Погода: 12 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...11пасмурно, без осадков
  • Сразу хочу признаться, чтобы в плагиате, не дай Б., не заподозрили. Эти рассуждения ни на что не претендуют… Так, бред больной души, под влиянием того же Мураками. О душе я, собственно, и пытаюсь рассуждать.

    Итак…

    Почему-то мне кажется, что нужно начать с глаз. Как-то не верится мне, что глаза – зеркало души. Сколько раз пыталась убедить себя в этом – совершенно не сходится. Может, это просто у меня все наоборот? Вот даже это утверждение, на мой взгляд (упс, каламбурчик получился) должно звучать иначе: душа – зеркало Глаз. Вот, именно так, с заглавной буквы.

    Рассуждаю логически.

    Глаза у меня – сами по себе. Скорее, маленькие, чем большие; скорее, страшные, чем красивые; скорее больные, чем здоровые. Тетя из “Эксимера” только пожала плечами, отсканировав хрусталики этих Глаз. “Мы таких операций не делаем” – вот и все, что мне ответили…

    А Зрение – падает, провались оно пропадом, пусть небыстро, но уверенно. Параллельно с понижением душевной чувствительности. И внешний вид – хуже и хуже, так же как и у души. Ну, посудите сами – как может похорошеть душа, если Глаза постоянно воспалены, слезятся и нестерпимо режет веки изнутри? Да еще и видят – совсем негодно. Соответственно, душа становится негодной, слезящейся, воспаленной. Уж не знаю, как, но внешнее Зрение напрямую связано с внутренним.
    Кстати, само слово “душа” – какое-то инородное во мне… Как и Глаза.

    Иногда, глядя этими больными стекляшками в потолок, думается: дурацкое устройство. Причем, дурацкое – в отношении меня. На других людях они смотрятся достаточно органично, бывает – вообще супер, когда Глаза красивые, с внутренней подсветкой. Сразу начинаешь на них смотреть, а они на тебя. С сожалением, как правило: Глаза ведь тоже оценивают друг друга, как и души. Вот смотрят такие красивые Глаза на твои страшные – и разговор между ними не клеится. Не о чем им говорить, разные они. И души у них – разные. В лучшем случае, разговор складывается из пары фраз:

    - А чего это Вы такие страшненькие сегодня?

    - Да всегда мы такие, вышло вот так…

    - У-у-у… Как все запущено…

    - Гораздо хуже, чем Вы видите.

    На этом диалог и заканчивается. У обычных стандартных красивых Глаз не принято жалеть или там расстраиваться за собратьев по строению. Впрочем, мои Глаза это только радует – ни к чему нам жалость, все равно без толку.

    Еще иногда я думаю: а какой бы я была, имея красивые, правильные Глаза? Такие прозрачно-светлые, с длинными ресничками (хорошей защитой – практическая сторона Зрения), большие, распахнутые. Причем думается так, когда свои собственные, страшненькие, плотно закрыты. Начинаю думать и как-то в ступор вхожу через малое количество времени, или засыпаю сразу. Это зеркало Глаз, душа – блокирует такие мысли возвышенные. Мол, нечего морочить голову каким-нибудь журавлем в небе. Нету у тебя таких Глаз. И думать о них – бесполезно, я, душа – не справляюсь. Я ж зеркало твоих, страшненьких, Глаз. Трудно мне мечтать о других, да и зеркалу – мечтать не полагается. Его работа – отражать, то, что видят имеющиеся Глаза.
    Когда-то в детстве мы пытались спорить на этот счет с душой. Она тогда послабее была, да и Глаза видели куда лучше, не болели так… Так в этих спорах душа все равно победительницей выходила, есть у нее свойство такое – доминировать над остальными частями тела и сознания. Но поспорить все равно было приятно: вроде как себя убеждаешь, что не только душа в тебе главное, но и разум, какой-никакой, присутствует. Только детство кончилось резко, с падением Видимости душа стала меняться, уменьшалась пропорционально этому падению. И все чаще Глаза стали различать только цвета, краски, игнорируя форму. Душа быстренько это заоотражала, согласованно так… Собака.

    Нет, в данном контексте, это не ругательство. И вообще давно уже не ругательство для меня. Я так факт констатирую. Поведение у нее собачье: копирует повадки Глаз, подстраивается под них, ведет их образ жизни. Вот и чувствую себя довольно часто по-собачьи – потому что душа такая.

    Кстати, тереть Глаза нельзя! Вы уж поверьте. Они с душой еще и физически связаны. Это я по себе знаю, есть у меня дурацкая привычка – тереть собственные Глаза. То во сне, то еще как-нибудь… Трешь Глаза – мозоли на душе получаются. Болезненные такие, с жидкостью внутри. Коснешься потом Глаз случайно – такой болью отзываются! Это вам не пятки же…

    Вот. Почти закончила рассуждения, последний момент. Все никак не могу решить – где формируется ассоциативный ряд. То ли в самих Глазах, как первичный фактор, то ли уже в душе, как вторичный признак. Может, то Там, то сям?

    Приведу пример. Есть такое выражение “бальзам на душу”. Так вот слыша его, ассоциация у меня устойчивая – Глазные капли. Разные они бывают, как и бальзамы, видимо. Но большинство – малоприятные для Глаз. Как закапаешь, ре-е-ежет! Плачешь! И облегчение то приносят, а то – и нет. Ну знаете, наверняка, даже в самые красивые Глаза их иногда приходится капать…

    Вот и вопрос, откуда-то же есть эта ассоциация? Вроде должно с чем-то мягким, питательным, успокаивающим… А нет вот, опять вверх ногами…

    ***

    Такие вот рассуждения… Что к чему – сама пока не знаю. Просто боюсь, наверное, что совсем перестану видеть, и душа ссохнется окончательно. Или наоборот – останется отражать то, чего не увидишь простым Взглядом.

  • А ты не пробовала с глазами поговорить?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Зачем....они "живут" отдельно :а\?:

  • НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!
    В том-то все и дело, что ВМЕСТЕ!!!
    Восстанови разрушенные мосты, пока еще не поздно!!!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ...уже поздно...

  • Помни - пока ты сама для себя не решишь, что битва проиграна - она таковой не станет.
    Ты мои глаза не видела. С такими вообще не живут.

    Судя по симптомам тебе нужно поправить хронический коньюктивит и поработать на изменение нагрузки на глазки.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • подруга после минус девяти сделала операцию,
    потом мы с ней курили на балконе, и она стояла, переполненная щемящим восторгом: впревые за много лет увидела звезды....уже начала забывать, какие они на самом деле....
    сильно
    потом она и правда начала меняться, пересматривая мир новыми глазами...
    слушай, ну даже не верится, что в наше время какие-то еще операции не проводятся...а нетрадиционная медицина не привлекает внимания?

  • таких диагнозов мне не ставили...просто Глаза то болят то перестают..потом опять....

  • Разве что хорошое промывание мозгов...выбивания хлама из башки... :ухмылка:

  • аХа!
    а вот енто отличное направление))))) ибо для чистки способов просто занемеренно))))))))

  • Внутричерепное давление проверить надо.

  • А что пробовали уже делать?
    Массаж глаз, гимнастику, промывания медовой водой? Соляризацию? Тупо верите, что Вы на самом деле зрячая вполне? Поставили конкретный срок выздоровления?
    Или это у Вас простое депрессирование?

    Нежнейшее - нежнейшей

  • Приведу пример. Есть такое выражение “бальзам на душу”. Так вот слыша его, ассоциация у меня устойчивая – Глазные капли. Разные они бывают, как и бальзамы, видимо. Но большинство – малоприятные для Глаз. Как закапаешь, ре-е-ежет! Плачешь! И облегчение то приносят, а то – и нет. Ну знаете, наверняка, даже в самые красивые Глаза их иногда приходится капать…
    -------------------------------------------------------------------------------

    Наверное тот, кого гемморой мучает, тоже при выражении "бальзам на душу" представляет свечи "релиф".... :ухмылка:

  • Ну дык.
    Еще поди имеешь дурную привычку пристально вглядываться в текст на мониторе?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ....конкретный срок выздоровления -это когда вперед ногами вынесут...а насчет депресии...так это тогда она затянулась с пятого класса школы...

  • ..обычно расстояние от носа до монитора 10-15 сантиметров.... :ха-ха!:

  • ЕПРСТ! (это кратко)

    Ты это членовредительство бросай!
    :зло:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • не хочется мне очень занудствовать, но при таком настрое - чего ждать? только конца жизни.
    Бодрее, девушка. Некоторым несравнимо хуже. Вы ещё можете себе помочь.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • ёпстудэй....еслиб это можно было бы бросить....не получаеться...каффно не жизнь..

  • ))) А оно мне нада...?? помру молодой и красивой...кардиолого сказал вчера...что еще чуть чуть и Инсульта можна ждать....вот сижу и жду...))

  • Т.е. получается, что если человек слепой, или если еще чего хуже - враги ему выкололи глаза) то души у него нет?
    Как-то сомнительно это.....
    Подозреваю, что даже еще более душевный человек будет. Видит меньше, но чувствует больше.

    А душа болела бы и при боли в ушах (или глухоте0, при других болях....
    Так что реанимировать душу морально надо, глядишь - и зрение улучшится

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • твоя правда....но я просто хочу сдохнуть

  • Да может еще и ничего...
    У меня вот тоже лет этак до 25-27 тоже всякая фигня была, связанная в частности с
    внутричерепным давлением, а годам этак к 30-ти все более-менее стабилизировалось,
    так что живем....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: твоя правда....но я просто хочу сдохнуть
    Ха! Удивила!!!
    Здохнуть из нас каждый периодически хочет.
    То от стыда, то от боли, то от безысходности....
    Да мало ли чего....
    А ты вот попробуй не сдохнуть!
    Попробуй взбодриться, и людей порадовать своим присутствием....
    А киселя можно и так, без повода попить.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • ......мне всего 23 года....
    "..что нибудь серьезное??...да так нормально всё...Мировая скорбь..."
    (с) Масяня

  • то души у него нет?
    ---------------------------
    Душа в мочевом пузыре - "отольёшь" и "на душе легче" :ха-ха!:

  • Это у некоторых на душе мочевой пузыть лежит.
    Их обычно издалека видно....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • ...сижу здесь...душу выложила...а вы всё угораете....настанет время сами будете на моём месте..только приемущество будет у меня...я то уже переживу всё это....ИМХО....сорри если наехала..

  • Малышка..ну что ты? Всё у тебя будет хорошо, и глазки будут хорошие, ты ведь совсем ещё юная, преодолеешь. Это точно!

  • Сев!?....давай не нада...а?? :а\?:мне и так уёва...постареть за полгода...это не реальна ...но можно....

  • С чего ты решила что постарела? В сравнении с кем или чем? Это в 20-ть-то с небольшим? Не смеши меня. Ты прекрасна как никогда! Точка!
    У тебя просто маленькая депрессия, которая скоро кончится и всё будет ПРЕКРАСНО!!! -это МОЯ УСТАНОВКА тебе!

  • Ууууу!
    В 23 от перепоя разве что помарать можно.

    Вот когда попробуешь, как на работе сидеть при давлении 200/130 - тогда отметишь для себя, что только пчелы не ***ня.

    Не. Давай ты помырать притормозишь, и пойдум бухать. Ок.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • А зачем сидеть и терпеть давление ?
    Раунатин принять нельзя что ли, или это тогда будет "нестоически -негероически " ?...

  • Дорогая, по последним отзывам мужского местного населения мне знакомого, в количестве 2х штук, ты -- очень красивая девочка, так что ужасы про постарение оставь для своих москвичей :спок:

  • Монры - они все такие. (вздыхая)
    А нам, толстым, смелым Тигрицам и Тощим, дрищам Углобам .....
    Ну что нам остается???!!!!

    А, Монро?:миг:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Доктор, не слушай её. От раунатина стояк становится вялый. Пусть сама ест! А ты уж лучше циркониевый браслет

  • И не говорите, милый Угроб !
    Кстати, объявляю выговор Вашей кухарке !
    Вас ещё не сдувает ?

    Могу прдложить вот кусочек недоеденной селёдочки ! Хотите ? :спок:

  • Ну ёмоё, конечно...Кто про что, а Иваныч про свой стояк, одетый в циркониевый браслет !! :ха-ха!:

  • Интересно было бы посмотреть.. Как Вы думаете, не жмет?

  • Счас ВЫ насоветуете ребенку!!!! Пусть пьет, стояк ему все равно без надобности, а от давления такого может все что угодно случиться.

    Без подписи

  • Ты, как всегда не про то губой трясёшь. Я ж с тобой как с дынегрудой по человечески хотел, а ты.. срам просто...

  • Дык. я спиртосодержащими спасаюсь.
    Они врачуют не токо сосудья, но и нервы. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Напрашиваешься? Дохтур, Мадам уже готовенькая!

  • Будешь плохо себя вести - позвоню! :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Знаешь, спиртяга он не всегда помогает. Сосудья он конечно, но вот почки и печень...Да и пузо расти начинает, если чаще, чем раз в неделю (проверил)

  • +++Я ж с тобой как с дынегрудой по человечески хотел, а ты.. срам просто... ++++

    Так хотел всё-таки ?! :спок:
    Ах ты, милый шалунишка ! (грозит сардельковидным пальчиком )

  • В ответ на: И не говорите, милый Угроб !
    Кстати, объявляю выговор Вашей кухарке !
    Вас ещё не сдувает ?

    Могу прдложить вот кусочек недоеденной селёдочки ! Хотите ?
    Кухарка тут не причем. Углоб - он от кухни (количества съеденного) зависеть не должон, и не зависит....
    А на счиет "Угроба" - ценю проницательность, но это доступно только особо одаренным и избранным. (Это сродни религии). Типа сегодня пришел и уже для всех Угроб....? Хм...
    Да за кого вы меня принимаете?????????
    Углоб, Сударыня, только Углоб.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Браво! Браво, Тигруля! Так их мужиков! Особливо зловредный среди них дяденька Иванович! Он ведь не верит до конца (пардон!) в мое МУЖСКОЕ ДОСТОИНСТВО! :зло:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Сирожа, солнце !
    Выхода нет ! Достоинство -- на сканер ! :хехе:

  • Иваныч, ты ведь знаток анекдотов!
    (Читал, знаю)
    По этому поводу: "Приходит мужик к дохтору и жалуется: " Вот тут у меня (показывая на правый бок) болит и колет... Умру, если не вмешаетесь...."
    Доктор осмотрел его и говорит:
    - Значить дело плохо - но помочь можно. Вырежем у Вас правую половину легкого..."
    -Доктор, но у меня легкие не болят!!!!! Доктор, у меня в боку колет.
    -Да! Легкие у Вас в порядке, но вот для печени место явно не хватает......"

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: