предлагаю ответ: в романе пред Вами - слова, и все. (опять заумно...), слова направляют Вашу мысль и Ваше чувство. Там герои чувствуют только то, про что сказано. А что, например, нога чешется, - этого ТАМ не может быть.
    А в жизни перед Вами все вперемешку, все вместе и "превратить" этот поток своих чувств в "картинку", в которой всо только красиво, Вы не можете. Или не хотите.
    К этому примешивается насмешливое отношение к себе. Вы не можете видеть или чувствовать себя как трагического героя или вообще как героя, не начиная при этом над собой же и потешаться. Все вперемешку, поэтому сосредоточиться на "сцене трогательного прощания" Вам не удастся.

    Попробуйте вспомнить любое из своих расставаний как будто на экране и мгновенно все станет "как в кино". А в реальном времени такой же трюк просто невозможен.

    Я ответила на Ваш вопрос?

  • Да. Согласна.
    Но тут вот еще что.
    Кто реальнее смотрит на вещи: циник, который не верит в возвышенное (я с Ожеговым не согласная), или не-циник, который способн на любую дурь (уважительно говоря) под действием этих самых чувств?

    Однобокость циника - отрицать возвышенное.

    Однобокость не-циника совсем другого сорта - закрыть глаза на то, что противоречит его идеализированному представлению о мире.

  • Спасибо, просто супер!

    Типа, когда в любви признаёшься и в носу ковыряешь - это уже комедия, а комедия циничной не бывает. Понял.

  • В ответ на: Сильные чувства вызывают что-то вроде адреналиновой зависимости, не оставляющей уже никакого места для цинизма. Ведь цинизм – это неверие в возвышенное, в идеальное, не так ли?
    Алкоголик не может быть циником: он верит в то, что выпивка – это что-то особенное. Чувство-голик верит, что действительно есть то, от чего можно прийти в бурный восторг, в экстаз. Верит, что это даже неизбежно.
    Но этим жаль шутить – отсюда и статистика, печальная, быть может.
    Сильные чувства бывают разными - страх например или ненависть как производная от страха.
    И восторг тоже может быть разным - осмысленным и щенячьим.
    Мне кажется здоровый цинизм всегда должен присутствовать у разумного человека, в виде реального взгляда на вещи.
    Неверие в возвышенное не всегда значит полного его отрицания. Я нормально могу относится к людям кто верит в возвышенное, хоть могу сам и не верить и не верю.
    Если честно то к людям имеющим здоровый цинизм у меня больше доверия чем восторженным персонам, конечно если этот самый цинизм не принимает уродливые формы.
    Не знаю сколько у вас было знакомых алкоголиков - мои все циники.
    Они не верят ни во что - тем более в возвышенное, а выпивка им нужна чтобы до конца отупить сознание.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Мне кажется здоровый цинизм всегда должен присутствовать у разумного человека, в виде реального взгляда на вещи.
    ------------
    разумеется, золотая середина завсегда лучше.

    Неверие в возвышенное не всегда значит полного его отрицания. Я нормально могу относится к людям кто верит в возвышенное, хоть могу сам и не верить и не верю.
    ----------------------
    я для простоты говорю о крайностях.


    Не знаю сколько у вас было знакомых алкоголиков - мои все циники.
    Они не верят ни во что - тем более в возвышенное, а выпивка им нужна чтобы до конца отупить сознание.
    --------------
    Несколько.
    Они не могут цинично относиться к выпивке, потому что они от нее зависят. Ко всему остальному - да, за милую душу. Особенно к интересам других людей. Циничны до предела.

  • У кое-кого, Вы уверены?
    Ведь как только Вы меня прокомментировали (да и зачем было это делать, или упоминание имени спящего всуе, не важно в каком контексте, уже повод?), а тем более, после того как Крыска в очередной раз помахала своей виртуальной нагайкой, жизнь данного топика наполнилась новым смыслом, что отдаляет читателя от первоначального лиризма и привносит сюда элементы детектива. Однако, читая все последующие высказывание убеждаюсь - новички этого не видят... Чистые души.

  • Сдается мне, признание человеком собственной любви (с ковырянием в носу или без) уже как-то плохо сочетается с цинизмом. Или не так?

  • Согласен. Крайности да, крайний цинизм опасен, так же как и не контролируемая восторженность, хотя неизвестно что хуже.
    Вы правы золотая середина лучше.
    Только жизненный опыт почему то склоняется в сторону циничности, (может жизнь такая), причем это похоже система ниппель - без обратного хода. Ставший цинником, как правило теряет способность испытывать возвышенные и восторженные чувства безвозвратно.
    А на счет алкоголиков - зависеть и восторгаться не знаю... Не пробовал. Они (алкоголики) ее (выпивку)обычно проклинают, только зделать ничего не могут.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Мнэээ... Неверие и отрицание - вещи немного разные...
    Циник не просто отрицает какие-то нормы или догмы, циник глумится. Это активная позиция.

    Что до реализма - а что есть реальность?
    Мда. Что-то мы совсем в философию ударились. А речь-то шла об ощущениях... Реальность - это наши ощущения, если верить материалистам. Матрица нас имеет. Наши ощущения - имеют отношение к истинной реальности, или нет?..
    Наши фантазии, в том числе и спровоцированные книгами\фильмами - это уже реальность виртуальная.
    Применим ли один и тот же подход к реалу и виртуалу?
    В общем случае - нет.
    Что из этого более многогранно? Вопрос некорректный, ибо о человеке можно рассуждать только как о целом.

    Цинизм же, о котором шла речь в заглавном посте, с такой точки зрания, вполне может на самом деле оказаться отношением "я" реального к "я" виртуальному, как впрочем в некоторых случаях и наоборот.

  • Почему же плохо сочетается?
    А если я действительно от сердца признаюсь, а объект признаний меня слегка недолюбливает, то в этом случае я прикрываю истинные свои чувства циничным поведением. У объекта возникают сомнения как в реальности моих чувств, так и в их нереальности. То есть: "дал понять, но может и пошутил". Чем не цинизм?

  • В ответ на: Мнэээ... Неверие и отрицание - вещи немного разные...
    Циник не просто отрицает какие-то нормы или догмы, циник глумится. Это активная позиция.

    Что до реализма - а что есть реальность?
    Мда. Что-то мы совсем в философию ударились. А речь-то шла об ощущениях... Реальность - это наши ощущения, если верить материалистам. Матрица нас имеет. Наши ощущения - имеют отношение к истинной реальности, или нет?..
    Наши фантазии, в том числе и спровоцированные книгами\фильмами - это уже реальность виртуальная.
    Применим ли один и тот же подход к реалу и виртуалу?
    В общем случае - нет.
    Что из этого более многогранно? Вопрос некорректный, ибо о человеке можно рассуждать только как о целом.

    Цинизм же, о котором шла речь в заглавном посте, с такой точки зрания, вполне может на самом деле оказаться отношением "я" реального к "я" виртуальному, как впрочем в некоторых случаях и наоборот.
    Ну почему обязательно глумится? Цинизм врачей например - хирургов. По мне лучше циник, который знает что делает больно, но лечит, иначе если бы он сострадал, он бы не смог работать. Так же как я например могу глумиться над общественной моралью, но оставаясь своими действиями в рамках установленных правил поведения, имею полное на это право.
    А матрица имеет тех, кто в нее верит, так же как и религия собственно говоря.
    До сих пор не понимаю в чем такое уж различие - виртуал, реал?

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Различие в том, что ты реальный смахиваешь слезу, вызванную тобой виртуальным, но наоборот бывает очень редко.

  • Ну, точно, вот оно противоречие автора: он столкнул виртуал с реалом и удивляется, что они оказались принципиально несводимы.

    Но говоря об ощущених от того и ощущениях от другого, мы можем - почему нет? - применить один и тот же подход. Это уже психология, а не философия.

    А философия, Бог с ней, - а то и впрям начнем выяснять, что на самом деле реально, а что нет.
    А Вам оно надо?

  • У объекта возникают сомнения как в реальности моих чувств, так и в их нереальности. То есть: "дал понять, но может и пошутил". Чем не цинизм?
    ..............
    Это не цинизм. Это детство.

  • Извините, Вы где такую умную книжку нашли?:смущ:
    Копирайт поставьте, плз.

  • Цинизм врачей например - хирургов.
    .................
    То-то они сплошь говорят, что к смерти невозможно привыкнуть.

    Скорее уж цинизмом со стороны врача будет не лечить, а при эторм делать вид, что все путем.
    А делать больно во благо - это тогда уж ... это ... да, я бы сказала, мужество.

  • Реал - представление (ибо иначе не дан).
    Виртуал - представление о представлении (ибо иначе не нужен).

  • > Но говоря об ощущених от того и ощущениях от другого, мы можем - почему нет? - применить один и тот же подход. Это уже психология, а не философия.

    Но здесь идет вытеснение одного другим. Виртуальная личность берет верх, и человек плачет в реале. Прямо как в Матрице: убивают в виртуале - умирает в реале. И некому помассировать виртуальное сердце, иначе говоря, хакнуть программу.

    Ладно, оставим. Мы вполне поняли друг друга.

  • Всем взрослым не чужды детские поступки.
    Или Вы считаете, что цинизм присущ только особям от 40? А как же молодые - загорелые? Они может тоже хотят быть защищены от нежелательных насмешек со стороны их взрослых воспитателей.

  • Чтой-то автора давно не слышно. Как поживаете?

  • Всем взрослым не чужды детские поступки.
    Или Вы считаете, что цинизм присущ только особям от 40?
    ....................
    А Вы полагаете, это более свойственно туманной юности?


    А как же молодые - загорелые? Они может тоже хотят быть защищены от нежелательных насмешек со стороны их взрослых воспитателей.
    .......................
    По молодости лет они защищаются иными, надо сказать, более наивными средствами. Вот, когда не помогает, тогда они и переходят к более действенным методам обороны.

  • Уважаю грамотных учителей. Они меня от гомосексуализьма в школе спасли. :спок:

  • > Вот именно — нравится, но почему-то не можешь позволить себе поверить, что так может быть и с тобой.

    Мне тоже кажется, что все дело в доверии. Не доверять написанному бессмысленно... если не веришь - зачем читать?
    В жизни все сложнее. Эссенцию чувства, которую в первом случае выделил для тебя автор, ты должен понять и выделить сам. Разобравшись в огромном количестве сопуствующих мелочей, найти самое главное... Не всегда это просто, червь сомнения - наш любимый зверек...

  • В ответ на: То-то они сплошь говорят, что к смерти невозможно привыкнуть.
    Не к смерти, а к боли и страданиям - чувствительность притупляется и это нормально, свойственно кстати не только врачам. Делаешь вид что вникаешь в проблемы и сострадаешь, а на самом деле делаешь свое дело без жалости и эмоций, но профессионально и эфффктивно. Это я понимаю под здоровым цинизмом (не путать с лицемерием).
    В ответ на: Скорее уж цинизмом со стороны врача будет не лечить, а при эторм делать вид, что все путем.
    Это уже должностное преступление, как и намеренное причинение боли - это садизм.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • В ответ на: Различие в том, что ты реальный смахиваешь слезу, вызванную тобой виртуальным, но наоборот бывает очень редко.
    Я не воспринимаю себя в двух ипостасях - в матрицу пусть дети играют. Так же как и слез, реальных или виртуальных. Разницы не вижу - слезы, они и есть слезы. Человека можно довести до истерики виртуальным общением и это будет реальная истерика а не виртуальная. Или я не прав?.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Соглашусь с тем, что цинизм - это защита от эмоциональных потрясений, наразделенных чувств, некторая гарантия спокойствия - это с одной стороны. С другой, мне кажется, у некоторых он врожденный, а у некоторых благоприобретенный - как у медиков, паталогоанатомов и т.д. и на сферу нежных чувств тотально не распространяется.
    Поэтому он разный. А вот цинизм как защита от любви, по-моему, подводит, потому что в какой-то момент он срабатывает как привычка там, где можно было найти для себя что-то ценное.
    И вообще - это ведь, по сути, страх потерять, боязнь боли, а в результате не получаешь ни боли, ни радости.

  • Не, истерика точно будет реальная. Истерика - это пик чувств, а вызвать их может что угодно. Я вот однажды писала предпрощальное письмо мужчине, дык так что-то расчувствовалась, что всю клаву слезами залила, а он-то в этот момент - ни сном ни духом. Ситуация виртуальная, я могла письмо и не отправить, а истерика реальная.
    Только цинизм-то причем?
    Я чем больше читаю топик, тем меньше понимаю, что это такое, хотя вроде раньше знала...

  • В ответ на: Ты отвял бы уже от Сатуры
    Не верно!!!
    То что я не люблю жлобов, гопников и снобов вас раздражает? странно...ей ей..не хотел..
    я даже в праве извиниться, но..врядли буду...почему? Слишком выстраданы фразы....слишком много сил...жаль потраченного человеком времени...
    И личность(как я уже не раз писал) мне "паралельна"....а пишу? дык за деожаву обидна...
    "сердобольнаявынаша":бебе:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • как то у Фоменко на русском радио была дежурная хохма:
    "любовь есть!!!Я ею занимался!"
    Так вот про цинизм могу сказть:
    "Цинизм есть!!
    Я с ним живу....!" :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • *Мне тоже кажется, что все дело в доверии. Не доверять написанному бессмысленно... если не веришь - зачем читать?*
    Вот оно. Я долго читала, думала - ну в чем же дело, у самой почти аналогичная ерунда...
    Действительно. Когда читаешь, смотришь свое прошлое - ты веришь, как красиво (ну не красиво, так эмоционально) все написано, все было у тебя. Ведь действительно было. И ты, уверенный в реальности факта (пусть даже и написанного - в момент чтения реальность иная), становишься менне циничным. Ведь что есть циничность - неверие. И чаще всего - неверие себе, собственным силам, собственной жизни. И когда смотришь со стороны - ты верешь, ты не циничен.
    Когда же речь идет о себе - ты не веришь, не веришь в свои возможности. Так и появляется циничная усмешка - да ерунда все это...

    мне кажется, что именно так. Неверие, а не страх...
    Блин, как все просто может быть - поверить в себя. Только, боюсь - вот оно опять - не получится так в себя поверить...:хммм:

  • Интересно получается, вроде как есть здоровый ( читай хороший) цинизм, а есть, надо полагать, больной, Крыска уже писала, что цинизм это скорее активная позиция именно глумления. С годами притупляются чувства сострадания, мертвый скворец почему то не вызывает слез, устанавливается более взвешеный взгляд на события - умер человек, все там будем, стенания соседа по поводу сволочей в правительстве не добавляют эмоций, но при всем при этом нет желания издевок. Уверен, что циником не становятся, им рождаются, это элемент душевной архитектуры, когда мне говорят, этот парень был очень хорошим, а потом стал какашкой, я киваю головой, хотя знаю, что этот парень всегда был дерьмом, просто не было условий для реализации содержания. По большому счету циников не так много как кажется, всех нас жизнь наградила комплектом граблей, а проживание в стране в которой никогда не было скучно, наступание на грабли делает чрезвычайно колоритным, поэтому у каждого образовалась корочка, как защита от очередных наступаний - НО если взять нашего человека, копнуть, найдется и сострадание и понимание, а уж бабы наши это отдельная песня, после останавливания животных и прогулок по горящим зданиям они в состоянии сохранить внешнюю привлекательность и душевное тепло. Не все так плохо как мы иногда себе представляем.

  • Цинизм есть!!
    Я с ним живу....!
    ------------------------
    гм.....То что Вы называете цинизмом, на самом деле имеет другое название - лицемерие. А это, согласитесь, вещи немного разные. Впрочем продолжайте лицедействовать.....жизнь -игра.

    Без подписи

  • Ну и как это всё понимать
    ой, сореньки, уважаемая


    просто что - то накипело, захотелось вылить "в люди" и увидеть, что по этому поводу думается....

    действительно хотелось без мордобоев и склок...

    читаю постоянно...

    а по теме..
    про первопричину...
    я думаю, это в детстве,
    нравы в моей семье были достаточно консервативные, но воспитывался улицей, поэтому некая дисгармония в воспитании могла быть

    а потом однажды понял, насколько сильным оружием может быть грамотно сказанная фраза "Я тебя люблю" или "Я люблю тебя" и как человек честный и, местами, благородный решил исключить эту фразу из лексикона...
    дальше больше...

    но все имеет свои корни и свои следствия...

    гм...
    опять сумбурно,
    но, надеюсь, что - то понятно....

    what do you want?

  • спасибо большое,
    очень славно написано...
    надо подумать в этом аспекте:миг:

    what do you want?

  • Цинизм есть!!
    Я с ним живу....!"
    ---------------------------------------------------------------------------
    :улыб::):улыб:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • < То что я не люблю жлобов, гопников и снобов вас раздражает?
    Твои симпатии-антипатии лично для меня не существенны, если уж говорить об этом. А что до нелюбви к жлобам, правильно, самокритика - первый шаг на пути к самосовершенствованию. Кроме того, я вроде не проявляла интереса к мотивации, навроде этих твоих "почему?", "выстраданы", "а пишу"?... ибо пофиг. Потому, увы... последовавшие душевные метания и саморазоблачения в каких-то надуманных "обидах за державу" не к месту. Ну, разве что, ты при написании хоть удовольствие получил от осознания "мощи своего пера". И то ладно:)))

    < И личность(как я уже не раз писал) мне "паралельна"

    Точно! А я — Иван Федорович Крузенштерн. Человек и пароход.:)) Хорош свистеть-то, одеозный ты "наш".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: