Погода: 18 °C
06.1010...17пасмурно, без осадков
07.109...11пасмурно, без осадков
  • Навеяно просмотром сериала "Sex & the Sity".
    Сегодня я решила провести личную акцию протеста массовой истерии. Побыть в одиночестве. Не дали. Почему? Никто вообще-то не дал вразумительного ответа....Ну как же... ведь тебе плохо...

    Собственно, тенденция действительно есть.
    В обществе считается почти неприличным - быть одной.
    Вопрос - почему?
    Почему у многих есть стремление быть хоть с кем-нибудь, но только не одной?
    Почему одиночество считается одним из самых страшных переживаний, чуть ли не смертным грехом?

    Я не спрашиваю о тех ситуациях, когда человеку именно плохо быть одному. Я говорю о том, что навязывается такой типаж. Одинокая - значит и такая и сякая, но никак не довольная жизнью?
    Откуда это пошло?

  • Видимо, от страха собственного одиночества. Проекция, как говорят некоторые...

  • А дополнительный вопрос. Ко всем предыдущим.
    Чем так плохо одиночество? Почему его в основном боятся?

  • Я не боюсь одиночество, я его люблю.
    А почему его боятся другие... Можно только предполагать.
    Как вариант - боятся его те и потому, кому скучно (страшно, мерзко) одному...

    Исправлено пользователем Коровьев (14.02.03 22:14)

  • Просто людям несвойственно одиночество. Одинокий для многих - чужак. Что общество делает с чужаками? Либо приручает и одомашнивает, либо подвергает гонениям.

  • Одинокий человек -- тот, который не представляет из себя ничего, что может привлечь в нём кого-то кроме......самого себя. :спок:

    Даже если этот Одинокий добился многого в материальном плане, но если он -- один, то на нём лежит клеймо неудачника.
    Неудачи -- заразны, потому люди предпочитают держаться от Одинокого подальше. Они общаются с ним по долгу службы ли, по ещё какому долгу, и -- только.
    На Одиноком лежит печать НЕНУЖНОСТИ. Он -- не нужен.

    Почему ?
    Как правило, это происходит по причине обладания Одиноким самым первым пороком -- гордостью (называю это качество души именно так, как записано в католическом катехизисе, возможно у православных этот порок называется гордыней, что, впрочем, по-моему, одно и то же.)

    Гордый не способен на те благодетели, что делают людей НЕОДИНОКИМИ, т.е. НУЖНЫМИ другим -- это смирение, бескорыстие, милосердие и терпение.

    Одинокий -- сам себе вселенная, его гордыня раздута до размеров окружающего мира, он ОДИН заполняет собой этот мир, ему никто более не нужен.
    Он мнит себя САМОДОСТАТОЧНЫМ.

    Почему ?
    Потому что ему не доступны те радости, которые человек испытывает тогда, когда он НУЖЕН, когда он -- НЕ ОДИНОК.
    Получается замкнутый порочный круг.
    Единственный выход из него -- избавиться от главного порока своего -- гордости.

    Но вот хочет ли Одинокий избавиться от своего состояния ? Как правило, нет.
    Почему ?
    Потому что это состояние в некоторой степени комфортно, уютно , в своём мирке можно разобраться самому, поругать самого себя, а потом и пожалеть.
    А самое главное -- НЕ НЕСТИ НИ ЗА КОГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ну, кроме разве что САМОГО СЕБЯ.

    Это два мира -- Одинокие и Нужные другим, им никогда не понять друг друга, и антагонизм неизбежен, по-моему.

    Всё, что я написала, ессс-но, моё глубокое ЭХМА :спок:

    ЗЫ. Господину Коровьеву -- мой книксен и поздравление с прошедшим Днём Святого Валентина, Вам и Вашим милым подружкам:улыб:

  • +++Я не боюсь одиночество, я его люблю. +++

    Ещё бы ))).
    Женатый мужчина не одинок, его тыл прикрыт, и он вполне может позволить себе иногда и "одиночество", бравируя любовью к нему :спок:

  • ...А самое главное -- НЕ НЕСТИ НИ ЗА КОГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ну, кроме разве что САМОГО СЕБЯ...

    Это что, плохо? Зачем ему отвечать за других? Зачем вешать на себя? В чем сомнителная радость быть нужным другим?
    Вот, например, вам говорят, "Вы мне очень и очень нужны чтобы сделать мне минет!" Отбросьте свою гордыню и доставьте ему радость. Не хотите? Только за деньги?:улыб:Ну а как же смирение и терпение, милосердие и бескорыстие наконец! :ха-ха!:

    Да, конечно, вы сейчас начнете конструировать к своей теории поправки и пояснения, приставлять костылики и подвязывать подпорки. Не надо. Никто никому ничего не должен - вот основной принцип. Второе положение - Свобода - осознанная необходимость. А вот здесь и можно поговорить про одиночество. Если я сознаю необходимость жить в стаде, я выбираю стадо, если нет - до свидания. Если я осознаю необходимость ответственности, я отвечаю, если нет - все в сад. Как это мне аукнется - не ваше дело, это же мои проблемы. Не надо никого жалеть. Каждый кузнечик своего счастья. Захочу быть нужным (читай, одеть хомут) - стану им. Однинокий - не всегда ненужный, иногда он просто "пославший".

  • Ох, Ваван
    Как ты прав!!
    Действительно, если все окружающие брали бы на себя соответствующую
    ответственность и отвечали потом за свои исходящие из этого поступки - то мы бы жили в
    надлежащем мире и согласии с теми окружающими..

    Понятно, что наш - "основной принцип" - "Никто никому ничего не должен".
    Совершенно согласен! Я тож стараюсь по этому принципу жить - денег в долг не беру
    и не даю.. ну и т.д.

    Но вот Мой вопрос. Что делать ?
    Если к примеру, я пообещал человеку встретиться в 24-00 там-то, но не пришел. Должен был
    я или нет??

    Нет, неудачный пример.

    Ну вот еще из жизни - встретил я товарища. Мы с ним как-то в учебке рыли окоп 4Х4 под спецпредмет,
    и одна часть этого предмета начала падать мне на голову. Так этот товарищ,
    подставив свою задницу (именно это и по факту), спас меня от разрушения моей личности.
    Должен я ему или нет ??

    Я тож "стадо" не люблю.

    У "пославшего" есть синоним - "посланный".

    Устоявшийся максимализм мешает разглядеть нечто родственное в судьбе.

  • Анекдот рассказал мужик на работе (холостяк между прочим, никогда не был женат, под 50, спортивный, Марк-2, подружке 19 лет... ):
    - жил-был холостяк, и все ему говорили - женись, вот придет старость, будешь ты умирать - и некому будет стакан воды поднести. Ну женился он, детей вырастил, состарился, лежит уже на смертном одре и говорит: "все-таки обманули меня, сволочи". "В чем обманули?" "А пить-то не хочется!!!!"

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • > В обществе считается почти неприличным - быть одной.
    Вопрос - почему?

    Потому что по-настоящему одинокий - это либо тот, кто никому не нужен, либо тот, кому никто не нужен.

    В первом случае такой человек вызывает жалость, во втором - ах так, мы ему не нужны, вот сволочь какая!

    > Почему у многих есть стремление быть хоть с кем-нибудь, но только не одной?

    Потому что, очевидно, что этот человек не подходит под два вышеперечисленных типа.

    > Почему одиночество считается одним из самых страшных переживаний, чуть ли не смертным грехом?

    Впервые слышу. Это, должно быть, мнение стопроцентного экстраверта.

    Ну, разве что, потому такое может быть, что тот, кто так считает, уверен, что отличаться от большинства - грешно.

    > Одинокая - значит и такая и сякая, но никак не довольная жизнью?

    Ну, о довольстве и\или недовольстве судят по выражению на лице. Будь довольна, и никто тебя не упрекнет... Разве что за отличие от большинства...

  • Про твои два примера. В обоих случаях ты не должен испытывать чувства вины однозначно. Ну не пришел, плохо конечно, но что делать, обо***ться и не жить? Позволь себе хоть иногда быть плохим. От этого не умирают. Ты ведь не пришел потому что знаешь - ничего страшного не произойдет, ну обидиться товарищ, ну забъет на тебя большой болт, ну и что?
    Во втором случае, как ни странно проще... Вы не договаривались на берегу, что кому будет должен в случае... Если кто-то во имя тебя совершает подвиг, ну или просто что-то делает по собственной инициативе, ты или принимаешь этот подарок, или нет. При этом Ты можешь отвечать благодарностью или нет. Если не благодаришь, то можешь навсегда потерять, но это твое право выбирать, хочешь ты терять или нет. Все в человеческих отношениях сколько-то стоит, и стоимость мы определяем сами, ну и сами решаем, платить или не платить. Только не надо думать, что если не заплатишь, то будет дешевле....
    В случае же со спецпредметом... Я осовбождаю тебя от груза этого долга! Ты сам понимаешь, что цена этого поступка очень велика, друг тебе спасал жизнь не для того, чтобы ты потратил эту самую жизнь на отдавание долга. Это просто подарок. Прими, скажи спасибо и все. А то это разрушит твою личность в другом месте. : )

  • +++Вот, например, вам говорят, "Вы мне очень и очень нужны чтобы сделать мне минет!" Отбросьте свою гордыню и доставьте ему радость. Не хотите? Только за деньги? Ну а как же смирение и терпение, милосердие и бескорыстие наконец! ++++

    Слова одинокого человека, разочаровавшегося в своём прошлом неудавшемся неодиночестве...Ну, к примеру (внимание, модераторы, это только пример :миг:) имеющему за плечами 3 брошенные семьи с детьми.

    Что ж..Вы хорошо погуляли, теперь можете подемагогствовать о свободном предоставлении Вам минета и прочих земных радостей )))))))

  • *но если он -- один, то на нём лежит клеймо неудачника.*
    Так, еще раз для непонятливых. Почему? почему неудачник?

    И почему ненужность неразрывно связано с одиночеством? Разве это не разные вещи?

  • Я же там подписала, что всё мной написанное -- ИМХО, или ЭХМА, как больше нравится )))))

    Да, я считаю, что человек, который кому-то НУЖЕН -- не одинок.
    Неудачник -- потому, что никому не нужен,
    что же тут удачливого ? ))))

    А росказни про то, что ЕМУ НИКТО НЕ НУЖЕН -- это только от гордыни, мол, ах так ?! я вам не нужен ?! Так и вы мне не нужны ! ))))

  • Да я понимаю, что это твое ощущение, но это-то и пытаюсь понять...)
    Я не понимаю, чем плохо быть никому не нужным... (сейчас начнется дежавю - разговариваем об этом минимум по второму разу)... Это может быть грустным, но для того, кто не ненужен... Но чем это плохо для стальных, для окружающих? Им-то что?

  • Неудавшемся неодиночестве, говорите? О, верно подмечено - так и липнут, так и липнут, куда бежать? Ну про семьи вопрос приватный, вас по прежнему неправильно информируют, и про количество семей (маловато : ) и про деток моих. Раздеваться здесь не собираюсь. Попросите модераторов забанить меня за это и за то, по совокупности!

    Так вы не ответили про нужность... Я заявляю вовсеуслышанье: вы мне нужны! (зачем - придумайте сами, минет не предлагать - не очень, куннилингус - пожалуйста!) Что скажете?

  • > Слова одинокого человека, разочаровавшегося в своём прошлом неудавшемся неодиночестве...

    Да брось... Можно быть вполне одиноким и живя в семье. Ну что делать, если так получилось, что живешь с чужими фактически людьми, и по каким-то причинам не можешь уйти? Денег нет, например, на собственное жилье. Как пример.
    Или с тобой живет человек, которого ты по старой памяти не можешь выставить за дверь, потому что ему некуда идти. Жалеешь, типа, терпишь, но вы уже не вместе, а давно врозь. Может быть, и не были на самом деле никогда вместе...

    Одиночество - это мировоззрение.
    Одинок тот, кто живя в семье, считает, что он никому ничего не должен. Это фактически означает, что ему никто не нужен, и что если он станет никому не нужен, его это не сильно-то и заденет...

    Но вот когда есть запасной аэродром, то это уже не стремление к одиночеству. Или, по крайней мере, те, кто липнут...
    В этом случае все наоборот, что бы там ни говорилось, - обычно такой человек сам липнет ко всем без разбора, а выбирает того партнера, который может что-то дать дополнительно к углу в своей квартире. Получается, что этот человек все еще пребывает в поиске, а разглагольствования об одиночестве - пи***ж.

  • +++Так вы не ответили про нужность... Я заявляю вовсеуслышанье: вы мне нужны! (зачем - придумайте сами) Что скажете?+++

    Я Вам нужна ? ))))))
    Если рассматривать Ваше заявление в свете вышесказанного (про минет), то боюсь Вас разочаровать, что, хотя я к оральному сексу отношусь очень положительно, но случай с Вами не прокатит даже за очень хорошие деньги :спок:

    Если рассматривать Ваше заявление на предмет Вашего мнимого одиночества, то я и не сомневалась, что оно МНИМОЕ, т.е. это, как по-народному высказалась Крыска -- п****ж ! :спок:

    Так что давайте уже скидывайте с себя лжедоспехи одинокого рыцаря:миг:

    Вы может быть одиноки В душЕ, ведь Вам кажется (я подчёркиваю), что Вас никто не понимает, не так ли ?
    Но это не значит, что Вы отказались от ПОИСКОВ того самого человека, который Вас поймёт, с которым Вы не будете себя чувствовать одиноким, бедняжка...

    ЗЫ Банить не за что Вас, а так же и меня, так как я ведь написала в предложении про семьи волшебное слово "К ПРИМЕРУ" ? Это ведь не было публикацией личной инфы, не так ли ?:миг:

  • +++Но чем это плохо для стальных, для окружающих? Им-то что? +++

    Но ведь Одинокий не отшельник ? Вокруг него люди, котрых хлебом не корми, дай высказать своё мнение:миг:
    И они его высказывают....

  • Да ладно, прооехали. Просто вы выдвинули тезис, что если человек кому-то нужен, то он неодинок! Так вот на меня это не распространяется. Вы себе представить не можете, как меня достала моя нужность. Конечно, если находиться в позиции "Эй, кому...", то любое посягательство на себя можно записать в актив и говорить, что я вот нужен и не зря живу. Если взять конкретно меня, то я глубокий интраверт, вот только непонятно, что я делаю здесь, на БЗ? :ха-ха!: Крыска знает что говорит!

    А про минет не зарекайтесь...

  • В виртуале интраверты очень даже экстравертируются.
    Ничего удивительного.

  • Это ты типа для себя отмазку слепила? Принимается...

  • Для тебя.
    Тебе же непонятно, что ты здесь делаешь...
    Не за Тигрой же охотишься, в самом деле, чтобы она тебе минет бесплатно сделала...

  • Спасибо за заботу, я догадался, но просто этому сразу не поверил. Ты не так часто меня оправдываешь...

    Кстати, Тигрица, в связи сэтим я выдвигаю другой тезис - если тебе помогают или заботятся о тебе, ты неодинок!

  • Я возмущена тем, что Вы так панибратски употребляете мой ник.
    Вы для меня -- примерно то же самое, что Дед Мороз, Винд и другое подобное, так что не забывайтесь.

  • Ты что там, на дне рождения перепила позавчера, что ли ?
    При чём здесь эти три слова -- Тигрица, минет, бесплатно ? :зло: :зло: :зло: :зло: :зло: :зло: :зло:

    Я -- приличная замужняя дама, поэтому попросила бы такие слова в контексте с моим ником не употреблять. Ни бесплатно, ни платно.

  • Видимо по тому, что человечество, как и все живое, стремится к выживанию. Которое возможно путем размножения. Дабы новые поколения пришли на смену старым... Наверное в природе есть кто-нибудь, кто пренебрегает этими принципами, но я таких не встречала. Наверное они давно вымерли... Одинокий человек определенно не размножается, а если размножается, то не учавствует в выкармливании и пестовании детенышый, резко снижая их шансы на выживание. Так что это "поощрение неодиночества" - это просто рациональность, облеченная нами в фориу морально-этических норм...

  • Истерия? Я в своем посте не допускал панибратства - там я про себя пишу, склонения чуете? ("ты неодинок" - однако мужского роду). "Тигрица" написано с большой буквы. Где панибратство? Ну извините - косноязычен. Хотя, думаю, слышите то, что хотите слышать. Да, действительно, с вами опасно вступать в связь - сразу норовите укусить (откусить). Вот потому мне и не нужен ваш минет. Опасно. Зубы сломаете. :ха-ха!:

    Не забывайтесь... Откуда ж мне это вспомнить, в каких вы отношениях с Дедом Морозом, Винд'ом и другим подобным зимними... Я со свечкой обычно не стою.

  • Я Вам ничего подобного и не предлагала, не тешьте себя иллюзиями.
    Впредь Вы будете у меня в игноре.

  • не ори на тётеньку!!!
    Что то тут в топике я не видел темы про грамматику!
    Звыняйте за оффтоп...
    Всё от лукавого!!!
    Человек если один он уже ближе к собаке...да и то только тем , что конечностей четыре...но вот я погляжу некоторые ешо и гавкають..не тронь тётеньку!!!!:бебе:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • < И почему ненужность неразрывно связано с одиночеством? Разве это не разные вещи?

    Связывают потому что не в состоянии уразуметь. А ненужность - это самое легкое объяснение, оно на поверхности лежит, вот и хватают.
    Взять человека, кому никто не нужен. Очень может быть, что на данный момент его просто неудовлетворяет доступное ему общество. Что ж ему, пренебрегая собственным комфортом, через силу заставлять себя с ними общаться? Или немедленно кидаться на поиски... а если он ленив и его устраивает положение вещей. Для таких людей даже специальное название есть - анахореты. Думаю, если бы "положение вещей" их не устраивало, вряд ли кто-то стал бы добровольно отгораживаться от общества.
    Забавно, что люди, высказывающие резкие "антиодиноческие" взгляды, скорее всего сами когда-то потянулись к анахорету, чтобы познать или приручить, и потерпели фиаско. И восприняли, как личную обиду.. значит, не поняли. Непонятное привлекательно. "Видит око, а зуб неймет". Вот и бесятся. )))

  • Правильно, Сима...
    Совсем эти псевдоодинокие распоясались...
    Тьфу, гадость какая-то...

  • +++скорее всего сами когда-то потянулись к анахорету, +++

    Твои предположения имеют право на существование, как и все предположения, но и только.

  • < Твои предположения имеют право на существование, как и все предположения,

    К этой части нареканий нет.

    < но и только

    А это еще что? Я тут вообще-то не подписывалась глаголить истину в последней инстанции. А высказала мнение для Юкки. Причем не раз убедившись на практике, что приведенная выше реакция имеет место бывать. Не утверждаю, что как правило, но не редко.
    Да, мотив Вашего покровительственного тона меня не интересует и не смущает. Так что можете дальше продолжать о грехе гордыни и добродетели долготерпения.

  • > Ни бесплатно, ни платно.

    Ты права. Гони его в шею. Эти одинокие мужчины только и знают, что твердить как попугаи "минет, минет"... Задницей-то пошевелить лень. Мозгами тоже.

  • Чего ?.... :безум: :безум: :безум:

    Что к чему...
    Похоже, что в этом топике скоро все разделятся на два лагеря : нужных и ненужных дамочек за 30 .
    :спок:

    Что злобствуешь-то ? Нарекания твои никого не интересуют вообще-то )))))))

  • Да...И вот я ещё что хотела бы сказать...

    Я понимаю, что мой пост про "Одинокий =Ненужный" мог вызвать подобную неприязненную реакцию, как у Невермайнд, и прочих незамужних дам и неженатых мужчин, отстаивающих своё "право" быть одинокими, но прошу ещё раз обратить внимание, что ЭТО -- МОЁ МНЕНИЕ, или для тех кто понимает только ИМХО , -- так это ИМХО ! :спок: :безум:

    Потому, народ, расслабьтесь, личные мнения ведь ещё никто не отменял ?

  • В обществе считается почти неприличным - быть одной.
    Вопрос - почему?
    Почему у многих есть стремление быть хоть с кем-нибудь, но только не одной?

    Давайте будем откровенны, не у многих, а практически у всех такое стремление есть :ухмылка: А чтоб понять причины этого массового психоза полезно почаще читать что-то кроме материалов данного форума:улыб:Американские психологи провели групповые тесты, в которых людей сначала знакомили, а затем каждого просили подобрать себе команду из 3-х человек для дальнейшей работы. Некоторым потом говорили, что их никто не выбрал. Так вот, их интеллект после этого снижался на 25% и резко возрастала агрессивность. Страх одиночества нормален и адаптивен для человека, мы животные стадные. Просто неожиданно выросшая продолжительность жизни все немного запутала.

  • < Что злобствуешь-то ?

    С чего бы мне злобствовать? Что до моих нареканий, тоже самое можете отнести к своим комментариям.

    < нужных и ненужных дамочек за 30

    Это Вы про себя и Крыску? Если я правильно информирована, обе вы дамы нужные ))

    < Я понимаю, что мой пост про "Одинокий =Ненужный" мог вызвать подобную неприязненную реакцию, как у Невермайнд

    Не надо додумывать. В моем посте неприязненной реакции в помине не было. Единственное, что есть, так это отличное от Вашего мнение. К которому Вы по быстрому решили приделать мотив. Причем, смехотворный и не выдерживающий критики. Хотя бы потому, что Вы имеете весьма скудные представления об образе жизни собеседников. В данном случае, меня.
    Надеюсь, на этом наше с Вами плодотворное общение закончено.

  • +++Забавно, что люди, высказывающие резкие "антиодиноческие" взгляды, скорее всего сами когда-то потянулись к анахорету, чтобы познать или приручить, и потерпели фиаско. И восприняли, как личную обиду.. значит, не поняли. Непонятное привлекательно. "Видит око, а зуб неймет". Вот и бесятся. ))) +++

    Вот это вот, вверху -- не злобствование разве ?

    Уж кто бесится, так это те дамочки, которых не берут замуж, время их безнадежно уходит в никуда, и они прикрывают своё ВЫНУЖДЕННОЕ ОДИНОЧЕСТВО разными НЕ смехотворными, а очень даже печальными мотивами :спок:

    Теперь можешь приступать к игнору )))))))))

    ЗЫ +++Это Вы про себя и Крыску?+++

    А ты у нас 18-летняя ?:миг::спок:

  • Те, которых взяли когда-то замуж, тоже бесятся. От той же ненужности. И от одиночества, местами...

  • Не факт. :спок:

  • Факт.
    Одиночество - это когда нет близкого человека. В семьях такое встречается сплошь и рядом.

  • < Вот это вот, вверху -- не злобствование разве ?

    Нет, не злобствования. Ты, верно, смайлики не разглядела. И с чего это тебя заел такой пустяк? Часом, не на свой счет приняла? Если так, то напрасно.

    < Уж кто бесится, так это те дамочки, которых не берут замуж, время их безнадежно уходит в никуда, и они прикрывают своё ВЫНУЖДЕННОЕ ОДИНОЧЕСТВО разными НЕ смехотворными, а очень даже печальными мотивами

    С этого место поподробнее, если можно. Какие такие могут быть у них печальные мотивы? И еще, у меня почему-то закрадывается подозрение, что ты потаешься каким-то образом притянуть за уши эту ситуацию ко мне? Я ошибаюсь? С каких пор тебя вдруг стал занимать мой возраст? Это что-то новенькое! Чтобы тебя успокоить, скажу, что лично я в анахореты не записывалась и от одиночества не страдаю в силу его отсутствия.

    Между прочим, Крыска права. От себя лишь добавлю: от одиночества бесятся даже "нужные". Только не тому, кому надо )))
    В семьях нередко один из супругов попадает в ситуацию "заброшенного". Но ведь это ерунда... правда? Когда-то он был нужен.

  • Когда мне плохо, я думаю о том, что у меня есть семья,родные люди, о которых я должна заботиться, и которые в случае чего позаботятся обо мне.

    А всё остальное -- ПОХОТЬ, ГОСПОДА, ПРОСТО ПОХОТЬ.

  • Девушки..отвлекитесь..по TV как раз "Франкенштайн" идёт!!!
    Там как раз герой Де Ниро сказал сейчас, что ради внимания одного человека он готов на всё!!!
    Вот... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Ага...
    А ты пока давай попечатай за меня )))) завтра в восемь утра должны забрать курсовую..

  • а ваще то я согласен...с тобой...
    Странно дожив лет до 30-35ти не осознать, что ради себя жить глупо..и просто мерзко...
    такой мужик просто -казёл, аженщина натуральная стервь..которая мотивирует своё одиночество лже свободой выбора...
    Дуры, мля..деток надо рожать, с мужиками любовью заниматься и плевать на всякие там придумки фименисток...этих то дур точно надо всех в Арктику к Франкинштайну..!!! :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Слушай, сделай хоть одно доброе дело - отвянь от моего ника ! Кого-то в игнор записала ? Вот и меня запиши. Я понимаю, что с БЗ тебя даже бан не разлучит, а только смерть, но хоть такую малость, как игнор, тебе совершить по силам ?

  • ===Когда мне плохо, я думаю о том, что у меня есть семья,родные люди, о которых я должна заботиться, и которые в случае чего позаботятся обо мне. ===


    лючевое слово здесь - должна. Не "хочу", а именно должна. Может ли чувство долга быть позитивным побудителным мотивом? Я должна оплачивать проезд в транспорте. Не могу сказать, что это является жизнеутверждающей основой моего бытия. Если я почувствую, что моя семья должна , а не хочет заботится обо мне, я предпочла бы не обременять их своим присутствием. Печально, когда все, что связывает нас с людьми - это чувство долга...

  • И ты тоже...не ори на тётеньку....Р-р-р-р-р-р...
    хлопотно..ета :безум: :безум: :безум::бебе:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Тетеньке тут такая добродетель наклевывается ! Ей же потом зачтется. Не спугни:улыб:

  • Кшшш !

  • "Если я не хочу, значит, и не должен " -- именно так рассуждают люди, которые скачут из семьи в семью, оставляя за своей спиной разбитые жизни, брошенных детей, мужей, жён.

    Зато они делают, что хотят :спок:

  • Ну вот, спугнул !:хммм:Горбатую(ого) могила исправит. А так хотелось увидеть исключение:улыб:

  • Ну зачем же обязательно "скакать"? Можно прожить всю жизнь и в одном браке, по прежнему с искренним наслаждением заботясь о партнере... За комментариями - к Ирине пожалуйста, мой стаж семейной жизни все-таки не сравнится с Вашим, даже если я начну браки суммировать :ухмылка:
    Но, "если нету любви, ты ее не зови" - на мой взгляд честнее расстаться, если все, что удерживает человека в семье - это чувство долга. Безусловно, чувстово долга - это один из тех параметров, который отличает нас от мартышек, но оно никак не может быть основой для семейной жизни. Чувство долга - это когда я забочусь о своей престарелой одинокой троюродной тетке, которую я до ее 80-летия - в глаза не видела. Никаких эмоций я при этом не испытываю, кроме смутного сожаления, что тетушка из породы долгожителей, да смутных упреков совести за подобные мысли. Вероятно тетушка тоже мне несколько благодарна, и даже обещает завещать фамильный самовар. МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО Я НЕ ОДИНОКА?
    Но почему, если подобные отношения связывают меня не с тетушкой, а с мужем, то Вы считаете, что человек уже не одинок?

  • Даже если ты заботишься о тётушке -- ты не одинок.

    А ещё, ты думаешь, что у тех, кто остаётся в одной семье годами, с одним и тем же мужем, который пусть уже не вызывает тех эмоций, что 10 лет назад, НЕТ других чувств, кроме чувства долга ?

    А тебе знакомо чувство СЕМЬИ ? Когда мы с моими мальчиками садимся за праздничный, или просто воскресно-субботний обед, к которому я всегда готовлю что-нибудь особенное, да и просто каждый день за ужином, который у нас происходит всегда в одно и то же время, я всем существом ощущаю, что мы -- СЕМЬЯ.
    Когда мы все вместе обсуждаем какую-нибудь проблему, или просто даже вкалываем вместе на даче ?
    Вот так, отринув свои собственные прихоти-похоти, просто ощутив нас единым КОЛЛЕКТИВОМ, который связывают так же и кровные узы.
    И за который, за каждую его составляющую -- за сына, за мужа, при всей моей похотливости и поглядывании на сторону, я ГОРЛО ПОРВУ ЛЮБОМУ.
    По-твоему, этого мало ?
    И даже когда приходят мои или мужнины родственники, пусть я их недолюбливаю, но когда мы ВСЕ ВМЕСТЕ, МЫ -- ОДНА СЕМЬЯ, практически, мафия :спок:
    И я знаю, что, не дай Бог, случись что-то непридвиденно-неприятное в нашей СЕМЬЕ, ЧЛЕНЫ её придут друг другу на помощь.

    А все ваши причины покидания семьи -- "если нету любви, ты ее не зови", нежелание, "необязательность долга", чувство "самодостаточности и гордого одиночества" и прочие я вижу только как ОПРАВДАНИЕ ПОХОТИ, которая не даёт вам жить в одной семье, которая кидает вас всё в новые и новые семьи.

  • Натэ, но ведь можно похоть записать в маленькие слабости, как курение например...и спокойно с этим жить...правда цинично это..но всё таки выход...
    Но СЕмья это святое по любому..остальное не ПОХОТЬ..НЕТ!!
    просто элементарная лень и эгоизм.
    Щассс будет Она тебе вставать в 8-мь утра в воскресенье чтоб сбегать на рынок и в магаз...пока твои спят...я вот с утра уже слетал..купил сладкого..мои девочки проснулись я чай с печеньками с утра..этож какой кайф!!!!!!!!!!!!!! :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Сима, и я про то же..
    Вот хоть у тебя, допустим, и есть любимая женщина, от которой ты без ума, но раз у тебя есть семья, раз ты уже однажды принял на себя эту ответственность, тем более, в этой семье растёт ТВОЙ ребёнок, ты будешь жить с ними и заботиться о них, пусть другие называют это чувством долга или ещё как-то, но ощущения ОДИНОЧЕСТВА у тебя никогда не будет, раз у тебя есть семья.
    Может быть, чувство грусти, даже неудовлетворения, тоски по другой женщине или ещё чего, но не ОДИНОЧЕСТВА, правда же ?
    Даже если тебя бросят все женщины мира, с тобой останется твоя семья ! И те, кто не понимает этого ощущения СЕМЬИ, нас никогда и не поймут.

  • > ощущения ОДИНОЧЕСТВА у тебя никогда не будет, раз у тебя есть семья

    Если в семье есть кто-то, к кому ты привязан. Не более того.

  • Да будет ощущение одиночества, бросьте! просто будет еще и ощущение обременненности, навязчивой, утомительной, мучительной... Ненужной, скучной занятости... Ну как может ощущение принадлежности к "клану" заменить ощущение духовного и душевного родства? Вам, уважаемая, надо родится в Японии, где подобные эмоциональные состояния (я - только часть семьи, корпорации, народа, и без него не представляюю никакой ценности) весьма культивируются. Мы все-таки в достаточной мере принадлежим и к западной культуре, и в достаточной мере индивидуалисты. Вы еще скажите, что чувство одиночества легко гасится в автобусе. Как же! Мы все - пассажиры маршрута 975-хрен-бис! Мы все! В едином порыве! Движемся из пункта А в пункт Б! Вот он Ваш "семейный" пафос, незабвенная. Только и всего. Суррогат. Обманка для слабых духом.

  • Вот я все думаю на тему-откуда же такая безаппеляционность?
    Знание ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО ответа на все вопросы?
    Человек рассказывает о своих ощущениях, есть , мол, чувство семьи,нет ощущения одиночества.А ему тут же ,поперек тулова, ярлык с крупной надписью "Суррогат!!!"И какие дальше могут быть дискуссии?Все- расходитесь, не толпитесь тут, вам ясно сказано!

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (16.02.03 14:18)

  • Может быть Вы прекрасно осведомлены - что такое чувство семьи с нелюбимым, наскучившим мужем, незабвенная? Что это? Может это страх формального одиночества в обстоятельствах одиночества фактического? Человек уже одинок, очень одинок, но он боится этого факта, боится, и как страус окружает себя спасительными ритуалами - обстоятельными ужинами с людьми, с которыми ему не о чем и поговорить, во всяком случае он точно не будет говорить с ними о том, что его волнует, судорожные пароксизмы трудового энтузиазма на экономически бессмысленной "фазенде", традиционные подарки на традиционные праздники, в которые не вкладываешь не любви, ни души, только чувство долга... Зато человек не одинок, да?
    Незабвенная Тигра, совершенно естественно стала подтверждением моего тезиза, развитого в первом посте "почему общество не одобряет одиноких людей". Как же, говорит фрекен, а бедные детки-малютки? Кто будет их кормить, холить и ростить? Вопрос, зачем их кормить, холить и ростить? Как же! Как же их не холить и не ростить, если они и цель и смысл жизни! А почему, позвольте и цель и смысл? Так ведь вымрем же... Не волнуйтесь, не вымрем. Человечество растет такими темпами, что мы вполне все можем позволить себе оставаться бездетными. Легко! После этого оказывается, что одиноким очень даже можно быть. И не приплетать к этому троюрдную тетушку из Саранска, близкую подружку немца Альцгеймера...

  • Здесь встретились две безапелляционности - с одной стороны кричат "Похоть!!!", с другой - "Суррогат!"
    На самом деле, как всегда, истина где-то посередине :-)

    Дело в том, что мы с Бурей говорим то, в чем уверены, ибо прошли через распад семьи и большой опыт последующих отношений, серьезных или нет, а Тигра такого опыта не имеет. Зато имеет мужа, который ее прибьет, если она дернется в сторону по-настоящему. Именно это и скрепляет ее семью. Нам со стороны кажется, что это иллюзия нужности. Кроме того, она, похоже, сильно привязана к сыну, на биологическом уровне. Слишком сильно - и это еще добавляет иллюзий.

    Интересно будет послушать ее лет через 5-7, когда сын вырастет и начнет собственную жизнь. (Сейчас начнутся вопли о внуках)

  • Буря, я тебя умоляю...
    Среди моих родных и родных мужа НЕТ НИ ОДНОЙ пары, которая бы РАЗВЕЛАСЬ.
    Все живут большими дружными семьями, частенько собираются на праздники. Уверена, что ни все живут с ощущениями страстной любви друг к другу !
    В нашем кругу разводиться НЕПРИЛИЧНО, ты понимаешь ?
    Я вряд ли буду довольна, даже я ОЧЕНЬ буду недовольна, если мой сын приведёт невесту из НЕПОЛНОЙ семьи ! На это очень косо также посмотрит и родня, и он, кстати, уже это понимает.

    Кстати, кроме японских корпоративных традиций, ты забыла указать ещё семейные традиции немцев, евреев и итальянцев ! )))

    ***************************
    И вообще, за чем ругаться, господа ? )))

    Возвращаясь к тебе топика...
    Я лично, буду как прежде считать, что одинокие, которые не могут найти себе пару, и даже не хотят что-либо изменить в своём одиночестве -- неполноценнные члены общества.
    Но те, кто всё же стремится выйти замуж/жениться, найти свою половинку, ещё вполне могут её обрести, следовательно, стать нормальными людьми. :спок:

    И как прежде, одиноких, которые УПОРСТВУЮТ в своём одиночестве, заявляя при этом, что они его "любят", что они "самодостаточны" и "горды" тем, что они "выше толпы-стада" будут ЖАЛЕТЬ и не понимать :спок: Не зависимо от того, порвём мы здесь друг друга на части или нет ))))

    В итоге каждый останется при своём :спок:

  • +++Сейчас начнутся вопли о внуках) +++
    :спок:

    Ты не представляешь, у меня уже полностью выстроена программа воспитания моих ВНУКОВ ! ))))))
    Они ещё не существуют нигде, а я уже ЛЮБЛЮ их и ОБОЖАЮ ! ))))))

  • > семейные традиции немцев, евреев и итальянцев

    Господи, да не вали ты все в одну кучу.
    В Италии еще несколько лет разводы были просто-напросто запрещены. Какие традиции верности могут быть в таком случае?

    О немецких и еврейских традициях тоже не надо. Иудаизм - религия, допускающая разводы. Немцы разводятся на каждом шагу. Да ты и сама не проч, чтобы муж от тебя ушел, и плевать хотела на всю его родню в таком случае... Это его держит клановость, а не тебя вовсе, а он-то у тебя не немец...

  • А откуда нам все это известно: пароксизмальный характер дачного труда, вынужденность подарков, обстоятельность ужинов в обстановке тягостного молчания? По-моему, ничего подобного автор не описывала, следовательно, это лишь наши фантазии "по поводу".
    Конечно, каждый имеет право сконструировать гипотетическую ситуацию и всласть поиграть теоретическими человечками, надо лишь ставить под всем этим свою подпись, предварять словами типа "а по- моему" и не привязывать к конкретным ( и , зачастую, противоположным) высказываниям конкретного лица.

    Специалист по связям с реальностью.

  • +++судорожные пароксизмы трудового энтузиазма на экономически бессмысленной "фазенде+++

    Кстати о фазенде...
    Это дом моего дяди, но и мой тоже, так как я записана в наследство,
    и в общем-то мы там только помогаем ему, ухаживать за огородом, за лошадьми.

    В основном мы там отдыхаем с сыном, а муж самозабвенно что-нибудь строит с моим дядькой...
    Ты не представляешь, как там красиво летом )))

  • Я бы сказала образно - когда человек задумывается о разводе, мне это напоминает ситуацию похода к стоматологу (хирургу, онкологу... не будем о грустном). Приходишь к врачу, а он тебе говорит:
    -э, матушка, да зубик-то надо выдирать! Потом, конечно, можно подточить соседние зубки, мост поставить, будет стоять, нет - непонятно...
    -а может не выдирать?
    -ну, можно и полечить, но это долго, дорого, и гарантии, сами понимаете, никакой. Мжет вылечим, а может и гангрена... Газовая!

    Хорошо в больнице, есть у кого спросить совета. А когда разводишься, куда бежать? К маме? К подруге? К психотерапевту? Тем не менее, все мы принимаем какое-то решение. Кто-то резко и решительно идет к хирургу... т.е. разводится. Как-то потом обустраивает свою челюсть, а то и так живет, с дырой. Понимаю, сама такая.
    Кто-то предпочитает терапевтические методы. Из чулана достается "то самое платье", в котором вы впервые поцеловались. Нечеловеческими усилиями талия приводится в соответствие с размерами платья. Романтические ужины при свечах бывают чаще, чем обычные, без свечей. Я даже знаю пару женщин, которым таким образом удалось вернутся самим и вернуть партнеров в прошлое, оживить чувства, и начать "все заново". Сама к такому не способна, не понимаю, но уважаю.
    И уж совсем не понимаю людей, которые говорят: "идите лесом, это мой зуб и мой кариес" - и гордо уходят из кабинета. Терпят боль. Стараются не жевать. Полощат флюсы шалфеем и ромашкой. И с гордостью говорят: " Зато у меня все зубы на месте, а у тебя двух нет, еще три пломбы и одна коронка!"
    Фрекен Тигра зубы, думаю, лечит. Возможно не только терапевтически, но и радикально, раз - и готово. Но на зубах, очевидно... ее благоразумие и логика кончились...

  • Незабвенная, Вы приписываете мне то, чего я не говорила и н едумала. ответ был адресован Вам, и я нигде н еговорила, что описываю Вашу, ситуацию, или ситуацию кого-либо еще из присутствующих. Во всяком случае я рассуждаю гипотетически до тех пор, пока не пишу чяеткую адресацию к "мадам X" или "леди N". На свой счет Вы мои слова не приняли, обиделись за кого-то... Вы же видите, никто не возмущается, никто не говорит, "нет, у меня дома все не так!". Ну не так, и не так, значит не про Вас писано... Спокойнее, леди, спокойнее...

  • Ну про итальянские семьи я всё же наслышана...

    Про клановость ты правильно сказала. Их клан (моего мужа) посильнее, чем мой, так как мои уже почти все в Германии, здесь осталось только 3 семьи...

    Да, я не люблю его.
    Но тем не менее, я ОТДАЮ СЕБЕ ОТЧЁТ в том, что любовь -- чувство достаточно ЭФЕМЕРНОЕ, сегодня оно есть, а завтра его уже НЕТ !!!

    И что ?!
    За каким хреном я должна оставлять моего золотого мужа и вообще, менять шило на мыло ?!

    Конечно, я иногда чувствую злобу на него, особенно в те моменты, когда ему вынь и положь секс со мной, а я не хочу...(Вот и топик заводила тогда в таком состоянии ))))
    Ну и что ?
    Такое случается и в семьях, где жёны любят мужей...какая разница-то...

    ( тем более, если не принимать во внимание эмоциональную сторону семейного секса, в техническом плане всё окей, потому что мой муж очень старательный и расшевелит хоть бревно, а меня-то уж и подавно, я могу и от поглаживания обкончаться...)

    Когда я думаю о том человеке, который у меня сейчас в сердце, я прекрасно понимаю, что есть мужчины для ЛЮБВИ, а есть -- для БРАКА...
    Но чувство одиночества у меня нет, так как я -- член большой семьи, вот так.
    Не понимаешь меня, ну и не надо :спок:

  • > А откуда нам все это известно

    Ты здесь недавно, а мы давно... И далеко не первая это дискуссия с Тигрой на похожую тему. Так что многое на самом деле известно, из ее же собственных слов.

    Наталья, а ты подумай. О невестке-то. Если у нее будут хоть сколько-нибудь нормальные отношения с собственной матерью, то внуков-то ты реально будешь видеть только по праздникам. Если же будешь давить на сына, то разрушишь его семью. И что получится?..
    И вообще - не пытайся управлять будущим. Как будет, так и будет. Молись, чтобы у него все было хорошо, и ну их нафиг, все концепции...

  • Дык, эта....
    Не так уж я и ортодоксальна в том, что касается своего ребёнка...
    Молюсь )))

  • На самом деле, обсуждение таких широких тем кажется мне заранее обреченным.Люди получают СВОЙ опыт, совершая цепочку
    СВОИХ выборов, неповторимых, как отпечатки пальцев.Естественно, что их собственный, выстраданный образ жизни кажется им таким правильным, столь обоснованным-в отличие от еретической позиции оппонента:) И никакие споры истины не родят.Поскольку ее, единой для всех-не существует.Так давайте будем мирно, по разным уголкам, любить свои "арбузы и свинные хрящики" .Ни на кого не наезжая.Мало какой узел можно разрубить лихим ударом шашки.К тому же фамилия кавалерист -девицы была-Дурова:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да конкретно Ваша фазенда - мне по барабану незабвенная. Я вообще про то, чточего только люди не придумают, что бы скрыть зияющую, на месте бывших чувств, пустоту. Как, "что мы делаем вместе"? Вот дачку надо обиходить... ремонт сделать... машину купим... гараж построим.... вот тогда и заживем! И будет ЛЮБОФФ! Кстати, когда семейное благополучие выстраивается, и пафос выживания спадает, выясняется, что вот любви-то и нет.... И оказывается семья сцементирована исключительно страхом перед процедурой раздела имущества...

  • > Не понимаешь меня

    Я понимаю тебя. Во всяком случае понимаю, что побуждает тебя считать так, как ты считаешь.

    Речь шла не о том, какой у кого опыт семейной жизни, а о том, считается ли человек, не создавший семью, ущербным и заслуживающим жалости.

    О мужиках-холостяках как-то принято скорее посмеиваться, чем жалеть их. Холостой мужик - невелика беда, главное, чтобы женщины рожали - так было во все времена, отсюда и осуждение тех, кто не желает выполнять долг. По-моему, уши растут отсюда.

  • Незабвенная, сам форум основан для того, что бы люди, привнося свой единственный и неповторимый жизненный опыт спорили, обсуждали и дискутировали.. Иначе он выродится непонятно во что.
    " господа! Я полагаю !№%%:?(*)(*. Кто согласен со мной?"
    -я!
    -я!
    -я!

    несогласные тактично своих следов не оставляют. Все, обсуждать дальше нечего. Вы предполагаете нечто в этом роде?

  • +++О мужиках-холостяках как-то принято скорее посмеиваться, чем жалеть их. Холостой мужик - невелика беда, главное, чтобы женщины рожали - так было во все времена, отсюда и осуждение тех, кто не желает выполнять долг. По-моему, уши растут отсюда+++

    Правильно, Крыска, пока хозяйки топика нет, давай пройдёмся по мужичкам ! :спок:

    Что касается холостяков-мужчин, на мой взгляд -- та же фигня !
    Они нафиг ни одной женщине не нужны, а свою ненужность прикрывают декларируемой ЛЮБОВЬЮ К ОДИНОЧЕСТВУ.
    Во как. ))))

  • Вовсе нет.Лишь обращала внимание, что слова " ну че за фигня, не может быть таких ощущений, такой точки зрения и такого счастья!" также ведут к немедленному прекращению обсуждения:)
    И еще был призыв к терпимости. Зачем интересоваться чужим мнением, если, без малейшей попытки вникнуть, оно будет отброшено? Так, ради соблюдения процедуры?

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (16.02.03 16:10)

  • Я допускаю, что на форуме найдутся люди, предполагающие, что Земля плоская и стоит на спине у черепахи. Но я не собираюсь с терпимостью и уважением обсуждать подобный абсурд, а честно скажу, что обладательподобных взглядов - либо экзальтированный чудак, либо - невежда, и все, что он по данному поводу говорит - есть бред и чушь. Вы, конечно, можете и дискутировать. Но это уже - патологическая страсть к дискуссиям.

  • Эхма...Двумя постами выше у меня была патологическая страсть к прекращению дискуссий:))Пойду -ка отдохну, словарь почитаю, проверю значение слова "демагогия":)

    Специалист по связям с реальностью.

  • > пока хозяйки топика нет, давай пройдёмся по мужичкам !

    В задницу.
    Чего их обсуждать... Уже на сто раз все обсуждено.

    Я вот к чему клоню... Общество осуждает одиноких женщин, в смысле вообще. Мать-одиночку давно уже никто не осуждает и не жалеет. Потому что выполнила долг? Глупо. Остается одно - женщина без детей считается неполноценной. Не такая, как все - значит, чужая.

    Примерно так, мне кажется.

  • Дак Вы это... определитесь, вам хочется дискуссий по любому поводу и с применением любой риторики, или хочется мягкой терпимости и признания того, что собеседник в любой ситуации по своему прав - априори, когда и спорить-то н ео чем? Определитесь, а потом и словарь читайте, на здоровье...

  • не примерно, а точно так... никак не отвыкнем от того, что размножение стало роскошью, а не насущной необходимостью человека, как биологического вида...

  • ...между собой, очень по женски, решаем проблемы размножения и отношения к нему))))

  • > никак не отвыкнем от того, что размножение стало роскошью, а не насущной необходимостью человека, как биологического вида...

    Нет, незабвенная, тут все дело в том, что мужчины у нас в обществе играют первую скрипку... Они консервативны и сексуально озабочены. Отсюда и такое медленное приспособление общественого мнения к современным условиям - они просто тормозят его развитие.

  • +++Я допускаю, что на форуме найдутся люди, предполагающие, что Земля плоская и стоит на спине у черепахи. Но я не собираюсь с терпимостью и уважением обсуждать подобный абсурд, а честно скажу, что обладательподобных взглядов - либо экзальтированный чудак, либо - невежда, и все, что он по данному поводу говорит - есть бред и чушь.+++

    Я понимаю, на кого ты намекаешь. :спок:
    Ну конечно, у меня куча родни и знакомых живёт практически по законам патриархата, и ничего , ПРЕКРАСНО живут !
    И не разводятся , хотя, может и любви никакой нет !
    Зато не травмируют детей чужими дядями-папами и сохраняют СЕМЬЮ.
    Все они по-твоему просто не смогли бы жить счастливо, просто не имеют права ? :спок:

    А вот мне интересно, когда твоя любовь к твоему новому мужу тоже пройдёт, ты заведёшь себе третьего ? ;)
    И так до бесконечности ?

  • о-первых, я ни на кого не намекаю. Могу даже сделать себе такую подпись. Если я что-то захочу сказать лично о Вас, я так и скажу, не постесняюсь.

    ==Ну конечно, у меня куча родни и знакомых живёт практически по законам патриархата, и ничего , ПРЕКРАСНО живут ! ===

    Легко говорить, что морковка сладкая, тому, кто ничего вкусней не ел.


    ===И не разводятся , хотя, может и любви никакой нет !===

    Боятся одиночества? Или общественного осуждения, поскольку общество не приемлет одиночек? Сколько из них развелись бы если бы просто весь прочий "клан" не осудил бы такой шаг?


    ===Зато не травмируют детей чужими дядями-папами и сохраняют СЕМЬЮ.===

    А вот это - очень и очень спорный вопрос. Я твердо убеждена, что семья, сохраняемая формально и искусственно, "во имя ребенка", травмирует его гороздо больше, чем чужой дядя, искренне любящий маму и ребенка и искренне любимый мамой.

    ===А вот мне интересно, когда твоя любовь к твоему новому мужу тоже пройдёт, ты заведёшь себе третьего ? ===

    Если влюблюсь снова - снова выйду замуж. Если не влюблюсь - то предпочту жить одна, а не с нелюбимым мужем.

    А вообще мужей я не завожу. Они как тараканы - специально их не разводишь, но они все равно все время толкаются на кухне и что-то жуют... :спок:

  • Что касается холостяков-мужчин, на мой взгляд -- та же фигня !
    Они нафиг ни одной женщине не нужны, а свою ненужность прикрывают декларируемой ЛЮБОВЬЮ К ОДИНОЧЕСТВУ.
    ----------------
    Я так понимаю, Вы подразумеваете коренных холостяков, которые ни разу не были в браке ?
    Тогда я с Вами согласен, особенно, когда им уже далеко за 30:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • +++Легко говорить, что морковка сладкая, тому, кто ничего вкусней не ел.+++

    :миг::спок:
    Боюсь тебя разочаровывать, но я грешна и мужчины у меня были )))))
    Другое дело, что я не путаю ЛЮБОВЬ и БЫТ.
    А для тебя это одно и то же.

  • Да, примерно их я и имею в виду...

    Другое дело, что когда человек часто получает разочарование на любовном фронте, он иногда просто ПЕРЕСТАЁТ искать новую любовь, начинает думать, что ему и так хорошо...несчастный...."гордый одинокий"...
    А может быть, где-то ходит та, которая бы сделала его счастливейшим на земле, просто он до неё ещё не дошёл.

  • да, пожалуй для меня любовь и быт - одно и тоже.

    ===Боюсь тебя разочаровывать, но я грешна и мужчины у меня были )))))===

    А Вы не путаете любовь и секс?

  • когда человек часто получает разочарование на любовном фронте, он иногда просто ПЕРЕСТАЁТ искать новую любовь, начинает думать, что ему и так хорошо...несчастный...."гордый одинокий"...
    -------------
    тоже самое можно сказать про разведенных и мужчин и женщин:улыб:


    А может быть, где-то ходит та, которая бы сделала его счастливейшим на земле, просто он до неё ещё не дошёл.
    ---------------------
    Так можно и до пенсии в поисках пребывать :ха-ха!:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > Так можно и до пенсии в поисках пребывать

    И что ты хотел этим сказать?

    Это плохо? Смешно? Страшно?
    Чем пребывать в поиске, лучше жить с кем попало?

    Развивай свою мысль.

  • Это плохо? Смешно? Страшно?
    Чем пребывать в поиске, лучше жить с кем попало?
    ------------
    Многие живут с нелюбимым человеком(сожительствуют ?) и параллельно ищут(надеются найти ?!) свою половинку - так ведь ?

    Так можно и до пенсии в поисках пребывать
    ----------------
    Этим я хотел сказать, что не стОит искать свой идеал - поиски могут затянуться всерьез и надолго - надо смотреть почаще вокруг, возможно твоя судьба гдето рядом живет :бебе:
    По своему опыту - я всего два раза в жизни встречал свой идеал - один раз я сам упустил по своей дурости, а второй человек не считает меня своей судьбой...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • +++А Вы не путаете любовь и секс?+++

    Н И К О Г Д А и ни с одним мужчиной не вступала в интимные отношения БЕЗ ЛЮБВИ.
    И я это уже год как здесь пишу ))))))))

    Для меня секса без любви нет, ну если только любовь без секса иногда бывала...
    Как вот сейчас, я человека люблю и хочу, но не получу :спок:
    Но этот факт на моей любви к нему не отразится.

  • Н И К О Г Д А и ни с одним мужчиной не вступала в интимные отношения БЕЗ ЛЮБВИ
    ----------
    А может Вы путаете ЛЮБОВЬ и влюбленность ?
    Ведь ЛЮБОВЬ не появляется моментально - как увидел(а) человека?
    Влюбленность - да, то чувство, которое нахлынуло с первого взгляда, постепенно перерастает в любовь при удачном скоплении разных обстоятельств, включая отношения к вам понравившегося человека....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > Многие живут с нелюбимым человеком(сожительствуют ?) и параллельно ищут(надеются найти ?!) свою половинку - так ведь ?

    На мой взгляд, это подло. Правильно уйти от нелюбимого, и потом уже искать.

    > не стОит искать свой идеал - поиски могут затянуться всерьез и надолго - надо смотреть почаще вокруг, возможно твоя судьба гдето рядом живет

    Ага... Это что означает?
    Не надо искать - надо смотреть по сторонам, а вдруг найдется?

    Классное рассужение.

  • На мой взгляд, это подло. Правильно уйти от нелюбимого, и потом уже искать.
    -
    на мой - тоже, но ведь так многие поступают!


    Ага... Это что означает?
    Не надо искать - надо смотреть по сторонам, а вдруг найдется?
    ---------
    не искать, а присматриваться:улыб:
    Как фильме "Чего хотят женщины?" - девушка, которая разносила корреспонденцию по офису... Гибсон в конце фильма к ней присмотрелся... и оказалось - что она уж и не такая плохая:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • +++А может Вы путаете ЛЮБОВЬ и влюбленность ?+++

    Ну с чего вдруг? Мои чувства всегда проверялись временем...
    А его у меня было достаточно...с моего рождения..увы. ))
    Вы, надеюсь, не будете утверждать , что человек может в своей жизни серьёзно любить ТОЛЬКО ОДИН раз ? )))

    +++Ведь ЛЮБОВЬ не появляется моментально - как увидел(а) человека+++
    Смешно, но до этого форума я тоже так считала...
    А вообще-то это уже не по теме топика:миг:

    +++постепенно перерастает в любовь при удачном скоплении разных обстоятельств, включая отношения к вам понравившегося человека....+++

    А при неудачных условиях умрёт, что ли ?
    Если это -- любовь, то она может долгое время не умирать, Вы не знали разве ? :спок:

    А вот, представьте, его отношение ("понравившегося") ко мне сейчас резко отрицательное, а любовь -то жива, дура ! )))))

  • Это как так ищут, не присматриваясь? Как собаки, бегают и следы вора нюхают, что ли?

  • Это как так ищут, не присматриваясь? Как собаки, бегают и следы вора нюхают, что ли?
    ---
    :ха-ха!:
    зачем же так утрировать:улыб:

    Не секрет, помоему, что поиски , если так назвать, бывают активные и пассивные -
    активные: размещение обявлений о знакомстве, частое хождение по ночным заведениям и т.д.
    пассивное - знакомство по случаю: на работе,в гостях и т.д....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вы это... флеймите вдали от темы, уважаемый. Ближе к телу - а если человек не нашел своего идеала, но полагает, что жить абы с кем - подло и недостойно, почему наше общество, в лице нас, начиная с полосатой фрекен, считает этого высокоморального субъекта
    а)идиотом, который даром никому не нужен
    б)несчастненьким, который даром никому не нужен
    в) аморальным подлецом-алиментщиком, который теперь даром никому не нужен.
    по обстоятельствам.
    А казалось бы - чего проще, человек одинок, а не мучает себя кем-то, и собой кого-то - это же так прекрасно!
    Вариант следующий. А он не ищет. Ни активно, ни пассивно. Не верит в любовь, и предпочитает кратковременные интриги. Или обрел родные души на рабочем месте, а в учениках видит собственные детища. Нет, надо ему что-то эдакое приписать... Мол - ищет, ищет, только пассивно. Чтож, если я у фонарного столба стою - значит на самом деле я только и жду, когда кто-нибудь подойдет и познакомится? И когда в автобусе еду? И когда в супермаркете плюшки покупаю? Все равно ищу, пассивно так... Эт Вы загнули, батенька... И главное, если совершенно очевидно, что никаких поисков человеку приписать не удается, он опять-таки, урод, подлец, и никому не нужен! Что мы так боимся этой "ненужности"? И что за дурацкий критерий для нее выбрали - наличие семьи?
    В крайнем случае, наличие семьи - это определенный критерий привлекательности в качестве объекта для оплодотворения/осеменения.

    P.S. Меня не тяготит одиночество. Напротив, я его люблю. Я просто заболеваю, если на протяжении месяца мне не удается выгнать всех домашних из дома к чертовой матери, и побыть день совершенно одной. Это от того, что я никому нафиг не нужна, что ли?

  • Странная у Вас какая-то... любовь.... Мне казалось всегда, что логичным завершением любви будет желание жить вместе, состариться вместе, вырастить общих детей, засыпать вместе, просыпаться вместе, и в одно прекрасное утро, лет через сто, не проснуться вместе. Тоже одновременно.
    А Ваша любовь в чем выражается? В допуске к телу? Дак, насколько Вы это афишируете, допуск и безо всякой любви вполне возможен... просто по наличию штампа в паспорте...
    Где же Ваше "никогда без любви"?

  • Если ты останешься один - ты умрешь. Ты захочешь любви, но никто не ответит тебе взаимностью. Приходя каждое утро в офис, с грустью замечаешь - тебе никто не рассказывает новостей, тебя не зовут пить чай к коллегам в соседнюю комнату, к тебе обращаются редко и даже на автобусную остановку идти приходится в одиночестве. Дома, несмотря на заселенность людьми каждой комнаты, никого нет. Ощущение того, что слова и эмоции этих людей проходят сквозь тебя или мимо, не касаясь стенок души или разума. Кажется существуешь и не существуешь. Всё - фикция. Любовь - фикция, дружба - фикция, доброты - нет...
    И веры во все это нет. Даже в Бога - нет. Когда нет веры - тогда и одиночество.

    Нежнейшее - нежнейшей

  • ...Где же Ваше "никогда без любви"?...

    Браво! Впрочем и всему остальному. Я думаю, это было легко - Тигрица ярчайший пример социальной обусловленности, хотя ничего яркого я в этом не вижу. Жить на привязках, насилуя себя и своих близких табу - незавидная участь. Впрочем, это не моя забота.

  • +++А Ваша любовь в чем выражается? В допуске к телу? Дак, насколько Вы это афишируете, допуск и безо всякой любви вполне возможен... просто по наличию штампа в паспорте...
    Где же Ваше "никогда без любви"?+++

    Странный вопрос, Буря.
    Он мой муж, практически эдакое божество, значит, ему всё можно. На мужа не распространяются понятия любви-нелюбви.
    Я же не спрашиваю, почему твоим многочисленным мужьям можно ?

  • +++Жить на привязках, насилуя себя и своих близких табу - незавидная участь. Впрочем, это не моя забота. +++

    Вот глупости, кто кого насилует ? Я живу полной грудью, если так можно выразиться и меня ВСЁ устраивает, в чём насилие ? В том, что Вы там себе напридумывали, может быть то, что было в Вами оставленных семьях ? :безум:
    Мне просьба Ваши кошмарики не приписывать.
    Единственно верным была фраза про не Ваше дело, всё остальное заносчивый бред старого алиментщика.

  • Ну старый - ладно, но почему алиментщик? Я их не плачу - зачем мне это? :ха-ха!:

  • Ответ совсем даже и не тебе :ха-ха!:
    Просто нажал на самый лояльный ник, чтобы высказать своё ИМХО:

    По настоящему "неодинокий" человек на БЗ не пойдёт (именно на БЗ, а не на какие-либо тематические форумы)
    И все утверждения в рамках БЗ об абсолютном чувстве "неодиночества", мягко говоря, вызывают недоверие.

  • Отчасти да. Но, может быть, что человек не одинок в общем смысле, просто какая-то часть его жизни пуста и он хочет заполнить эту пустоту.

  • > По настоящему "неодинокий" человек на БЗ не пойдёт

    Если говорить о тех, кто приходит сюда, чтобы обсудить свои личные проблемы, то пожалуй.
    Но о завсегдатаях так говорить не совсем правильно.
    Впрочем, как и об абсолюте.

  • Я б сказала, что у завсегдатаев это больше зависимость, чем одиночество...

    А Джону - БЗ это не только знакомства. Это сообщество. Если что. )

  • Точно, Юкки...Самая заурядная интернет-зависимость.

  • А Джону - БЗ это не только знакомства. Это сообщество. Если что. )
    --------------------------------------------------
    Вобще-то в курсе :ха-ха!:

  • Женя, я честно скажу, что почти не читал 12 страниц ответов на твой вопрос. Можно я просто скажу как считаю сам?

    Мне кажется подсказку к первому ответу ты даешь сама -- "Ведь тебе так плохо". Окружить заботой и вниманием больного - правильная, культивируемая в обществе реакция. Твоя задача убедить, что тебе будет лучше если все исчезнут. Нестандартно (больной должен быть окружен заботой), но если ты будешь настойчива, то есть шанс.

    Два - это ненадолго. Я побуду один и скоро приеду к вам. Общество на самом деле любит одиночек, читает про них книжки следит за их маршрутом и встречает с распростертыми объятиями. Правильный одиночка не отталкивает, не пытается вырваться, а позволяет себя тискать и скоро снова исчезает из поля зрения. Федор Конюхов (например).

    Три. Давно как-то читал толстый талмуд Юнга про различные психологические типы. Усвоил одно - есть интраверты и экстраверты. Первые глядят внутрь себя, вторые наружу. Первые не ищут внешнего одобрения, вторые только этим и живут. Бывает, что интраверт смешивается с эксравертом и становится сложным психологическим типом. Ему важно мнение окружающих, но так хочется быть самостоятельным... Ты наверное прекрасно все это знаешь :)



    Ну вот, если бы я был обществом, я бы разрешил одиночество.

    Мои силы удваиваются, волосы приобретают здоровый оттенок, а ногти не слоятся спустя многие месяцы, если мне повезет побывать на вершине горы за много километров от населенного пункта и спеть там громким голосом, пускай неправильно и некрасиво, несколько любимых песен. Со стороны - полный идиот, но кто осудит? :))))

    Я же один.

  • Все верно... )
    Но маленький вопрос - правильный одиночка - это кто?

  • правильный, это тот,
    кто не напрягает своим одиночеством ни себя, ни сообщество

    what do you want?

  • Полностью согласен:улыб:
    И мне хорошо и другим незаметно.
    Если сообщество не отпускает, значет либо это дурдом, либо у тебя аргументы слабые.
    Но даже если аргументы слабы, а общество крепко и хочет лечить дальше - сбегай незаметно. Вернувшись целым и невредимым ты убеждаешь всех в своей моральной устойчивости, получаешь право на последующие побеги.

  • > Отсюда и такое медленное приспособление общественого мнения к современным условиям - они просто тормозят его развитие.

    интересное кино... а мужчины, они кроме торможения, еще какое-нибудь отношение к общественному мнению имеют? ... ну типа там в качестве составной части? ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Многие живут с нелюбимым человеком(сожительствуют ?) и параллельно ищут(надеются найти ?!) свою половинку - так ведь ?

    На мой взгляд, это подло. Правильно уйти от нелюбимого, и потом уже искать.

    > не стОит искать свой идеал - поиски могут затянуться всерьез и надолго - надо смотреть почаще вокруг, возможно твоя судьба гдето рядом живет

    Ага... Это что означает?
    Не надо искать - надо смотреть по сторонам, а вдруг найдется?

    Классное рассужение. >>


    А вот здесь срабатывает закон психологии или еще чего не знаю.
    То ли опыт общения имеется, то ли остальные человеки рассуждают не нужен (не нужна) никому был (а) значит и мне не стоит. И незамужней или холостяку трудно без опыта общения. А вот человеку так сказать состоящему уже в браке найти еще кого проще.

  • Еще неизвестно, у кого опыт общения больше, у того, кто по молодости лет женился и с тех пор ничем ничё, или у того, кто много лет в поиске, и перепробовал всяких отношений...

  • В ответ на: А вот человеку так сказать состоящему уже в браке найти еще кого проще.
    Почему?

    Выручишь кого-нибудь и у тебя новая должностная обязанность.

  • Вернувшись целым и невредимым ты убеждаешь всех в своей моральной устойчивости, получаешь право на последующие побеги

    гм... не факт, нафиК еще и убеждать кого - то?
    самодостаточность...

    what do you want?

  • < Еще неизвестно, у кого опыт общения больше, у того, кто по молодости лет женился и с тех пор ничем ничё, или у того, кто много лет в поиске, и перепробовал всяких отношений... >
    почему же не известно? очень даже известно - у того кто перепробовал много всяких отношений.

    неизвестно только, легче ли ему от этого найти свою половинку.

  • Для собстенного комфорта. Хотя кому-то комфортнее просто исчезнуть, безо всяких там тра-ля-ля. Можно и так:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: