Погода: 11 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
  • Может, в монастырь уйти, а? Кажется, я уже почти готова принять постриг...

    Вопрос.
    Какие причины заставили бы вас отказаться от всего мирского?
    Почему вы бы ушли в монастырь, семинарию или тому подобное?
    Какие чувства вы испытываете, когда у вас возникает беглая мысль "а бросить и уйти"?

    Или же уйти не ради того, чтобы бросить, а чтобы познать?


    Ну, отчего люди уходят от обычного мира?

  • =Или же уйти не ради того, чтобы бросить, а чтобы познать?=

    Скорее так. Говорят в семинарии дают лучшее образование.

  • Почему вы бы ушли в монастырь
    ------------------
    ну если бы только в мужской:улыб:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Не-не. Никаких мужских. Если отречение - то полное.

  • В ответ на: =Или же уйти не ради того, чтобы бросить, а чтобы познать?=

    Скорее так. Говорят в семинарии дают лучшее образование.
    А дальше-то? Дальше что, после образования?

  • рекомендую посмотреть "Сестры Магдалины" :бебе:

    what do you want?

  • А я рекомендую почитать "На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала" :р

  • Вернусь в мир грешный. Нравится мне он, да и погрешить я не прочь. Только делатьэто я буду просветленный...

  • Вы, yukkie, уже второй раз за обозримое время заводите разговор на эту тему. Неужели действительно собрались?

    Представил БЗ-шнкиков в монастыре, в рясах и постриженных :-). Кто бы какое положение в иерархии занял?

  • Кажется, я уже почти готова принять постриг...

    -----------------------------------------------------------------------------
    Это что, в связи со вчерашним голосованием????:хехе:

  • Монастыри придумали люди, в библии невсречал такого понятия(храм и монастырь разные вещи), сам бы никогда туда не подался, даже если бы был очень завернутым в религию, люди наверно "ищут себя" (официальная версия) Но найти себя можно везде ...

  • Попробуйте сначала побывать в монастыре дня 3-4.
    Тогда и будет ясно надо оно или нет. Что касаемо самокопания и прочей пурги вроде мыслей "есть ли жизнь на марсе и как марсианский социум повлияет на цены на детские подгузники в ближ. столетии": если копаться начал и смысл жизни искать то в монастыре ответа не найдешь. Он не помогает самореализовываться, он дает возможность очистить мозг от лишнего мусора.

  • В ответ на: Ну, отчего люди уходят от обычного мира?
    Туда уходят те, для которых Бог, вера в него составляет всю их сущность, жизнь. Те которые понмают, что им ни что не интересно, глваное служение Богу.

    Но лично я бы туда не ушла....... уж больно я люблю все прелести мирской жизни :ха-ха!:

  • В монастырь еще уходят те у кого не остаеться надежды и веры...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В монастырь мало людей уходят из-за веры в Бога и желанием остаться с ним наедине. Так можно просто посетить ближайшую церквуху и пообщаться скока душа возжелает. В монастыре процентов 70-80 людей работают там. И бог тут не причем, просто работать не имея отдела кадров, зарплату в конвертике, психа-начальника и кучу других "прелестей" обычной жизни - думаю проще. Тем более тут натуральный обмен - человеку предоставляют койко-место, питание, и тп, взамен получают мастера по выпиливанию лобзиком венцов из бревен.

  • А вот Вы перечитайте Брюсова "Огненный ангел". Там как раз про все про это.
    Я бы ушла. Но подозреваю, что и там все то же самое, что и здесь.

  • >Туда уходят те, для которых Бог, вера в него составляет всю их сущность, жизнь. Те которые понмают, что им ни что не
    интересно, глваное служение Богу.

    Но лично я бы туда не ушла....... уж больно я люблю все прелести мирской жизни
    ---------

    Согласен с первой частью поста....
    "Проблема" мне кажется в том, что люди пытаются СРАВНИВАТЬ...
    При этом они сравнивают вполне реальные мирские удовольствия... с чем?... С ОТКАЗОМ
    от этих удовольствий... И не могут понять, почему кто-то туда уходит...
    Я очень далек от этого и это просто рассуждения...
    Но я думаю, что те, кто уходит, они не думают, им в голову не приходит, что они что-то
    ПОТЕРЯЛИ, потому что то, что они потеряли - это пыль... А приобретают они спокойствие,
    душевную РАДОСТЬ (да-да, именно РАДОСТЬ, потому что уныние - тяжкий грех...), т.е. то,
    чего мирской человек пытается достичь через: вкусно поесть, выпить, секс и прочее...
    Поэтому, на мой взгляд, постановка вопроса о том, что человек что-то теряет, в
    корне неправильная (вернее - она от мирских людей, у тех, кто "уходит" она в корне
    иная) человек пытается приобрести... Одним словом наркотик своего
    рода... (если понимать его как нечто, что влияет на "рецепторы удовольствия" в мозгу,
    и совсем не обязательно химическими средствами...)...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Народ! айда в "моностырь" под названием "Старый филин":миг:Монастырь общий (М/Ж):миг:за стойкой пива налевают! Девиз: "Найди себя на праздниках". :ха-ха!:

  • >>При этом они сравнивают вполне реальные мирские удовольствия... с чем?... С ОТКАЗОМ
    от этих удовольствий...
    ---------------------------------
    А что подразумевать под мирскими удовольствиями? Желание иметь плазменный телевизор? Алкоголь-табак? Кстати девушка в монастыре это ненормально (моя точка зрения) и дело тут не в удовольствиях мирских, ктож генофонд будет поднимать? Отказаться от материнства и делать вид что я не такая , "служить" (плохое слово в данном контексте, но оно используется всеми) тому, о чем только по книжкам и читала, а в жизни может оказаться все вымыслом? Получается что-то в исходниках человеческих с ошибками написано.

  • Какие причины заставили бы вас отказаться от всего мирского?
    Почему вы бы ушли в монастырь, семинарию или тому подобное?
    _____________________

    Причины, хм.... для меня это были бы: одиночество, связанное с потерей близких, усталость от всего этого самого мирского и боль, от которой будет трудно освободиться. Про что, наверное, в такой момент понимаешь, так это то, что мне больше не нужно ничего, а подсознательная мысль быть хоть кому-то нужной не дает уйти от "мирского" по-другому.
    __________________________
    Какие чувства вы испытываете, когда у вас возникает беглая мысль "а бросить и уйти"?
    ______________________________

    Чувства легушонка, который попал в кувшин сметаны, только не того, который сдался и утонул, а того, который долго пытался безнадежно бултыхаться и превратил сметану в масло. Так вот когда такая беглая мысль возникает, я вдруг вспоминаю, что надо "Бултыхаться " еще сильнее. ))))

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Знаешь, я думаю, что нельзя "заставить" человека уйти в монастырь. Это должна быть потребность души.
    Если человек уходит в монастырь потому, что "проблемы надоели", "быт заел", "нет сил больше это всё терпеть" и т.п., то считаю, что это просто бегство. Это самый легкий путь-убежать от проблем. Сложить лапки, смириться... В жизни надо бороться. Решать проблемы самому. Не нужно убегать от них, нужно идти на них. И не бояться.
    Уход в монастырь ничего не решит - это будет просто отсрочка. От себя не убежишь никогда.

    Что бы подвигло меня на уход в монастырь? Желание духовного роста и осознание того, что тело бренно, а душа бессмертна.
    Человек приходит в этот мир голым, и голым из него уйдет, не забрав с собой ничего из накопленного на земле: ни баксы, ни "мерсы"... (я по сфере деятельности часто сталкиваюсь с богатыми людьми, считающими, что высшее счастье на земле - "срубить" как можно больше "бабок". Мне их искренне жаль - "блаженны нищие духом...")
    Забрать можно будет только то, что ты накопил в душе за свою жизнь - чувство любви. Не имею ввиду какую-то конкретную любовь: к родине или близкому человеку. Имею ввиду любовь вообще - т.е. постоянное чувство радости и добродушия не смотря ни на что, ни на какие жизненные трудности.

    Я бы с удовольствием ушел в монастырь, не на всегда, где-то на год.
    Но пока внутренне не готов - уж слишком сильно давит груз проблем. А идти в монастырь нужно не обремененным житейскими заботами.

    Надеюсь, не сильно загрузил...

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: не обремененным житейскими заботами.
    а разве так бывает?

  • Проблему одиночества в жизни решить можно кучей способов и монастырь не самое подходящее место, проходили это мы. Потери близких неизбежны и нас когданить потеряют, не стоит от этого с крыш прыгать и в авто с моста съезжать. Прям прыжки какието выходят тут плохо, может там лучше прыг, опять прыг и так вечный процесс. Простой совет приезжаешь в монастырь (желательно подальше от дома), говоришь что плохо тебе вот по таим причинам, остаешься там ненадолго, гнать не будут 100%, плюс свежий воздух и еще коечто, и за ето время придумаешь себе решение своих "проблем", и сразу назад решать (тока спасибо и до свидания сказать не забудь, может еще придется через годик заехать).

  • Думаю, что такое немногим, но удается. Но для этого нужна огромная воля.
    Лучше, конечно, готовиться к этому с детства - раньше ведь так и было, детей с малолетства готовили служению Богу.
    А когда ты уже познал власть денег, любовь женщин и иные земные радости, то от всего этого ой как трудно будет оторваться...

    Bird ! I love to hate you !

  • А не возникало хоть раз желание вернувшись из очень-очень спокойного места, где душа отдыхает и тд в обычную скоростную жизнь с её гадостями и трудностями? Много отдыхать человеку нельзя, он от этого портится.

  • А кто вам сказал, что монастырь это отдых это такая же работа только другого плана.

  • Знаете, пребывание в монастыре - это огромная работа. Это не отдых.
    Это аскетический образ жизни, это постоянные молитвы, это отказ от всего "мирского", от желаний, от надежд...
    Вы представляете, какая огромная для этого должна быть сила воли ?!! Сознательный отказ от денег, карьеры, семьи, любимого человека, детей, да и просто от плотских утех...
    В конце концов, это постоянная работа над собой.
    Наверное, это внешне кажется, что монастырь - синоним санатория, где все ходят умиротверенные, ничего не делающие и довольные. Но это абсолютно не так.
    Поэтому за себя скажу, что (по крайней мере, на сегодняшний день) я абсолютно не готов к уходу в духовную обитель навсегда. Но с год бы попробовал.

    Bird ! I love to hate you !

  • Личный опыт сказал к сожалению. Не в книжках вычитал. Пришел к мнению что тривиальные идеи ухода в монастырь - чушь липовая.

  • Нет ты меня не понял, я употреблялала слова: "наверное" я "бы". просто это, для меня лично,те причины, по которым я бы не видела смысла существования моего тела больше. Душа - это другое! Именно там в монастыре можно вырасти и посвятить себя чему-то.
    Заметь снова, это были БЫ причины, но их нет, Слава Богу. Просто (все что я перечисляла выше) это ценности моей жизни, после собственной души.
    И еще я говорила про легушонка, может ты не дочитал?

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Значит, еще не готов. Для этого нужна вера. Просто вера, без сомнений, страхов и обид. И тогда все получится.
    Если не ошибаюсь, апостол Петр, гуляя по воде вместе с Христом, усомнился в том, что он не утонет, и действительно стал тонуть. А когда Христос вытащил его, то сказал: "ну зачем же ты усомнился?..."

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Может, в монастырь уйти, а? Кажется, я уже почти готова принять постриг...

    Вопрос.
    Какие причины заставили бы вас отказаться от всего мирского?
    Почему вы бы ушли в монастырь, семинарию или тому подобное?
    Какие чувства вы испытываете, когда у вас возникает беглая мысль "а бросить и уйти"?

    Или же уйти не ради того, чтобы бросить, а чтобы познать?


    Ну, отчего люди уходят от обычного мира?
    уходят наверное потому, что нет сил бороться. Прежде всего со своими слабостями. Кстати побыть в монастыре 3-4 дня крайне дельный совет. Был в монастыре рядом с Казанью, встретил там бывшего капитана танковых войск - монах однако. Задавал ему вопросы - как тебе тут. В общем дедовщина хуже чем в армии. И сразу в монахи не берут, надо волонтером отпахать как минимум полгода, потом возьмут в послушники,причем срок неограничен. И когда решат что ты готов - будет посвящение (или пострижение) в монахи. При этом надо проползти от двери до какой-то чаши на коленях, что будет означать отказ от всего мирского. В общем это все растягивается на годы.
    Так, что не все так просто. А вести духовно богатую жизнь, ходить в церковь, отказаться от пакостей и грязи можно и дома.
    С уважением. Михаил :улыб:

  • А вести духовно богатую жизнь, ходить в церковь, отказаться от пакостей и грязи можно и дома.
    С уважением. Михаил :улыб:

    Абсолютно согласен.

    Bird ! I love to hate you !

  • И всеже на 3-4 дня можно. Помниться была я в Эстонии, и там есть женский монастырь. Так вот у них есть гостиница на терр. и они приглашают к себе....... ты молишься, живешь и вместо денег даешь свой труд.

  • Перечетал несколько раз если честно.
    Тут не в сказках дело.
    Почему нельзя уйти в себя, уехав к черту на кулички (Алтай) забыть про деньги и все такое, думать о возвышенном и жить там. Тот же монастырь. Монастырь создан для людей которые не могут принимать решения, а это для человека немаловажный фактор в жизнедеятельности.

  • Нельзя по книгам пусть даже если это Ветхий Завет решать что все так и есть. На себе испытать надо сначала. И не в готовности дело (кстати к чему не готов? Я же не пирог в духовке) :улыб:Выбор прост или действуй как написано по канонам или посмотри сам подумай и делай по своему, я всегда по 2 варианту живу

  • Я и сам не сторонник действовать строго по книгам. Кстати, Библию нельзя понимать буквально, ее надо понимать иносказательно - "если ударят по левой щеке, подставь правую" означает не то, что действительно ты должен подставить свою другую сторону фейса.
    Это означает лишь то, что не обижайся и не мсти тому, кто тебя обидел, не "загоняй" внутрь себя негативные эмоции (гнев, раздражение, ненависть), т.к., в конечном итоге твои негативные эмоции нанесут вред только тебе самому, твоему здоровью.

    Bird ! I love to hate you !

  • Но мы обсуждаем общепривычные уходы в монастырь. Когда почти все считают что найдут там избавление волшебное (как в сказках) от головных болей своих, которые в миру решаются. Ежели по вере своей хочешь иди полным путем через семинарию и тд
    Это долго но эффектно и если не раздумаешь то там и очутишься постриженным... лет через несколько.

  • > В общем это все растягивается на годы.

    Типичное рассуждение суетного мирского человека.

    Если веришь в бессмертие души и вечную жизнь, то какая разница, сколько лет пройдет до пострига? Преподобный Серафим Саровский был пострижен через 8 лет после того, как впервые переступил порог монастыря, причем он с детства не мыслил для себя другой жизни...

    Или вы более преуспели в стяжании Святого Духа, что хотите всего и сразу?

  • Если веришь в бессмертие и тп на кой вообще на постриг идти???

  • Ну, это же обеты...

  • Да например обет молчания. :спок:

  • При чем тут молчание?
    Основные обеты - послушание, безбрачие, и т.д.

  • Дык если я знаю что бессмертен зачем вообще обеты? Безбрачие, послушание... Я уже бессмертен. Что даст обет безбрачия?

  • Не нужно рассматривать это вне контекста монашества.
    Само по себе безбрачие, понятно, ничего не даст.

  • Спрошу по другому: зачем бессмертному в монахи?
    Смотри и радуйся бесконечно как мир скопытится, все равно конца и края этому нет, если душа бессмертна. Или монастырь и душа как банка и фрукт который в ней только и может храниться... Без порчи.

  • Я христианка, и поэтому склонна считать, что спастись действительно проще, отказавшись от мира с его соблазнами, ради размеренной жизни в труде и непрестанной молитве.

  • > Может, в монастырь уйти, а? Кажется, я уже почти готова принять постриг...

    приходите завтра (c)

    > Вопрос.
    > Какие чувства вы испытываете, когда у вас возникает беглая мысль "а бросить и уйти"?

    не возникает такой мысли. конечно рано или поздно придешь к пониманию, что мельницы с которыми ты сражался, были самыми что ни на есть ветряными.. и можно бы уже заняться чем-то иным.. но понимание это не умозрительное, а только ценой личного опыта.
    И такой уход будет лишенным эмоций, начисто рациональным.

    > Или же уйти не ради того, чтобы бросить, а чтобы познать?

    Скорее так. тоже рациональное решение, которое можно принять если твоя голова не совсем доверху набита ежедневными делами и тырыпыры...
    Могу и монастырь порекомендовать, для познания.. не знаю только действует ли он сейчас..

    > Ну, отчего люди уходят от обычного мира?

    да кто их знает... даже те кто ушел в чудесный мир наркотиков - и те возможно выбрали себе такую судьбу на совершенно трезвую голову..
    и потом.. а кто уходит то? ты знаешь таких людей, кто б сумел уйти целиком? я - нет

    "я от бабушки ушел я от дедушки ушел .. " эт ведь только в сказке такая пруха:улыб:

    PS. вопрос в том, КАК уйти, или это просто очередная тема для поболтать?

    incantare ignis

  • разве что в порыве отчаяния.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Вот если все доведенные до отчаянья люди ломанутся в монастыри ... Где столько монастырей взять.

  • Человек реально желающий посвятить остаток жизни своей физической служению богу не обсуждает это ни с кем. Встает, берет котомку и вперед.

  • А почему доведенные? могут быть и просто дошедшие до него :ха-ха!:

    Да и почему все? У людей есть и свои причины ухода в монастырь..
    а я бы скорее всего могла туда уйти в порыве отчания.
    А порыв может пройти и к тому времени, как доеду до монастыря.. :улыб: кому дано знать наперёд?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • тише ты! всю паству распугаешь
    :миг:

    incantare ignis

  • Дошедшие - целенаправленно
    А доведенные эт когда сам не хотел а вышло
    Так что тут я точно скомпоновал мыслю

  • Упс. И правда зря я так. А вдруг счас правда ктото понесся.... Сорри.

  • В ответ на: > В общем это все растягивается на годы.

    Типичное рассуждение суетного мирского человека.

    Если веришь в бессмертие души и вечную жизнь, то какая разница, сколько лет пройдет до пострига? Преподобный Серафим Саровский был пострижен через 8 лет после того, как впервые переступил порог монастыря, причем он с детства не мыслил для себя другой жизни...

    Или вы более преуспели в стяжании Святого Духа, что хотите всего и сразу?
    Большое спасибо за стяжание святого духа. Я в общем то только хотел сказать, что уход в монастырь процесс непростой и не всех туда берут, для этого надо быто готовым.
    И я глубоко уважаю таких людей как Серафим Саровский хотя в монастырь не хочу даже насильно ни сразу не постепенно. Может какую-никакую пользу и здесь принесу, дай бог чтоб не вред (что возьешь с мирского и суетного?). А насчет вечной, загробной и всякой другой (кроме этой) жизни, то я просто не верю и святого духа мне не надо, свой надо иметь (в смысле дух).
    А вот насчет служения богу и людям, то например Мать Тереза не сидела в монастыре, а говорят многим людям помогла и богу я так понимаю не меньше монастырских служила и не в этом ли спасение души о котором многие так пекутся.
    Жить надо по человечески, меньше думать о своих траублах и людям помогать, глядишь и монастырь не нужен.
    Пардон за графоманство.
    С уважением. Михаил.

  • В ответ на: Я христианка, и поэтому склонна считать, что спастись действительно проще, отказавшись от мира с его соблазнами, ради размеренной жизни в труде и непрестанной молитве.
    Вопрос из зала.
    От чего спасаться собираетесь в труде и непрестанной молитве? И при чем тут христианство? Неужели по Вашему мнению надо (или проще) спасаться отказавшись от мира? А детей рожать кто будет, воспитывать их? Мне почему-то кажется, что для безраздельного служения богу надо талант какой иметь и целеустремленность. А не с бухты-барахты раз и спаслись. Наша жизнь не Титаник, а монастырь не шлюпка. На всех все равно не хватит?
    С уважением.
    Михаил.

  • Я не обираюсь в монастырь... Я сказала, что понимаю тех, кто принимает такое решение. Это немножко разные вещи. Так же как разные вещи спасение своей драгоценной шкуры и спасение души. Аналогия с Титаником в корне неверна.

  • >А детей рожать кто будет,
    А что, есть дефицит желающих?

    >воспитывать их?
    Вот тут трудно спорить – дефицит на лицо.

    С уважением
    Вьё

  • Дефицит желающих - это про женщин или мужчин?

  • Если верить демографам, то есть дефицит и рожать и воспитывать, может врут?
    С уважением.
    Михаил

  • Не знаю чем занимаются демографы. Наверное деньги зарабатывают:улыб:Может быть поколению которому счас рожать, воспитывать надо - все это не нужно? Может быть отсюда скакать надо? Их могут другие удовольствия жизни привлекать.

  • В ответ на: Я не обираюсь в монастырь... Я сказала, что понимаю тех, кто принимает такое решение. Это немножко разные вещи. Так же как разные вещи спасение своей драгоценной шкуры и спасение души. Аналогия с Титаником в корне неверна.
    Да. Возможно не верна.
    И понять тех, кто в монастырь идет тоже можно тут Вы правы абсолютно. Только причина для этого должна быть дюже серьезная - так ведь?
    С уважением.

  • Верна, верна... А почему все уверены что их не обманывают? Мы не тонем, так... захлебываемся, но выплывем. А душа пока что в шкуре сидит и приходится за тем и за другим следить.

  • В ответ на: Не знаю чем занимаются демографы. Наверное деньги зарабатывают:улыб:Может быть поколению которому счас рожать, воспитывать надо - все это не нужно? Может быть отсюда скакать надо? Их могут другие удовольствия жизни привлекать.
    Да это понятно. Рано или поздно удовольствия надоедают. Кажется не было еще таких поколений, одни из которых только развлекались и другие плодились. Или были?

  • Но почему в Китае столько народу, и в Индии?
    Они целыми ночами в клубах тусуются или зарабатывают на расклейке объявлений? И религия у них в порядке при етом,

  • Доброй ночи. Я тут мимо шел... Слышу - шумит кто-то...
    Видимо не скажу ничего нового, однако же поговорить хочется:)
    Монастырь? Так оно же вроде бы и понятно: Каждому - свое...
    Мне кажется что в монастыри идут, в частности, те кто устал, но не потерял надежды, желает разобраться в себе, в своем внутреннем мире. Кто понял, что в окенской капле содержится больше информации, чем ему дано познать за всю жизнь. Кто осознал, что одиноко стоящее дерево - это целый мир со своими обитателями - птицами, гусеницами, муравьями, бабочками... Можно бесконечно следить как они живут, умирают, изменяются... Зачем нужен целый лес, когда есть такое дерево?
    Если этого хватает, то большего просто не нужно.

    А те у кого нет надежд... Мне кажется, они идут не в монастырь... Они идут на ближайшую крышу...

  • А не кажется ли Вам что многие устали??? Только вот не ломятся они в монастырь с бухты-барахты.

  • Возможно, они устали той
    усталостью, которая проходит после хорошего здорового
    сна. Или после вылазки на природу. Или общения с
    друзьями.
    Однако бывает, что это не помогает. Бывает что атмосфера,
    в которой живешь каждый день, становится чуждой. Мир
    чего-то постоянно хочет от тебя, но ты уже ничего не
    хочешь от мира. А монастырь кажется местом, где можно
    обрести душевный покой. Местом, откуда не прогонят.
    Местом, где можно целиком посвятить себя поиску ответов
    на вопросы, не имеющие ответа.

  • В ответ на: А монастырь кажется местом, где можно
    обрести душевный покой. Местом, откуда не прогонят. Местом, где можно целиком посвятить себя поиску ответов на вопросы, не имеющие ответа.
    Нечего делать там многим. 259 раз говорю - сходите, посмотрите и попытайтесь почувствовать что это такое. С начала топика не покидают ощущения что народ книжек обчитался и кина обсмотрелся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: